Автор Тема: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?  (Прочитано 38464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #50 : 23 Апреля 2007 10:12:53 »
Формально нет понижения в доходе. Если взять средний доход семьи в США - 45 000 в год, то при переезде в Шанхай это эквивалентно 25 310 долларов в год, что грубо и есть 200 000.


Но есть значительное понижение в доходе нашей семьи, так как 45 тыс - это не наш доход  :o

Так найдите работу там... У него ж дружки вроде.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #51 : 23 Апреля 2007 10:23:52 »
Посмотрел на сайте tuition fee в Беркли. 2007-2008 учебный год $6,636. Подорожало, конечно, но и не так чтобы особо дорого.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #52 : 23 Апреля 2007 10:41:14 »
Формально нет понижения в доходе. Если взять средний доход семьи в США - 45 000 в год, то при переезде в Шанхай это эквивалентно 25 310 долларов в год, что грубо и есть 200 000.


Но есть значительное понижение в доходе нашей семьи, так как 45 тыс - это не наш доход  :o

Так найдите работу там... У него ж дружки вроде.

Без китайского? По специальности и за те же деньги? Я уже задавала вопрос, много ли в этой области иностранцев работает в Китае да еще без языка, пока что ответа не последовало ....

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #53 : 23 Апреля 2007 10:46:38 »
ну это зависит от того, какая у Вас специальность.
Можно и английский преподавать - китайский, как правило, не нужен.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #54 : 23 Апреля 2007 10:48:02 »
Посмотрел на сайте tuition fee в Беркли. 2007-2008 учебный год $6,636. Подорожало, конечно, но и не так чтобы особо дорого.

3,899.75 за семестр андергр, 3 семестра =11699.25

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #55 : 23 Апреля 2007 10:48:10 »

Так найдите работу там... У него ж дружки вроде.

Без китайского? По специальности и за те же деньги? Я уже задавала вопрос, много ли в этой области иностранцев работает в Китае да еще без языка, пока что ответа не последовало ....


"В этой области"? "За те же деньги"?

В этой области за те же деньги работает некоторое количество иностранцев без знания языка. По теории вероятностей это вполне возможно.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #56 : 23 Апреля 2007 10:50:07 »
ну это зависит от того, какая у Вас специальность.
Можно и английский преподавать - китайский, как правило, не нужен.

Бухгалтер я, английский не хочу преподавать, что ж тогда, годы и деньги на универ потраченные на ветер ушли? А кредит чем отдавать?

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #57 : 23 Апреля 2007 10:56:08 »
Ну тогда надо либо искать работу в какой-нибудь иностранной компании, пока Вы еще в штатах, либо разговаривать с мужем, хотя для него, как я поняла, переезд дело решенное.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #58 : 23 Апреля 2007 10:57:53 »
Значит давно вы жили в Штатах  :'(  В Беркли по-моему сейчас 10 тыс для резидентов и 20 для не-  в год. Сдать тесты на все 100% уже мало-в этом году все хорошие университеты приняли только 8-10% абитуриентов с 100%-ми тестами, остальные 90% круглых отличников пребывают в тихом шоке от множества отказов и предложений учиться от совершенно неизвестных школ. Сын знакомого сдал тесты на 100% (что-то там 800 из 800), но уже морально подготовил себя учиться в школе не первого выбора, конкурс жесточайший, только тестов мало, нужно быть и во всем остальном отличником (спорт, соц.активность, хобби, таланты и проч. дребедень)...

Европа в Штатах? В яблочко! Шеф мужа-немец, предыдущий-англичанин. И то оба попали по протекции-слишком много желающих....
Еще есть разница в зарплатах врачей, медсестер. Тут не так уж просто в Америку переехать:нужно сдавать экзамены и проходить резидентуру...но и тут иностранцев тьма, что ж им в Европах не сидится  ???

10? Ну, сейчас может и так... Обычно толковому студенту еще и приплачивают, а сам он вообще ни копейки не тратит. Вашему дитю будет трудно поступить в Беркли, оно же наверное как chinese проходит по докам? Обычно не принимают из-за того, что стремятся блюсти ethnical diversity и никакие высокие test scores не помогают - очень много китайцев в Калифорнии.

На самом деле на undergrad programs нет смысла идти в университет с именем, можно и в маленький, а можно и вовсе в китайский. Postgrad/MD/PhD это другое дело, но там важны только академические успехи. Или бейсбол. И здесь деньги значения не имеют - кредит под 3.5% выдадут с дикими криками любому принятому в приличное заведение.

Знаете, баланс движения Европа-Америка нулевой. Американцев в Европе столько же примерно, сколько европейцев в Америке. Я этих американцев вполне понимаю.

Медсестры действительно едут толпами, это такое свойство местной системы здравоохранения, ежемесячно обдирающей аборигенов. Но это не норвежки с швейцарками едут, из ЮВАзии всякие девушки, латинос еще, разве нет? В Европе охотников руками работать сутки подряд совсем немного. Из врачей-иностранцев я видел только множество индийцев, остальные вроде как в единичных экземплярах.

Нашему дитю еще рано в универ, когда он будет поступать еще многое может измениться-и в рейтингах и в цене...
Я тоже считаю, что андергр можно и в универе пожиже получать, даже и в Китае, но вот попробуйте современному дитю это обьяснить-типа не иди в Принстон или в Дюк (особенно если его приняли) , а заворачивай в Стеит  :-[ :-[  У знакомых был на эту тему такой скандал:ребенка приняли в Дюк, 40 тыс в год, на 20 дали скаларшип, а 20-ищите сами. Родители в обмороке, у них нет таких денюх, уговаривали ребенка на более дешевый вариант....  ;)  Да куда там, пошла в Дюк, обвешалась кредитами и вперед  8) Но кредиты то, хоть и под малые % нужно все равно отдавать, а до этого и работу неплохо бы было найти  :o

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #59 : 23 Апреля 2007 11:03:24 »
Ну тогда надо либо искать работу в какой-нибудь иностранной компании, пока Вы еще в штатах, либо разговаривать с мужем, хотя для него, как я поняла, переезд дело решенное.

Я уже делала предварительный поиск, но в 90% случаев хотят кого-то не только с английским, но и  с беглым китайским (включая письмо и чтение)  :o
Скорее всего потому, что многие китайцы выучились в Штатах и вернулись-мне с ними в китайском не конкурировать. А без китайского на и-нете, по крайней мере, работы мало : или сомнительная какая-то или в Гон Конге  :-\

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #60 : 23 Апреля 2007 11:14:20 »
Нашему дитю еще рано в универ, когда он будет поступать еще многое может измениться-и в рейтингах и в цене...
Я тоже считаю, что андергр можно и в универе пожиже получать, даже и в Китае, но вот попробуйте современному дитю это обьяснить-типа не иди в Принстон или в Дюк (особенно если его приняли) , а заворачивай в Стеит  :-[ :-[  У знакомых был на эту тему такой скандал:ребенка приняли в Дюк, 40 тыс в год, на 20 дали скаларшип, а 20-ищите сами. Родители в обмороке, у них нет таких денюх, уговаривали ребенка на более дешевый вариант....  ;)  Да куда там, пошла в Дюк, обвешалась кредитами и вперед  8) Но кредиты то, хоть и под малые % нужно все равно отдавать, а до этого и работу неплохо бы было найти  :o

Современному американскому дитю ничего объяснять не надо, это какая-нибудь китайская или русская семья. Родители в Штатах вообще редко платят за детей. Разве что какие-нибудь old money, но там нет проблем с обучением. Не хватает 20 штук? Дуй tend the tables или еще чего, работы на 10 долларов в час везде навалом. Отдача образовательного кредита это обычно сотня-другая в месяц максимум, если школа была не медицинская или химическая. Но у этих и доходы ожидаются другие и в этих доходах уже посчитана выплата школьного кредита.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #61 : 23 Апреля 2007 11:51:01 »
Нашему дитю еще рано в универ, когда он будет поступать еще многое может измениться-и в рейтингах и в цене...
Я тоже считаю, что андергр можно и в универе пожиже получать, даже и в Китае, но вот попробуйте современному дитю это обьяснить-типа не иди в Принстон или в Дюк (особенно если его приняли) , а заворачивай в Стеит  :-[ :-[  У знакомых был на эту тему такой скандал:ребенка приняли в Дюк, 40 тыс в год, на 20 дали скаларшип, а 20-ищите сами. Родители в обмороке, у них нет таких денюх, уговаривали ребенка на более дешевый вариант....  ;)  Да куда там, пошла в Дюк, обвешалась кредитами и вперед  8) Но кредиты то, хоть и под малые % нужно все равно отдавать, а до этого и работу неплохо бы было найти  :o

Современному американскому дитю ничего объяснять не надо, это какая-нибудь китайская или русская семья. Родители в Штатах вообще редко платят за детей. Разве что какие-нибудь old money, но там нет проблем с обучением. Не хватает 20 штук? Дуй tend the tables или еще чего, работы на 10 долларов в час везде навалом. Отдача образовательного кредита это обычно сотня-другая в месяц максимум, если школа была не медицинская или химическая. Но у этих и доходы ожидаются другие и в этих доходах уже посчитана выплата школьного кредита.

В случае с другим семейством, современное и что ни на есть американское дите слезно просило родителей заплатить за первый год обучения- 40 тыс, через несколько месяцев бросило, надоело учиться, родители в панике : 40тыс долга на них. А они совсем не богатые... А вообще, все родители, даже американские, хотят чтобы детям жилось лучше , чем им, и стараются многие большие расходы взять на себя-оплату за обучение, первый взнос за дом, частично оплату машины.
А за 10 долл в час студенты и так работают: надо ведь на что-то обновы покупать, за мобильники платить, даму в ресторан свести, сьездить куда-нидь, за бензин заплатить...но ведь и учиться тоже когда-то надо  :-[

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #62 : 23 Апреля 2007 12:25:11 »
В случае с другим семейством, современное и что ни на есть американское дите слезно просило родителей заплатить за первый год обучения- 40 тыс, через несколько месяцев бросило, надоело учиться, родители в панике : 40тыс долга на них. А они совсем не богатые... А вообще, все родители, даже американские, хотят чтобы детям жилось лучше , чем им, и стараются многие большие расходы взять на себя-оплату за обучение, первый взнос за дом, частично оплату машины.
А за 10 долл в час студенты и так работают: надо ведь на что-то обновы покупать, за мобильники платить, даму в ресторан свести, сьездить куда-нидь, за бензин заплатить...но ведь и учиться тоже когда-то надо  :-[

Я в какой-то другой Америке жил. Родители в Штатах не могут особенно взять на себя большие расходы за взрослое дите, особенно взнос на дом и обучение - по закону необлагаемый дар не может превышать 10 тыс в год. Все, что выше, обойдется в совсем немаленькую копеечку. И копеечка эта немаленькая пойдет прямиком в карман федеральному правительству на содержание всяких иракских демократолюбов. Поэтому так никто не делает. Или почти никто, за исключением Ваших знакомых и пентагоновских подрядчиков, котоым все равно.

Эти Ваши друзья чего-то не договаривают. Всякий нормальный американец первым делом смотрит какой-нибудь finaid calculator, потом берет стипендию университета, потом берет Stafford loan, а если бедный до вдобавок и Perkins loan, потом обращается к университету за subsidized loans и программами work&study, а на всякий случай обращается за грантами штата. Последние правда есть не везде. Как правило, этими программами покрываются 100% расходов. И только потом наступает пора того, что называется expected family contribution. Помощь родителей обыкновенно не превосходит 10%, там включаются всякие федеральные и штатные программы. Это знает любой человек, хоть раз сталкивавшийся с американской системой обучения.

В Америке за учебу самостоятельно платит только тот, у кого денег слишком много. Эти кредиты далеко не безобидны, вопросов нет, но выплачивать их надо по три десятка лет и по карману они любому здоровому человеку.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #63 : 24 Апреля 2007 09:04:54 »
Я не знаю почему у них так получилось, но помню, что решение они принимали не в один день  8) . И консультировались в financial aid офисе универа, и у налоговиков, и дите пытались уговорить поступать на что-то более дешевое. Это было 3 года назад, я не помню всех деталей, но помню, что кредит брали именно они  :'(  и в лужу сели они, а не деть  :P оболтус.
Если ребенок-иждивенец родителей (не очень много подработками во время учебы занимается 8)), то оплата за обучение не есть подарок, а расходы родителей на образование иждивенца , которые соответственным образом влияют на налогооблагаемую базу ::), 10 тыс в год в качестве подарка-уже хорошие деньги, а если их еще и каждый год давать...за несколько лет можно очень даже приличную сумму надарить....а еще делают обратную родственную ипотеку и прочие радости, способов не платить налоги есть довольно много  ;)


Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #64 : 25 Апреля 2007 06:26:19 »
Вообще то тема высшего образования для нас не настолько актуальна  ;D

А вот пообщалась недавно со знакомыми китайцами, которые ездили в гости в Китай (Пекин и что-то около Шанхая) с 8-летним сыном, который родился и вырос на Западе. Ребенок еле выдержал поездку: в общественные туалеты заходить не мог, терпел либо до гостиницы либо до дома друзей или родных. Есть тоже практически ничего не мог, только лапшу и пельмени  :'( И вообще выразился, что в Китае все очень странно  ::)
Вот и думаю, что для нашего сына Китай будет не меньшим шоком, если не большим  :(

Я помню, что после Европы, по приезду в Америку меня  шокировали американские общественные уборные...а что же в Китае туда вообще лучше не заходить?

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #65 : 25 Апреля 2007 07:41:25 »
Ха-ха, ну, если для вас является болезненным вопрос гигиены, Китай не самое лучшее место для переезда.

Оффлайн Timbuktu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 4
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #66 : 25 Апреля 2007 08:41:22 »
пардон, а что в Шанхае и Пекине не так с туалетами? :o

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #67 : 25 Апреля 2007 15:17:15 »
Конечно, Шанахай город красивый, современный и для Китая достаточно чистый. Но даже в центре города между YuYuan'ем и набережной такие трущобы, что лучше лишний раз туда не заходить, чтобы не пугаться. И в качестве туалетов обитатели этих трущоб используют обычые подворотни. Это, конечно, нас не касается, но наблюдать все это мало приятно. Просто многие стороны Китая, к которым мы уже привыкли и почти не замечаем, людей новоприбывших могут шокировать и оттолкнуть.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #68 : 25 Апреля 2007 16:28:44 »
В любом большом американском городе на выбор есть обширный район, а скорее всего даже и не один, где туалеты далеко не благоухают фиалками. А также где их и вовсе нет. Китайцы в этом смысле, конечно, дадут фору какой хочешь нации, но американца не удивят.

Норвежца можно попытаться поразить или еще какого скандинава, да и то сомневаюсь, что это реально. При нынешней моде на иммигрантов.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #69 : 25 Апреля 2007 23:32:35 »
Так как приятели приезжали в гости, то явно ходили не по трущобным туалетам...А по туалетам в магазинах , ресторанах, у достопримечательностей....Где основная масса народа бывает  ;)

Да, вопрос гигиены конечо же актуален, а как без нее?

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #70 : 26 Апреля 2007 09:26:58 »
Таиска, каждый человек индивидуален. Один человек брезгливый, другой может закрыть глаза на некоторые вопросы и нормально жить. Если зацикливаться на вопросах гигиены, то тогда действительно Китай не самое лучшее место для жизни, особенно Шанхай. Побывала в Пекине недавно, там с этим стало получше, намного. И воздух стал чище. Как мне обьяснили, все для олимпийских игр делается. Есть надежда, что очистят воздух и в Шанхае в честь World Expo :D
Туалеты, да, есть не очень, есть туалеты которые обладают рейтингом как отели (по-моему, такой есть в запретном городе в Пекине), типа трехзвездочные и т.д.
В этой связи вспомнился веселый случай: были на севере Китая в маленьком очень городе, почти деревне. Были с нами итальянцы. За обедом выпили пива, в дороге обратно в Харбин
захотели в туалет. Этот туалет был первый и единственный культурный шок: без дверей, со стенками на уровне талии, с дыркой посередине и двумя деревяшками, чтобы стать ногами. И ничего, нормально итальянцы все восприняли, так как не было другого выхода, а до города далеко, а пиво сами знаете как действует. Извините за такое подробное описание.
В трущобах нету туалетов:)))), правильно сказали:))) но вам туда и не надо.
И вообще, жизнь туриста и постоянно жить в Шанхае, Пекине и где-бы то ни было еще в Китае, понятия разные!!! Где-то на форуме кто-то выразился, что Китай либо принимает, и тогда вы остаетесь здесь или часто приезжаете сюда, либо не принимает и тогда вы никогда сюда не вернетесь. Приедьте, осмотритесь, не все так страшно. То, что другим может показаться неприемлимым, не обязательно будет неприемлимым для вас.
 
巫丽雅娜

Оффлайн Pandora

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #71 : 26 Апреля 2007 10:47:20 »

zaidite na www.shanghaiexpat.com, eto site  gde obsyzhdenie zhisni v SH idet s  "inostrannoi" tochki zreniya mestnix Americanzev, Evropeizev i dr.:)

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #72 : 26 Апреля 2007 14:09:40 »
Спасибо, Пандора, очень толковый сайт и форум, много чего можно "накопать" там, найду время поищу  :)

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #73 : 10 Мая 2007 15:52:03 »
Народ!!!
Может быть не в тему, но хочу радостно сообщить Всем что мы уезжаем из КНР. Это было весело, необычно и надоело до чертиков в конце.. 6 лет все-таки. Квартира и машина проданы, деньги объменяны - билеты взяты ! Китайцы (и китаянки) - прощайте, надеюсь я вас больше не увижу .. хотя это наврядли. Строите свой особенный капитализм. We are FREE!
Мы
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #74 : 31 Мая 2007 11:08:17 »
Taiska, Как у Вас дела сейчас? Решились на переезд?
С уважением, Наталья
巫丽雅娜