Автор Тема: Кулинарные изыски  (Прочитано 56753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Кулинарные изыски
« : 14 Декабря 2007 16:17:16 »
По многочисленным заявкам  ;) хочу открыть тему, в который мы будем делиться изысканными и интересными рецептами. Основное правило: вкусно, полезно, красиво и...никакого майонеза! Все салатные заправки и соусы готовим сами! Мясо, птицу и рыбу запекаем на гриле! Побольше зелени и овощей. Кухня разных народов приветсвуется, как, впрочем и любой фьюжн...Да, и, главное, это должны быть опробованные рецепты, желательно с картинками, а не копирование неизвестно чего, неизвестно откуда, когда-то приготвленное неизвестно кем.

Итак, начинаем.
Хочу поделиться рецептами с девичника, который устраивала у себя дома. Фотографий, к сожалению, не будет потому что все уже давно съедено  ;D

Меню:
1. Рулеты из баранины-гриль с руколлой.
2. Креветки гриль, маринованные в чесночно-имбирной заправке.
3. Брускетты с копченой семгой и фетой.

Пили мы белое и красное сухое вино. А на десерт были пирожные, правда покупные, так что рецепт не прилагается-:)

На 6 человек:
Накануне вечером замариновать мясо.
1. Каре барашка (1.5 кг) разрезать на стейки толщиной 1.5., хорошо отбить. В ступке растолочь чеснок, свежий розмарин. Туда же добавить черный перец, зиру, сок 1 лимона, оливковое масло (3 ст. ложки) Хорошо перемешать и смешать с этим маринадом мясо. Постараться сделать так, что-бы маринад буквально втерся в мясо. Поставить в холодильник на ночь.
На гриле (у меня обычная доска-гриль, которая ставится прямо на комфорки) обжарить куски мяса- приблизительно по 10 минут с каждой стороны, постоянно переворачивая. Если куски слишком толстые, можно осторожно разрезать их острым ножом- так, чтобы впоследствии можно было свернуть в рулеты. Внутрь каждого рулета- листья руколлы. Осторожно выложить на плоское блюдо, побрызгать балзамикой с оливковым маслом и посыпать порезанной свежей кинзой.

2. Креветки (1 кг) мариновать долго не нужно, потому что через пару часов они могут превратиться в суп. Лучше выбирать свежие королевские креветки. Ни в коем случае не вареные замороженные!
В большую миску выдавить пару зубчиков чеснока, мелко рубленный имбирь, добавить соль, кайенский перец, сок одного (большого) лайма. На каждой креветке сделать надрез ножом вдоль живота, очистить от черной "нитки", слега отбить, придав плосковатую форму. Голову можно оставить- кому как нравится. Обжарить на гриле до готовности. Подавать на большом блюде, украсив дольками лайма и посыпав мелко порезанной петрушкой.

3. Брускетты.
Свежий багетт разарезать на небольшие куски, обмазать оливковым маслом с двух сторон (я делаю ЭТО кисточкой) и запечь в духовке или на гриле до золотистой корочки. На каждый кусок гренки выложить порезанную на кубики фету (кремообразную датскую) и красиво обернуть вокруг кусочками копченой семги. Вместо феты также можно использовать сыр "Филадельфия", предварительно размяв его вилкой, добавив пару ложек сливок, сок лимона, порезанный укроп и пару капель сока лимон. Такую массу даже удобней выкладывать ложкой на тосты. Готовые брускетты выложить на блюдо, посыпав укропом.

Bonn Appetite!  :)

« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007 23:53:14 от Fornarina »

???

  • Гость
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #1 : 14 Декабря 2007 16:45:32 »
 ;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #2 : 14 Декабря 2007 16:49:26 »
Ах, да!!! Как же я забыла про сырную тарелку!
Разные сорта "мягкого" сыра: бри, каммамбер, рокфор с виноградом и грецкими орехами (только орехов у нас не было, эх... :'()
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007 16:52:01 от Fornarina »

???

