Автор Тема: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД  (Прочитано 54256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #25 : 20 Октября 2009 13:59:36 »
...Может кто скажет как переводится название станции?
По иероглифам так:
横(Heng)-горизонтальный
道(Dao)-путь
河(He)-река
子-ребенок или вещь
Как захотите так и составьте название :)! Иногда сложно переводить как, например название данной станции, а иногда легко.

  Станция получила свое название по следующей топографического особенности, дело в том, что по этой местности издавна пролегал проезжий путь
南北道路 (NAN BEI DAO LU), в данной точке он пересекал реку, отчего и произошло название реки 横道河 (HENG DAO HE), следовательно слово 横道河子 (HENG DAO HE ZI) условно можно перевести как "Место, где путь пересекает реку", вообще это просто название.
  Иероглиф
子 (ZI), по словарю - не имеет значения места, но на деле много китайских городов имеют в названии этот иероглиф, например 夹河子(JIA HE ZI), 孤山子 (GU SHAN ZI) и т.д. 
  Иероглиф 横 (HENG) имеет и много других значений, в числе которых: "поперечный", "поперёк", "пересечь", к примеру: 横道线 (HENG DAO XIAN) - пешеходный переход.

  2Kamchatka: Спасибо за фото станции Хэндаохэцзы из личного архива, размер бы только побольше.


[attachimg=1]
« Последнее редактирование: 20 Октября 2009 14:45:04 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #26 : 20 Октября 2009 14:31:56 »
Вот интересно. По некоторым данным Русская Православная Церковь в этой деревне еще действующая, по-моему чуть-ли не последняя оставшаяся с тех времен. Наверняка там должны храниться церковные книги или прочие архивы. Вот найти бы в этой местности живого человека что-бы он сходил да почитал все, да пофотографировал все...
Был там в последний раз в начале августа, церковь стоит, но впечатления действующей не производит. Да, покрашена, стекла целы и закрыта. Да и для кого ее открывать?...

  По словам о. Дионисия:
[14:43:13] Pozdnyaev Dionisy: нет, там музей
                                    [14:43:28] Pozdnyaev Dionisy: общины-то нет. и священников нет.


  Еще статья о "Церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы":


Former Entry of the Theotokos Church of Hengdaohezi

  In the town of Héngdàohézi in southern Heilongjiang stands an old church, entirely built of wood and crowned by a gleaming bronze onion dome. A fence surrounds the church and hanging from the fence is a sign that reads: "Historical Site: Entry of the Theotokos Orthodox Church." This church, with a floor area of 614 square meters, is the second largest Orthodox church in China (only St. Nicholas Cathedral in Harbin is larger) and for decades served the spiritual needs of the pre-Revolutionary residents of Hengdaohezi, most of whom were employees of the China Far East Railway. Hengdaohezi has now become a destination for tourists curious about the "old Russian town" and its rustic church. Entry of the Theotokos Church, which is even older than St. Sophia in Harbin, is now undergoing restoration under Chinese government auspices. The restoration project will also include the construction of a China Far East Railway Museum.

  ©
www.orthodox.cn

[attachimg=1]

[attachimg=2]

[attachimg=3]
« Последнее редактирование: 20 Октября 2009 14:49:23 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #27 : 25 Ноября 2009 16:54:52 »
Подскажите пожалуйста,
моя бабушка родилась на ст.ХАНЬДАОХЭЦЗЫ, в зоне отчуждения КВЖД.
Кто знает, какой город находится сейчас на том месте и как называется. (по старой карте КВЖД рядом находятся Шаньши, Хайлинь).
Буду благодарен за любую информацию.
Спасибо.
  "Любая" информация: Заметка про станцию Хэндаохэцзы, приведено по книге "В память об усопших в земле Маньчжурской и харбинцах", автор Татьяна Жилевич(Мирошниченко), книга издана в Австралии, г. Мельбурн, 2000 год.
  Два небитых:
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #28 : 07 Декабря 2009 01:13:31 »
а еще есть материал о ХДХ в книге Погребецкого. О деньгах выпускавшихся русскими там в 1918 г.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Vladisvat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #29 : 07 Декабря 2009 01:40:31 »
А где эту книгу можна взять почитать?

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #30 : 07 Декабря 2009 02:27:42 »
пошукайте по сайтам бонистики - по моему где то вывешена Погребецкий Денежное обращение и ден знаки дальнего востока. много есть фото бон Ханьдаохэзского общества взаимного кредита в сети. Там подписи есть людей на бонах. Это была крупная лесная концессия КВЖД и Ковальского там много русских жило. А в  1945 спецшкола диверсантов белых была. По моему в сети есть работа Чернолуцкой по этому поводу. Я ими всеми пользовался так как уже 20 лет собираю боны русского-китая и соответственно инфо по местам их выхода. Ханьдаохэзские одни из самых распространенных и известных.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #31 : 08 Декабря 2009 20:58:10 »
   На станции Хэндаохэцзы случилось мне быть в конце марта сего года. Лежит она аккурат между Харбином и Суйфэньхэ. Я ехал из последнего в первый. Желающие пройти тем же путем могут воспользоваться как поездом, так и автобусом. Разумеется, первый вариант для любителей истории КВЖД предпочтительнее, однако автобусы в нужном направлении отправляются чаще паровозов. Чудо-колесница мчит по платной автостраде и одолевает 276 км примерно за 3 часа. Главное – предупредить шифу о своем сокровенном желании и правильно назвать длинное название станции. Водила высаживает желающих в виду toll-gate, соединяющего, как я понял, новую платную дорогу с шоссе 301 (301国道, если не ошибаюсь). По этой последней придется пройти пару километров собственно до станции (если повезет – подберет попутка).
   Станционный поселок умещается между линией КВЖД и шоссе 301. В Хэндаохэцзы сохранилось около 60 зданий русской постройки, при этом каждая – вплоть до обывательских хаток – снабжена охранной табличкой с номером. Все это называется 俄罗斯风情区.
1.   Вид на поселок с шоссе 301. Под двумя красными шпилями притаилось станционное здание 1901-03 гг. постройки.
2.   Оно же вблизи. Башенки надстроила железная дорога, чтоб красивше было.
3.   Если выйти из здания на 1-ю платформу и повернуть направо, можно найти еще одно русское здание. Это, как я понял, былая контора начальника дистанции.
4.   Вернувшись на привокзальную площадь, поворачиваем налево и идем вдоль путей и…
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #32 : 08 Декабря 2009 21:00:28 »
5.    …вскоре натыкаемся на локомотивное депо (机车库), 1903 г.постройки. Это самое крупное подобное сооружение, сохранившееся на КВЖД – по крайней мере, на Восточной линии. В Суйфэньхэ оно поменьше, к тому же сильно перестроено при переделке в склад. Подобные здания приходилось видеть в Бухэду (нынешняя Бокэту), Чжаланьтуне и Порт-Артуре – все они значительно меньше. 
6.   Перед депо сохранились остатки поворотного круга, при помощи которого паровозы попадали…
7.   …в ворота.
8.   А в этом домике сидел дядько, который управлял кругом.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #33 : 08 Декабря 2009 21:01:41 »
9.   Рядом с депо установлена вот такая памятная стела с исторической справочкой.
10.   Метрах в 200 от депо (в направлении Харбина), на окраине поселка маячит двухэтажное здание. Это дом, в котором когда-то обитал начсостав станции.
11.   В противоположном направлении от депо начинается поселок с домиками русских путейцев.
12.   Рядом есть ремонтные цеха …
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #34 : 08 Декабря 2009 21:02:48 »
13.   …некая отдельно стоящая мастерская
14.   … и жилой дом техперсонала.
15.   Выше поселка, на склоне ближайшей горы, сохранился городок Охранной стражи. Слева на снимке – штабной корпус с квартирами офицеров, справа – казарма нижних чинов.
16.   Офицерский флигель при ближайшем рассмотрении. Случившийся рядом пожилой пейзанин поведал, что после смены власти на КВЖД японская военщина использовала здания в тех же целях вплоть до 1945 г. Сейчас домина пустует, однако тщательно заперт.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #35 : 08 Декабря 2009 21:04:28 »
17.   Толстостенная казарма явно была построена в расчете на то, чтобы в случае нужды выдержать осаду злых хунхузов. Ныне совершенно заброшена.
18.   Самый известный русский памятник на станции – православная церковь (1901 г.). В разных источниках указываются разные названия, то Свято-Никольская, то Введения во храм Пресвятой Богородицы. Можно встретить указание на то, что это-де единственный деревянный храм на КВЖД. Правильнее сказать «единственный полностью сохранившийся»: есть еще Серафимовская церковь в Маньчжоули, которая служит клубом и очень сильно изуродована перестройками (фактически осталась одна трапезная). В церкви Хэндаохэцзы располагается краеведческий музейчег (в основном, плохие фото). Допуск посетителей во храм осуществляет шифу, сидящий в привратницкой. В селении царят буколические нравы, поэтому застать его на месте трудно. Лично мне пришлось лезть через ограду и осматривать скромную экспозицию сквозь грязное оконное стекло.  ;D 
19.   Звонница, не иначе. По всей видимости, современная постройка.
20.   На соседнем участке стоит кирпичное здание – возможно, дом церковного причта.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #36 : 08 Декабря 2009 21:05:34 »
21.   Частные домики русской постройки. Нежилые. На среднем окошке первого можно разглядеть охранную табличку. По словам туземцев, в доме на заднем плане русская семья жила до 1955 г.   

Если проехать от Хэндаохэцзы 70 км в направлении Харбина, можно попасть на станцию Имяньпо – там тоже есть немало построенного русскими ручками.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #37 : 10 Декабря 2009 10:23:00 »
   На станции Хэндаохэцзы случилось мне быть в конце марта сего года. ...
  Изрядно, однако, изрядно, дружище!  :w00t:
  Однозначный +1!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #38 : 11 Декабря 2009 18:10:55 »
Сыпасиба, капитана! Твоя шибко шанго!  ;)
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #39 : 14 Декабря 2009 13:59:35 »
Отличный фоторепортаж! :) спасибо! :)

зы:  "Звонница" очень сильно озадачила...
不怕困难不怕死

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #40 : 16 Декабря 2009 22:13:01 »
Меня тоже. :) Штукенция эта выглядит новехонькой, однако прежние хозяева храма вполне могли пользоваться чем-то подобным. В конструкции самой церкви, похоже, нет ничего для подвешивания колоколов. Небольшая башенка с маковкой на крыше трапезной - это не колокольня, как может показаться, а просто световой люк.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #41 : 17 Декабря 2009 09:52:55 »
 
  Николай Аполлонович Байков часть 2

  Николай Аполлонович был одним из первых натуралистов, побывавших на гольцах Дагокуй (среди русских известный под названием Тигровая гора), Датудинцзы и Фынхуаншань, причем на Тигровой горе он был два раза, зимой и летом 1910 года. Вершины их возвышаются от 5000 до 6500 футов над уровнем моря.
  В те отдаленные времена почти вся бывшая Восточная линия КВЖД от ст. Эрцендяньцзы до ст. Пограничной, с незначительными перерывами по долинам рек Хайлиньхэ, Мунданьцзян и Мулинхэ, проходила по девственной тайге, которая вплотную подходила к линии железной дороги.
  Во время многочисленных экскурсий в таежном районе Восточно-Маньчжурской горной страны Байков делает сборы по млекопитающим, орнитологии, пресмыкающимся, земноводным и энтомологии, выполняя задание Императорской Академии Наук, и отсылает свои коллекции в Зоологический музей Академии Наук, а в позднейшее время в Германию.
Одновременно со сборами материалов он занимается охотой на крупного зверя, причем им были убиты три тигра.
  Кроме охоты Николай Аполлонович занимается приручением диких зверей и птиц. На ст. Хэндаохэцзы и ст. Шито-ухэцзы (с 1905 г. по 1915 г.) он содержит в неволе крупных зверей, как то: медведей, волков, лисиц, кабанов, изюбрей, косуль, горалов, кабаргу, барсуков, а также соболя, колонка, белок, летяг, бурундуков, ежей. Из птиц- журавлей, орлов, ястребов, тетеревов, куропаток, рябчиков, фазанов, уток, а из пресмыкающихся амурских полозов, тигровых ужей, щитомордников и черепах. Уезжая на фронт в 1915 году, Н. А. Байков выпустил зверей, птиц и пресмыкающихся в тайгу.
  Николай Аполлонович участвует в подавлении Боксерского восстания, в русско-японской войне и в первой мировой войне. Во время первой мировой войны он находится на юго-западном фронте в Галиции. Он участвует в ряде боевых операций, имеет ранение и контузию и получает ряд чинов и орденов. Возвращается с фронта в чине полковника.
  Наступает гражданская война. Н. А. Байков заболевает тифом в Новороссийске. По выходе из госпиталя, в 1920 году, он вместе с семьей эвакуируется на пароходе Саратов в Египет, где некоторое время живет в оазисе Тель Эель Кебир, а затем в лагере Сиди Бишр, возле Александрии.


  bighunting.ru

  От Николая Заики слышал, что Николай Байков прожил на станции Хэндаохэцзы 8 лет, у него есть повесть/рассказ про ликвидацию в данном населённом пункте главаря банды хунхузов, орудовавшей в районе станции, вся эта местность была форпостом бандформирований. Кто-то в курсе что это за произведение и где его качнуть?
  Думаю, он писал не только о хунхузах.


[spoiler]
Дорогие друзья!

   В  январе 2010 года издательство “Рубеж” выпускает несколько новых книг, которые Вы можете заказать непосредственно в издательстве:

   1) Тихоокеанский альманах “Рубеж” № 9 / 871     400 стр.   
Авторы этого номера – Арсений Несмелов, Андрей Битов, Петр Балакшин, Лев Лосев, Юрий Милославский, Владимир Берязев, Юрий Крутских, Валерий Янковский, Юрий Домбровский, Вечеслав Казакевич, Юстина Крузенштерн-Петерец, Дмитрий Старцев, Максим Немцов, Александр Дёмин, Нелсон Олгрен и др.   Цена 350 рублей.
   2) В.К. Арсеньев Собрание сочинений в 6 томах. Том 2. Переплет.  608 стр.
В том вошла “походная проза” писателя – “Жизнь и приключения в тайге”, “В горах Сихотэ-Алиня”, “Зимний поход на Хунгари”, “Сквозь тайгу”    Цена 495 рублей.
   3) Николай Байков   Собрание. Том 1   Переплет, суперобложка.    528 стр. 
Первое издание писателя-натуралиста в России. В первом томе публикуется повесть “Великий Ван” и роман “Черный капитан”.    Цена 425 рублей.

4) Элеонора Лорд Прей   Письма из Владивостока. 2-ое исправленное и дополненное издание.   Переплет, суперобложка.    464 стр. 
Проиллюстрированные фотографиями из ее архива, эти письма американки Элеоноры Лорд Прей (1868-1954) рисуют живой портрет Владивостока, в них запечатлена целая эпоха – драматическая летопись жизни Дальнего Востока России первой трети ХХ века.  Изданная впервые в 2008 году, книга сразу стала бестселлером.  Цена 460 рублей.
5) Каталог коллекции холодного оружия Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева.   280 стр. 
Впервые издаваемый Каталог уникальной коллекции холодного оружия охватывает все 120 лет истории Музея, а также все регионы мира – от Европы до Японии и Кореи, от Ближнего Востока до Океании.
Полноцветное подарочное издание большого формата.     Цена 950 руб.

   Заказать и оплатить книги Вы можете по адресу:   690090, Владивосток, а/я 203, Колесову А.В.   Стоимость пересылки одной книги 120 рублей.

  Вы также можете подписаться на Собрания сочинений В.К. Арсеньева и Николая Байкова
  О планах Издательства на 2010 год мы сообщим Вам дополнительно.


   Примите самые искренние поздравления с Новым, 2010 годом и Рождеством Христовым – с пожеланием удачи, здоровья и всего самого доброго!


               Генеральный директор ООО “Альманах “РУБЕЖ”
               Александр Владимирович Колесов[/spoiler]
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2009 13:27:41 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #42 : 17 Декабря 2009 13:35:57 »
Цитировать
От Николая Заики слышал, что Николай Байков прожил на станции Хэндаохэцзы 8 лет, у него есть повесть/рассказ про ликвидацию в данном населённом пункте главаря банды хунхузов, орудовавшей в районе станции, вся эта местность была форпостом бандформирований. Кто-то в курсе что это за произведение и где его качнуть?
  Думаю, он писал не только о хунхузах.
Совершенно верно, не только о хунхузах. В одном букинистическом магазине Чанчуня уже много лет продается его книга "Великий Ван". на обложке тигр нарисован. На китайском и на русском, в дореволюционной орфографии, видимо харбинского издательства.
за нее просят 3 ваня, так что она еще там долго лежать будет  :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #43 : 17 Декабря 2009 16:02:43 »
Н.А.Байков
НЕЧИСТАЯ СИЛА
Рассказ из сборника «Шухай» (Харбин, 1942 г.).
Напечатан в «Проблемах ДВ», 1991 г., № 2, с.199-203.

