Автор Тема: Комментарии  (Прочитано 17170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

i_of_k5

  • Гость
Комментарии
« : 19 Февраля 2003 22:07:59 »
Я тут новенький, простите великодушно, ежели чего.

Тут китаисты и прочие востокознатцы, говорят, писают кипятком от тонкого китайского юмора. А мы, которые ни уха ни рыла, завидуем по-черному.

До академического издания трудов ВЕКГ с учеными комментариями мне, боюсь, не дожить. А насладиться-то познанием хоцца. Вот если бы единочаятели-китаисты сплотились дружными рядами да неофициальным образом занялись комментированием трудов, это было бы весьма сообразно. По-моему ::)

Засим и пр.

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Комментарии
« Ответ #1 : 20 Февраля 2003 06:15:07 »
Я тут новенький, простите великодушно, ежели чего.

Тут китаисты и прочие востокознатцы, говорят, писают кипятком от тонкого китайского юмора. А мы, которые ни уха ни рыла, завидуем по-черному.

До академического издания трудов ВЕКГ с учеными комментариями мне, боюсь, не дожить. А насладиться-то познанием хоцца. Вот если бы единочаятели-китаисты сплотились дружными рядами да неофициальным образом занялись комментированием трудов, это было бы весьма сообразно. По-моему ::)

Засим и пр.


Что же вам, например, прокомментировать, драг еч?
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

i_of_k5

  • Гость
Re: Комментарии
« Ответ #2 : 20 Февраля 2003 07:22:06 »


Что же вам, например, прокомментировать, драг еч?


Ну, преждерождённый, мне всё подряд надо, я из Александрийского улуса давно уехал.

А для всех — хотя бы имена китайские.  Я подозреваю, что это не всегда вполне имена :) Но вообще как я могу знать где именно автор закопал второй (третий, десятый) смысл, до которого без соответствующих знаний не докопаться?

А если совсем серьёзно, представьте себе, что сейчас год, скажем, 2190й и вы готовите аппарат к юбилейному академическому изданию. Что бы вы стали комментировать?

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Комментарии
« Ответ #3 : 24 Февраля 2003 00:20:59 »


Ну, преждерождённый, мне всё подряд надо, я из Александрийского улуса давно уехал.

А для всех — хотя бы имена китайские.  Я подозреваю, что это не всегда вполне имена :) Но вообще как я могу знать где именно автор закопал второй (третий, десятый) смысл, до которого без соответствующих знаний не докопаться?

А если совсем серьёзно, представьте себе, что сейчас год, скажем, 2190й и вы готовите аппарат к юбилейному академическому изданию. Что бы вы стали комментировать?


:-)
Я бы стал (и надеюсь - до того рано или поздно дело дойдет) комментировать все подряд, ибо считаю это необходимым; однако же - сейчас до академического издания еще далеко, так что вы уж будьте поконкретнее, драг еч: какие имена? какие слова? коли смогу - помогу :-)
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2003 00:25:09 от alimov »
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Су Хин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Коллекции 176-го файла
Re: Комментарии
« Ответ #4 : 26 Февраля 2003 19:19:44 »
Два вопроса, что взбрели в голову лично мне:
1.- в Павильоне Красного воробья висело "ханьское кэ". Что это за зверь и в чём его смысл.
2.- что именно из себя представляет "прутняк коноплеволистый"? Это, может, ближайший родственник "звучки обыкновенной", "zvukirus vulgaris", или же реально обретаемое растение?
С сообразными поклонами, GeG Су Хин, умеренный рахиминист

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Комментарии
« Ответ #5 : 22 Марта 2003 05:01:33 »
Два вопроса, что взбрели в голову лично мне:
1.- в Павильоне Красного воробья висело "ханьское кэ". Что это за зверь и в чём его смысл.


Это такой полифункциональный чаньский возглас, часто приводящий к расширению сознания и иногда даже к достижению просветления :-)))


Цитировать
2.- что именно из себя представляет "прутняк коноплеволистый"? Это, может, ближайший родственник "звучки обыкновенной", "zvukirus vulgaris", или же реально обретаемое растение?


Трудно сказать. Лично я "прутняка" никогда не видел, но это не значит, что в живой природе его не существует :-)
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning