Автор Тема: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?  (Прочитано 50722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Знакомый интересуется, каков обычный механизм регистрации китайцев у нас? В какой организации должна делаться отметка о прибытии - если кто в курсе, подскажите, где это можно узнать?
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #1 : 28 Ноября 2007 17:59:35 »
Регистрация вроде по месту жительства должна оформляться, или я ошибаюсь? Если на короткий срок китайские товарищи приезжают, то их в гостинице можно зарегистрировать. Если они  где-то еще остановились, тоже можно с какой-нить гостиницей договориться, чтоб они им регистрацию сделали. А на длительный срок кроме многочисленных фирм, делающих левую регистрацию, ничего не знаю.

Оффлайн SB

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #2 : 30 Ноября 2007 20:21:27 »
Регистрация иностранцу в РФ делается по месту его жительства в районном отделении УФМС  (уведомление о регистрации можно отнести лично или отправить туда по почте) или по месту расположения принимающей организации (фирмы, которая его пригласила в РФ) в городском Управлении ФМС.

Оффлайн Nastia22j

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #3 : 01 Декабря 2007 20:00:43 »
Надо принести с собой копии всех документов: паспорта, визы, миграционной карты. Регистрация оформляется в течение 3х дней с момента пересечения границы. Зарегистрировать у себя может и частное лицо, некоторые даже бизнес делают на этой процедуре.
Cherchez la femme

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #4 : 01 Декабря 2007 21:10:45 »
Спасибо за ответы... Мы тут и сами кое-что узнали.
Зарегистрироваться нужно в течении 3х рабочих дней, копии паспорта, визы и миграционной карты должны быть на одном листе...
При регистрации от организации нужен определенный пакет документов (приказ о назначении ответственного, устав организации, заявление, точно не помню, что еще...), но в принципе процедура не сложная.
Самый интересный момент - если при убытии китайский товарищ заберет с собой отрывную часть уведомления - штраф 40 000р., как и в том случае, если вы запоздаете с возвратом этого самого уведомления
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #5 : 02 Декабря 2007 00:44:29 »
Да, поэтому я про гостиницу и написала. Мафани поменьше. Но это кому как удобно. Я просто вообще не люблю лишний раз с нашими государственными учреждениями связываться. 

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #6 : 02 Декабря 2007 14:05:52 »
Подскажите: а где берётся миграционная карта?
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #7 : 02 Декабря 2007 15:40:22 »
Не подскажете, вот я хочу пригласить китайского друга в Россию, в путешествие, в несколько городов в течение месяца. жить будем у родственников. Не будет ли нам проще оформить для него туристическую визу и нужно ли будет регистрироваться в каждом городе, где мы будем останавливаться по неделе ?????

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #8 : 02 Декабря 2007 17:48:52 »
Все наши китайцы границу переходили уже с миграционными картами (в них ведь печати о прохождении границы тоже ставятся?), а что касается путешествии в пределах РФ - по идее регистрироваться надо везде, куда вы едете, предварительно снимаясь с учета в предыдущем месте
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Nastia22j

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #9 : 03 Декабря 2007 17:40:30 »
Регистрацию надо делать в любом населенном пункте, если ваш срок пребывания превышает 3 дня. Если меньше, то не надо делать. Миграционную карту дают при пересечении границы
Cherchez la femme

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #10 : 03 Декабря 2007 19:48:53 »
Спасибо! И еще, не подскажете, что из себя представляет миграционная карта для граждан КНР и где ее дают? (непосредственно при пересечении границы?)

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #11 : 03 Декабря 2007 21:02:28 »
Мне вот тоже очень интересно где эта карта берётся. Т.к. в прошлом году мы с мужем ездили в россию, он по бизнес визе, и никакой карты не было, и не регистрировался он... ??? ??? ???
Да уж, кто знает - раскажите пожалуйсто!
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #12 : 03 Декабря 2007 21:02:52 »
Спасибо! И еще, не подскажете, что из себя представляет миграционная карта для граждан КНР и где ее дают? (непосредственно при пересечении границы?)
Где дают не знаю... кто-нибудь знающий подскажет. Что касается вида, под рукой нет отсканировать, но в общих чертах: белый лист, сложенный вдвое вдлину размером с паспорт (если развернуть, то как 2 паспорта), сверху написано "Миграционная карта", ниже серия и номер, потом данные владельца, цель визита, сведения о принимающей стороне и т.п. Ниже ставятся печати при въезде/выезде...
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #13 : 03 Декабря 2007 21:06:11 »
Встречный вопрос... Не подскажете (вдруг пригодится ::)), как будет по-китайски миграционная карта и уведомление о прибытии, с нижней частью которого должны ходить иностранцы?
(или это вопрос в "помогите перевести")
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Nastia22j

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #14 : 04 Декабря 2007 00:46:04 »
 :)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2007 00:57:05 от Nastia22j »
Cherchez la femme

Оффлайн Nastia22j

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #15 : 04 Декабря 2007 00:51:23 »

