Автор Тема: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]  (Прочитано 226928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #250 : 19 Января 2009 14:23:17 »
Ну вот, видите, вы рассказали свой опыт и почему вы считаете, что к экзаменам готовиться нужно.

У меня опыт другой, вот и мнение другое. А может и проблема глубже и всё-таки зависит от способа изучения? Что если поменять слагаемые и сказать так:

"Учиться нужно так, как готовишься к экзаменам. Так, как-будто экзамен может быть через минуту"

Вам такая "формула" ближе?

Цитировать
О том, что все это исключительно мое мнение уже указано в подписе. Зачем повторяться)))
Я вообще в этом смысла не вижу. Даже в подписи зачем указывать? Интернету уже не 90 лет.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #251 : 19 Января 2009 14:54:43 »
Понимаете, в русском университет меня не учили наизусть цитировть Маслоу, а требовали рассказать как работает его пирамида. Поэтому, когда мне выдали экзаменационный листок с заданием точно скопировать фразу из учебника я немного ошалел. Из этой сессии я для себя сделал вывод, что не нужно читать его работы в оригинале, а просто вызубрить от столба и до обеда. Потому, что я сколько угодно могу чертить схемы и ссылатся на другие источники, а мне перечеркнут мой ответ и влепят честные "0" баллов за задание.

Ну, как минимум шестьдесят) Хотя...
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн leontodo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #252 : 20 Января 2009 22:50:50 »
я сдала HSK 高等 на 9 в декабре. Учила язык с нуля около 15 месяцев (между "кусками" обучения был один длинный перерыв, так что считаю именно время активного изучения). Это я не хвастаюсь, не подумайте. Просто все реально.

Но я поняла для себя, что самостоятельно подготовиться в HSK практически нереально. Я ходила на курсы в один корейский центр рядом с Фуданом, меня подруга-кореянка туда привела. Как только препод из нас соки не выжимал!!! И произношение мое на каждом уроке ругал, и сочинения каждый день заставлял писать - и т.д. На каждом занятии был пример с экзамена в ситуации реального временнОго прессинга. То есть все как положено - скажем, 40 вопросов за 40 минут, грамматика, проходит время - ручки отложили, поехали проверять. Аудирование тоже какое только не ставил, и с хрипами, и с диалектами, и супер-быстрое. Все это помогло. Если надо, подскажу адрес этих курсов, но там, правда, только 高等 на китайском, на остальных уровнях - объяснения на корейском.

Оффлайн raf

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #253 : 29 Января 2009 19:26:07 »
Если это в Москве, то подскажи адрес или номер телефона.

Оффлайн Cosmopolit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #254 : 09 Февраля 2009 19:31:36 »
Дорогие друзья. Я немного запутался, помогите разобраться.

В Википедии написано, что в HSK есть 4 уровня
http://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:HSK_list_of_Mandarin_words/Beginning_Mandarin

1.Beginning Mandarin, Слов 1033, Иероглифов 800
2.Elementary Mandarin, слов 2019, Иероглифов 803
3.Intermediate Mandarin, слов 2205, Иероглифов 591
4.Advanced Mandarin, слов 3583, Иероглифов 671

и я нашел точных список этих иероглифов и слов для кажого уровня. Так что можно их учть именно те, которые надо Например, вот здесь http://hskflashcards.com/

И я уже записался на экзамен в мае на самый первый уровень (800 иероглифов, 1033 слов), но тут я внезапно узнаю, что там где я записался (в Германии), ТАМ ПО ДРУГОЙ СИСТЕМЕ,

Вот по такой:

   (1)HSK(基础): 100-800 часов занятий и 400-3000 слов
   (2)HSK(初、中级):400-2000 часов и 2000-3000 слов
   (3)HSK(高等): min. 3000 часов и 5000-8000 слов

А где взять список иероглифов для  (1)HSK(基础) ???
И что значит 400-3000 слов? 400 и 3000 это же огромная разница !!!!

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #256 : 10 Февраля 2009 00:56:57 »
Cosmopolit, смею Вас заверить, что HSK везде идёт по той системе, которая 基础,初中,高级.
В базовом уровне, который Вы решили сдавать, есть 3 степени. Я полагаю, что для получения 1ой степени достаточно 400 иерог, тогда как для получения 3ей - уже 3000. Поэтому и такой разброс.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Cosmopolit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #257 : 10 Февраля 2009 01:16:08 »
Спасибо. Вообще-то 400 и 3000 это не иероглифы, а слова.


У меня тогда три вопросика

1.Если там внутри первого уровня есть три подуровня. Какой из этих подуровней я достиг будет определяться по количеству правильных ответов в тесте?

2. Существует ли список слов и иероглифов для каждой из трех ступеней?

3. Какие нужно учить: традиционные или упрощенные? или оба?

Спасибо

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #258 : 10 Февраля 2009 01:43:43 »
Для подготовки и сдачи HSK разработаны 4 списка иероглифов: 甲,乙,丙,丁 и, соответственно, 4 перечня лексики. Списки в целом логичные, но включение в них некоторых иероглифов и слов озадачивает. Списки 丁 - это для высшего уровня, а первые три - для  начального и среднего. Иероглифы в сложном написании для HSK не нужны.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Sina_BJ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: ksiysha_dem
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #259 : 10 Февраля 2009 02:02:47 »
где же эти списки найти?
不患人之不己知, 患不知人也
я не огорчаюсь, что люди не знают меня (моих достоинств), я бываю огорчен, если я не знаю людей (Конфуций)

Оффлайн Cosmopolit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #260 : 10 Февраля 2009 03:26:01 »
Sina_BJ

Эти списки есть на http://hskflashcards.com/ в различных форматах, в т.ч. в Excel


Но однако же, эти списки не соответствуют уровням 基础,初中,高级, они соответствуют четырем уровням, написанным вот здесь
http://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:HSK_list_of_Mandarin_words

Вот поэтому и мой вопрос. Где взять списки для 基础,初中,高级 ??

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #261 : 10 Февраля 2009 04:41:51 »
А в чем проблема то  ???

Beginning соответствует 基础
Elementary соответствует 初级
Intermediate соответствует 中级
Advanced  соответствует 高级

Просто Elementary и Intermediate сдают вместе, поэтому 初中.

Но слишком надеяться на списки не стоит. Лучше полагаться на свои знания.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2009 04:47:29 от nineseas »

Оффлайн Cosmopolit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #262 : 10 Февраля 2009 05:07:17 »

Beginning соответствует 基础

Лучше полагаться на свои знания.

Вот в этом я как раз и не уверен. Потому что слов в Beginning ровно 1033, иероглифов 800.
А в 基础 слов от 400 до 3000, а сколько иероглифов - вообще неизвестно.

А мои знания полагаются на списки, я учу по спискам. Поэтому мои знания полностью зависят от списков

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #263 : 10 Февраля 2009 12:36:17 »
Спасибо. Вообще-то 400 и 3000 это не иероглифы, а слова.


У меня тогда три вопросика

1.Если там внутри первого уровня есть три подуровня. Какой из этих подуровней я достиг будет определяться по количеству правильных ответов в тесте?

2. Существует ли список слов и иероглифов для каждой из трех ступеней?

3. Какие нужно учить: традиционные или упрощенные? или оба?

Спасибо
[/size]
Хм... вообще-то препода обычно говорят, что на средний уровень нужно от 5 до 7 тыс иероглифов. Про базовый я не знала, поэтому предположила, что 400 и 3000 это тоже кол-во иерогов.
Да, Ваша степень определится кол-вом набранных баллов по КАЖДОЙ части теста (всего их 4). Т.е., нужно исхитриться не просто набрать нужное кол-во баллов, а чтобы балл в каждой части попадал в рамки для данной степени. Т.е., не удастся засчёт, скажем, грамматики, завалить, скажем, аудирование.
На второй и третий вопросы Вам ответили. Но у меня где-то были хорошие списки, если найду, то покажу.
Не стоит полагаться только на знание иероглифов. Нужно работать над всеми частями одновременно (причина изложена выше).
Просто я знаю один пример, когда мальчик за полгода тупой зубрёжки иерогов выучил несколько тысяч (упёртый был). Ну и завалил, конечно, этот экзамен. И потом ещё удивлялся: "А вот как корейцы зубрят и за год сдают на 6-7?"  ;D ;D ;D
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн mordapauka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 3
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #264 : 10 Февраля 2009 22:52:18 »
Скажите, пожалуйста, а что, в контексте данного теста, означает «знать иероглиф»?

Оффлайн Cosmopolit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #265 : 11 Февраля 2009 05:15:28 »
Вот что пишет roddy на форуме
http://www.chinese-forums.com/showthread.php?t=16242

There's no one-to-one correspondence between the vocab levels and the 1-11 ranking, but if I remember correctly then an extra vocab level is added with each exam - so the first one for the 基础 exam, second and third for the 初中级 exam you are looking at (although presumably you'd be able to get an elementary pass with just the second), and then the fourth comes into play for the 高级 exam.

Would be interesting* to sit down with some exams and see how closely they follow what's in the word and grammar lists.

Давайте разберемся, что он имеет в виду?

Оффлайн Tima M

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #266 : 11 Февраля 2009 09:39:46 »
не думаю, что есть вообще какой-то определенный список иероглифов, которые будут использованы в экзамене, например как-то я сдавал текст с совершенно специальной, какой-то ботанической лексикой

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #267 : 11 Февраля 2009 12:26:52 »

И потом ещё удивлялся: "А вот как корейцы зубрят и за год сдают на 6-7?"  ;D ;D ;D

Да вот фиг знает... У меня был шок, когда девочка-кореянка на пальцах мне показала, что у нее третий уровень... Я вот даже до получения своего первого сертификата такие конструкции в устную мог налепить. Так что у корейцев и японцев уровень HSK вообще не показатель. Мнение, кстати, не только мое. А есть знакомый русский, который написал диплом в китайском ВУЗ'е, говорил практически без акцента, работал в китайской компании и тупо не мог сдать на восьмой хск - шестой и точка. Раза четыре сдавал, потом плюнул.

Совет по теми - брать HSK-справочники и читать))) Вместо форума, в течении полугода минимум. Закончили - начали снова, закончили - начали снова.
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн Sina_BJ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: ksiysha_dem
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #268 : 12 Февраля 2009 06:06:38 »

кстати  отличный  совет )
不患人之不己知, 患不知人也
я не огорчаюсь, что люди не знают меня (моих достоинств), я бываю огорчен, если я не знаю людей (Конфуций)

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #269 : 13 Февраля 2009 09:29:00 »
Кстати, слышал такое, что у корейцев сдача HSK на высокий бал ещё может помочь с отсрочкой от армии.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #270 : 14 Февраля 2009 01:38:00 »
Да вот фиг знает... У меня был шок, когда девочка-кореянка на пальцах мне показала, что у нее третий уровень... Я вот даже до получения своего первого сертификата такие конструкции в устную мог налепить. Так что у корейцев и японцев уровень HSK вообще не показатель. Мнение, кстати, не только мое. А есть знакомый русский, который написал диплом в китайском ВУЗ'е, говорил практически без акцента, работал в китайской компании и тупо не мог сдать на восьмой хск - шестой и точка. Раза четыре сдавал, потом плюнул.
Ха! Мне однажды девочка-кореянка на пальцах показала, что у неё шестой  :lol:

А у нас с Вами не общие знакомые?  ;D Я тоже пару таких знаю. Одна девушка на пятую никак сдать не может, а говорит получше многих китайцев.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #271 : 14 Февраля 2009 01:42:13 »
не думаю, что есть вообще какой-то определенный список иероглифов, которые будут использованы в экзамене, например как-то я сдавал текст с совершенно специальной, какой-то ботанической лексикой
У них от теста к тесту (я так заметила) меняется общая тема. Я сдавала и "ботанику" и "медицину". И даже "швейную промышленность". В том тесте в чтении был абсолютно жуткий текст на свойства нейлоновых тканей, где я просто не знала ни одного иерога, кроме "это" и "есть".  ;D Видимо они проверяют, как человек может сориентироваться в незнакомом тексте.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #272 : 14 Февраля 2009 01:44:12 »
Скажите, пожалуйста, а что, в контексте данного теста, означает «знать иероглиф»?
Имхо: знать его начертание, мочь узнать в тексте; слова с этим иероглифом знать; распознать на слух; написать, если понадобится в 4ой части; знать как употребляется; значение, разумеется.
Вроде как всё.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #273 : 15 Февраля 2009 03:44:49 »
А у нас с Вами не общие знакомые?

Может - я раньше тоже на Северо-Востоке тусоваля - в Шеньяне.

У них от теста к тесту (я так заметила) меняется общая тема. Я сдавала и "ботанику" и "медицину". И даже "швейную промышленность". В том тесте в чтении был абсолютно жуткий текст на свойства нейлоновых тканей, где я просто не знала ни одного иерога, кроме "это" и "есть".  ;D Видимо они проверяют, как человек может сориентироваться в незнакомом тексте.

Ага, про ткани мне тоже попадался))), а однажды был текст про древесных червей - я так и не понял о чем он)))
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #274 : 15 Февраля 2009 09:22:02 »
Ага, а мне однажды - про какое-то тропическое дерево, про которое я понял только что оно очень хитрое - когда не может размножиться обычным для него способом (так и не въехал - каким именно), то применяет необычный способ (тоже - таинственный и загадочный). Еще - что его надо обязательно защищать от исчезновения. Это было все, что удалось почерпнуть из текста на добрых полторы страницы. Да, еще оно было большое по площади и - круглое. В общем, мне это дерево представилось похожим на баобабочку из мультфильма про Алису в Зазеркалье.  :o ??? :-[ На все вопросы теста, при этом, вполне удалось ответить.  ;D

Видимо - это таким образом тестируется знание языка и его структуры в "полном отрыве" от лексики (которой, в этом случае, владеть можно только по недоразумению или случайно)