Автор Тема: Китайские продукты  (Прочитано 106608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские продукты
« Ответ #150 : 05 Января 2011 15:05:41 »
В помпезные рестораны я тоже не хожу. Там блюда от 200 юаней и выше - это уже фетиш, а не еда.
Но в Харбине рестораны сами по себе дорогие. Пельменные - очень бюджетные - 8-25 юаней за цзинь, а вот остальное - или грязь непролазная, или 25 - 80 юаней за блюдо в среднем.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #151 : 06 Января 2011 18:35:28 »
Несколько советов на тему, как выбирать продукты. Аппетитные фото, но как-то в Китае нечасто видела такие красочные овощи да фрукты, или это яркость фотошопа? Кто что скажет?
« Последнее редактирование: 06 Января 2011 18:41:21 от Aolika »

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские продукты
« Ответ #152 : 06 Января 2011 20:41:49 »
Ярких фруктов и овощей полно в дорогих супермаркетах и на загородных оптовых рынках. Ну в Харбине, по крайней мере. И на Хайнане.
Бывает голубика, размером с ранетку.  ;D Зато большая и красивая!
Помидоры прямо китайские описаны - без аромата, с толстой кожей, белыми прожилками в мякоти. Кроме некоторых видов черри/сливок и осеннего деревенского урожая и выбрать нечего.
Огурцы дешевые, повсеместно продаваемые - вообще неизвестно, что за вид - мягкие, с тёмной шкурой, никакие. С пупырышками, как наши дачные, я здесь не встречала. Летом и осенью в Харбине были хорошие огурчики - небольшие, ароматные, с мелким семенем. Но бывают только в сезон. На юге может и проще с ними.
К луку претензий нет.
Капусту надо поискать. Для голубцов и солянки часто не идет - при обработке становится прозрачной и безвкусной. Плотные листья встречаются редко.
Картофель тоже поискать придется. Даже красивый снаружи может быть гнилым изнутри. А чаще попадается грязный, битый, лопнувший, зеленый, в общем, именуемый в России "кормовым".
Ну и можно продолжать список бесконечно.
Можно было бы каждый овощ носить на экспертизу - было бы проще. Но может быть тогда и не найдено было бы ни одного завалящего огурчика, пригодного к употреблению. Если по "дачным" стандартам овощи выращивать - то между кустами, например, помидоров должны быть промежутки иногда больше, чем в метр. А здесь в теплицах куст на кусте с единой неразделимой корневой системой. И питательных веществ для нормального развития просто не хватает, поэтому нитраты и прочая бурда становятся питанием для несчастных растений. Задача - прокормить народ. А о качестве китайцы задумываются в последнюю очередь, потому, что это дорого.  :-\

Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #153 : 06 Января 2011 20:49:31 »
 ;D а вот я, собственно, только что домой вернулась из Питера.....огурец китайский - 40 рублей штука, цветная капуста 240 рублей вилочек маленький.....короче, почти все "наше" - китайское, только дорого! у нас и не выращивают то ничего, чтобы народ прокормить, у китайцев и закупают....
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #154 : 06 Января 2011 21:22:53 »
Цитировать
Несколько советов на тему, как выбирать продукты. Аппетитные фото, но как-то в Китае нечасто видела такие красочные овощи да фрукты, или это яркость фотошопа? Кто что скажет?
Скажу, что по приведенной ссылке удивила одна фраза: "Основание листа у кочерыжки НЕ должно быть толстым" (о капусте). Дальше читать не стала, ибо не видела никогда иной капусты, даже у своей бабси на ее экологически чистом огороде. Утолщение капустных листьев со стороны кочерыжки - это нормально.  8-)
У каждого свой Китай.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские продукты
« Ответ #155 : 06 Января 2011 21:46:43 »
А в Питере разве нет никаких супермаркетов "зелёных" и т.п?  :o
В Москве вроде бы распространены рынки хороших продуктов. В Ашане выбор есть. В Благовещенске "с/х Тепличный выдает более-менее сносную продукцию, по ценам на порядок выше китайских.

chee
Бывает капуста с пропорционально массивным листом и широким, толстым основанием. А бывает дохлый листик, полупрозрачный, а основание - как сама кочерыжка.
Вот цитата из небольшой статьи о нитратах в овощах:
Цитировать
В листьях белокачанной капусты нитратов на 1/3 меньше, чем в утолщенных черешках этих листьев и на 2/3 меньше по сравнению с кочерыжкой (как и в соцветиях цветной капусты).
« Последнее редактирование: 06 Января 2011 21:58:16 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #156 : 06 Января 2011 22:01:29 »
По-моему, само собой разумеется, что в массивной части любого овоща больше и полезного и вредного, на то она и массивная.  :) А про Ашан Вы заблуждаетесь, овощи там никудышные. 
У каждого свой Китай.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские продукты
« Ответ #157 : 06 Января 2011 22:17:02 »
Не буду спорить о московском разнообразии овощей, но когда-то лично мне понравился выбор в Ашане и в Перекрестке (по-моему Зеленый перекресток, не помню уже).
Здесь бы меня порадовало подобное разнообразие.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #158 : 06 Января 2011 22:31:57 »
Оно скорее бы очень неприятно удивило, как меня, например   :'( Правда, я впервые за 2 года пришла за родными  продуктами.....и китай! только китай + восковые яблоки. Мясо - неказистое (особо другого нет) 300 рублей кило. Не всегда хорошо там где нас нет..... Это в крупнейших магазинах, в том числе и Ашан.... Из понравившегося - груши, селедка, черный хлеб, кефир, а все остальное у нас в Пекине есть.
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #159 : 06 Января 2011 22:52:10 »
Поддерживаю. Loreleya, творог забыли.  :D Или в Пекине есть?
У каждого свой Китай.

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #160 : 06 Января 2011 23:46:23 »
В Пекине есть подобие творога, но это я и сама дома готовлю, что в России, что в Китае  :) Я соглашусь, что яблоки "советские" из детства и  бесподобная антоновка, пахнущая яблоком не сравнима с лежащими на прилавках китайских лавок, но в Питере-то ее теперь тоже не найти. А выбор овощей на местных прилавках оказывается и в разы богаче и дешевле (при учете произростания в Китае) и это не радует, а пугает, китайцы-то ростят, а где же российские фрукты-овощи?
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #161 : 07 Января 2011 09:12:25 »
Из понравившегося - груши, селедка, черный хлеб, кефир, а все остальное у нас в Пекине есть.

Ну селедка у нас тоже есть. Недавно покупала в магазине "У Юры" очень хорошую, свежую (часто бывает перележалая, слишком мягкая), ну той, что кусочками в банке полно разных видов. В последнее время почти во всех лаойвайских супермаркетах стала продаваться немецкая в винном, томатно соусе- я покупала, не понравилось...Кефир и черный хлеб- да, в домашних условиях не приготовишь, то, что с грибом- совсем не то...

Та же самая фигня- в киевских суремаркетах весь чеснок и сладкий перец (и это в августе, в сезон!) китайские...

А груши мне американские нравятся- конечно, аромат не тот, но вкусно...
Недавно покупала черешню новозеландскую за 60 ю пол-кило- вкусная, но какая-то странная немного, не совсем то, что мы именуем черешней...
К китайским ананасам никогда претензий не было- сейчас как раз сезон начинается...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #162 : 07 Января 2011 09:21:14 »
Несколько советов на тему, как выбирать продукты. Аппетитные фото, но как-то в Китае нечасто видела такие красочные овощи да фрукты, или это яркость фотошопа? Кто что скажет?

Вопрос не как, а где?
Очень яркие овощи у меня вызывают подозрение- неестественные они... :-\
Никогда не слышала у картошки "характерный хруст" от надавливания пальцами.
Я всегда нюхаю овощи прежде всего, и, пожалуй для Китая это самое главное, стараюсь купить самые маленькие по размеру, не успевшие еще набраться всякой дряни..
Недавно по телефону заказывала на дом "три луковицы", мне притащили три экземпляра- все величиной с большую дыню-колхозницу...Вообще стараюсь в Китае больше использовать шалот вместо обычного репчатого..

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #163 : 07 Января 2011 11:29:12 »
 Как это ни печально, но в крупных российских городах на самом деле более-менее приемлемые по цене фрукты- китайские.
 В Новый Год была у мамы- среднего размера город на Волге, там ещё можно встретить в магазинах и на рынке местную сельхозпродукцию :).

 А если ещё знать, чего стоит вырастить пупырчатые огурцы, нетронутую вредителями капусту и т.д. в нашей полосе, становится понятно, почему в Подмосковье дачники предпочитают разводить на своих участках розы и клематисы.

 У моих друзей есть дача недалеко от Вышнего Волочка, и я езжу туда иногда помочь с огородом. Труд, хотя и приятный после московской суеты, но нелёгкий. С органическим удобрением напряжённо- коровников в округе почти не осталось. Урожай мизерный, к тому же надо заплатить за то, чтобы с дачи его вывезти.
 Места там чудесные, ягода в лесу и на болоте, грибы ::), но в прошлое жаркое лето не выросли ни морошка, ни черника, ни лесная малина, ни брусника с голубикой. Клюква была, но выходные короткие и надо было выкапывать скудную картошку, не до походов по болотам. :(

Очень много брошенных дач, а ведь когда-то люди вкладывали в это много сил и средств.
 В деревнях тоже живут или бабушки, или дачники-москвичи. Туда ещё добраться нужно- состояние дорог то ещё...И стоят яблони, усыпанные ароматными плодами среди бурьяна. Экологически чистые и никому не нужные.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #164 : 07 Января 2011 15:55:24 »
Скажу, что по приведенной ссылке удивила одна фраза: "Основание листа у кочерыжки НЕ должно быть толстым" (о капусте). Дальше читать не стала, ибо не видела никогда иной капусты, даже у своей бабси на ее экологически чистом огороде. Утолщение капустных листьев со стороны кочерыжки - это нормально.  8-)
да, белокочанная и у нас на даче росла, с утолщениями. В статье и правда есть неточности, но я там кое-что новенькое для себя обнаружила, раньше не знала.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #165 : 07 Января 2011 20:59:10 »
Ой, насчет российских яблок и прочих фруктов на наших прилавках, думаю, стоит почти забыть. Ведь сады, которые были когда-то на юге России почти все выкорчевали, а из этих мест сделали поля для засеивания пшеницей, которую потом экспортируют за хорошие деньги, а прибыль идет в карман верхушке колхозных и прочих хозяйств. Как оказалось, это намного прибыльнее. А фрукты нужно хранить в специальных холодильниках, которые после распада СССР колхозы не могли себе позволить. Так, в частноти, произошло в станице, где жили мои бабушка с дедушкой и в ближайших селах. Думаю, что многие сады в ростовской области и краснодарском крае постигла та же участь. Раньше в хозяйстве станицы было 5 садов, теперь не осталось ни одного, везде выращивают пшеницу. :'( Последний из оставшихся выкорчевали буквально года три назад. А я до сих пор с носталгией вспоминаю вкус ТЕХ яблок, груш, слив, которые там росли. Недавно в Гуанчжоу купила новозеландские яблоки, которые были и по аромату, и по вкусу очень близки к тем, из детства. Такая ностальгия охватила. Но чего из фруктов действительно не хватает мне здесь, так это груш, настоящих. Те стеклянные что продаются здесь ни в какое сравнение не идут с российскими, которые выращивают на юге.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские продукты
« Ответ #166 : 08 Января 2011 11:00:13 »
...Кефир и черный хлеб- да, в домашних условиях не приготовишь, то, что с грибом- совсем не то...
Представляете, я тоже раньше так думала.Теперь готовлю эти продукты с помощью хлебопечки и не нарадуюсь!Кефир свеженький-самый полезный. А чёрный хлеб, по-моему, лучше, чем в пекинскийх магазинах продают!
Селёдку сама готовлю из морской рыбы 燕鱼 (Yan Yu ), очень вкусная, особенно когда свежую рыбу купишь.Салат "Под шубой" из неё хороший получается.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #167 : 08 Января 2011 11:30:03 »
Представляете, я тоже раньше так думала.Теперь готовлю эти продукты с помощью хлебопечки и не нарадуюсь!Кефир свеженький-самый полезный. А чёрный хлеб, по-моему, лучше, чем в пекинскийх магазинах продают!
Селёдку сама готовлю из морской рыбы 燕鱼 (Yan Yu ), очень вкусная, особенно когда свежую рыбу купишь.Салат "Под шубой" из неё хороший получается.

Ну и я готовлю и хлеб, и кефир дома, просто они все равно не такие как надо, а самодельная селедка из другой рыбы меня не привлекает.  :)
Кстати, черный хлеб, что продают в пекинских магазинах действительно невкусный..

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #168 : 08 Января 2011 11:58:01 »
Представляете, я тоже раньше так думала.Теперь готовлю эти продукты с помощью хлебопечки и не нарадуюсь!Кефир свеженький-самый полезный. А чёрный хлеб, по-моему, лучше, чем в пекинскийх магазинах продают!
Селёдку сама готовлю из морской рыбы 燕鱼 (Yan Yu ), очень вкусная, особенно когда свежую рыбу купишь.Салат "Под шубой" из неё хороший получается.
Oliviya, а где вы берете муку для черного хлеба? Или у вас она продается свободно? Потому что в Гуанчжоу я не могу найти такую муку, поэтому в хлебопечке пеку простой хлеб, а хотелось бы и черного :)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские продукты
« Ответ #169 : 08 Января 2011 13:49:44 »
Oliviya, а где вы берете муку для черного хлеба? Или у вас она продается свободно? Потому что в Гуанчжоу я не могу найти такую муку, поэтому в хлебопечке пеку простой хлеб, а хотелось бы и черного :)
Купили на Таобао у продавцов из Пекина и провинции Шаньдун.По цене 6 и 6,5 юаней за 500 г. Ещё посоветую хлеб с добавлением гречневой муки, такой ароматный получается...я в него добавляю изюм, орехи и чернослив.Съедаем быстро, даже китайцам нравится :D

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские продукты
« Ответ #170 : 08 Января 2011 13:52:56 »
Ну и я готовлю и хлеб, и кефир дома, просто они все равно не такие как надо, а самодельная селедка из другой рыбы меня не привлекает.  :)
Да,понятно, что вкусы разные получаются, но мне своё, честно, больше нравится..Особенно когда в йогурт добавляешь сироп какой любишь, или фрукты.
А селёдку если делать по всем правилам, с кориандром, чёрным перцем горошком и лавровым листом, вкус отменный!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #171 : 08 Января 2011 19:57:42 »
А селёдку если делать по всем правилам, с кориандром, чёрным перцем горошком и лавровым листом, вкус отменный!

Тогда срочно давайте рецепт! :D

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #172 : 08 Января 2011 20:43:18 »
Купили на Таобао у продавцов из Пекина и провинции Шаньдун.По цене 6 и 6,5 юаней за 500 г. Ещё посоветую хлеб с добавлением гречневой муки, такой ароматный получается...я в него добавляю изюм, орехи и чернослив.Съедаем быстро, даже китайцам нравится :D
Спасибо! Обязательно поищу на Таобао, а то черного хлебушка здесь все-таки не хватает:)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские продукты
« Ответ #173 : 08 Января 2011 20:58:36 »
Свежую чищеную рыбу раскладываете в блюде одним слоем (если очень крупная,разрезать на кусочки), сверху посыпаете солью, лучше крупной, предназанченной для солений.Если рыбы много, делаете несколько слоёв, слой рыбы, слой соли, если любите очень солёную - - соли побольше.Cверху ставите груз, например-ведро с водой. Всё это стоит сутки. Рыба будет находится в солёном растворе.Через сутки рыбу очищаете от соли, промываете и на один час заливаете водой, в которую добавлен уксус, вода просто должна быть кислой. После этого неразрезанную рыбу разрезаете на кусочки, какие подходят для вашей банки, где будет хранится солёная рыба.Рыбу пересыпаете кориандром, чёрным перцем горошком, складываете в банку и заливаете растительным маслом для хранения.Есть можно через день. Если она будет сделана хорошо и чисто, будет хранится в холоде долго, а со временем аромат приправ будет острее.Приятного аппетита!

Забыла написать, что нужен ещё лавровый лист!
« Последнее редактирование: 08 Января 2011 21:35:19 от Oliviya »

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские продукты
« Ответ #174 : 08 Января 2011 21:03:00 »
Спасибо! Обязательно поищу на Таобао, а то черного хлебушка здесь все-таки не хватает:)
Пишите, если нужны будут рецепты чёрного хлеба.У меня они простые...ещё есть рецепты на сайте "хлебопечка.ру"