Автор Тема: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]  (Прочитано 226962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #400 : 12 Октября 2010 09:56:26 »
Вот посмотрите этот учебник, там конечно не все темы , но так для общего представления можно посмотреть.
Во втором учебнике тоже немало тем которые раньше в старом HSK были на экзамене :)
走过路过不要错过

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #401 : 12 Октября 2010 20:11:58 »
Вот посмотрите этот учебник, там конечно не все темы , но так для общего представления можно посмотреть.
Во втором учебнике тоже немало тем которые раньше в старом HSK были на экзамене :)

Посмотрел - красота, обложки очень красивые  ;D Ещё б учебник сам увидеть...

Оффлайн PNK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #402 : 15 Октября 2010 17:54:04 »
Друзья, 13 ноября новый HSK на все уровни пройдет в ИК МГУ. Подробности - на сайте http://www.ci-msu.ru/anons/204.html
Окончание регистрации - 24 октября.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #403 : 15 Октября 2010 20:31:23 »
 Я один такой или у кому-то тоже категорически не нравится новый ХСК?
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #404 : 15 Октября 2010 22:06:36 »
Я один такой или у кому-то тоже категорически не нравится новый ХСК?

Возможно он не совсем объективный, зато сдавать легче ;D

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #405 : 16 Октября 2010 08:20:06 »
Возможно он не совсем объективный, зато сдавать легче ;D
Вот об этом я и говорю. Зачем спрашивается я столько учился :-X ;D
 Слишком уж упростили... Завтра еду на старый добрый ХСК в Шеньян :-[
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #406 : 18 Октября 2010 19:36:44 »
а чего там понимать, посредники они и в китае посредники ;)
http://polusharie.com/index.php?board=284.0
есть на амазоне ещё:
http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss?url=search-alias%3Daps&field-keywords=HSK&x=0&y=0
Спасибо, нашла посредника, заказала на dangdang.com
Кстати, можно и без посредника на dangdang.com или amazon.cn, если оплачивать пластиковой картой, книг по hsk там много, есть даже по новому HSK.

Оффлайн anterya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #407 : 19 Октября 2010 06:37:41 »
Кстати, можно и без посредника на dangdang.com или amazon.cn, если оплачивать пластиковой картой, книг по hsk там много, есть даже по новому HSK.

На amazon.cn точно можно, я один раз заказывал из Германии.  Книги там - почти ровно в 10 раз дешевле, чем на amazon.de, в смысле, что цена в евро на amazon.de такая же, как в юанях на amazon.cn!  ???  Какие уж там посредники на dangdang.com, вот как надо бизнес делать!  8-) ;D

Расценки на пересылку тоже божеские.  Точно не помню, что-то около 7-8 юаней.  Срок где-то около месяца (минимум).  Наибольшие проблемы были с оплатой.  Немецкая кредитка не прошла.  Скорее всего сам немецкий банк и завернул платеж в Китай, тогда я поленился по горячим следам выяснить, но позже у меня был похожий случай (причем вообще "на ровном месте"), в банке по телефону сказали, что наверное, кому-то платеж показался подозрительным, и завернули.  Короче, пришлось в тот раз делать межбанковский перевод (по SWIFT-коду), который мне обошелся почти во столько же, сколько и сам заказ, :) где-то около 30 евро.  Но все равно существенно дешевле, чем на немецких сайтах!  И посылка в итоге пришла без проблем. 

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #408 : 19 Октября 2010 08:50:17 »
anterya
А что посредники так много берут? Что проще 30 евро переплачивать?
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн anterya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #409 : 19 Октября 2010 10:04:17 »
anterya
А что посредники так много берут? Что проще 30 евро переплачивать?

Сколько берут посредники, не знаю, лично не сталкивался.  Я собственно, свой предыдущий пост вовсе не "против" посредников написал, а просто чтобы поделиться своим опытом, что так тоже можно.  И, соответственно, дешевле этот путь по сравнению с тем, как если покупать на немецких сайтах, где цены на оригинальную литературу из Китая просто запредельные.  Вполне допускаю, что через посредников может оказаться и дешевле, чем за 30 евро.

С другой стороны, 30 евро мне пришлось переплачивать только потому, что я в тот момент не понял, почему не прошел платеж по карте.  (Будучи "избалованным" тем, что до этого все платежи по немецкой кредитке проходили всегда без проблем, и в Германии, и в России, и в США.)  Как я тоже уже написал, я сейчас понимаю (по крайней мере, надеюсь, что понимаю), почему тот платеж не прошел и как эту проблему решить, поэтому надеюсь, что в следующий раз получится по кредитке.  (Кстати, планирую попробовать в ближайшее время.)  Вот тогда будет действительно дешевле, уже без всяких условий.

Между прочим, fidga в своем сообщении тоже упоминала про платеж кредиткой, правда не уточнила, если ли уже позитивный опыт успешной оплаты, или это было просто предположение, что типа "должно пройти"...

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #410 : 19 Октября 2010 14:15:10 »
Понятно. В крайнем случае могу желающим помочь. Посредником не являюсь. Но делать часто этого не могу, причина - время.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн mika33

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #411 : 20 Октября 2010 11:55:15 »
Здраствуите луди!!!я знау 4то проходнои балл-180.ну а как мойно проверить ХСК,если ти его пищещь сама?спасибо заранее!!!

Транслит запрещён!
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010 11:10:08 от *НЛО* »

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #412 : 20 Октября 2010 12:01:58 »
   по новому ЧСК нужно сделать 60% по каждому разделу, если сами делаете оринтируйтесь на это
走过路过不要错过

Оффлайн Mada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #413 : 20 Октября 2010 21:22:59 »
 Сейчас готовлюсь на 4 уровень нового ХСК. У меня несколько вопросов накопилось. Ответьте, пожалуйста!)

1.Вот есть 1200 иероглифов. Их писать придется? Есть ли писменная работа какая-то или вот только тесты и в последнем задании написать по картинке и ключевому слову одну фразу. Просто одно дело — знать как произносится и узнавать иероглиф, чтобы смысл понятен был, а другое дело его писать.

2. Исключили «говорение» — теперь это отдельная работа за отдельную плату. То есть в новом вообще ничего говорить не прийдется? И если ли смысл идти на «говорение» или 4 уровня письменного ХСК будет достаточно?

3. Во второй части yuedu надо расставить предложения абс-саб-бса и т.д. В чем фишка? Я че-то не могу никак догнать, по какому принципу это делать((

4.труден ли tingli?

5.Вот про картинки и предложения. Как их оценивают? Ведь можно по-разному картинку трактовать и смысл от этого поменяется. Слово-то одно всего дают, а им можно как угодно вертеть и разные фразы получатся.

P.S.Кто сдавал уже на четвертый, отпишитесь пожалуйста, как оно вообще! А то столько непоняток у меня в голове(
Est Deus in nobis!

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #414 : 25 Октября 2010 01:07:32 »
Между прочим, fidga в своем сообщении тоже упоминала про платеж кредиткой, правда не уточнила, если ли уже позитивный опыт успешной оплаты, или это было просто предположение, что типа "должно пройти"...

Опыт был негативный, то есть оплата кредиткой не состоялась, все время появлялось сообщение об ошибке (потом оказалось проблемы в банке, но когда выяснилось уже платить кредиткой не было необходимости), хотя знакомые говорили, что у них оплата проходила. Поэтому я и использовала услуги посредников. Плата за эти услуги 10% от стоимости заказа. думаю, вполне приемлемо + плата за пересылку уже почте или почтовым компаниям. у этого посредника была 50% скидка на пересылку EMS, получилось даже дешевле расценок Чайна Пост. Но если оплачивать кредиткой и покупать без посредника, то на dangdang стоимость пересылки стоит 60% от стоимости книги, но не менее 50 юаней. (то есть если книга стоит 25 юаней, то пересылка -50, если книга стоит 180 ю, то пересылка стоит около 100). доставка около месяца. а если покупать на amazon.cn то цены на книги теже, то доставка только по EMS и дорогая, т к бе скидки (как у посредника).
Вот...

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #415 : 25 Октября 2010 11:26:16 »
Сейчас готовлюсь на 4 уровень нового ХСК. У меня несколько вопросов накопилось. Ответьте, пожалуйста!)

1.Вот есть 1200 иероглифов. Их писать придется? Есть ли писменная работа какая-то или вот только тесты и в последнем задании написать по картинке и ключевому слову одну фразу. Просто одно дело — знать как произносится и узнавать иероглиф, чтобы смысл понятен был, а другое дело его писать.

2. Исключили «говорение» — теперь это отдельная работа за отдельную плату. То есть в новом вообще ничего говорить не прийдется? И если ли смысл идти на «говорение» или 4 уровня письменного ХСК будет достаточно?

3. Во второй части yuedu надо расставить предложения абс-саб-бса и т.д. В чем фишка? Я че-то не могу никак догнать, по какому принципу это делать((

4.труден ли tingli?

