Автор Тема: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]  (Прочитано 226967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #225 : 09 Сентября 2008 13:37:15 »
Я к экзаменам не готовлюсь, т.к. считаю это бессмыслицей. ...
Готовиться всегда можно. Тем более, что на экзамене проверяются те, навыки, к которым студент не всегда "морально" готов. Например, я не привык быстро просматривать тексты и отвечать на вопросы без подробного разбора слов. Конечно, если вы живете в Китае, или у вас провинутый уровень, вам все не по чем.

Еще советую, пройти грамматические вопросы и проверить ответы, одно дело знать теоретически, но помогает пройти все вместе.

Кроме знаний китайского, нужно хорошо знать формат экзамена, можете потерять драгоценное время. Например, в аудировании 2-ая часть - это возможные ответы на вопросы, а не объяснение сказанного, что сбило с толку одну нашу студентку на тренировочном тесте.

Сдал в прошлую субботу (基础), жду результата. На четверочку надеюсь. :)

Знаю, что не успел даже дочитать некоторые тексты на понимание (в последней части, последнем разделе), учитесь на моих ошибках - тренируйтесь быстро читать! С грамматикой все хорошо, аудио, могут быть ошибки.

Неплохие образцы (все 3 уровня), включая аудио. Есть ответы!
http://www2.asia.ubc.ca/faculty/li/department/test_resource.htm
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2008 13:48:00 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн эклиптика

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #226 : 26 Октября 2008 16:21:31 »
О-да!.. HSK - это интересно...
Сдавала первый раз 初中 в конце апреля этого года. Получила 6-ой уровень. Вот недавно с Харбина вернулась, там 高等 пробовала сдать. Не потому что очень-очень уверена в себе, а потому что больше может шанса не быть... кто ж знает. Совсем не готовилась, думаю, не сдала, но всё же верю в себя и в хоть какую-то долю удачи... ))) Кстати, насчёт искажений записи на 听力, об этом выше писали я видела, да, это правда... Третий текст вообще словно по рации передавали. И на 阅读 мало очень времени было, всего 15 минут на несколько огромных текстов. В общем, восхищаюсь теми людьми, которые сдали хотя бы на 9-ку...   
|...не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть. (И. Бродский)

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #227 : 26 Октября 2008 19:38:19 »
Как по-китайски "автоматическая машина колеровки краски" или попросту "колеровочная машина"?

Примеры на английском:

http://www.cpscolor.com/inter/render.do?_rs=/path=3224,3238/5775
http://www.cpscolor.com/inter/render.do?_rs=/path=3224,3238/5687

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #228 : 27 Октября 2008 08:56:46 »
А какое отношение это имеет к HSK?
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн TheHellSong13

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: frizz_sbk
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #229 : 28 Октября 2008 04:57:26 »
Сейчас будет HSK в ноябре, а потом когда? И сколько раз он еще будет до мая? Кто-нибудь знает?
Кем бы люди меня не назвали — это не я, потому что они нихрена обо мне не знают! Одному Богу известно, кто я.

Оффлайн эклиптика

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #230 : 28 Октября 2008 12:40:45 »
fRiZz,
Ну, вроде расписания пока нет на следующий год... Самой интересно...
|...не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть. (И. Бродский)

Оффлайн TheHellSong13

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: frizz_sbk
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #231 : 28 Октября 2008 14:13:03 »
Вот еще вопрос назрел:
Сейчас введен новый HSK, где нужно записывать свою речь на кассету и писАть сочинение. Можно ли выбирать какой HSK сдавать, старый или новый?
Кем бы люди меня не назвали — это не я, потому что они нихрена обо мне не знают! Одному Богу известно, кто я.

Оффлайн эклиптика

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #232 : 28 Октября 2008 15:49:49 »
Можно ли выбирать какой HSK сдавать, старый или новый?
Хм... не знаю, нам не предлагали... Мы сдавали с сочинением и надиктовкой на кассету (высший, уточняю).
|...не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть. (И. Бродский)

Оффлайн TheHellSong13

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: frizz_sbk
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #233 : 28 Октября 2008 18:21:30 »
Говорят, что это нужно указывать при регистрации... :-\
Кем бы люди меня не назвали — это не я, потому что они нихрена обо мне не знают! Одному Богу известно, кто я.

