Автор Тема: Двуллер  (Прочитано 16711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ordussianin

  • Гость
Двуллер
« : 21 Июня 2003 23:17:13 »
Во время книжного форума в Петербурге на  стенде издательства "Азбука" приобрел "Двуллер" Игоря Алимова.
Сама встреча была очень яркая и запоминающаяся, трудно было удержаться от покупки книги. Оформлена книга выше всяческих похвал, это новое слово в нашем книгоиздании.
Однако я не понял, почему там действуют те же герои, что и романах Хольма ван Зайчика?
Инспектор Сэмивэл Дэдлиб, Люлю Шоколадка, Юллиус Тальберг - все они встретились нам еще в "Деле жадного варвара"!

Книга написана про альтернативную Америку, насколько я понял. Дело происходит в  городе Тумпстауне и в его пригороде Арторикс, в котором очень неордусские представленья о демократии и о наказаниях.
Так что с этой стороны Двуллер только оттеняет противостояние Ордуси и Америки, начатое в "Деле жадного варвара".
С другой стороны, Двуллер - самостоятельное чтение. И очень специфичное, это роман-комикс. Который ничем не заканчивается (я так понимаю, нужно ждать продолжения?).

Поэтому у меня вопросы  к уважаемому драгоценному единочаятелю Алимову:
Скажите, пожалуйста, Двуллер написан как приложение к романам Хольма Ван Зайчика?
Чтобы оттенить притягательность и гуманизм Ордуси?
Или это отдельный роман?
Но тогда почему общие герои?

Сам Двуллер мне очень понравился, но я не понял, чем кончилось дело.

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Двуллер
« Ответ #1 : 22 Июня 2003 03:23:13 »
Однако я не понял, почему там действуют те же герои, что и романах Хольма ван Зайчика?
Инспектор Сэмивэл Дэдлиб, Люлю Шоколадка, Юллиус Тальберг - все они встретились нам еще в "Деле жадного варвара"!


А отчего бы им там не действовать? :-)
Все эти лица появились на свет задолго до того, как в нашем распоряжении оказался первый файл, присланный Зайчиком. А Хольм - как известно, гений.

Цитировать
Поэтому у меня вопросы  к уважаемому драгоценному единочаятелю Алимову:
Скажите, пожалуйста, Двуллер написан как приложение к романам Хольма Ван Зайчика?
Чтобы оттенить притягательность и гуманизм Ордуси?
Или это отдельный роман?
Но тогда почему общие герои?


Двуллер - ни коим образом ни приложение, продолжение, ответвление от ван Зайчика. Двуллер - он сам по себе. Первые две части (одна - "Арторикс", который вышел, а вторая - "Сарти", которая вот-вот выйдет) были написаны в середине 90-х гг. Так что это - совершенно отдельные тексты. А общие герои... Мир, как мы его знаем, на самом деле, не столь и велик, а? :-)

Цитировать
Сам Двуллер мне очень понравился, но я не понял, чем кончилось дело.


Дело кончится в третьей книжке - в "Клокарде", к которой уже есть картинки. В издательстве лежит еще четвертая - "Мистер Ду", там три новеллы - вот это уж точно приквелл: события до "Арторикса". Первую новеллу можете посмотреть на моем сайте.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning