Автор Тема: Поставки пива, вина и ликеро-водочных изделий в КН  (Прочитано 29599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #50 : 31 Августа 2006 05:07:12 »
Это хорошо! очень вам спасибо за информацию. И такой вопрос: нужно ли в Китай из России специально заводить Ячмень (солод) и Хмель? Или из местного сырья можно приготовить по вкусу Российское пиво? какие ещё требования к технологии? И на местной воде?

Тебе нужно найти ТЕХНОЛОГА - пивовара, имеющего опыт. И затащить его в Китай. Или устроиться в России на пивзавод, и методом самообразования постичь тонкости ремесла (на это уйдут годы).
Потом найти деньги на пивзавод, построить его, отлицензтровать по китайским страндартам и по ISO: 9000 - 9002. Получить лимит на элетроэнергию и воду. Нанять и обучить персонал, при этом всем и за всё платить, платить и еще раз платить. И это далеко не всё.

Или ты всё-таки собираешься пиво в пластиковой канистре для себя лично делать ?  Тогда проще уж тривиальную брагу... (для экзотики)

Robin-OZ

  • Гость
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #51 : 15 Февраля 2007 20:42:43 »
Как-то в начале 90-х  в Ебурге приходилось покупать некое китайское пиво (в бутылках  ёмкостью 0,7 л) . Очень даже приятное было пиво.  Не уступало по вкусу и качеству доступным тогда импортным (настоящим импортным)  пивасикам в баночках (ну тех,жестных,  которые много кто собирал в то время).

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #52 : 15 Февраля 2007 22:02:46 »

          Думаю в Китае русское пиво не пойдет......., вам не приходило в голову сколько крупнейших мировых брендов пыталось завоевать китайский пивной рынок ?.... и где они?  Отбили с трудом 5-8% продаж, и то, какими рекламными усилиями, и отказались от дальнейшей экспансии.
     А вот обратный вариант, с китайским пивом в  Россию, это интересно.
  Сколько раз приходилось выслушивать мнение о китайском пиве от впервые его попробовавших- ниразу не слышал ругательного отзыва, только хвалебные и в самых разных городах и о самом разном пиве.  Особенно нравилось пиво  с крепостью 2.5 градуса, не буду заниматься рекламой, но его производят в Китае во многих провинциях.
         

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #53 : 15 Февраля 2007 22:17:18 »
          Думаю в Китае русское пиво не пойдет......., вам не приходило в голову сколько крупнейших мировых брендов пыталось завоевать китайский пивной рынок ?.... и где они?  Отбили с трудом 5-8% продаж, и то, какими рекламными усилиями, и отказались от дальнейшей экспансии.

Помню, помню японское пиво "Асахи", выставленное во всех магазинах крупных городов Поднебесной.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Den_GZ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #54 : 13 Мая 2008 15:29:58 »
А почему эту Балтику дальше Пекина на юг не продают? Не хотят рынок расширять? Или местные не пускают? Или мошьности не хватает? Хотя в России это уже давно не самая крутая марка.
Мне лично вобще балтика не нравися. Ну хоть какой то продукт на рынок идёт. Да и то - робко.

Балтику видел в крупных магазинах как в Шеньчжене, так и в Гуанчжоу еще с 2005 года, до сих пор вроде так и продают. Я просто не любитель этой марки, поэтому не следил как-то. Что касается кваса, разговаривая с китайцами, в свое время побывавшими в России, очень хорошо отзывались об этом напитке. Правда, думаю для рынка Китая надо подбирать сладость (кислоту) кваса, чтобы массам понравилось. Но тут без глобальной рекламной акции не обойтись и громадных финансовых вложений, зато если сделать все правильно, можно занять незанятую ячейку. Выпустить типа "Русский напиток", думаю только поэтому бы покупали. Мы ж друзья как никак ;)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #55 : 13 Мая 2008 15:36:09 »
Что касается кваса, разговаривая с китайцами, в свое время побывавшими в России, очень хорошо отзывались об этом напитке. Правда, думаю для рынка Китая надо подбирать сладость (кислоту) кваса, чтобы массам понравилось. Но тут без глобальной рекламной акции не обойтись и громадных финансовых вложений, зато если сделать все правильно, можно занять незанятую ячейку. Выпустить типа "Русский напиток", думаю только поэтому бы покупали. Мы ж друзья как никак ;)

Опоздали Вы с идеей-то. В Синьцзяне, точнее в Кульдже есть заводы по выпуску напитка "Кавас" (квас по нашенски). Вкус видоизмененный - чуть слащавый. Хуажени и местные пьют реками. Но детям не дают, так как у них этот напиток считается родственным пиву.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Den_GZ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #56 : 13 Мая 2008 16:03:24 »
ну Север Севером, а у нас на Юге нет его... Да и раз детям не дают, значит рецептура изменена

Оффлайн rus_arrow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: russian_arrow
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #57 : 14 Мая 2008 07:12:59 »
А мне  пивао Харбин нравится, как подсел  несколько лет назад так и попиваю
Мое внимание к Вам безгранично !