Миграционная карта 移民卡
Регистрация (тот самый бланк о прибытии) 落地签
Миграционная карта для всех одинаковая, выдают непостредственно при пересечении границы, заполняется иностранцем. Она заполняется в 2х экземплярах, один остается у погранцов, второй отдают иностранному гражданину. Представляет собой (я имею в виду, то что осталось у иностранца) четверть формата А4 (А6 что ли) белого цвета с черным шрифтом  со стандартными вопросами: ФИО, дата рождения, номер паспорта, номер визы . На миграционной карте спереди и сзади ставится печать с названием пограничного пункта и датой пересечения границы. Если потеряли ненароком, надо будет обратиться в УФМС с заявлением, восстанавливают бесплатно. Карточка потребуется при возвращении на родину. Если ее нет, то могут заставить заплатить штраф, правда, 2000 руб., мелочь, но неприятно.
Cherchez la femme

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #16 : 04 Декабря 2007 03:58:20 »
Мне вот тоже очень интересно где эта карта берётся. Т.к. в прошлом году мы с мужем ездили в россию, он по бизнес визе, и никакой карты не было, и не регистрировался он... ??? ??? ???


Я как-то ездила с Китайскими бизнесменами в качестве переводчика. Они приехали поприглашению своих партнеров по бизнес-визе. Из Москвы мы поехали в Ставрополь. И в местной гостинице, где редко бывают иностранные граждане, не оформили им регистрацию. В результате в аэропорту, когда мы улетали в Москву, дяденька-милиционер стребовал с нас штраф, что-то в районе 100 баксов, точно уже не помню. Деньги, конечно, мелочь, но сам процесс разбирательства с милицей малоприятен. Мои знакомые также сталкивались с тем, что в небольших городах часто в гостиницах не умеют оформлять регистрацию, хотя они обязаны это делать. Так что лучше не забывать о таких "мелочах".

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #17 : 04 Декабря 2007 09:51:44 »
Карточка потребуется при возвращении на родину. Если ее нет, то могут заставить заплатить штраф, правда, 2000 руб., мелочь, но неприятно.
Вы имеете в виду миграционную карту? Или какую-то еще...
А то меня недавно китаец жаловался на какую-то "卡", которую ему срочно нужно "办", тогда я была в полной уверенности, что речь идет о регистрации, а сейчас понимаю, что видимо нет...
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Nastia22j

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #18 : 04 Декабря 2007 21:45:10 »
Да, я имею в виду именно ее, миграционную карту.
Cherchez la femme

Оффлайн Rino

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #19 : 29 Ноября 2008 00:37:39 »
Цитировать
Вы имеете в виду миграционную карту? Или какую-то еще...
А то меня недавно китаец жаловался на какую-то, которую ему срочно нужно, тогда я была в полной уверенности, что речь идет о регистрации, а сейчас понимаю, что видимо нет...
Извиняюсь не понял, каким образом миграционная карта влияет на регистрацию?

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #20 : 07 Декабря 2008 16:05:13 »
Извиняюсь не понял, каким образом миграционная карта влияет на регистрацию?
При оформлении в органах ФМС регистрации иностранца (китайца) по прибытию в РФ обязательно было предъявление (в том числе) и миграционной карты, а ее ксерокопия сдавалась вместе с ксерокопиями паспорта и въездной визы со штампом пересечения границы... кроме того, на нее можно было по желанию поставить штамп о регистрации... по крайней мере так обстояли дела в далеком 2007. Возможно, что ситуация поменялась
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2008 16:10:36 от Ladochka »
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #21 : 07 Декабря 2008 22:05:08 »
Миграционная карта есть везде, даже на вьезде из Китая в Макао надо заполнять этот квиток. Другое дело что больше никто никогда его не спрашивает и он выбрасывается и забываеш.  Поэтому и в россии сохранить эту фигню не просто,
а очень легко потерять. Дибилизм в России. Ведь при пересечении границы ставят штамп где и когда пересек. И всем хватает. А тут в россии кругом требуют. И менты тоже, кроме регистрации еще и эту карту.

Оффлайн houzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #22 : 07 Декабря 2008 22:57:49 »
Добрый вечер! Миграционные карты есть во многих странах, например, при въезде в Тайвань карту заполняет въезжающий, пограничный офицер ставит отметку, и - самое главное -при выезде её забирает пограничник, рекомендуют не терять. Но тайваньские товарищи -они ж предусмотрительные,  ::) и сразу крепят карту степлером к страничке с визой. Именно это я заставляю делать наших тайваньских коллег с их миграционными картами. При её отсутвиии -в перспективе - проблемы с любым встречным милиционером и пограничниками на выезде = штраф снимут по любому.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #23 : 13 Декабря 2008 20:57:50 »
Почитала - задумалась. С мужем едем в РФ на новый год к моим родителям. Сейчас через знакомых делаем ему турвизу на 15 дней. В России будем 3 дня тусоваться в небольшом городке Амурской обл. Потом 2 дня на турбазе, и 2 дня в Благе. Я вообще ничего не понимаю в правилах въезда и проживания индивидуальных туристов на территории РФ.
Значит, в Хэйхэ на таможне моему мужу дадут миграционку. Попав на российский берег надо будет сразу где-нить зарегистрироваться, так?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Регистрация граждан КНР в РФ: где и как?
« Ответ #24 : 13 Декабря 2008 22:33:08 »
В Хэйхэ не дадут, дадут на вьезде в Россию. Её надо не терять.