Автор Тема: Что такое «потерять лицо»?  (Прочитано 112930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #100 : 14 Сентября 2007 17:19:15 »
когда мы не даем человеку "потерять лицо", мы просто вступаем с ним в своего рода игру,  негласные правила которой известны обеим сторонам, т.е. он знает, что вы как-бы с ним играете в поддавки и принимает вашу игру с невозмутимым видом, как должное.

Здесь ключевое слово - "как бы".
Фактически, мы делаем так для того, чтобы он чувствовал себя нам обязанным, с тем чтобы в будущем получить из этой ситуации дивиденды (это один из класических приёмов манипулирования).

Это своего рода "шантаж лайт".
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #101 : 14 Сентября 2007 17:24:43 »
когда мы не даем человеку "потерять лицо", мы просто вступаем с ним в своего рода игру,  негласные правила которой известны обеим сторонам, т.е. он знает, что вы как-бы с ним играете в поддавки и принимает вашу игру с невозмутимым видом, как должное.

Здесь ключевое слово - "как бы".
Фактически, мы делаем так для того, чтобы он чувствовал себя нам обязанным, с тем чтобы в будущем получить из этой ситуации дивиденды (это один из класических приёмов манипулирования).

Это своего рода "шантаж лайт".
 ;)

Ах, обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад.  :)

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #102 : 15 Сентября 2007 00:24:02 »
Бо Ян:
"Китайцы не привыкли признавать ошибки, наоборот, у них находится тысяча оправданий, чтобы скрыть собственные промахи.
Чтобы скрыть их, они тратят много сил и энергии, совершая таким образом еще большую ошибку.
 Слышал ли кто-либо из вас о китайце, признавшем собственную ошибку?"
 Вот оно : скрыть ошибку - значит сохранить лицо!признать ошибку - значит потерять  лицо, иначе зачем тратить столько сил и энергии, а также лгать?
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2007 00:46:47 от Elena T. »
Know your rights!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #103 : 15 Сентября 2007 01:04:48 »
Бо Ян:
"Китайцы не привыкли признавать ошибки, наоборот, у них находится тысяча оправданий, чтобы скрыть собственные промахи.
Чтобы скрыть их, они тратят много сил и энергии, совершая таким образом еще большую ошибку.
 Слышал ли кто-либо из вас о китайце, признавшем собственную ошибку?"


Елена, встречный вопрос: сколько Ваших русских знакомых (в процентном отношении) ВСЕГДА признают свои ошибки? Пусть даже не публично?
Интерсует Ваше субъективное мнение
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #104 : 15 Сентября 2007 01:20:59 »
 Признавать ошибки никто не любит (неважно, знакомые-незнакомые),но  иногда все-таки  бывает.Чтобы признать ошибку,нужна  смелость,а многие заблуждаются,считая это слабостью. Вот верующие легко признают свои ошибки,т.е.  сознаются в грехе с целью именно очиститься от него.
 Русские люди ценят  правду, это слово часто употребляется в нашей речи. Если поискать,можно найти примеры в художественных произведениях.
Лучше Вы ответьте на вопрос Бо Яна , Вы их лучше знаете :  "Слышал ли кто-либо из вас о китайце, признавшем собственную ошибку?"
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2007 02:00:42 от Elena T. »
Know your rights!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #105 : 15 Сентября 2007 02:07:41 »

Какой русский писатель  написал что-либо соответствующее произведению Бо Яна о русских? О том,как не потерять честь и достоинство?


Нет, Елена, "на это я пойтить не могу" - иначе ещё большая демагогия начнётся!
:)

С одной стороны, Вы используете классический приём политических пропагандистов и чёрных PR'щиков: если человек сказал, что он дурак, значит он действительно дурак, а все остальные умные (спецы называют этот приём геббельсовским, потому что именно на извечно-исконной еврейской рефлексии была построена и успешно внедрена в массы концепция "Deutschland - Juden frei!").

С другой стороны, определённый резон в Ваших словах есть, потому что самые громкие примеры того, как рушились промышленные империи из-за нежелания их руководителей признать свои ошибки, расположены именно в нашем полушарии: компьютеры Xerox, SONY со своим Betacam'ом, авутомобили Samsung, крах корпорации DAEWOO...

И мой китайский друг Альберт о том же самом говорил...

Не знаю, на знаю...
Что-то в Ваших словах есть...

Может, коллеги помогут разобраться?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #106 : 15 Сентября 2007 02:16:29 »
Сформулирую вопрос более чётко:
на ваш взгляд, являются ли вышеупомянутые проблемы азиатских компаний прямым следствием нежелания их руководителей потерять лицо?
И присуще ли это азиатским компаниям в большей степени по сравнению с европейскими и американскими?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #107 : 15 Сентября 2007 17:57:40 »
 Aqua Mar, Ответьте на вопрос Бо Яна,пожалуйста.
А если еще  и коллеги ответят,то мы можем сделать объективный вывод и подтвердить, верно ли утверждение  -  "признать ошибку - значит потерять  лицо" именно для  китайцев.
Know your rights!

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #108 : 15 Сентября 2007 18:19:32 »
Aqua Mar, Ответьте на вопрос Бо Яна,пожалуйста.
А если еще  и коллеги ответят,то мы можем сделать объективный вывод и подтвердить, верно ли утверждение  -  "признать ошибку - значит потерять  лицо" именно для  китайцев.
нет, конечно. это не значит потерять лицо. это значит прогресс . :D
 ведь больше 2000 лет назад Конфцнций уже сказал: признать свою ошибку---это смелость. :)
 у нас в прошлом веке ещё есть более великикй писатель и мыслитель чем Бо Яна. вы знаете Лу Синя и его почитали? ;)
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2007 18:34:54 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #109 : 15 Сентября 2007 18:39:30 »
Бо Ян:
"Китайцы не привыкли признавать ошибки, наоборот, у них находится тысяча оправданий, чтобы скрыть собственные промахи.
Чтобы скрыть их, они тратят много сил и энергии, совершая таким образом еще большую ошибку.
 Слышал ли кто-либо из вас о китайце, признавшем собственную ошибку?"
 Вот оно : скрыть ошибку - значит сохранить лицо!признать ошибку - значит потерять  лицо, иначе зачем тратить столько сил и энергии, а также лгать?
разве это Бо Ян не китаец? ;) разве китайцы его не больше любят и знают чем вы??? ;)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #110 : 15 Сентября 2007 18:51:56 »
Сформулирую вопрос более чётко:
на ваш взгляд, являются ли вышеупомянутые проблемы азиатских компаний прямым следствием нежелания их руководителей потерять лицо?
И присуще ли это азиатским компаниям в большей степени по сравнению с европейскими и американскими?

Не знаю насчет СОНИ и ДЭУ (думаю, у них по сути западный менеджмент), но проблемы сотрудничества с китайскими компаниями завязаны не только на "лице", но и на многих других плохо совместимых с западным представлением о бизнесе особенностях.

Об ошибках: китайский коммерсант может признать свою ошибку, даже демонстративно каяться и плакаться, но это тоже своего рода игра - ты обязан в ответ "дать ему лицо" - утешить, сказать, что это не его вина, а вот настоящий негодяй - кто-то другой и т п. И толку с такого признания не будет - в следующий раз он скосячит еще хуже. А вот если ты ему "лица" не дашь, он очень обидится, но косячить перестанет.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #111 : 15 Сентября 2007 20:41:01 »
у вас какие вопросы есть? :D
 я рад отвечать на ваши вопросы. ;)
А у Вас разве получится правдиво и без лицемерия ответить? Что-то я сомневаюсь.... Правильно сказал  Parker :"китайский коммерсант может признать свою ошибку, даже демонстративно каяться и плакаться, но это тоже своего рода игра"
Ну попробуйте ответить на вопрос Бо Яна,посмотрим....
Ну…лицемерие (в самом мягком его проявлении ;D) и китайцы…это одно целое… :-*
А вообще…мне кажется, что такое понятие как "потеря лица" в китайском бизнесе давно потерялось…
Оно осталось только на уровне общения…и сравнимо с нашим……позарнулся…… ;D  ;D  ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #112 : 15 Сентября 2007 20:52:25 »
у вас какие вопросы есть? :D
 я рад отвечать на ваши вопросы. ;)
А у Вас разве получится правдиво и без лицемерия ответить? Что-то я сомневаюсь.... Правильно сказал  Parker :"китайский коммерсант может признать свою ошибку, даже демонстративно каяться и плакаться, но это тоже своего рода игра"
Ну попробуйте ответить на вопрос Бо Яна,посмотрим....
  если от меня вы  хотите ждать именно тех ответов, которых вы хотите слушать, то это конечно трудно и даже никогда . ведь истина не только  в вашей голове. ;)
  китай имеет тесная экономическая связь со всем миром и играет важную роль в мировой экономике. ведь у нас каждый год общая торговая сумма с разными странами больше 1500 миллиардов долларов и занимает третье место во всем мире. и такая огромная сумма с большой скорстью( 20--30 % с каждым годом) развивается.
  разве таких успехов мы достигнули силой или обманом? ;)
  разве это не значит что мы исправляем свои ошибки каждый год, каждый день и каждую минуту? ;)
  да, у китайцев ещё много недостаток и плохих чертов, просто нужно время для того чтобы их исправить полностью. :D
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2007 23:25:53 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #113 : 15 Сентября 2007 22:44:02 »
Не могу согласиться. 丢脸 идет в одном ряду с 丢, 丢现眼, 没脸见. Т.е. речь идет про общественный позор, а отнюдь не про личную совесть или осознание греховности.

Искал позицию, близкую мне. Нашел. спсб.

Страх общественности и социальности (обнаружения) позора, проступка действительно является первопричиной описанного поведения. Причины и корни очень интересны (вспоминаю лекции М.Карпова, здрасте). Многонаселенность помноженная на ограниченные ресурсы и все это на протяжении тысячелетий.

и еще вспомнилось. ЧТО такое совесть?! Ребята, кто может, переведите на китайский (получите нечто вроде "добросердечности") и почувствуйте разницу, как говорится, с западным понятием. Это мне кажется совсем не совесть. Жить по совести, то есть с осознанием будущей расплаты за все грехи (там, наверху), а то что вы обо мне здесь думаете меня в последнюю очередь волнует...все грешные (это радикальный, но зато очень очевидный пример).

еще упомянутый выше проффесор посоветовал "совесть" перевести на западные языки. все вриации идентичны и подчинены главной идее.

Последнее: циничное поведение для того и создано, чтобы в конце пути человек исправился и стал праведником. Сила то в деньгах, но это до поры до времени. в конце приходит время правды. (да я люблю этот фильм) вопрос только в том, сколько человек проживет после этого.

« Последнее редактирование: 15 Сентября 2007 22:51:08 от iesun »
"applause"

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #114 : 16 Сентября 2007 18:56:38 »
Преобладание категории «лица»  у китайцев отнюдь не означает отсутствия таких понятий как совесть или  страх воздаяния. Точно так же, как преобладание «совести»  у людей  с европейской культурой отнюдь не означает, что каждый  западный человек, если его совесть чиста,  равнодушен к  общественному мнению,   своей репутации  и т.д..

Кстати,  совесть и страх высшего воздаяния стоит разделить. Совесть бывает в полном объеме и у неверующих, которые не боятся божественной кары. Совесть – это скорее сравнение своих поступков и мыслей с некоторым абстрактным моральным принципом.

И совесть (良心, 无愧之心)  и идея воздаяния у китайцев присутствуют.
Идея воздаяния (кармического , высшего или нехорошего потустороннего)  была  представлена вполне достойно. Вот, навскидку, первое, что первое приходит в  голову: 天网恢恢,疏而不漏 небесная сеть велика – хоть и редка, но ничего не упускает;离地三尺有神灵  в трех чи от земли есть духи ;不做亏心事, 不怕半夜鬼敲门 кто не совершает дурных поступков, тот  не боится, то ночью к нему постучатся черти; 善有善报,恶有恶报, (不是不报,时候不到)за добро воздастся добром, за зло  - злом ([если не воздается], это не значит что воздаяния нет, [а значит что] время еще не пришло).

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #115 : 16 Сентября 2007 19:07:16 »
 
Преобладание категории «лица»  у китайцев отнюдь не означает отсутствия таких понятий как совесть или  страх воздаяния. Точно так же, как преобладание «совести»  у людей  с европейской культурой отнюдь не означает, что каждый  западный человек, если его совесть чиста,  равнодушен к  общественному мнению,   своей репутации  и т.д..

Кстати,  совесть и страх высшего воздаяния стоит разделить. Совесть бывает в полном объеме и у неверующих, которые не боятся божественной кары. Совесть – это скорее сравнение своих поступков и мыслей с некоторым абстрактным моральным принципом.

И совесть (良心, 无愧之心)  и идея воздаяния у китайцев присутствуют.
Идея воздаяния (кармического , высшего или нехорошего потустороннего)  была  представлена вполне достойно. Вот, навскидку, первое, что первое приходит в  голову: 天网恢恢,疏而不漏 небесная сеть велика – хоть и редка, но ничего не упускает;离地三尺有神灵  в трех чи от земли есть духи ;不做亏心事, 不怕半夜鬼敲门 кто не совершает дурных поступков, тот  не боится, то ночью к нему постучатся черти; 善有善报,恶有恶报, (不是不报,时候不到)за добро воздастся добром, за зло  - злом ([если не воздается], это не значит что воздаяния нет, [а значит что] время еще не пришло).

молодец, хорошо знаете нас и нашу культуру. :D
 но у нас нет такой: не важно кто прав, важно кто лев. ;)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #116 : 16 Сентября 2007 21:07:49 »
для наглядности.

Фр. conscience
Исп. conciencia
Англ. conscience
Итал. coscienza
Нем. Gewissen
Лат. Conscientia
Укр. совість
Рус. Совесть.

Со - весть, знание (высшее знание, т.е. знание о боге). Это знание исходит из принятия веры в бога и пути, в конце которого ты с ним встретишься. Мне кажется, именно это является изначальным смыслом слова.
современные интерпритации его как некого чувства внутренней оценки ценностей, мне кажутся не приемлемыми, т.е. неверными.
Отсюда, перевод слова "совесть" на китайский язык как "доброе сердце", "добросердечный" является подменной понятий.
Последнее. Так же как не может быть совести в китайском сознании, не может быть и того самого "доброго сердца" в русском. Это упрощенный вариант мне кажется как в ту, так и в другую сторону.
спасибо.
"applause"

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #117 : 16 Сентября 2007 21:10:56 »

преобладание «совести»  у людей  с европейской культурой отнюдь не означает, что каждый  западный человек, если его совесть чиста,  равнодушен к  общественному мнению,   своей репутации  и т.д..


я же сказал, пример радикальный. чтобы явственней получилось.
"applause"

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #118 : 16 Сентября 2007 23:48:59 »
Кстати,  совесть и страх высшего воздаяния стоит разделить. Совесть бывает в полном объеме и у неверующих, которые не боятся божественной кары. Совесть – это скорее сравнение своих поступков и мыслей с некоторым абстрактным моральным принципом.

Отнесись к ближнему своему так, как ты хочешь что-бы он относился к тебе, да и воздастся нам по заслугам...Без страха высшего воздания. Просто мне кажется, что зачастую китайцы уделяют недостаточно внимания анализированию ситуации и построению логической цепочки (как в шахматах), а иногда кажется, что уделяют черезчур много внимания (интуитивно) каким-то несущественным принципам. Такое понятие, как "совесть" присутствует, но именно в контексте "не потерять лицо".
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2007 23:50:01 от Sinoeducator »

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #119 : 26 Сентября 2007 22:41:19 »
Автор: liqun536
Цитировать
ведь больше 2000 лет назад Конфцнций уже сказал: признать свою ошибку---это смелость.
Получается, что  китайцы  плохо  следуют заветам великого Конфуция,(а вообще я глубоко сомневаюсь,что он  это сказал)  или они все-таки боятся признавать свои ошибки - что более реально.
А если быть  точнее, то обстоятельства заставляют китайцев лгать и быть неискренними,как  бы Конфуций не старался  повысить моральный облик нации. Ведь не только иностранец,но и  сам китаец не знает, что на уме у другого китайца. Ведь это общеизвестно ,  что говорят  - одно,а думают - другое.
Я больше чем уверена,что  пример,который привел  Aqua Mar  с хозяином фабрики игрушек в самом начале - классический пример,когда ложь всплыла на поверхность. Хозяин фабрики  ЗНАЛ о  некачественной краске.Они с другом  и не собирались  в этом признаваться - зачем? Это бизнес.
А вот когда эта информация стала известна всем - тут надо или  театрально каяться и плакаться ( но в любом случае - штраф или тюрьма(т.е. позор) или красиво  сделать самоубийство и  перевести стрелки на друга - он виноват,тем самым реабилитироваться в глазах общественного мнения.Состояние друга  уже не важно, главное  - очиститься самому. Где  же смелость?



 


« Последнее редактирование: 26 Сентября 2007 23:13:09 от Elena T. »
Know your rights!

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #120 : 26 Сентября 2007 23:39:16 »
А если он ни в чем не виноват, то глупо совершать самоубийство и говорить ,что виноват друг.Какая безысходность? Неужели он исчерпал все средства,чтобы  доказать свою правоту и пойти на такие ужасные и нерациональные  меры? У него же есть дети,родители,жена....
Вот  ссылка,может,это не касается данного хозяина фабрики,но  может,китайцы все-таки НЕ
Цитировать
чётко выполняют технологические требования заказчиков и не делают отсебятину.
По словам представителей «Маттел», проведенная компанией проверка показала, что китайские производители игрушек использовали не соответствующие стандарту красители, нарушив требования безопасности.
 Китайские власти заявили, что будут принимать меры по борьбе с недобросовестными производителями: некоторые будут оштрафованы, у других компаний отзовут лицензии.
http://www.rosbalt.ru/2007/8/21/406410.html
 Я что-то не пойму Вашу мысль - зачем заказывать заведомо опасные для здоровья игрушки ,а затем  заявлять о  снятии с продажи 7,3 миллиона (!)кукол и других игрушечных персонажей?? Ведь существуют американские службы по надзору за качеством продукции , да и китайские власти не приветствуют такую потерю репутации и  экономический ущерб.
 
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2007 00:07:26 от Elena T. »
Know your rights!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #121 : 26 Сентября 2007 23:43:05 »
Еще один пример "непотери" лица китайцем: хозяин заведения (бара/ресторана/ночного клуба) сам на грани банкротства, щедро угощает (коньяк XO, там, девочки по вызову) своих друзей у себя в заведении и делает вид, что все окей ла. Больше в заведении других посетителей нет. А потом- хоть трава не расти. Главное- сегодня лицо не потеряли, ведь все было на "высшем уровне" ла  :)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #122 : 27 Сентября 2007 00:25:58 »
Еще один пример "непотери" лица китайцем: хозяин заведения (бара/ресторана/ночного клуба) сам на грани банкротства, щедро угощает (коньяк XO, там, девочки по вызову) своих друзей у себя в заведении и делает вид, что все окей ла. Больше в заведении других посетителей нет. А потом- хоть трава не расти. Главное- сегодня лицо не потеряли, ведь все было на "высшем уровне" ла  :)
а потом дома он будет защищать своё лицо от удара жены.
 :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн emedy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #123 : 14 Октября 2007 15:53:08 »
я както в тексте прочитала  ren er bu shi weile mianzi huode :)
некоторые вещи всё равно существуют веришь ты в них или нет...

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #124 : 14 Октября 2007 18:55:19 »
В деле с этим повесившимся бизнесменом из ГК не все ясно,а главное - является это нормой или нет. Что-то подсказывает, что не является. Интересно было бы применить к этому статистику как науку, исследовать, насколько этот "образец" представляет "популяцию".

У меня на работе был такой случай: поставили русским партию приводов в сборе, а из 360 штук 11 оказались бракованными. Мой начальник сразу же вернул деньги ЗА ВСЮ партию. Не думаю, что он сделал это из-за боязни потерять лицо в китайском понимании, просто он живет по таким принципам, которые универсальны. Т.е. просто такой человек.

То же и про наш бренд: хотя с клиентами не было никаких договоров об эксклюзивном использовании бренда, но он больше никому его не продает. Я обсуждала с ним это, т.к. одна крупная российская компания хотела у нас закупать, но он сказал: "У человека должны быть принципы"   и отказал им.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"