Оффлайн lixiangmei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: emedy42
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #234 : 26 Ноября 2008 00:40:06 »
Всем привет!!!Вернулась из Даляня в июле этого года.Сдавала ХСК в июне 22го.Получила 8 уровень.Была безумно рада.Но,к сожалению у нас в Узбекистане этому сертификату не придают большого значения.Или в других странах тоже так?То есть ХСК сдаётся только ради проверки самой себя,видимо...
Побываешь в Китае один раз, тебя будет тянуть туда обратно всю жизнь.

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #235 : 26 Ноября 2008 00:48:07 »
А Вы на что-то другое надеялись?
Сертификат HSK - это не диплом. Он лишь дает преимущества при поступлении в китайские вузы или аспирантуру.

Оффлайн lixiangmei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: emedy42
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #236 : 26 Ноября 2008 12:16:03 »
Я надеялась,что ХСК будет играть какую-то роль у меня в вузе...
Побываешь в Китае один раз, тебя будет тянуть туда обратно всю жизнь.

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #237 : 26 Ноября 2008 12:49:03 »
Может и сыграет роль...

Все, кто изучает китайский язык в странах Центральной Азии, могут пройти тесты HSK не выезжая в Китай (кому обстоятельства не позволяют). В Бишкеке функционирует Центр тестирования HSK (Тесты проводятся 2 раза в год. Сертификаты высылаются из Китая).

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #238 : 26 Ноября 2008 13:34:46 »
Всем привет!!!Вернулась из Даляня в июле этого года.Сдавала ХСК в июне 22го.Получила 8 уровень.Была безумно рада.Но,к сожалению у нас в Узбекистане этому сертификату не придают большого значения.Или в других странах тоже так?То есть ХСК сдаётся только ради проверки самой себя,видимо...

Если будете работу в Китае искать,будет большим плюсом!

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #239 : 27 Ноября 2008 15:17:05 »
Вот еще вопрос назрел:
Сейчас введен новый HSK, где нужно записывать свою речь на кассету и писАть сочинение. Можно ли выбирать какой HSK сдавать, старый или новый?
   Это не старый/новый, это различие в уровне, как уже объяснили. На высший уровень нужно записывать свою речь на кассету и писать сочинение, но это от 9-го уровня и выше.Это было уже два года назад, видимо даже раньше.
  У меня вопрос: а кто-нибудь сдавал специализированный HSK по туризму, бизнесу и т.д. ? Помню что видел описание этих экзаменов , думаю что проводятся они только в материковом Китае.   
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн 超人

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #240 : 17 Декабря 2008 10:28:41 »
А сколько лет китайский нужно учить, чтобы гаоцзи  сдать??
примерно так, скажите кто нибудь))
Feel like it's hard to deal, tomorrow it's hard as steel

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #241 : 17 Декабря 2008 11:13:01 »
А какое отношение это имеет к HSK?
Очевидно же, я просто промазал темой....

Цитировать
А сколько лет китайский нужно учить, чтобы гаоцзи  сдать??
примерно так, скажите кто нибудь))
3-6 лет.

Оффлайн 超人

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #242 : 17 Декабря 2008 16:31:50 »
3-6 лет.
еще недолго осталось))
Feel like it's hard to deal, tomorrow it's hard as steel

Оффлайн travelena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #243 : 28 Декабря 2008 19:27:55 »
Знаю, что не успел даже дочитать некоторые тексты на понимание (в последней части, последнем разделе), учитесь на моих ошибках - тренируйтесь быстро читать!

Кстати, это случилось у многих, вместе со мной сдававших.
Мой вывод таков:
Ввиду того, что предлагаемые тексты для чтения разного объема, сначала лучше читать длинные, т.к. вопросов на понимание после них идет больше (7-10), соответственно, и баллов больше. Маленькие тексты с 2-3 вопросами читать в последнюю очередь, т.к. бывают заковыки, на которые уходит драгоценное время.
Carpe diem!

Оффлайн Evita Peron

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #244 : 15 Января 2009 02:54:21 »
Цитировать
Цитата: fRiZz от 28 Октябрь 2008 07:13:03
Вот еще вопрос назрел:
Сейчас введен новый HSK, где нужно записывать свою речь на кассету и писАть сочинение. Можно ли выбирать какой HSK сдавать, старый или новый?

   Это не старый/новый, это различие в уровне, как уже объяснили. На высший уровень нужно записывать свою речь на кассету и писать сочинение, но это от 9-го уровня и выше.Это было уже два года назад, видимо даже раньше.

