Голосование

Какова, по Вашему мнению, судьба Северной Кореи?

Мирное объединение с Югом
2 (40%)
Война с США
0 (0%)
Продолжение династии Кимов
3 (60%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: 18 Февраля 2005 04:28:26

Автор Тема: Северная Корея  (Прочитано 15586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Северная Корея
« : 11 Февраля 2005 04:28:26 »
  Интересно, на сколько хватит терпения у американцев ???
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2005 04:33:28 от andriano »

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #1 : 11 Февраля 2005 05:18:21 »
Думаю, Кимы еще надолго.
Arbeit macht frei

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #2 : 21 Февраля 2005 19:20:54 »
А почему нет варианта "падение династии и аннексия Китаем"? Тоже весьма возможный вариант, учитывая, что аннекия не обязательно должна быть военной.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #3 : 11 Марта 2005 17:20:50 »
Мне кажется что об аннексии можно говорить только в экономическом плане, и то условно. Так как Южная Корея , да и Россия я думаю тоже не позволят этого сделать. Не так ли?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Северная Корея
« Ответ #4 : 12 Марта 2005 13:17:10 »
Только вместо России я бы упомянул США и Японию.

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #5 : 12 Марта 2005 18:12:39 »
согласен, и они тоже

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Северная Корея
« Ответ #6 : 24 Марта 2005 07:28:29 »
как вы думаете что будет после Ченира?
Резня...?
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #7 : 25 Марта 2005 02:45:51 »
Так ведь у него сын вроде есть... И не один...
Arbeit macht frei

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Северная Корея
« Ответ #8 : 25 Марта 2005 06:29:58 »
Так ведь у него сын вроде есть... И не один...
Вот поэтому....
много - плохо
мало - тоже плохо
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Marystar

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #9 : 17 Мая 2005 05:15:38 »
    Слышала что объединение Кореи будет тяжелым и долгим, начнется примерно в 2007 и полностью объеденится в 2013. Посмотрим , но хочется конечно чтобы была единая Корея

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #10 : 18 Мая 2005 13:34:43 »
    Слышала что объединение Кореи будет тяжелым и долгим, начнется примерно в 2007 и полностью объеденится в 2013. Посмотрим , но хочется конечно чтобы была единая Корея

Это кто ж Вам такое сказал?  :o Да еще с такими точными датами? Я вот очень сомневаюсь, что все так скоро и быстро произойдет.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Северная Корея
« Ответ #11 : 18 Мая 2005 15:35:49 »
я вообще сомневаюсь по поводу столь скорого объединения двух корей

ЮК только вкладывает и вкладывает в СК
например Кымгансан и т д ...
А северная корея только этого и добивается
зачем ей объединяться\, тогда кончится приток ЮК капитала
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #12 : 18 Мая 2005 16:56:11 »
мне кажется реальные шаги к объединению могут произойти только вследствие мощной дестабилизации власти в кндр-смерть ким чен ира и в таком духе

Echter

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #13 : 18 Мая 2005 17:25:45 »
мне кажется реальные шаги к объединению могут произойти только вследствие мощной дестабилизации власти в кндр-смерть ким чен ира и в таком духе
   Южнокорейское правительство будет, очевидно, материально поддерживать любое авторитарное правительство, которое на Севере есть или появится, потому что это всё равно обойдётся дешевле, чем объединение.

lankov

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #14 : 18 Мая 2005 17:33:47 »
мне кажется реальные шаги к объединению могут произойти только вследствие мощной дестабилизации власти в кндр-смерть ким чен ира и в таком духе
   Южнокорейское правительство будет, очевидно, материально поддерживать любое авторитарное правительство, которое на Севере есть или появится, потому что это всё равно обойдётся дешевле, чем объединение.

Оно будет поддерживать, но вот что остановит северокорейский народ на пути к универмагу "Лоттэ", если он о таковом узнает? Серьезно подозреваю, что ничто не остановит. Как только северяне перестанут бояться, что их за любое телодвижение - к стенке, а семью - в лагерь, и как только они узнают о размере невероятного разыва в уровне жизни между ними и Югом - рванет со страшной силой. ИМХО, конечно. Правда, потом северяне будут где-то даже жалеть, о том, что погорячились (примерно так, как сейчас многеи экс-советские люди жалеют о 1991 г.). Но поздно будет. Однако пока Ким жив и дееспособен, вероятность такого поворота событий не очень велика.

F17

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #15 : 22 Мая 2005 17:30:40 »
Объединение Кореии неизбежно как восход солнца. Невозможно, что бы часть народа жила погано, зная что их соотечественники и др. мир живет хорошо. В КНДР население крупных городов и естественно "верхушка" уже СЕЙЧАС прекрасно осознают это, а главное, что и северокорейские канбу хотят жить как Абрамович не стесняясь своих доходов. Нужны 2 фактора.
Во-первых, поддать жару в самосознании народа, что легко сделать массовыми иностранными инвестициями в КНДР и расширением иностранного присутствия в этой стране. Но, здесь проблема - США этого не хочет и не допустит. Северокорейская проблема им нужна как воздух. Чем же еще оправдывать наличие военных баз в РК и Японии, создание ПРО ТВД (что на самом деле направлено против Китая) и т.п.?
Во-вторых, исходя из корейского менталитета (его я немного понял прожив в СК 3 года) это стадо термитов без вожака и команды никуда не пойдет. Короче, им нужен Горбачев или по крайней мере Ельцин. В СК руководстве судя по всему такие люди есть, но их могущество пока остается под сомнением.
Таким образом, можно сделать вывод: революционная ситуцая в КНДР назревает, но до ее апофигея еще многие и многие обстоятельства должны срастись. Думаю - 5-7 лет с условием, что США допрут до более прагматичной позиции или наоборот перстанут добиваться всемирной гегемонии. Короче, фиг его знает. Но, в нынешней ситуации скорее Ф.Кастро станет президентом США, чем северокорейский режим рухнет.   

lankov

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #16 : 22 Мая 2005 23:31:40 »
F17, Согласен со всем, кроме одного

Но, здесь проблема - США этого не хочет и не допустит. Северокорейская проблема им нужна как воздух. Чем же еще оправдывать наличие военных баз в РК и Японии, создание ПРО ТВД (что на самом деле направлено против Китая) и т.п.?

Она нужна как воздух лишь части американского истэблишмента. В американской элите есть очень большие сомнения относительно того, что в РК им следует оставаться. Япония - другое дело, но я Японии базы направлены против Китая, и японцы вполне этим довольны. В отличие от южных корейцев они понимают, что лучше США, чем Китай. В РК этого пока не понимают (и боюсь, что поймут, когда будет поздно).

F17

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #17 : 23 Мая 2005 20:26:28 »
А, мне кажется, что американцы не намерены отказываться от своих баз в Корее ибо если исходить из геостратегического положения по отношению к  Китаю (потенциальному противнику США), географически РК расположена гораздо выгоднее чем Япония, да и с верными вассалами - корейцами всегда легче договориться. А отвод войск от ДМЗ и из Сеула лишь стратегический ход на случай прогнозируемого рано или поздно нападения на КНДР (что бы быть в недосягаемости севкор ударов). Война против Пхеньяна давно в колоде США, вопрос в том. когда придет время разыгрывать эту карту. А пока можно перегруппироваться, так сказать занять более выгодную позицию. Дело в том, что на сег. день СК не представляет реальной угрозы интересам США, как например Ирак, Иран, Бл. Восток, Средняя азия и др., но когда там проблемы будут решены можно будет занятся и севкор режимом. Поэтому пока надо просто поддерживать огонь в топке кор. полуострова, что Вашингтон успешно и делает.
Уверен, если бы США искренне хотели покончить с Ким Чен Иром это бы им стоило 10-20 млрд долларов (компенсации за яд. программу плюс займы-инвестиции) и 5-7 лет. Сценарий опробованный на СССР и др. коммун. режимах. Но на фига им это сейчас надо?   

lankov

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #18 : 23 Мая 2005 21:07:12 »
да и с верными вассалами - корейцами всегда легче договориться.
<...>
Уверен, если бы США искренне хотели покончить с Ким Чен Иром это бы им стоило 10-20 млрд долларов (компенсации за яд. программу плюс займы-инвестиции) и 5-7 лет. Сценарий опробованный на СССР и др. коммун. режимах. Но на фига им это сейчас надо?   

Вы давно были в Южной Корее? Дело как раз в том, что корейцы - далеко не верные вассалы. Наоборот, очень даже неверные. Я тут вчера сказал своему знакомому (много старше меня, работал в посольстве на Севере еще в семидесятые, уже больше 10 лет в ЮК): "ЮК сейчас союзник США ровно в такой же степени, в какой КНДР была союзником СССР". Он рассмеялся, и сказал, что сравнение точное и он его будет использовать. Новое поколение придерживается лево-националистических взглядов и хочет отделаться от американского присутствия. Рано или поздно это произойдет, и кичливые речи Но Му Хена об "восточноазиатском баллансире" - признак перемен. ИМХО, корейцы собираются совершить серьезную стратегическую ошибку, но это уже, как говорится, их проблемы.

Насчет того, что проблемы Севера можно решить за 10-20 млрд. дол. - не согласен. Почему - писал в постинге выше. Для КЧИ и его окружения вариант реформ неприемлем. Мне понравилось Ваше замечание о том, что СК канбу хотят стать Абрамовичами. Хотят. Однако как только они отпустят гайки, их сметут и перевешают собственные подданные. Никакие деньги им не помогут. Поэтому они так и держатся. Китайский вариант Северной Корее не подходит, так как "Южного Китая" не существует, Пекину не приходится иметь дело с такой притягательной альтернативой.

F17

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #19 : 24 Мая 2005 11:37:55 »
Я и сейчас нахожусь в Сеуле. По моим наблюдениям, РК продолжает оставаться американской марионеткой и видимо еще долго ей будет. Это подтверждается в первую очередь реальными политическими шагами РК, а не заявлениями. Левонационалистические взгляды молодого поколения здесь всегда были, но серьезного влияния на правительство никогда не оказывали. Пример с отправкой войск в Ирак. Вы не представляете какие здесь были демонстрации и протесты по этому поводу. Возмущались все - народ, депутаты, политики, большинство представителей госведомств называли (неофициально конечно) это национальным позором - отправлять корейцев на заклание в угоду интересам США. Однако, дядя Сэм сказал - надо, Но Му Хен ответил -есть. И это при том, как Вы правильно заметили нынешнее руководство РК наиболее левонационалистическое за всю историю Кореи. Кстати, именно из-за попыток отойти от односторонней ориентации на США оно сейчас и подвергается мягко говоря большой критике. И видимо из-за этого же Но Му Хен и правящая Уридан обречены на провал на очередных выборах. А дело в том, что реально страной правит консервативная верхушка, тесно связанная с США экономически и морально-психологически (как ни как 50 лет нерушимого союза). Эти люди - часть из них находится в руководстве партий, правительства, часть рулят чеболями, а многие вообще официальных постов не занимают, однако встречаются с полисимэйкерами и имеют возможность оказывать на них влияние. Мне много раз говорили, что все прекрасно понимают необходимость более самостоятельной политики, в частности в межкорейских отношениях, однако КОНСЕРВАТОРЫ этого не допустят.
Еще примеры: Кэсон и Межкорейская железная дорога. Вы наверное прекрасно знаете в какой степени эти проекты тормозятся США. Дядя Сэм сказал: сначала решение ядерной проблемы, а только затем любое сотрудничество ведущее к улучшению эконом. ситуации в КНДР. И никак по другому. Может быть в этом есть доля правды. Но это уже другая история.

lankov

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #20 : 24 Мая 2005 21:45:42 »
Уважаемый F17,

Может, Вы и правы. Может, нет. Я так полагаю, что время (к сожалению) работает на левых националистов, и что разрыв (поэтапный, без пиротехники) союза с США - вопрос времени. Вы считаете, что правая элита реально контролирует ситуацию и никуда ЮК не денется. Я думаю, что ответ на этот вопрос станет ясен лет через 10.


F17

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #21 : 26 Мая 2005 20:23:31 »
Уважаемый г-н Ланьков, позвольте опять с Вами попорить.
Как я понимаю, Вы сторонник того, что Южной Корее следует продолжать опираться на США и следовать в фарватере американской политики, по крайней мере, в вопросах урегулирования ситуации на Кор. полуострове. Согласен, что РК многим обязана США за свое благополучие и пока "американский зонтик" остается гарантом ее безопасности.
Но, с другой стороны времена меняются.
1. Северокорейская угроза уже не так велика. Бедный Пхеньян давно уже думает только о выживании и само собой планов экспансии не вынашивает. Да и Сеул способен справится с агрессией самостоятельно (могущество ВС КНДР это явный миф).
2. Экономически РК от США абсолютно не зависит, более того - уже США больше опасаются Южной Кореи в этом плане и пытаются ее сдерживать опираясь на военно-политические рычаги.
3. Самое главное. Интересы США и РК на Корейском полуострове кардинально противоположены. Для Америки важно поддерживать огонь на корейском полуострове (как я писал выше: Китай, ПРО ТВД, военные базы, поставки оружия и т.п.) и тем самым сохранять здесь свое влияние. Потенциально, я уверен, они могут пойти даже на войну (когда почуствуют себя в полной безопасности после отвода своих баз, а на неск. мил. корейцев им будет наплевать(вспомнити Югославию, правда там погибли только десятки тысяч). Для Южной Кореи (уже несколько ожиревшей) главное - мирное существование и постепенная трансформация режима неважно на какой срок, что в принципе достижимо при последовательном проведении т.н. "солнечной политики". Я уверен, что это реально. Сравните Сев. Кор. 10 лет назад и сейчас. В н/вр. в центральных пхеньянских отелях южнокорейцам уже не удивляются, среди пхеньянцев стало модно смотреть южнокорейские фильмы, слушать песни и за это уже не расстреливают, на улицах полно юк машин, в имеющихся церквях лежат напечатанные в РК библии, центральная СК печать говорит по отношению к Но Му Хену если не уважительно, то покрайней мере собакой не называет. Я уже не говорю о рыночных реформах, Кымгансане, объединении семей и т.п. Главное достижение - простой ск народ ЮК врагом уже не считает, просто завидует. 10 лет назад было наоборот. И все это несмотря на американские пакости (я имею ввиду выход из КЕДО (по абсолютно сфабрикованной по иракской схеме причине и последовавшее нагнетание кризиса). Если бы этого не было, представте как бы уже далеко могло зайти дело. Ведь Пхеньян ко времени планировавшегося визита М.Олбрайт уже начал завоевывать доверие мирового сообщества, еще бы не много и ворота бы приоткрылись. Европа готовилась к фин. влияниям, установив дип. отношения, было возможно вступление КНДР в АБР с открытием СК бухгалтерских книг и др. Но, тут пришел ковбой Буш и сказал: "Какой-то это не наш сценарий. Надо все переиграть". Короче зажал 10 млрд. баксов на покупку ск яд. и рак. программ (а Ким Чен Ир уже инвойс подписал). Но это уже история.
Я думаю, что Ю.Корее надо решать корейские проблемы самостоятельно. Ждать от США конструктивного подхода бесполезно, да и сколько можно. Все равно америкозы много денег не дадут (вспомните как они "справедливо поделили расходы на КЕДО). Понятно, что если Сеул начнет договариваться с Пх. самостоятельно это будет дороже и американцы обидятся, но при грамотном подходе, я думаю перетопчутся.
Так, что я за мирное объединение Кореи. Но, к сожалению, высказанная мною мысль в большинстве поддержки не имеет. В РК, как я писал выше внутриполитическая ситуация не позволяет реализации такого сценария. Поэтому,очевидно ситуация вокруг СК будет продолжать нагнетатся вплоть до самого худшего.
И я единственный хотел бы проголосовать в опросе данной темы, что Корею ждет война.
 
P.S. Блин, почти докторская получилась. Даже жалко предавать гласности. 

lankov

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #22 : 26 Мая 2005 22:47:57 »
Уважаемый г-н Ланьков, позвольте опять с Вами попорить.


С удовольствием!! Правда, я вот-вот исчезну надолго, так что спор получится коротким...

Как я понимаю, Вы сторонник того, что Южной Корее следует продолжать опираться на США и следовать в фарватере американской политики, по крайней мере, в вопросах урегулирования ситуации на Кор. полуострове. Согласен, что РК многим обязана США за свое благополучие и пока "американский зонтик" остается гарантом ее безопасности.
Но, с другой стороны времена меняются.

Ну, "благодарность - понятие не политическое", как говорит один мой умный и профессионально-циничный друг. ЮК (ИМХО, конечно - все это ИМХО) следует следовать в фарватере США вовсе не из-за СК проблем. США как раз в этой области сейчас ведут себя, скажем так, несколько неадекватно и явно решают свои проблемы (причем, боюсь, скорее психологические и внутриполитические) за счет обеих Корей. Просто в более дальней перспективе ЮК придется делать выбор между Китаем и США. Конечно, в идеале - маневрировать между обеими, но для маневров нужна материальная база, с которой у Кореи слабовато. И второй Финляндии из нее не получится, подозреваю. Над Кореей нависает огрмоный сосед, который склонен к националистическим вывертам в совершенно корейском стиле, и у которого внутренних тормозов практически нет, и который - самое плохое - рядом.

1. Северокорейская угроза уже не так велика. Бедный Пхеньян давно уже думает только о выживании и само собой планов экспансии не вынашивает. Да и Сеул способен справится с агрессией самостоятельно (могущество ВС КНДР это явный миф).

Согласен на 150%. На 150% потому, что угрозы нет. Вообще. СК правительство опасно только для тех, кто имеет несчастье быть его поддаными. И даже для этих невезучих личностей оно совсем не так опасно, как раньше.

2. Экономически РК от США абсолютно не зависит, более того - уже США больше опасаются Южной Кореи в этом плане и пытаются ее сдерживать опираясь на военно-политические рычаги.

С первой частью фразы ("Экономически РК от США абсолютно не зависит") согласен отчасти. Со второй - не согласен. Экономически РК - далеко не гигант. По данным OECD, ВВП РК составил 668 млрд. дол (2004 г, в постоянных ценах 2000 г.). ВВП Штатов 11,664 668 млрд. дол. Примерно в 20 раз больше. Слишком разные весовые категории, чтобы кого-то сдерживать.

3. Самое главное. Интересы США и РК на Корейском полуострове кардинально противоположены. Для Америки важно поддерживать огонь на корейском полуострове (как я писал выше: Китай, ПРО ТВД, военные базы, поставки оружия и т.п.) и тем самым сохранять здесь свое влияние. Потенциально, я уверен, они могут пойти даже на войну (когда почуствуют себя в полной безопасности после отвода своих баз, а на неск. мил. корейцев им будет наплевать(вспомнити Югославию, правда там погибли только десятки тысяч). Для Южной Кореи (уже несколько ожиревшей) главное - мирное существование и постепенная трансформация режима неважно на какой срок, что в принципе достижимо при последовательном проведении т.н. "солнечной политики". Я уверен, что это реально. Сравните Сев. Кор. 10 лет назад и сейчас. В н/вр. в центральных пхеньянских отелях южнокорейцам уже не удивляются, среди пхеньянцев стало модно смотреть южнокорейские фильмы, слушать песни и за это уже не расстреливают, на улицах полно юк машин, в имеющихся церквях лежат напечатанные в РК библии, центральная СК печать говорит по отношению к Но Му Хену если не уважительно, то покрайней мере собакой не называет. Я уже не говорю о рыночных реформах, Кымгансане, объединении семей и т.п.

На секунду - замечание в сторону. Я как раз вчера сдал окончательный вариант огромной статьи на эту тему, по поводу серьезности и необратимости перемен. А вот с Вашим прогнозом по поводу того, что продолжительная медленная эволюция возможна - не согласен. На эту тему тоже писал, правда не в академических изданиях, у чего есть даже плюсы: любой может читать (к сожалению, западная система копирайта означает, что доступа к большинству серьезных текстов у человека со стороны просто нет). Посмотрите, если интересно, здесь и здесь (статьи разные, но идея и аргументация одинаковая):
http://www.atimes.com/atimes/Korea/GE13Dg01.html
http://www.nautilus.org/fora/security/0454A_Lankov.html

Хотелось бы узнать, что Вы по этому поводу думаете. Ну это - в сторону

Главное достижение - простой ск народ ЮК врагом уже не считает, просто завидует. 10 лет назад было наоборот. И все это несмотря на американские пакости (я имею ввиду выход из КЕДО (по абсолютно сфабрикованной по иракской схеме причине и последовавшее нагнетание кризиса). Если бы этого не было, представте как бы уже далеко могло зайти дело. Ведь Пхеньян ко времени планировавшегося визита М.Олбрайт уже начал завоевывать доверие мирового сообщества, еще бы не много и ворота бы приоткрылись. Европа готовилась к фин. влияниям, установив дип. отношения, было возможно вступление КНДР в АБР с открытием СК бухгалтерских книг и др. Но, тут пришел ковбой Буш и сказал: "Какой-то это не наш сценарий. Надо все переиграть". Короче зажал 10 млрд. баксов на покупку ск яд. и рак. программ (а Ким Чен Ир уже инвойс подписал). Но это уже история.
Я думаю, что Ю.Корее надо решать корейские проблемы самостоятельно. Ждать от США конструктивного подхода бесполезно, да и сколько можно. Все равно америкозы много денег не дадут (вспомните как они "справедливо поделили расходы на КЕДО). Понятно, что если Сеул начнет договариваться с Пх. самостоятельно это будет дороже и американцы обидятся, но при грамотном подходе, я думаю перетопчутся.

По поводу США - перетопчутся. Тем более, что там есть очень разные взгляды, и многие в Вашингтоне вполне разумно считают, что нынешняя агрессивность и не нужна, и глупа. Правда, я не согласен с Вашим мнением, что этот конфликт разжигается, чтобы остаться на полуострове. Не надо переоценивать значение этого, дорого нам с Вами полуострова, в глобальных раскладах.  В американском истэблишменте растет сомнение в том, что корейская овчинка стоит выделки. Главное для них сейчас - сдерживание Китая. Схватка двух империализмов, понимашь.  Однако Корея для этого желательна, но не обязательна. Даже если дело дойдет до войны между гигантами (пронеси господь!), то американские танковые дивизии не будут нестись на Пекин по маньчжурским равнинам. Базы же для авиации с средств РЭБ имеются в Японии, особливо на Окинаве (даже удачнее Кореи расположено местечко). Посему ЮК представляет интерес только постольку, поскольку она готова быть американским союзником и активно дружить против Китая. Она же к этому все меньше готова, и ее могут списать, как списывают на войне оказавшуюся не на том берегу роту. А китайский контроль для Кореи - хуже американского.

Так что я действительно сторонники союза, но не из-за северных проблем. По поводу Севера я с Вами согласен - в этой-то области американцы своей деятельностью вредят Югу, и их надо несколько сдерживать. Главная проблема - проснувшийся после нескольких веков спячки дракон.