Оффлайн vasvit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #58 : 07 Октября 2008 23:27:43 »
да, Харбинское в  желтой банке 0.33
я за раз почти всю упаковку выдул- так 1 раз понравилось

Оффлайн vasvit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #59 : 07 Октября 2008 23:29:07 »
хотя Балтика которая в Пекине продается не чета той что в России
особенно ценю 8

Оффлайн fomita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: fomita
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #60 : 04 Ноября 2008 18:07:15 »
здравствуй,народ.подскажите есть ли смысл заниматься экспортом водки в Китай?Общим вся информация по данному вопросу.Заранее благодарю.

Оффлайн vinograd

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #61 : 12 Ноября 2008 17:01:46 »
Привет!
А меня интересует - имеет ли смысл заниматься экспортом виноградного вина? Какие фирмы в Китае этим занимаются? Если кто что-нибудь знает по этой теме - поделитесь пожалуйста! Заранее спасибо!

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #62 : 12 Ноября 2008 17:27:27 »
vinograd
Если собираетесь продавать китайцам "чужое" вино, то можете даже об этом не думать, у китайцев своих "деловых людей" хватает ;D
Если хотите не продавать, а привозить и продавать здесь (можно и "чужое"), то шансы еще есть, но вложения/затраты тоже будут :o

в общем, имеет смысл только в трех случаях:
1. Вы владеете виноградниками и вино Ваше.
2. У Вас какие-то очень-очень льготные условия у кого-то из таких виноделов, например, вы его зять или сосед по вилле через забор (а почему Вы думаете, что таких условий быть не может у кого-то китайцев?).
3. Вы хотите переехать в Китай и серьезно заняться здесь этим бизнесом, что подразумевает: будете здесь находится лично, будете вкладывать деньги в офис, работников, проводить рекламные акции, искать подходы к владельцам баров и ресторанов, решать вопросы с контролирующими органами и т.д. и т.п.

ЗЫ Есть вариант - можно лично и не находится, а послать кого-то, но в остальном - то же самое.

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #63 : 13 Ноября 2008 13:35:04 »
Привет!
А меня интересует - имеет ли смысл заниматься экспортом виноградного вина? Какие фирмы в Китае этим занимаются? Если кто что-нибудь знает по этой теме - поделитесь пожалуйста! Заранее спасибо!

Делюсь,чем могу.
В настоящий момент в Пекине успешно раскручена марка водки "Русский стандарт",в последнее время наблюдается на полках большинства магазинов и баров.Есть в Пекине представительство компании "Nemiroff"-в магазинах не видел,но ребята занимаются видимо.
По вину,вино есть-раскрутить сложно,конкуренция с дешевыми французскими,австралийскими,чилийскими,китайскими-очень сильная.Была одна молдавская компания,пыжилась почти год-ничего не вышло.Грузинское тоже продается максимум 1-2 контейнера в месяц,раскидка по ресторнам русской кухни.
По поводу соков,"Виммбильданн"-кое-как продает 2 контейнера в месяц своих "J7" и морсов клюквенных,пока даже затраты не окупают,с их то амбициями.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2008 13:56:51 от 商人 »

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #64 : 13 Ноября 2008 13:55:14 »
Привет!
А меня интересует - имеет ли смысл заниматься экспортом виноградного вина? Какие фирмы в Китае этим занимаются? Если кто что-нибудь знает по этой теме - поделитесь пожалуйста! Заранее спасибо!

По поводу экспортных цен на вино,они должны быть не более 1-2долл.за бутылку на заводе(у вас),чтобы упасть к китайскому оптовику (после уплаты доставки и пошлины китайской) не более 4-5долл.за ту же емкость.
В магазине бутылка среднего вина сейчас стоит 10-15долл.,я имею то вино,которое доступно потребителю в плане цены.Если оно будет дорогое,то и продаваться будет долго.

Оффлайн wrming

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #65 : 14 Ноября 2008 22:04:24 »
я где-то читала, что китайцы варят пиво из риса, в то время как у нас используют ячмень и пшеницу. технологию приготовления почитайте!
так никогда не слышал,только мне сказали почти все китайцы,что варят водку(Пай-цзю)из риса.
Skype:volodia2000
делаю,что смогу.