5.Вот про картинки и предложения. Как их оценивают? Ведь можно по-разному картинку трактовать и смысл от этого поменяется. Слово-то одно всего дают, а им можно как угодно вертеть и разные фразы получатся.

P.S.Кто сдавал уже на четвертый, отпишитесь пожалуйста, как оно вообще! А то столько непоняток у меня в голове(

1. Писать придётся, но не все. В последней части третьего раздела есть 10 вопросов с картинками и ключевым словом - нужно написать одно предложение по каждой картинке. Чем меньше выёживаться, тем лучше. Предложения должны быть плана: "Она подметает комнату", "Мужчина очень доволен", этого достаточно для прохождения.

2. Говорения точно нету. Для этого теперь отдельный экзамен - устный.

3. Предложения надо расставить по причинно-следственной связи. Он сделал это, поэтому случилось то, из-за этого я буду делать следующее. Довольно просто, главное запомнить вводные слова. Посмотрите примеры, проанализируйте и запомните, в какой части какое вводное слово стоит. Работает в 90% случаев, даже можно особо в текст не вчитываться.

4. Tingli не особо труден, говорят чётко и в нормальном темпе, никаких посторонних шумов, но есть некоторые ловушки. На большую часть вопросов можно ответить чисто применив логику (по крайней мере, отбросить заведомо неверные ответы).

5. Как я уже писал в 1) чем проще предложение, тем лучше. Я писал максимум по 5-6 иероглифов, мне этого хватило для прохождения, хоть я по письму и меньше всего баллов набрал.

Дело то вот в чём: когда сдаёшь, ощущаешь постоянный цейтнот, и это очень сильно мешает, некоторые иероглифы просто вылетают из головы (я долго не мог вспомнить, как писать иероглиф 在). Последние три вопроса yuedu отвечал наугадю К этому надо быть готовым. Потому как дома в пробном тесте времени всегда хватает. Подсмотреть ничего нельзя, запрещают даже предыдущие и следующие части теста просматривать. Писать hanzi лучше сразу в ответнике, а не на черновике, времени переписать нету.

Ну вот и все. Ещё хочу сказать, что мне лично в сдаче очень помогли Lingvo Tutor  и подкаст Chinesepod, 1-е в запоминании иероглифов, а 2-е в tingli.

Оффлайн Mada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #416 : 25 Октября 2010 17:39:40 »
Спасибо большое за разъяснения!!!!!
ууух, сколько же иероглифов в голове держать надо! я вроде их все знаю, но оочень боюсь, не дай-то Бог что-то вылетит!((
Est Deus in nobis!

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #417 : 25 Октября 2010 20:38:08 »
кстати новый ЧСК наверно на 20-25% слов больше чем  даны по программе, так что экзамен потихоньку усложняется. Хотя всё ещё намного проще старого. Поэтому чтобы сдать нужно больше готовиться и писать иероглифы побольше, потому что иногда на экзамене даже самые простые иероглифы в спешке не можешь вспомнить.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010 23:49:37 от sun of sea »
走过路过不要错过

Оффлайн Mada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #418 : 25 Октября 2010 20:43:09 »
как понять слов больше?! то есть те 1200 слов это не все? могут попадаться те которые не входят в них?
Est Deus in nobis!

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #419 : 25 Октября 2010 23:38:16 »
вы абсолютно правильно поняли, те 1200 это не всё. :(
走过路过不要错过

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #420 : 26 Октября 2010 11:35:27 »
вы абсолютно правильно поняли, те 1200 это не всё. :(

Нет, это все, причем некоторые слова не даны ни в тексте, ни в tingli, но используются при объяснении заданий. Другое дело, что встречаются абсолютно все слова, но ни одного сверху. Так что, учить надо всё.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #421 : 26 Октября 2010 12:33:52 »
Всего 1200????? Это на какой уровень первый второй?
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #422 : 26 Октября 2010 19:24:44 »
Всего 1200????? Это на какой уровень первый второй?
4
I'm X!

Оффлайн Mada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #423 : 26 Октября 2010 19:27:33 »
вот опять(((( ахахах((( кто-то говорит, что это все слова, кто-то говорит, что это не все слова и сверх еще будут)))
придумали же тоже мороку лаоваям))))
это 4 уровень по новому ХСК.
1 по-моему слов 150, второй 300, третий 600, четвертый 1200, пятый 2500, шестой 5000 yishang.
Est Deus in nobis!

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #424 : 26 Октября 2010 20:16:06 »
Слов больше 1200, 1200 это примерный запас, который позволяет сдать успешно.
I'm X!