«…У ствола старого дуба я остановился и, став во весь рост, начал тщательно прицеливаться в левую лопатку таежного красавца-[изюбря], по временам поднимавшего  свою прекрасную гордую голову. До него было не более двухсот шагов.
   Я уже готов был нажать на спусковой крючок указательным пальцем, когда невдалеке от меня щелкнул сухой винтовочный выстрел и пуля, срезая ветки дубов, пронеслась над моей головой с тонким свистом. Вслед за тем раздались еще выстрелы и в мою сторону полетели пули, предупреждая о смертельной опасности.
   Не было никаких сомнений, что я подвергся нападению шайки хунхузов. Надо было немедленно же принимать то или другое решение, иначе грозила неминуемая смерть.
   Хунхузов я не видел, так как они залегли в зарослях густого орешника и оттуда обстреливали меня частым огнем, с расстояния около четырехсот-пятисот шагов.
   Прячась за стволами деревьев и за камнями, я отвечал им также огнем, но выстрелы мои были наугад, так как хунхузы боялись показываться из-за закрытий. Их пули также не попадали в цель, щелкая около меня в землю и о стволы деревьев. Судя по выстрелам, их было человек десять. Я знал, что они охотились за моей винтовкой, так как лично я им не был нужен совершенно. На основании этого я решил дорого продать свою жизнь и беречь патроны, которых у меня оставалось всего двадцать штук.
   Заметив их намерение окружить меня, я начал отступать под прикрытием зарослей, к горному кряжу, где надеялся занять более выгодную позицию для обстрела.
   Угадав мой маневр, хунхузы, стараясь предупредить меня, начали обходное движение перебежками по открытой местности, за что и жестоко поплатились, потеряв сразу же четырех человек, которых я срезал пулями в упор. После этого они стали осторожнее, чем я и воспользовался, достигнув раньше их горного кряжа, где положение мое значительно улучшилось, или, по крайней мере, не было безнадежно. Здесь я был, как в каменной крепости, и мог обстреливать большую площадь, шагов на пятьсот спереди и сзади.
   Хунхузы поняли тактические преимущества моей позиции и, стараясь взять меня хитростью, начали наступать, прикрываясь срезанными ветками орешника с сухими неопавшими листьями. Но я сразу заметил их маневр и бил наверняка по двигавшимся кустам.
   Потеряв еще трех, они прекратили свои атаки, ограничиваясь бесполезным обстрелом моей импровизированной крепости.
   Между тем время летело быстро, и вечер приближался. В тайге легли уже длинные тени. Стало смеркаться. Наступление темноты давало возможность хунхузам подобраться ко мне вплотную, но в то же время увеличивало шансы на мое спасение.
   Патронов у меня осталось только десять штук. Хунхузы это, очевидно, знали по моим редким выстрелам и рассчитывали взять меня безоружного.
   Так продолжалась пустая перестрелка до вечера, как вдруг, совершенно неожиданно, выстрелы раздались сзади расположения хунхузов. Я видел, как они вскакивали из-за своих закрытий и пускались бежать вниз по косогору, спасаясь от невидимого таинственного стрелка, засевшего на опушке дремучего кедровника.
   Я не видел этого «волшебного стрелка», но догадался, что это мой приятель Кулешев, услышавший выстрелы и поспешивший ко мне на помощь. Он поспел вовремя, так как патронов у меня оставалось только пять штук.
   В одно мгновение ока хунхузов и след простыл.
   Вскоре я услышал далекий голос моего приятеля, он звал меня и кричал:
- Гоп, гор! Пенснэ! Где ты? Если жив, то отзовись!
   После этого его рослая стройная фигура показалась в зарослях. Когда я подошел к нему, он стоял над убитым хунхузом и обыскивал его со всех сторон.
- Ну, Пенснэ! Счастлив твой Бог, что я услышал выстрелы и прибежал на помощь, а то хунхузы захватили бы тебя живьем! Ведь их было не менее пятнадцати человек. Половину мы уложили, а остальные бежали. Их надо всех обыскать и отрезать правые уши, а то скоро ночь, ничего не увидишь!
   Трупы убитых хунхузов были разбросаны по кустам в различных позах. Большинство убиты были в голову. Все были, как на подбор, здоровенные люди, одетые в новые меховые куртки и штаны с наколенниками. Вооружение состояло из разнокалиберных винтовок, со множеством патронов в ленточных патронташах, носимых через плечо. В вещевых мешках оказались пампушки. На месте боя мы обнаружили десять трупов.
   Через полчаса, найдя уютное местечко под скалой, мы развели большой костер и занялись приготовлением чая и ужина.
   Скоро наступила темная таежная ночь. Чуя свежую кровь, красные волки вышли из недр лесов и дрались между собой из-за трупов, нарушая тишину тайги визгом и воем.
- Знаешь, Семен! – отвечал я своему верному товарищу. – Я никак не думал, что ты услышишь стрельбу. Ведь расстояние уж больно велико, не менее десяти верст!   
- Да, это правда! – отвечал Кулешев, допивая чуть ли не десятую чая. – Расстояние большое, но выстрелы из берданок слышны далеко. Как только я услышал пальбу, то сразу же догадался, в чем дело, и побежал на выручку. Хорошо, что не опоздал, а то эта мразь тебя задавила бы. А все-таки я был прав: нечистая сила навела тебя на хунхузов! Если бы не изюбрь, хунхузы прошли бы стороной. Это он подвел тебя под их пули. Я сразу же догадался, что это нечистый, и предупреждал тебя, но ты не верил мне, а теперь, небось, сам убедился, что я говорил правду!»
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #45 : 18 Декабря 2009 12:53:33 »
Н.А.Байков НЕЧИСТАЯ СИЛА Рассказ из сборника «Шухай» (Харбин, 1942 г.)...
  Знатно поохотился.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Нико

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #46 : 25 Октября 2010 12:22:25 »
а как правильно название города передается на латинице - Héngdàohézi  или раздельно Heng Dao He Zi? Если вместе, то что означают апострофы над гласными буквами? Какое население сейчас в городе?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #47 : 25 Октября 2010 13:06:21 »
...что означают апострофы над гласными буквами?
Toн, каждого слога!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #48 : 25 Октября 2010 16:48:20 »
а как правильно название города передается на латинице - Héngdàohézi  или раздельно Heng Dao He Zi? Если вместе, то что означают апострофы над гласными буквами?
Правильно слитно и без апострофов. 
Цитировать
Какое население сейчас в городе?
Китайское
不怕困难不怕死

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: ст.Ханьдаохэцзы, КВЖД
« Ответ #49 : 25 Октября 2010 21:27:36 »
Н.А.БOйков
НЕЧИСТАЯ СИЛА
Рассказ из сборника «Шухай» (Харбин, 1942 г.).
Напечатан в «Проблемах ДВ», 1991 г., № 2, с.199-203.

«…У ствола старого дуба я остановился и, став во весь рост, начал тщательно прицеливаться в левую лопатку таежного красавца-[изюбря], по временам поднимавшего  свою прекрасную гордую голову. До него было не более двухсот шагов.
   Я уже готов был нажать на спусковой крючок указательным пальцем, когда невдалеке от меня щелкнул сухой винтовочный выстрел и пуля, срезая ветки дубов, пронеслась над моей головой с тонким свистом. Вслед за тем раздались еще выстрелы и в мою сторону полетели пули, предупреждая о смертельной опасности.
   Не было никаких сомнений, что я подвергся нападению шайки хунхузов. Надо было немедленно же принимать то или другое решение, иначе грозила неминуемая смерть.
   Хунхузов я не видел, так как они залегли в зарослях густого орешника и оттуда обстреливали меня частым огнем, с расстояния около четырехсот-пятисот шагов.
   Прячась за стволами деревьев и за камнями, я отвечал им также огнем, но выстрелы мои были наугад, так как хунхузы боялись показываться из-за закрытий. Их пули также не попадали в цель, щелкая около меня в землю и о стволы деревьев. Судя по выстрелам, их было человек десять. Я знал, что они охотились за моей винтовкой, так как лично я им не был нужен совершенно. На основании этого я решил дорого продать свою жизнь и беречь патроны, которых у меня оставалось всего двадцать штук.
   Заметив их намерение окружить меня, я начал отступать под прикрытием зарослей, к горному кряжу, где надеялся занять более выгодную позицию для обстрела.
   Угадав мой маневр, хунхузы, стараясь предупредить меня, начали обходное движение перебежками по открытой местности, за что и жестоко поплатились, потеряв сразу же четырех человек, которых я срезал пулями в упор. После этого они стали осторожнее, чем я и воспользовался, достигнув раньше их горного кряжа, где положение мое значительно улучшилось, или, по крайней мере, не было безнадежно. Здесь я был, как в каменной крепости, и мог обстреливать большую площадь, шагов на пятьсот спереди и сзади.
   Хунхузы поняли тактические преимущества моей позиции и, стараясь взять меня хитростью, начали наступать, прикрываясь срезанными ветками орешника с сухими неопавшими листьями. Но я сразу заметил их маневр и бил наверняка по двигавшимся кустам.
   Потеряв еще трех, они прекратили свои атаки, ограничиваясь бесполезным обстрелом моей импровизированной крепости.
   Между тем время летело быстро, и вечер приближался. В тайге легли уже длинные тени. Стало смеркаться. Наступление темноты давало возможность хунхузам подобраться ко мне вплотную, но в то же время увеличивало шансы на мое спасение.
   Патронов у меня осталось только десять штук. Хунхузы это, очевидно, знали по моим редким выстрелам и рассчитывали взять меня безоружного.
   Так продолжалась пустая перестрелка до вечера, как вдруг, совершенно неожиданно, выстрелы раздались сзади расположения хунхузов. Я видел, как они вскакивали из-за своих закрытий и пускались бежать вниз по косогору, спасаясь от невидимого таинственного стрелка, засевшего на опушке дремучего кедровника.
   Я не видел этого «волшебного стрелка», но догадался, что это мой приятель Кулешев, услышавший выстрелы и поспешивший ко мне на помощь. Он поспел вовремя, так как патронов у меня оставалось только пять штук.
   В одно мгновение ока хунхузов и след простыл.
   Вскоре я услышал далекий голос моего приятеля, он звал меня и кричал:
- Гоп, гор! Пенснэ! Где ты? Если жив, то отзовись!
   После этого его рослая стройная фигура показалась в зарослях. Когда я подошел к нему, он стоял над убитым хунхузом и обыскивал его со всех сторон.
- Ну, Пенснэ! Счастлив твой Бог, что я услышал выстрелы и прибежал на помощь, а то хунхузы захватили бы тебя живьем! Ведь их было не менее пятнадцати человек. Половину мы уложили, а остальные бежали. Их надо всех обыскать и отрезать правые уши, а то скоро ночь, ничего не увидишь!
   Трупы убитых хунхузов были разбросаны по кустам в различных позах. Большинство убиты были в голову. Все были, как на подбор, здоровенные люди, одетые в новые меховые куртки и штаны с наколенниками. Вооружение состояло из разнокалиберных винтовок, со множеством патронов в ленточных патронташах, носимых через плечо. В вещевых мешках оказались пампушки. На месте боя мы обнаружили десять трупов.
   Через полчаса, найдя уютное местечко под скалой, мы развели большой костер и занялись приготовлением чая и ужина.
   Скоро наступила темная таежная ночь. Чуя свежую кровь, красные волки вышли из недр лесов и дрались между собой из-за трупов, нарушая тишину тайги визгом и воем.
- Знаешь, Семен! – отвечал я своему верному товарищу. – Я никак не думал, что ты услышишь стрельбу. Ведь расстояние уж больно велико, не менее десяти верст!   
- Да, это правда! – отвечал Кулешев, допивая чуть ли не десятую чая. – Расстояние большое, но выстрелы из берданок слышны далеко. Как только я услышал пальбу, то сразу же догадался, в чем дело, и побежал на выручку. Хорошо, что не опоздал, а то эта мразь тебя задавила бы. А все-таки я был прав: нечистая сила навела тебя на хунхузов! Если бы не изюбрь, хунхузы прошли бы стороной. Это он подвел тебя под их пули. Я сразу же догадался, что это нечистый, и предупреждал тебя, но ты не верил мне, а теперь, небось, сам убедился, что я говорил правду!»
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010 14:13:10 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!