Оффлайн vasvit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #66 : 15 Ноября 2008 22:06:59 »
Делюсь,чем могу.
В настоящий момент в Пекине успешно раскручена марка водки "Русский стандарт",в последнее время наблюдается на полках большинства магазинов и баров.Есть в Пекине представительство компании "Nemiroff"-в магазинах не видел,но ребята занимаются видимо.
По вину,вино есть-раскрутить сложно,конкуренция с дешевыми французскими,австралийскими,чилийскими,китайскими-очень сильная.Была одна молдавская компания,пыжилась почти год-ничего не вышло.Грузинское тоже продается максимум 1-2 контейнера в месяц,раскидка по ресторнам русской кухни.
По поводу соков,"Виммбильданн"-кое-как продает 2 контейнера в месяц своих "J7" и морсов клюквенных,пока даже затраты не окупают,с их то амбициями.
ну а что же вы  Советское шампанское  Исток не упомянете??-объемы  тоже в контейнерах идут
я не не говорю о водке  Исток

Оффлайн Жанна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #67 : 28 Декабря 2008 14:25:10 »
Откуда уверенность, что будет легко раскрутить шампанское? Детям его давать нельзя. Девчонки местные шипучки как-то не особенно любят в том числе и колу, а тут еще и алкоголь какой-никакой. Шампанское - мужчинам ? Также потребуются капиталы и время на раскрутку.
Китайцев научили пить пиво и колу. Т.е. приучить можно. Но сколько на это потребовалось времени или средств? Пиво пьют с начала прошлого века (начало производства, если быть точным). Сколько Пепси и Кола тратят денег на раскрутку, думаю, даже уточнять не надо - видно по рекламе.

Вы даже не представляете, насколько это мафань...сама три года занималась в компании ввозом и организацией продаж русского мороженого в Китае, так вот, только для начала уйдет до полмил.баксов, с учетом оформления всех бумаг, собственно ввоза продукции, найма сотрудников, покупки транспортных средств, аренды складов,входа в сети и взятки.И потом при самых скромных расчетах, как минимум полгода,еще по 30-40 тыс. долл. в месяц на расрутку и самую дешевую рекламу.Тут даже не о роликах речь,на скромную внешнюю рекламу денег бы хватило! И если на первый этап оформления бумаг и завоза нескольких машин или вагонов  продукции финансовых сил у компании хватает, то уже через полгода, а то и год, не видя реальной ожидаемой прибыли, компания уходит со столь заманчивого, но столь непредсказуемого китайского рынка. И основная проблема в том, что  менеджер с авантюрной жилкой, подкрепленной амбициями, свежими идеями и владелец компании, который имеет реальные деньги и просто горит желанием куда-нибудь их вложить-зачастую не одно и тоже лицо.Но,....слава идущим!Дерзайте!

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #68 : 28 Декабря 2008 19:17:01 »
Поэтому если и встречается какой-то иностранный брэнд, то только в "ознакомительных" партиях, и то очень-очень иногда и то по каким-то узаконенным на межправительственном уровне квотам.

Пару месяцев назад присутствовал на свадьбе у китайца. На столах - только Реми Мартин. Пол-года назад - в Тяньцзине тоже на свадьбе - то же самое..... Или это коньяк китайского производства?)))).
Сыр(как наш плавленный) - какая-то австралийская или НЗ марка.....((((

Разве правительство мешает ввезти какаю-то ТМ водки или пива в Китай?)) Есть межправительственный уровень?))) .....ввезти кофе?))) Оно все для китайских товарищей одинаковое.....))

知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #69 : 28 Декабря 2008 22:25:38 »
Правительство этим не занимается, оно только вводит импортные или экспортные пошлины.  Закупают же крупные импортёры, которые и контролируют рынок. И мимо них не пройдёш.

Оффлайн UPandX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: upandx
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #70 : 04 Января 2009 00:52:49 »
Здесь о пиве от Балтики
http://www.youtube.com/watch?v=YBx6x1WOdLY&feature=channel_page
это только начало, остальное будет позже или на самом сайте чайнапро смотрите

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Продвижение российского пива в КНР
« Ответ #71 : 07 Января 2009 15:32:16 »
А вообще, есть ли смысл ввозить готовый продукт, если это пиво?
По-моему, с точки зрения экономики гораздо более выгодно завозить сырье, а весь производственный цикл осуществлять ближе к конечному потребителю. Да - неслабые вложения в производство, да - долгоиграющие проекты, да - быстро не свернуть лавочку в случае если "не пойдет"; но зато какая экономия на логистике и проч.!
У меня знакомый в России производит "живое" пиво в небольших количествах (реализует через собственные бир-хаусы и точки в супермаркетах). Сырье заказывает в Германии, водичку дома добавляет :) Рентабельность (если верить его рассказу после 4 графинов этого самого напитка) - под 1000%