  • Гость
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #3 : 14 Декабря 2007 16:52:43 »
(только орехов у нас не было, эх... :'()
и без них все было супер-пупер!  :) :P
а вот то, что без рецепта.. слюни попускать ;)
 :D

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #4 : 14 Декабря 2007 18:52:37 »
У меня есть повод для готовки всего этого. А что такое каре барашка?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #5 : 14 Декабря 2007 22:48:34 »
У меня есть повод для готовки всего этого. А что такое каре барашка?

вырезка. Длинный кусок мяса без жил и жира. На китайском звучит как yan li ji.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #6 : 16 Декабря 2007 16:32:23 »
Рецептик супа Минестроне. Очень он мне нравится, особенно сейчас, когда на улице холодно. Это традиционный итальянский суп, характерный для Северной Италии. Мне очень нравится как его готовят в пекинском рестаране "Annie's", но по этому рецепту он получается еще вкуснее. Соус песто очень вкусно есть и просто со свежим белым хлебом, и с гренками, и с макаронами. Свежий песто гораздо вкуснее того, что продается в супермаркетах и обходится он гораздо дешевле. Хранится в холодильнике, в стеклянной банке до двух недель.



Ингредиенты:
На 6 порций:
2 большие луковицы
3 средние моркови
2 палочки сельдерея
1 большой кабачок-цуккини
100 гр (3 1/2 oz) зеленой фасоли
40 гр (1 1/2 oz) сливочного масла
немного оливкового масла
40 гр (1 1/2 oz) порезанного бекона (для тех, кто не ест мясо бекон можно исключить)
410 гр банка консервированной фасоли (borlotti)
3 литра (5 3/4 рt) овощного или куриного бульона
100 мл (3 1/2 oz) белого вина
200 гр (7 oz) свежих мелко порезанных томатов, очищенных от семян и кожуры
200 гр (7 oz) картофеля, очищенного и порезанного
150 гр (5 1/2 oz) коротких макарон
тертый сыр Пармезан

Для соуса Песто:
1 пучок базилика
1 большой зубчик чеснока
3 ст л кедровых орехов
3 ст л тертого Пармезана
100 мл (3 1/2 fl oz) оливкового масла

К этому сытному традиционному итальянском супу можно ничего не подавать. Довольно долго занимает мелко порезать овощи, но результат заслуживает того.

1. Очистить и мелко нарезать острым ножом лук, морковь и сельдерей кусочками, одинакового размера. Повторить с цуккини и зеленой фасолью, отставить все овощи.


2. Растопить сливочное масло в кастрюле, обжарить бекон и лук около 4х минут. Добавить морковь и сельдерей, потушить несколько минут. Добавить цуккини и зеленую фасоль и готовить еще 3-4 мин.


3. Добавить бульон, вино и томаты и довести до кипения. Снять с огня и готовить на маленьком огне 2 - 2 1/2 часа. Добавить картофель, макароны и фасоль через 2 часа и продолжать варить, пока картофель и макароны не сварятся. Приправить.


4. Тем временем сделать соус песто. В блендере, комбайне или в ступке размолоть базилик, чеснок, орешки и Пармезан до однородной пасты, затем добавить оливковое масло тонкой струйкой и у вас получится густой соус. Приправить.


Когда суп готов, подавать его с соусом песто и Пармезаном.




« Последнее редактирование: 16 Декабря 2007 18:14:51 от Fornarina »

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #7 : 19 Декабря 2007 10:27:27 »
А у меня не получилось так же вкусно, как у Форнарины  :-\ . Но в день готовки с утра мне пришлось сгонять в скорую, т.к. я проснулась с жутким отитом. Готовила без настроения, хотелось в темную комнату с мягкой кроватью и лежать, лежать. К тому же у меня почти отказали вкусовые рецепторы, может быть было и правда вкусно, но мне все казалось ужасно пресным. В общем, не знаю на кого пенять то ли на кривые ручки, то ли на болезнь.
Эх, получить бы не виртуальные уроки, а реальные ::).
Форнарина, для супа какой бекон надо покупать? Я как-то купила какой-то ароматизарованный, дорогущий - бееее...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #8 : 19 Декабря 2007 10:34:08 »
для супа какой бекон надо покупать? Я как-то купила какой-то ароматизарованный, дорогущий - бееее...

Самый обыкновенный "Hormel", только "Hormel" не "Европейский" и ни в коем случае не "Канадский с кленовым сиропом". Говорю- обычный, а на самом деле, для пущей аутентичности лучше использовать панчетту- итальянский бекон. В Jenny Lou's продается.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2007 10:44:52 от Fornarina »

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #9 : 19 Декабря 2007 10:47:57 »
Спасиб :) !
Я, кстати, прокололась с сыром фета. Записала себе просто фета и купила просто фета и это было ошибкой. Кто будет готовить по рецептам Форнарины, обращайте внимаение на уточнение к продуктам.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #10 : 19 Декабря 2007 11:03:08 »
Спасиб :) !
Я, кстати, прокололась с сыром фета. Записала себе просто фета и купила просто фета и это было ошибкой.

Знаешь, а мне просто фета вообще не нравится: сухая и соленая. Даже для салатов. А датская- самая вкусная. Кстати, хочешь самый классный рецепт греческого салата:

помидоры-огурцы-лук-салатные листья-черные оливки-фета-петрушка-уксус-оливковое масло-черный перец- соль. Я извращаюсь и еще добавляю авокадо.

На салатные листья выложить крупно порезанные огурцы, помидоры, лук с оливками. Смешать с оливковым маслом с уксусом и солью. Фету(внимание!) аккуратно вытащить из пачки и нарезать на кубики ниткой (а не ножом) и выложить сверху на овощи. Посыпать мелко рубленной петрушкой, черным перцем (свежемолотым), побрызгать оливковым маслом.

А это идейка для вечеринки:
Греческий салат (овощи мелко поезанные) на листьях эндивия (цикорного салата) Очень удобно, когда гостей много- так каждый может брать руками, как закуску.




Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #11 : 19 Декабря 2007 11:24:06 »
Все-таки, нюансы в готовке очень важны  ::) .

Готовка вообще из одних нюансов состоит, где важно все!

Про нюансы. Че-то меня сегодня понесло-:))

Вот все знают как готовить картофельное пюре, но не все умеют его готовить идеально. На мой скромный взгляд, идеальное пюре должно быть белоснежно-белым, воздушным и, главное- без комков. Моя бабушка, например, добавляет в него взбитый в пену яичный белок. Но я знаю способ получше (сперла идею у шеф-повара ресторана "Alameda"). Для того, чтобы пюре получалось белым и воздушным в него нужно добавлять не молоко, а сливки- я обычно добавляю "Nestle" А также: картошку выбирать поменьше, понятное дело, что в Китае с этим проблемы, но все же...Варить картошку до полной готовности- это что бы при разминании не было комков. Еще один нюанс: разминать картошку нужно вначале "толкательными" движениями, а потом круговыми, с упором на дно.  ;D Побольше масла! Знаю, что это лишний холестерин, но уж лучше в другое какое блюдо не добавить. Ну а сливки добавлять в самом конце, непосредственно перед подачей, аккуратно смешав с пюре большой деревянной ложкой.
Для придания внешнему виду самого пюре большей изысканности- выкладывать той же большой деревянной ложкой на тарелку большой горкой, а не плоской лепешкой, как это делали в советских общепитовках, в центре горки сделав небольшое углубление, которое заполнить небольшим количеством растопленного сливочного масла. Посыпать мелко рубленой петрушкой и свежемолотым черным перцем.
И еще. Помните, как раньше наши бабушки заботливо укутывали кастрюльку одеялом, пока не наступит час трапезы? Так вот, холодное пюре очень легко разогревается на медленном огне, с добавлением сливок/молока при энергичном помешивании большой деревянной ложкой (вот меня на этой ложке заело) :)
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2007 13:23:37 от Fornarina »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #12 : 19 Декабря 2007 13:08:35 »
Эх, получить бы не виртуальные уроки, а реальные ::).

Кстати, это очень хорошая идея: собираемся у кого-то дома, вместе готовим, а потом вместе едим.
Кто не хочет участвовать в самом процессе- может просто посмотреть, кто не хочет смотреть- может посмотреть пока телевизор  ;D
Мастер-класс на дому бесплатно  :D
Можно устраивать тематические обеды/ужины. Я очень люблю готовить тайскую, индонезийскую, индийскую, средиземноморскую, мексиканскую кухни ::)
Кстати, может ты тоже что интересное латиноамериканское покажешь?

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #13 : 19 Декабря 2007 16:37:20 »
Про пюрешку классно. Я в пюре, когда есть возможность, сметану добавляю вместо молока и пюре получается действительно белее и вкуснее :) .
Еще как-то по телеку кто-то рекомендовал варить картофель для пюре с небольшим кусочком  имбиря. Нужно попробовать ::)  .
Я предлагаю собираться по пятницам, например. Раз в месяц, по-моему, будет достаточно.
Можно начать с моей кухни. После НГ конечно.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2007 20:00:19 от Ятута »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #14 : 19 Декабря 2007 23:00:42 »
Я тоже сразу про твою кухню подумала, потому что у тебя КУХНЯ!  :D

Немного десертофф  :)

Kлассический рецепт Тирамису, что в переводе с итальянского означает "Подними мне настроение". Поднимает- я проверяла, особенно если побольше спиртного добавить  ;)

Ингредиенты: 250 гр (9 oz) сыра Маскапоне (mascarрone cheese)
4 яйца, разделить желток и белок
75 гр (2 3/4 oz) сахарной пудры
125 мл (4 fl oz) холодного крепкого кофе
1 упаковка (около 30 шт) печенья (бисквитного, продолговатого, называется sрonge fingers, boudoir или ladуfingers) - печенье можно заменить воздушным бисквитом, главное, чтобы он очень хорошо пропитался.
75 гр (2 3/4 oz) темного шоколада тертого
60 мл (4 ст л) рома или бренди (или кофейный/шоколадный ликер (чем больше ликера, тем алкогольнее десерт) Я делаю с кофейным ликером Kahlua.

1. Взбить венчиком маскапоне, пока он не станет совсем мягким. В другой миске взбить желтки и сахар до бела в течение 5 минут, добавить их по ложке к маскапоне, взбивая венчиком. В отдельной очень чистой миске взбить белки до мягких пиков и по одной ложке добавить в маскапоне.

2. Соединить кофе и ром/ликер в форме с невысокими краями, затем обмакнуть в кофе 15 печений (половину). Укладывать пропитанное печенье на дно формы или вазочки.

3. Выложить половину смеси с маскапоне на печенье. Окунуть оставшееся печенье в кофе и уложить плотным слоем. Сверху выложить второй слой маскапоне. Слегка постучать по вазочке или форме, чтобы слои сравнялись. Охлаждать как минимум 3 часа, лучше оставить на ночь.

4. Перед тем, как подавать, посыпать сверху тертым шоколадом и просеять какао порошок.

Также можно украсить сверху несколькими кофейными зернами, окунув их предварительно в растопленный шоколад.





 

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #15 : 19 Декабря 2007 23:14:30 »
Можно конструктивное предложение? ;D Можно, да? :-[ Рядом с экзотическими ингридиентами, помимо наводки на то, что вводить в поисковик, дабы узнать что это за фрукт, делать маленькую приписочку "хде брать", а то ведь разбежимся по разным сторонам Пекина искать деликатесы ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #16 : 19 Декабря 2007 23:16:56 »
ШОКОЛАДНЫЙ МУСС

Ингредиенты: 225 г темного шоколада
300 мл сливок
1 яйцо
1 ст л бренди - или по вкусу
сахар по вкусу

Инструкции: 1. Натереть шоколад и растопить на водяной бане.

2. Вылить сливки и распопленный шоколад в блендер, добавить яйцо и бренди и взбить до образования однородной массы. (это в рецепте так написано: я взбивала сливки, яйцо и сахаром вручную, а уже потом добавляла шоколад- осторожно перемешивая) Для тех, кто боится птичьего гриппа или сальмоннел- яйца вообще можно исключить.

3. Перелить в маленькие формочки или бокалы и оставить на 3 часа или на ночь в холодильнике.

На заметку
Это очень насыщенный мусс, и к нему можно подать только простое хрустящее печенье. Можно украсить ложкой взбитых сливок сверху, а можно оставить просто так.


Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #17 : 19 Декабря 2007 23:28:35 »
Можно конструктивное предложение? ;D Можно, да? :-[ Рядом с экзотическими ингридиентами, помимо наводки на то, что вводить в поисковик, дабы узнать что это за фрукт, делать маленькую приписочку "хде брать", а то ведь разбежимся по разным сторонам Пекина искать деликатесы ;D

Все очень просто!  :D
Абсолютно все указанные здесь ингредиенты продаются в Jenny Lou's. Но вообще, я обычно на рынке XinYuanLi затариваюсь- там дешевле. В проишлый раз обалдела: покупала сыр Горгонзола, который в JL стоит 29-30 юаней за 100 грамм, а на рынке этом всего лишь 9 юаней, причем, свежий хороший сыр.

я боюсь сама обьяснения писать, а то еще скажете, мол, она думает мы не знаем, так что если что непонятно с радостью поясню и скажу где купить и где это может быть дешевле  :D

Ну, наверное, экзотика- это Mascarpone? в общем, это даже не сыр, это очень-очень жирные кремообразные сливки. Продается в небольших пластиковых ведерках в холодильниках, обычно стоит рядом с фетой, стоит недешево, что-то около 45 юаней, а в JL vse 60! Но стоит того  :) Говорят, что маскарпоне можно заменить сыром "Филадельфия", но мне кажется- это бред, он ведь соленый. Я как-то чизкейк с ним делала- не понравилось совсем.
Ликер Kahlua тоже можно купить и на рынке, и в JL. Темно-коричневая бутылка с желтой наклейкой, на которой красным написано  ;D Для непьющих людей можно покупать маленькие 100-граммовые бутылочки.

Ах, да, печенье, которое еще называется "Савой" я тоже на рынке покупаю, да и шоколад тоже. Могу дать номер точки своей тетки (когда попаду туда опять)- у нее это все есть и все названия она на английском знает.

Larina, вообще любые вопросы по-поводу того, что именно хочешь приготовить- из чего зачем, когда вечеринки или просто так для себя- всегда подскажу. Я раньше немного кэтерингом занималась, так, что, в принципе, знаю. Ну а уж для дома-для семьи и подавно  :)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2007 00:01:16 от Fornarina »

???

  • Гость
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #18 : 20 Декабря 2007 09:10:47 »
Можно устраивать тематические обеды/ужины. Я очень люблю готовить тайскую, индонезийскую, индийскую, средиземноморскую, мексиканскую кухни ::)
с безруких - напитки  ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #19 : 20 Декабря 2007 09:17:30 »
Можно устраивать тематические обеды/ужины. Я очень люблю готовить тайскую, индонезийскую, индийскую, средиземноморскую, мексиканскую кухни ::)
с безруких - напитки  ;D

Безрукие делают сангрию!  :D

В большую посудину порезать кубиками 5 яблок, 5 груш, 2 апельсина.
Добавить специи, палочки корицы, гвоздику, мускатный орех, анис.
Две бутылки красного сухого вина, стакан апельсинового сока, маленькую 250гр бутылку спрайта, 50гр бренди, 50гр водки, 50рг ликера Трипл Сек (если нет- несмертельно) Настоять несколько часов, подавать в широких бокалах, посыпав сверху грецкими орехами, изюмом и корицей.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2007 09:19:01 от Fornarina »

???

  • Гость
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #20 : 20 Декабря 2007 09:18:42 »
  Безрукие делают сангрию!  
а глинтвейн можно??  ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #21 : 20 Декабря 2007 09:20:07 »
  Безрукие делают сангрию!  
а глинтвейн можно??  ;D

Все можно, даже панч  ;)
Открываем кулинарный клуб "Очумелые ручки"

???

  • Гость
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #22 : 20 Декабря 2007 09:22:40 »
Все можно, даже панч  ;)
ага, главное, сразу запугать неизвестным  ;D ;) :P

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #23 : 20 Декабря 2007 09:26:40 »
Все можно, даже панч  ;)
ага, главное, сразу запугать неизвестным  ;D ;) :P

punch- в переводе с англ. означает "пунш", ну или еще "удар кулаком"  :D


???

  • Гость
Re: Кулинарные изыски
« Ответ #24 : 20 Декабря 2007 09:31:56 »
punch- в переводе с англ. означает "пунш",
так вооот оказывается где собачка то .. ;)
учите языки  ;D