Автор Тема: первая встреча с китайцами - чего не следует говорить  (Прочитано 18074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн betinafei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: betinafei
вопрос такой - идем в выходные с китайцами в музей, до этого видились только один раз, в университете.  познакомились с целью попрактиковать разговорный китайский, ну и помочь им с русским (преподаватель посоветовал)
так сложилось, что наша группа говорящих три девушки, а из китайцев ответили четыре парня (собственно поэтому выбрали музей, чтобы не выглядело будто мы на свидание нацелились)
никто из нас особо до этого с китайцами не общался и вообще, как выяснилось понимаем мы их менталитет плохо.
посоветуйте пожалуйста, на какие темы не стоит точно говорить, чтобы не обидить или не сделать каких-то странных намеков. и вообще, может не стоит идти таким составом, а попытаться все-таки еще вызвонить китаянок?
заранее спасибо большое за ответ.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Не стоит излишне драматизировать ситуацию и демонизировать китайцев - в целом они тоже люди. По крайней мере, очень похожи.
 ;D

Говорить можно о чём угодно. Самая беспроигрышная тема - еда. Это как с англичанами о погоде.

Если хотите расположить китайских товарищей, оставить о себе хорошее впечатление - надо всё время похваливать Китай. Соответственно, если говорить о еде, то о китайской еде.
 :)

А так - не напрягайтесь слишком.

IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Олимпия

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Так вы же в музей идете - вот и пожалуйста, говорите об искусстве! Только не судите строго китайские вкусы...:)

Оффлайн loris

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Дорогие девушки! Ваша цель-попрактиковать китайский, вот и практикуйте на здоровье, общаясь на все(!) темы, какие позволяет ваш уровень знания языка. Единственное: если мальчики говорят по-русски, они будут его практиковать не менее усердно, чем вы- китайский.
А вообще-то любят они тему межличностных отношений, на мой взгляд.

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
не говорите с ними по-английски))) а то не вы будете практиковать свой китайский, а они свой английский с иностранками)))
а так лучше избегать тем политики, религии (да и скучно будет). спрашивайте про культуру Китая - это, на мой взгляд, очень и очень интересно. китайские ребята могут рассказать немало нового

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
китайцы тоже разные бывают, один может все время молчать, а другой все сам расскажет и сразу спросит, есть ли у вас парень. если для вас главная цель - практиковать язык, то говорите только на китайском, даже если спрашивают о русском языке. если начнете говорить на русском, то потом сложно перейти на китайский.
помню мы тоже первый раз в киеве вышли на практику языка, так бедный китаец даже чихнуть спокойно не мог - мы ему сразу всю тему про больницу рассказывали:)

Оффлайн betinafei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: betinafei
спасибо всем огромное!!!
надеюсь не облажаемся))))

Оффлайн Олимпия

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Не забудьте написать потом, как все прошло, поделиться приобретенным опытом, так сказать!  :) А то мы же за вас уже переживаем!.. ;)

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Вряд ли стоит при первой встрече говорить о Японии и японцах, это очень больная тема, к сожалению. Китайцы все равно их ненавидят и переубедить их невозможно! Даже близких друзей!
 При том что японский язык - второй по значению после английского в Китае. Но спроси любого ребенка, он однозначно ответит, что ненавидит японцев! Меня это, на самом деле, так печалит всегда! Да сколько можно-то! Я все понимаю, конечно, но с детства прививать ненависть?  Столько классных друзей-японцев! Ну это уже другая тема.
 

Оффлайн gusarzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Единственное: если мальчики говорят по-русски, они будут его практиковать не менее усердно, чем вы- китайский.
Вот это как раз иногда бывает очень серьезной проблемой. На моем опыте случалось, что китайцы мало-мальски владеющие русским (или английским) языком из кожи вон лезут чтобы продемонстрировать свои лингвистические познания и попрактиковаться. Доходило до абсурда: говоришь с ними на сносном (ИМХО) китайском, а они демонстративно бормочут что-то на ломаном (это очень мягко говоря) русском/английском и ни в какую не слушают вас...Итог-полное отсутсвие взаимопонимания и коммуникации...Хотя конечно это, разумеется, не часто бывает, просто не удивляйтесь если заметите что-то подобное.
玉不琢不成器
人不学不知义 
                 孔子

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Что тут странного? Китайцы в большинстве своем тоже не тупые и понимают, что как полноценные друзья и уж тем более как мужчины (если вы девушка) они вас не интересуют, общаетесь с ними только ради практики языка. Вот и они тоже хотят получить хоть какую-то практическую пользу от общения с вами.
Impossible is nothing

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Вот это как раз иногда бывает очень серьезной проблемой. На моем опыте случалось, что китайцы мало-мальски владеющие русским (или английским) языком из кожи вон лезут чтобы продемонстрировать свои лингвистические познания и попрактиковаться. Доходило до абсурда: говоришь с ними на сносном (ИМХО) китайском, а они демонстративно бормочут что-то на ломаном (это очень мягко говоря) русском/английском и ни в какую не слушают вас...Итог-полное отсутсвие взаимопонимания и коммуникации...Хотя конечно это, разумеется, не часто бывает, просто не удивляйтесь если заметите что-то подобное.
мой метод борьбы с этим явлением:  ;D
непонимающая физиономия, и после каждой фразы спрашиваю у кого- нибудь по- китайски "что он сказал?" обычно минуты через две сдаются :D
不怕困难不怕死

Оффлайн kira_winter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kagamine_kaito
А я вам расскажу как мы погуляли в воскресенье.
в общем пришло два парня и девушка. Парни могли говорить только по китайский, девушка по английски, но не очень хорошо. В музее нам дали гида, но пришлось объяснять все на пальцах практически, потому что китайский более-менее знаю только я (из нас троих). Но так как это был вобще мой первый опыт общения с китайцами, вначале мне было очень трудно быстро что-то говорить.
Потом мы ходили в кафе, пытались общаться на самые разные темы. В результате мы остались довольны втсречей, но что насчет китайских друзей, трудно сказать. Пока мы гуляли, один из парней еще с самого начала изображал уныние, зевал и время от времени отходил в сторону. Так что насчет их впечатлений, мы теряемся в догадках. Мы их предупреждали что наш уровень китайского не высокий... И вроде бы все было нормально, но после встречи никого из них мы не видели в онлайне. Может, им конечно очень не понравилось и они просто нас поставили на игнор.
Теперь вроде бы и навязываться неудобно... кто их поймет, китайцев %) Интересно, если они не хотят больше общаться, они об этом прямо скажут или то что они уже исчезли, какбы на это должно намекать?

Оффлайн gusarzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
мой метод борьбы с этим явлением:  ;D
непонимающая физиономия, и после каждой фразы спрашиваю у кого- нибудь по- китайски "что он сказал?" обычно минуты через две сдаются :D
;D ;D ;D Беру на вооружение...с Вашего позволения :)
玉不琢不成器
人不学不知义 
                 孔子

Оффлайн gusarzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Интересно, если они не хотят больше общаться, они об этом прямо скажут или то что они уже исчезли, какбы на это должно намекать?
Ну на счет "прямо скажут" лучше сразу забудьте при общении с жителями Поднебесной :)
Просто прямой отказ для них это вроде как создать ситуацию, при которой Вы лицо можете потерять, а этого они не любят допускать даже в отношении лаоваев.
Ну а на счет понравилось им или нет и будут ли продолжать общение, это зависит от того, какие цели они изначально ставили ???
玉不琢不成器
人不学不知义 
                 孔子

Оффлайн kira_winter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kagamine_kaito
Ну на счет "прямо скажут" лучше сразу забудьте при общении с жителями Поднебесной :)
Просто прямой отказ для них это вроде как создать ситуацию, при которой Вы лицо можете потерять, а этого они не любят допускать даже в отношении лаоваев.
Ну а на счет понравилось им или нет и будут ли продолжать общение, это зависит от того, какие цели они изначально ставили ???

Почитав другие темы в этом разделе, у меня тоже сложилось впечатление, что они даже если не хотят общаться, об этом не скажут. Просто тут тонкая загадочная грань - с одной стороны они как-то себя безинициативно изначально вели, и может это просто подразумевается что мы должны инициативу и дальше проявлять. Но с другой, если они так вежливо "держат лицо", то явно лучше их больше не трогать.
Такое ощущение, что чем больше я пытаюсь понять китайцев, тем меньше я их понимаю  ;D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
мой метод борьбы с этим явлением:  ;D
непонимающая физиономия, и после каждой фразы спрашиваю у кого- нибудь по- китайски "что он сказал?" обычно минуты через две сдаются :D

ЧРД, способ - супер! Самое главное, что очень по-китайски!
 :D
+1
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
kira_winter
в следующий раз встречайтесь с другими ребятами, если предыдущие, скажем, не смогли найти с Вами общий язык. один мой хороший китайский друг тоже не мог меня понять в первый раз. а я - его. в итоге помаленьку смогли наладить общение. но, конечно, не с каждым человеком получается завязать отношение. постарайтесь найти тех, с кем заладится общение.

Оффлайн YaLiShanDa888

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
В ситуациях, когда обе стороны нуждаются в разных языковых практиках (киты в рус. языке, рус-е в кит. языке), не лучше ли просто договориться: 1-е свидание все говорят на китайском, второе - на русском, и так далее??

Оффлайн Koreandr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Alexandr.D.Levikov
Пока мы гуляли, один из парней еще с самого начала изображал уныние, зевал и время от времени отходил в сторону.

Честно, есть куча русских, в компании которых я начну зевать и отходить в сторону. Поспать  :D