Автор Тема: Работа в Китае без знания кит. языка - реально? (см 1 пост!)  (Прочитано 336252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brahman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
по Хуанхэ или Янцзы... ошибка, лучше Янцзы!

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Читаю и диву даюсь; серьезно? ))
Вам повезло, и Вы общаетесь с успешными людьми. Это все единичные случаи которые не делают погоды абсолютно. Посмотрите на официальную статистику хотя бы чайна-брифинг. В Китае всего 200 тыс. иностранцев имеют рабочие визы (разрешение на временное проживаете JULIU XUKE). И это американцы и корейцы в основном. В одной Москве официально трудоустроены с патентами и визами десятки тысяч китайцев.
Вообще, ехать работать в Китай это проигрышная и бесперспективная жизненная стратегия.

Оффлайн brahman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
какА, тур. визу получу, а в Китае найду способ, что бы получить другую визу, надо лишь иметь нужных знакомых и в полицию не попадаться.

Оффлайн brahman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
опыт работы в Китае очень ценится!

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Вообще, ехать работать в Китай это проигрышная и бесперспективная жизненная стратегия.

Почему так?
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Вообще, ехать работать в Китай это проигрышная и бесперспективная жизненная стратегия.
Слушайте, если оценивать Китай глобально и сравнивать с другими странами, то он, естественно, далеко не айс. И не будет айсом в виду различных (скорее) политических причин.
А про бесперспективняк и проигрыш - это уж как люди сами решают )) Я уже давно для себя решила (еще будучи в Китае), что для меня - это промежуточная ступень; в нем можно задержаться, получить свои ништяки (опыт, деньги, network, для кого-то - образование) и надо уезжать. Но это только у меня так. А есть люди кому там вообще 100 % кайф, веселуха и страна-мечта!  :) Я уехала. С меня Китая хватило. Но называть это проигрышем и глупой идеей я не буду; каждый выносит из Китая что сам наработает или заслужит.
Это как интернет; для кого - благо обучения и получения знаний,  а для кого - сплошной фэйсбук и фотоблоги  :D
Sky is the limit

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Вообще, ехать работать в Китай это проигрышная и бесперспективная жизненная стратегия.
Почему так?

Потому что засасывает)
Тут главное вовремя спрыгнуть   ;)


...это промежуточная ступень; в нем можно задержаться, получить свои ништяки (опыт, деньги, network, для кого-то - образование) и надо уезжать
именно, полностью согласен  :)
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн 小麦

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте,

Есть ли у кого-то опыт стажировки в Китае через агентства? Если конкретнее, через „Get into China” (gi2c.org)?

Цель – уехать в Китай и найти там работу в направлении бизнес анализа (IT & T). Опыт, диплом, сертификаты имеются. Китайский не владею. Рассылка CV по объявлениям пока не закончилась успехом, так что рассматриваю вариант устроится стажером на 2-3 месяца с перспективой остаться и работать на полную ставку. Может был у кого такой опыт?

Хотелось бы услышать комментарии и советы. :)

Гонсалес

  • Гость
Хе-хе, китайским не владеете, а Пшеничкой себя по-китайски назвали.  :D

     По теме: про агенства ничего не могу сказать. Думаю, через агенства, мне кажется, лишь учителем английского проще какую-то работу найти. Если бы я был китайцем, которому нужен сотрудник-иностранец, то искал бы через китайские рекрутинговые агентсва, связванные с западными рекрутинговыми агенствами.
     Резюме без опыта работы здесь у Вас успеха иметь не будет. Причин несколько. Самая явная причина - Вы просто не сможете оформиться на работу официально, не имея опыта работы более 2 лет. Управление по труду (китайские чиновники) попросту откажет в документах, необходимых для получения рабочей визы. И любой грамотный китайский кадровик это прекрасно понимает. Поэтому схема: "обучаться - стажироваться - остаться на работу" плохо работает, ведь между стажировкой и работой должно чудесным образом возникнуть 2 года работы по специальности.
     Про остальные причины... Китайцы мыслят примерно так: "Приезжайте к нам в Китай, учитесь наздоровье, туристические места посещайте, в бизнес вкладывайтесь - в общем, несите Ваши денежки сюда к нам. А вот увезти денежки отсюдова, э...  извините, нам нужны лишь высококлассные специалисты и учёные, на них мы готовы потратиться, а простые рабочие места тут есть для кого приберечь".

Оффлайн 小麦

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Гонсалес, опыт работы в международных компаниях имеется, и больше двух лет  :)

Я живу в Латвии и, к сожалению,  тут очень мало компаний, которые работают с Китаем и имеют там свои представительства. Поэтому рассматриваю и вариант через стажировку.

Если у кого-то был такой опыт, поделитесь пожалуйста.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Слушайте, если оценивать Китай глобально и сравнивать с другими странами, то он, естественно, далеко не айс. И не будет айсом в виду различных (скорее) политических причин.
А про бесперспективняк и проигрыш - это уж как люди сами решают )) Я уже давно для себя решила (еще будучи в Китае), что для меня - это промежуточная ступень; в нем можно задержаться, получить свои ништяки (опыт, деньги, network, для кого-то - образование) и надо уезжать. Но это только у меня так. А есть люди кому там вообще 100 % кайф, веселуха и страна-мечта!  :) Я уехала. С меня Китая хватило. Но называть это проигрышем и глупой идеей я не буду; каждый выносит из Китая что сам наработает или заслужит.
Это как интернет; для кого - благо обучения и получения знаний,  а для кого - сплошной фэйсбук и фотоблоги  :D

Отлично сказано! У меня такие же мысли и опыт.  :w00t: 8-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Без знания китайского языка реально найти работу, например, моделью.

Оффлайн Ti-mo-fey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Lingo Up
  • Skype: timofei-fei
Реальнее реального! Работу найти можно и даже с официальным трудоустроийством. Можно самому бизнес зарегистрировать и вперед.
Линго Ап

Оффлайн Анна555

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста группы для поиска работы фоторафами и ретушерами.

Оффлайн WHODOYOUVOODOO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • -
  • Skype: live:tischenkostas
Здравствуйте)
Нас 2 парня с Украины.
возраст 24-25 лет.
Нормальные крепкие ребята с хорошим здоровьем)
Знание языков: Русский, Украинский, Чешский, Английский (базовый-средний уровень) сами определить не можем)
Нам интересна работа в странах Азии с хорошим заработком.
По времени готовы рассматривать любые контракты.
Возможно какие-то рабочие специальности, возможно в сфере туризма, либо ночные клубы, театры и тд.
Открыты к любым предложениям.
Загран паспорта есть и готовы выезжать с февраля и дальше)
—————————-
спасибо за внимание) пишите тут или на почту)