нам в институте сказали, что скоро (точно не известно, когда)  HSK на всех уровнях будет состоять из 4х частей. видимо, по аналогии с ТОЕФЛ (reading, writing, listening, speaking). мне даже показалось (правда, я китайским пока плохо владею, всего 3 месяца учу), что в Китае уже продаются новые пособия (те, в названиях которых есть 2008).
скажите, а есть ли книги, или материалы в инете, где есть образцы тестов и ответы с пояснениями (на русском или на английском). а то китайцы хитрые-даже в пособиях для базового уровня объяснения на китайском. как же их понять то? :o

Оффлайн raf

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #245 : 19 Января 2009 06:06:12 »
Скажите пожалуйста, в Москве где и когда можно сдать  HSK?

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #246 : 19 Января 2009 09:18:48 »
raf почитайте эту ветку, этот вопрос здесь подымается в каждом пятом сообщении. Или воспользуйтесь поиском.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #247 : 19 Января 2009 09:44:10 »
Я к экзаменам не готовлюсь, т.к. считаю это бессмыслицей. Проверяются те знания, которые ты имеешь в голове, попытаться догнать, подготовиться - обман самого себя. Подготовка идёт для экзаменов и мозг уже запрограмирован на то, чтобы освободить лишнюю память после достижения цели (т.е. сдачи экзамена).

Кто в спомнит сейчас задания по высшей математике? Попробуйте-ка её решить? А теориму Ферма доказать уже слабо-а?

Так или иначе, советую вам просто ознакомиться с экзаменом, как он он проходит, какие нюансы, какие задания, и продолжать учить китайский дальше. Сделайте экзамен очередным уроком китайского языка. Не напрягайтесь, не переживайте. Удачи и успехов вам!

Бр-р-р... Александр, при всем уважении, но по отношению хск, тоефл, елтс и пр. - это бред. Эти экзамены изначально построены на отработки навыков до автоматизма.

Понимания предмета, конечно, хорошо и нужно, но вот на голом понимании выехать можно только в гуманитарной сфере - без многочасовой практики ряд технических специальностей как-то не сдашь. А тут старый известный факт - тот у кого хорошо с математикой, хорошо с изучением иностраных языков. Почкму? - Особый склад ума и готовность вкалывать как папа Карло.

Теорема Ферма... Знаете, продублировать 150 листов ее решение не показатель. Если, конечны вы готовы дать более изящное решение - снимаю шляпу... Я не могу:  ни того, ни другого. И меня это как-то даже не уязвляет. Между прочим, математики тоннами решают однотипные задания, что бы была наработка. Не будем брать в расчет таких гениев, как Уайльса и Тейлора, хотя кто знает)
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #248 : 19 Января 2009 10:44:17 »
Я к экзаменам не готовлюсь, т.к. считаю это бессмыслицей.

Ключевое слово — "считаю". Надеюсь не стоит напоминать про всякие личные мнения и "имхи". Не готовлюсь я, и всё. Тем более вы сами говорите, "на голом понимании выехать можно только в гуманитарной сфере". А изучение языков к какой сфере относится?

Ну ладно, речь вообще не о способах изучения языков, а в словосочетании "подготовка к экзаменам" - для меня это вообще дико. Даже в глубоко-технических профессиях. Нужно не готовиться, а учиться (*я считаю*). А экзамен — так, очередной урок.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #249 : 19 Января 2009 13:58:11 »
Оки, пример - у меня за спиной два курса российского университета (потом убег в Китай) по специальности регионовед-востоковед: я тоже не готовился ни к одной сессии (билеты бывало получал на руки за 15 минут до входа на экзамен) и вроде даже четверок в зачетке только по китайскому). Лежал себе почитывал то Уотса, то Щуцкого и получал от этого удовольствие, а вот мои знакомые на технических специальностях мягко говоря даже не спали - как к ним не зайдешь решают что-то без перерыва по 24/7. А я над ними посмеивался.

А потом я приехал в Китай. И жизнь моя из прияного во всех отношения волопинства пришла к адской работе. И с каждым годом все усложняется и усложняется. Опять же после недавней (первой) сессии в китайском ВУЗ'е выяснил, что никаких мне поблажек не светит и что на понимании (хотя специальность гуманитарная) далеко не уползешь - только на перездачи. Ибо китайцы прямо-таки зазубривают целыми кусками.

Лингвистика скорее все-таки не гуманитарная наука. Потому, что язык строится по определеным формулам-законам и никуда от них не свалишь. Тогда как в геополитике или, скажем, регионалистике можно сморозить откровеную чушь, но отсоять свое право думать именно так. Софистика рулит.

О том, что все это исключительно мое мнение уже указано в подписе. Зачем повторяться)))
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог