Автор Тема: Китайские продукты  (Прочитано 106672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #125 : 05 Января 2011 11:23:56 »
ПИшите, да, а в чем прелесть то?
ПишЫте что ли?
 

Нет, девушка, следует писать: "коль уж пишЕте на иностранном".

Но не огорчайтесь, Вы здесь не самая безграмотная. Есть и похлеще участники.


Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китайские продукты
« Ответ #126 : 05 Января 2011 11:27:41 »
Секрет неудачной покупки. Вы изображаете из себя белого человека, превосходящего по уровню всяких узкоглазых, и берёте с прилавка, что попало, не глядя ни на дату истечения срока, ни на внешние признаки. Вы называете вкуснейшие грибы "поганками" и делаете много других бестактностей.

В результате едите гниль вместо изысканнейших произведений китайской кулинарии.


Причем здесь гниль, когда речь не о ней, а о вкусе продуктов? Никто не говорит о покупке испорченных или подозрительно дешевых продуктов, такое не покупаем. Безвкусные овощи, желтое куриное мясо, фрукты-овощи, которые долго не портятся, хлеб, который неделями не плесневеет - это, по-Вашему, нормально? 

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #127 : 05 Января 2011 11:32:57 »
Нет, девушка, следует писать: "коль уж пишЕте на иностранном".

Согласно нормам русского языка безударная гласная может менять свое качество, так что замечание несущественное...

Кроме того, в значении слова "пишИте" (пишите еще, пишите больше) ошибки нет..

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китайские продукты
« Ответ #128 : 05 Января 2011 11:57:57 »
Почти половина антибиотиков, произведенных в Китае (97 тыс. из 210 тыс. тонн), идет на корм скоту. Все это вредит здоровью; рождаются дети, устойчивые к некоторым антибиотикам.

источник

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #129 : 05 Января 2011 12:03:41 »
Почти половина антибиотиков, произведенных в Китае (97 тыс. из 210 тыс. тонн), идет на корм скоту.

А речная рыба, распухшая от гормонов?
Как раз позавчера была в пекинском аквариуме...в шоке от того, до какого состояния можно довести речную рыбину, Чернобыль отдыхает...Осетр размером с морскую корову- это нечто...

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #130 : 05 Января 2011 12:09:08 »
Причем здесь гниль, когда речь не о ней, а о вкусе продуктов? Никто не говорит о покупке испорченных или подозрительно дешевых продуктов, такое не покупаем. Безвкусные овощи, желтое куриное мясо, фрукты-овощи, которые долго не портятся, хлеб, который неделями не плесневеет - это, по-Вашему, нормально?

Я Вас и не имел в иду. Речь у одного из авторов этой ветки шла именно о том, что овощи гниют в холодильнике в течение нескольких дней. Я не могу представить себе такого быстрого процесса, если фрукты не были приобретены с гнильцой.

Овощи в Китае есть и безвкусные, но в большинстве - вкуснейшие. Мы с супругой обожаем баклажаны во всех видах и разновидностях. Да и другие овощи не хуже, хотя помидоры случалось приобретать не запорожского качества, прямо скажем.

Фрукты не должны быстро портиться в условиях правильного хранения, иначе вы не ели бы  клубнику в декабре, а яблоки в апреле.
Много лет назад мы закупали картошку осенью и хранили её в смотровой яме в гараже до поздней весны. Не портилась. И это было нормально.

Хлеб я в Китае не покупаю, там его просто нет. Стараюсь привыкнуть и полюбить китайские мучные продукты. Есть вкуснейшие лепёшки (не хуже узбекских, купленных в Ташкенте на Старом рынке), есть пирожки в масле (Йо Тьяо), которые я очень люблю и многое другое. Пельмени, наконец.

Человек привыкает к собственной кухне, как ни к какой особенности собственной культуры. Поэтому переход на непривычные продукты вызывает когнитивный диссонанс, а иногда и шок.

В этом вся проблема, а не в том, что в Китае нет хороших продуктов. Есть.

Откройте глаза и увидите.

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #131 : 05 Января 2011 12:10:10 »
Почти половина антибиотиков, произведенных в Китае (97 тыс. из 210 тыс. тонн), идет на корм скоту. Все это вредит здоровью; рождаются дети, устойчивые к некоторым антибиотикам.

источник

Дети - не микробы. Они не могут быть устойчивы к антибиотикам.

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #132 : 05 Января 2011 12:17:10 »
А речная рыба, распухшая от гормонов?
Как раз позавчера была в пекинском аквариуме...в шоке от того, до какого состояния можно довести речную рыбину, Чернобыль отдыхает...Осетр размером с морскую корову- это нечто...

Не ставлю под сомнение, что Вы видели рыбу, распухшую от гормонов и осетра размером с морскую корову. Расскажите об этом подробно. Как кормят речную, морскую и озёрную рыбу гормонами? Методику, так сказать, процесса кормления.

А я видел и ел очень вкусных речных и озёрных рыб и очень часто.

Они все свежайшие, ведь в ресторанах и на рынках их вылавливают из аквариумов на ваших глазах.

В США вы нигде не купите свежей рыбы, вся мороженая, в основном с Аляски. 95% лососевых в США - из прудов, а не из океана. Цвет и вкус - совершенно разный. Если вы видите: "atlantic salmon" - эта особь выращена в пруду, 100%.

А осётр, что ж, он на Каспии достигает 3 метров в длину. Морская (Стеллерова) корова - вымахивает до 10 метров. Вы какой длины осетра видели, не расскажете? Неужто 10-метрового?

Да, и поделитесь достоверными сведениями о мутациях рыб в результате Чернобыля. Очень любопытно.
« Последнее редактирование: 05 Января 2011 12:27:27 от К.М.Глинка »

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #133 : 05 Января 2011 12:28:19 »
Цитировать
Фрукты не должны быстро портиться в условиях правильного хранения, иначе вы не ели бы  клубнику в декабре, а яблоки в апреле.
Вы еще скажите, что клубника с лета до декабря долежит в условиях правильного хранения. Смешно, право слово. Клубника, что продается в декабре, просто привозная, а везут ее из теплых краев, с грядочки.
Цитировать
Хлеб я в Китае не покупаю, там его просто нет.
Он есть, и его полно.
« Последнее редактирование: 05 Января 2011 12:45:09 от chee »
У каждого свой Китай.

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Китайские продукты
« Ответ #134 : 05 Января 2011 12:35:18 »
2 Глинка. С вашей стороны по меньшей мере неумно доказывать живущим в Китае не 1 год, какие продукты хороши и насколько кит. кухня лучше других. Многие на своём опыте узнавали какие продукты с какой химией. и тд и тп.
Будьте здоровы!
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #135 : 05 Января 2011 12:36:39 »
Овощи в Китае есть и безвкусные, но в большинстве - вкуснейшие. Мы с супругой обожаем баклажаны во всех видах и разновидностях.

Да никто и не спорит, что есть хорошие, а есть и безвкусные, но не стоит, все же, так о всем Китае..Например, виноград вкусный в Синдзяне, а ананасы и манго на Хайнане...
Вообще, написали бы сначала где сами в Китае находитесь, а то живете там в какой-нибудь экологически-чистой зоне и советы раздаете как с продавцами фруктов заигрывать...

По-поводу баклажанов. Я тоже являюсь большим их поклонником, но уж что-то, а баклажаны в Китае на редкость безвкусные! Даже в тех, что похожи на наши, овальной формы совершенно отсутствует горечь, что свидетельствует о недостаточном содержании в них пектина...китайские баклажаны не нужно засыпать солью дабы избавиться от горечи, а вкусны они именно в блюдах китайской кухни- с соевым соусом, чесноком, имбирем. Просто запеченный в духовке баклажан есть невозможно...
Хотя, возможно, кому-то и нравится...
В китайском исполнении баклажаны так же вкусны, как холодное блюдо с соусом из кунжутной массы с чесноком и свежей кинзой. Главное- специи.

Зато! Брокколи, цветная капуста, салатная зелень, шпинат тут превосходные.

И по-поводу хранения овощей...Лучше чаще на рынок ходить и покупать свежее нежели месяцами "правильно хранить". Приятней и эстетичней даже...

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #136 : 05 Января 2011 12:38:50 »
Многие на своём опыте узнавали какие продукты с какой химией. и тд и тп.
 

А конкретно?


Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #137 : 05 Января 2011 12:44:08 »
Да никто и не спорит, что есть хорошие, а есть и безвкусные, но не стоит, все же, так о всем Китае..Например, виноград вкусный в Синдзяне, а ананасы и манго на Хайнане...

 Именно об этом я и писал. Есть плохие продукты (как и везде). Но есть много хороших.
Вот их и ешьте.

Цитировать
В китайском исполнении баклажаны так же вкусны, как холодное блюдо с соусом из кунжутной массы с чесноком и свежей кинзой. Главное- специи.

 Конечно! 

Цитировать
Брокколи, цветная капуста, салатная зелень, шпинат тут превосходные.

 Конечно!

Цитировать
И по-поводу хранения овощей...Лучше чаще на рынок ходить и покупать свежее нежели месяцами "правильно хранить". Приятней и эстетичней даже...

 Абсолютно согласен! Покупаю свежие каждые несколько дней. Но вот вопрос: где их хранят рыночные торговцы?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #138 : 05 Января 2011 12:45:38 »
Клубника, что продается в декабре, просто привозная, а везут ее из теплых краев, с грядочки.

Или, чаще всего, тепличная. На второй день сохнет и скукоживается.
Ароматная клубника, отдаленно напоминающая нашу, бывает только в сезон- весной...и то, часто попадается квелая...
Честно, говоря, мне трудно представить что нормальную клубнику, ненашпигованную химией, можно больше 3-х дней хранить...да и стоит ли?
Хотя, в Америке %90- сплошная химия...я их яблоки и виноград давно стороной обхожу...

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #139 : 05 Января 2011 12:49:35 »
Клубника, что продается в декабре, просто привозная, а везут ее из теплых краев, с грядочки.

Вы право, с клубникой я погорячился. Но ведь она и не хранится долго в ваших холодильниках, не правда ли, так что подозрения по поводу чрезмерной химизации этой ягоды можно отбросить.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китайские продукты
« Ответ #140 : 05 Января 2011 12:50:05 »
Стараюсь привыкнуть и полюбить китайские мучные продукты. Есть вкуснейшие лепёшки (не хуже узбекских, купленных в Ташкенте на Старом рынке), есть пирожки в масле (Йо Тьяо), которые я очень люблю и многое другое.
Вы поосторожнее с жареным, масло очень вредное используют для них, пережаренное и выловленное из канализации.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #141 : 05 Января 2011 12:54:33 »
Человек привыкает к собственной кухне, как ни к какой особенности собственной культуры. Поэтому переход на непривычные продукты вызывает когнитивный диссонанс, а иногда и шок.

Ценное замечание, особенно пригодится тем, кто больше 10 лет в Китае живет... ;D

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #142 : 05 Января 2011 12:55:22 »
Вы поосторожнее с жареным, масло очень вредное используют для них, пережаренное и выловленное из канализации.

Ой, как интересно!!! Богатая страна, этот Китай. Масло в канализации добывают.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #143 : 05 Января 2011 12:57:48 »
Богатая страна, этот Китай. Масло в канализации добывают.

Не столько богатая- сколько экономная  ;)

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Китайские продукты
« Ответ #144 : 05 Января 2011 13:54:35 »
Ценное замечание, особенно пригодится тем, кто больше 10 лет в Китае живет... ;D

Вы тут дедовщину не разводите!!!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские продукты
« Ответ #145 : 05 Января 2011 13:56:22 »
Даже если и не из канализации масло - то не первой свежести во многих случаях. То, что готовится во фритюре требует большого количества масла, которое затем процеживают через сито в специальный сосуд и употребляют по второму, третьему и т.п. кругу. Я к маслу чувствительна и ощущаю несвежее масло в блюдах. При этом, если родственники знают, что при готовке блюд, которые могу есть я, нужно использовать свежее масло, то в ресторане даже если и попросишь свежее - ответят "конечно", но в половине случаев принесут блюдо, приготовленное на б/ушном масле.
Еще один минус китайской кухни (я говорю не о вкусе, а о здоровье) - повсеместное использование натриевой соли глютаминовой кислоты (глютамат/глутамат натрия, вэйцзинь, вэйсу, вкусовая добавка, китайская приправа). Её кладут просто горстями. На просьбу не добавлять вэйцзинь часто округляют глаза.
Многие об этом не заморачиваются вообще. Для кого-то главное вкусно. Вот таким людям в Китае просто рай.

P.S. Я не спорю о том, что в китайской кухне очень много вкусных блюд. 
P.P.S. На Хайнане есть манго, производимое для материка и на экспорт, а есть манго для "внутреннего потребления". Так вот, первое, красивое, может "при правильном хранении" месяц-два пролежать и жить дальше. А второе, вкусное, - скукоживается на 3-4 день.  :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #146 : 05 Января 2011 14:16:27 »
Вы тут дедовщину не разводите!!!

И в мыслях не было! Просто вы невнимательно читали- большинство людей, которые тут оставили отзыв имеют кой-какой опыт, а не первые свои восторженные впечатления описывают...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #147 : 05 Января 2011 14:25:17 »
в ресторане даже если и попросишь свежее - ответят "конечно", но в половине случаев принесут блюдо, приготовленное на б/ушном масле.

Учитывая то, что 红烧茄子, например, в обычном, не самом худшем, ресторане стоит 12-15 юаней, а масла в нем никак не менее 150 мл, затем овощи, плюс специи, плюс затраты ресторана на электричество-газ-зарплата персоналу, ну и еще выгоду какую-то ресторану нужно за это блюдо получить, так что в среднем можно себе представить, какого качества туда идет масло... :-X
О качестве масла в херфанях, и штучках во фритюре на улице даже подумать страшно...

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские продукты
« Ответ #148 : 05 Января 2011 14:37:42 »
Конечно, про недорогие рестораны я не говорю. Я их вообще в расчет не беру и обхожу стороной)))
Кстати, если готовить дома, но на праздничный стол из 6-8 человек уходит не менее 1000 юаней. А в ресторане можно и в 500 уложиться.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Китайские продукты
« Ответ #149 : 05 Января 2011 14:57:26 »
Кстати, если готовить дома, но на праздничный стол из 6-8 человек уходит не менее 1000 юаней. А в ресторане можно и в 500 уложиться.

Даа, дома мы ведь на масло не скупимся... :)

Кстати, про дорогие китайские рестораны...я, все же, предпочитаю среднего класса, просто заказываю там блюда на пару или тиебань, салаты с кунжутным маслом (сто раз прошу не добавлять в заправку сахар) Обычные 韭菜鸡蛋饺子 5 юаней пол-кило...
В дорогих ресторанах китайской кухни слишком много внимания уделяют помпезной подаче блюд, каким-то немыслимым жар-птицам из морковки, но масла льют отнюдь не меньше...а самая хорошая 烤鸭 80-168 юаней с просто ужасающей прослойкой жира- считается так лучше...Я покупаю утку на рынке за 28 юаней, запекаю в духовке с яблоками, стапливая весь жир, и получается в сто раз приятней...
Для меня самая любимая- кантонийская кухня, на мой взгляд, больше остальных отвечает нормам здорового питания..