Автор Тема: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан  (Прочитано 24385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тай-Тан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
 Дорогие гуру! Уже много слышала и начиталась в интернете про уезд Чжоучжуан (Zhouzhuang), про каналы и сравнение его с итальянской Венецией. Знаю, что вроде бы это находится в 30 км от города Сучжоу. Так вот, был ли кто уже там и как туда добраться из Сучжоу? Откуда еще можно добраться? И какие впечатления на сей счет имеются.

Еще нашла, что есть некая волость Тунли (Tongli), Тунли - волость, подчиненная уезду Уцзян города Сучжоу провинции Цзянсу. Тунли расположена в 10 км. к западу от Чжоучжуана и в 10 км. от города Сучжоу.
Тоже интересно, был ли кто-нибудь там, какие впечатления, стоит ли, как добраться от Сучжоу, на чем.

Планирую оказаться в Сучжоу числа 10го апреля.

Оффлайн amiD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #1 : 16 Марта 2006 00:44:20 »

Уже много слышала и начиталась в интернете про уезд Чжоучжуан (Zhouzhuang), про каналы и сравнение его с итальянской Венецией. Знаю, что вроде бы это находится в 30 км от города Сучжоу. Так вот, был ли кто уже там и как туда добраться из Сучжоу? Откуда еще можно добраться? И какие впечатления на сей счет имеются.

Планирую оказаться в Сучжоу числа 10го апреля.

Недалеко от Сучжоу, от Шанхая тоже можно доехать. Если владеете китайским, то
http://travel.21cn.com/scene/magazine/zhouzhuang/
если нет, то постучитесь, я объясню.

Деревенька старенькая, довольно маленькая, миленькая, но на третий раз приедается... Больше одного раза не советую. Но штоба вечером там быть — то обязательно.

AlekseyS

  • Гость
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #2 : 16 Марта 2006 05:45:42 »
Тема интересная. Мы тоже хотим проехать в мае в этой зоне по маршруту Шанхай-Сучжоу-Чжоучжуан-Ханчжоу (или в обратную сторону, пока не знаем). Подскажите, можно ли добраться на автобусе от Чжоучжуана до Ханчжоу? И что все-таки лучше: Чжоучжуан, Тунли или Чжуцзяцзяо (есть говорят там где-то и такая)?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #3 : 16 Марта 2006 06:37:45 »
Думаю, проще вернуться обратно в Сучжоу или ехать в Шанхай, благо это все рядом. Уже оттуда - в Ханчжоу.

Оффлайн amiD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #4 : 16 Марта 2006 11:56:12 »
Тема интересная. Мы тоже хотим проехать в мае в этой зоне по маршруту Шанхай-Сучжоу-Чжоучжуан-Ханчжоу (или в обратную сторону, пока не знаем). Подскажите, можно ли добраться на автобусе от Чжоучжуана до Ханчжоу? И что все-таки лучше: Чжоучжуан, Тунли или Чжуцзяцзяо (есть говорят там где-то и такая)?

Все зависит от наличия свободного времени, и количества желаемых мест.
Если времени уж оч мало, то на поездку из Шанхая в Чжоучжуан дня хватит. Можно с Чжоучжуана доехать до Сучжоу, а оттуда до Ханчжоу.

Кстати, вот интересный постик.

1。如果从杭州到周庄,可先乘火车到苏州,在苏州汽车北站(火车站东边)有直达周庄的中巴,行程约一小时,但到的是周庄的汽车新站,离古城还有两公里,坐人力车5元就可以到古城了。
2。周庄有直达同里的车,或搭乘从苏州出发过同里的车。车程约20分钟。
3。从周庄到同里如果走水路游船需要1.5小时,高速船单程只要20分钟左右,单程180元,双程250元。
住宿
私人旅店一般都在60元/天左右,可以侃价,旺季可以涨到100元/天。也可以选择典型的水乡家居型的客栈--贞固堂,是一座明清风格建筑,古色古香。价格为280元/天。
玩家指南
1。古镇水乡游:60元/船(人工木船),限坐8人,是一条非常有意思的线路。
2.沈厅,张厅都是历经百年的大家老宅,布局相差不大,选其中一户即可。
3.周庄的门票为联票:60元,不参观沈厅,张厅,迷楼,叶楚伧故居,澄虚道院,全福寺这些需要购票景点,也可以不买票进入古镇。
4.如果18:00以后进入周庄,不用买60元的门票,周庄在夜幕中才真正有水乡的那份恬静。而且每天9:00以前,大批量游客还没到来。抓紧机会哦。

Удачи

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #5 : 16 Марта 2006 15:24:40 »
Э-э-э... а можно перевод?  :)

Оффлайн amiD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #6 : 16 Марта 2006 16:37:04 »
Э-э-э... а можно перевод?  :)

Не зря ж я его учил ;D

1 От Ханчжоу до Чжоучжуана: до Сучжоу на поезде. В Сучжоу с Северного автовокзала (苏州汽车北站(火车站东边)) берете прямой автобус до Чжоучжуана. Дорога около часа. Но доезжаете до нового автовокзала в Чжоучжуан (сам на том автовокзале не был, растояние до "Венеции" около 2 км. можно сесть на рикшу, расценки для местных около 5 юаней. Ну а там как договоритесь...

2 От Чжоучжуана есть автобусы до Тунли (или Тонли), или же с Сучжоу — ехать мин 20. Сам там не был
3 От Чжоучжуана ходит речной автобус до Тунли, ехать около полутора часов. Тикет 180, туда-обратно 250.

В Чжоучжуане можно переночевать в частном отельчике (рекомендую их для всех бэгпэкеров). Цена около 60 юаней, в сезон достигает 100 за место. Можно выбрать классическое жилище "венецианцев" — 贞固堂 (что такое не знаю, там не был, а словаря под рукой нету, но по посту это классическое строение стиля Минцин)

Развлечения и расходы:
Заплыв на лодке с поющим гребцом (до тех же Венецианцев им далеко, но колоритно. Кстати! Не садитесь к бабенкам — на мое ухо мужики поют лучше, хотя опять же кому как... ) лодочка не маленькая - 8 человек 60 юаней. Если вас меньше и не охота переплачивать, то можно найти попутчиков. Лодка устойчива, переворачивается только если уж очень много пива выпить...
Вход в "Венецию" 60 юаней. В ней много старинных традиционных двориков. Вход в каждый оплачивается отдельно. Хотя я сам заходил не предоставляя билет.
После 18:00 билета не требуют. До 9 вечера — райский уголок еще не заполнен толпами разношерстных туристов.

AlekseyS

  • Гость
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #7 : 18 Марта 2006 04:58:31 »
Да, знание языков - это сила. Может поможете переложить названия городов и некоторых слов на китайские иероглифы (для походного разговорника)?
Шанхай, Ханчжоу, Сучжоу, Чжоучжуан, Хуаншань, Лоян, Сиянь, Пинъяо, Пекин.
Слова: автобус, автобусная станция, поезд, ж/д вокзал, сегодня, завтра, вечер.
Заранее спасибо.

Оффлайн Тай-Тан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #8 : 20 Марта 2006 16:50:55 »
上海 = Шанхай
苏州 = Сучжоу
杭州 = Ханчжоу
周庄 = Чжоучжуан
黄山 = Хуаншань
洛阳 = Лоян
西安 = Сиань
北京 = Пекин (произносить надо бейцзин)

А вот Пинъяо я и не знаю что-то...

(公共)汽车 = автобус ((гунгун)цичэ)
汽车站 = автобусная станция (цичэчжань)
火车 = поезд (хочэ)
火车站 = ж/д вокзал (хочэ чжань)
今天 = сегодня (цзиньтянь)
明天 = завтра (минтянь)
晚上 = вечер (ваньшан)

Оффлайн Тай-Тан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #9 : 20 Марта 2006 17:18:48 »
AmiD,спасибо большущее пребольшущее! Ура! Ура! Ура!)) Хочется съездить!
Только теперь опять ломать башку, как лучше передвигаться и сколько где быть и где ночевать! Блин! Временные рамки, иех...

AlekseyS

  • Гость
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #10 : 21 Марта 2006 02:31:42 »
Тай-Тан! Спасибо большое! Желаю приятной поездки! Надеюсь, после возвращения дадите пару полезных советов. Собираемся ехать в начале мая. И то же временные рамки. Удачи!

Оффлайн Тай-Тан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #11 : 23 Марта 2006 17:42:07 »
平遥 = Пинъяо

Нашла)))

Оффлайн SVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #12 : 27 Сентября 2006 17:22:46 »
Какие впечатления от поездки? Тоже туда собираюсь, отзовитесь кто был!

AlekseyS

  • Гость
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #13 : 14 Ноября 2006 01:04:48 »
Замечательно! Обязательно останьтесь там на ночь. Атмосфера полного уединения. И вообще там много уголков, где можно побродить и днем, и ночью. Главное держаться вдали от основных потоков туристов. Нам очень понравилось. Мы приехали туда около 6 вечера, остановились в туристической зоне в частной гостинице, поужинали, и к 8 часам вечера все опустело. А рано утром,  когда еще мало было туристов, покатались на лодке. Затем ушли в The Quanfu Temple (то же симпатичное место). К 12 дня были готовы отчалить в Шанхай. Съездите, не пожалеете. Но самое незабываемее - конечно же ночь.

Оффлайн framboise

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #14 : 22 Ноября 2006 17:08:16 »
А как до этого замечательного места добираться из Пекина? Желательно вариант подешевле :) И каким образом можно найти гостиницы и забронировать их (если это обязательно).
Просто мы хотим съездить на Новый год в какое-нибудь интересное место :)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #15 : 23 Ноября 2006 00:39:17 »
Сначала доберитесь до Сучжоу или Шанхая (подешевле на поезде), далее на автобусе.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #16 : 20 Июня 2009 03:40:08 »
Сначала доберитесь до Сучжоу или Шанхая (подешевле на поезде), далее на автобусе.

Подскажите, на каком автобусе можно доехать из Шанхая до Чжоучжуана? Откуда этот автобус идет, как часто? Заранее спасибо!

Оффлайн Олимпия

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #17 : 10 Декабря 2009 10:04:23 »
А можно ли узнать мнение побывавших в китайской Венеции? Действительно ли стоит туда ехать? И еще такой вопрос - знакомые с ребенком собираются туда, для него что-то найдется там интересное или лучше с собой не брать?..

Оффлайн sanddigger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #18 : 11 Декабря 2009 00:40:43 »
Был в Чжоучжуане 7 декабря, туристов там сейчас немного, и с ними никаких проблем нет, огорчает то, что, к моему удивлению, там слишком активно ведется торговля; честно говоря, большая часть так называемого древнего города больше мне напомнила рынок сувениров+улицу ресторанов: sir, халоу; lookа-lookа! и тому подобное почти на каждом шагу :o . Место, несомненно, интересное, но после Сучжоу какого-то особого впечатления на меня не произвело. Вечером не был - не могу ничего сказать.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #19 : 11 Декабря 2009 10:39:02 »
Сначала не хотела писать, потому как была в Чжоучжуане года  четыре  назад и не знала, изменилась ли ситуация. Но, судя по свежим впечатлениям  sanddigger , все осталось прежним. Городок действительно очень красив, но его превратили в совершенно бесстыжий блошиный рынок. Ни посмотреть, ни поснимать. Непонятно, с каких это пор для входа на барахолку нужно покупать билет.

(Это лично мои впечатления. Слышала и совершенно восторженные отзывы).

Лично мне сильно понравился другой городок -  Чжуцзяцзяо 朱家角: он значительно больше,  и торговцы сувениров не действуют в нем, как армия захватчиков, есть где походить в тишине, пофотографировать, посидеть в кафе. (По крайней мере так было некоторое время назад)

Оффлайн Davatuk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #20 : 05 Июня 2010 06:16:08 »
Кто-нибудь в курсе на какой автовокзал в Шанхае прибывают рейсовые (не туристические) автобусы из Чжоучжуана?

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #21 : 24 Августа 2010 21:47:50 »
повезу в Китай человека, который в первый раз в Китае. Подскажите, что более впечатляет: район "восточной Венеции" (Сучжоу-Ханчжоу) или Гуйлинь? Планирую маршрут, не знаю, где стоит подольше задержаться...

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Китайская Венеция: уезд Чжоучжуан
« Ответ #22 : 27 Августа 2010 18:13:31 »
Странный вопрос на самом деле. Впечатляет и то, и то. Что больше — зависит от конкретных людей. Меня вот больше Гуйлинь (только, конечно, не сам Гуйлинь, а Яншо и окрестности) зацепил. Зато Ханчжоу и Сучжоу — это такая китайская "классика", которую, как мне кажется, тоже надо увидеть.

Я бы отталкивался от личных предпочтений и от логистики маршрута.