Китайский форум > Остров Хайнань - Восточные Гавайи

Чай

(1/10) > >>

Xopek:
Вчера покупала чай в местной лавочке около  Resort Intime - все как обычно выглядит, стоят банки с чаем, продаются. Просила я чай у-лун, молочный, как у них написано, поскольку именно его собрались привезти на гостинцы друзьям тк в прошлый раз он пользовался наибольшей любовью. Сторговавшись и определившись, что нужно мне 200 гр. на сначала попробывать в гостинице, а потом докупить его и какого-нибудь другого, мне предложили... заводскую пачку чая в вакуумной упаковке, аргументируя, что то, что в банке улун, и это тоже.
Напрашивается вывод, что покупать в лавочках совершенно не имеет смысла тк, похоже они просто пересыпают в банки фасованный на фабриках чай javascript:void(0);
Sad. И речь там и не идет о свежести, хоть каком-то качестве чая, или о нескольких сортах того же улуна, например..
Поэтому хотелось бы спросить у соотечественников на Хайнане - где Вы покупаете свой чай? И какой и где нравится? интересует соответственно Санья и Дадунхай..
Заранее спасибо!

g1007:
Покупал мало, в основном Гудинь. Чуть дорогого в универмаге в Дадунхае. Остальной дешёвый (юаней по 15-30 за пачку) в универсамах. С будуна в самый раз! ;D
Улун бывает в вакуумных упаковках, видимо поэтому его хозяин магазина не хотел открывать. На ощупь такая пачка твёрдая, как будто внутри всё склеено, а откроешь - всё можно высыпать. В такой упаковке чай лучше сохраняется.

ASSAL:
пожалуйста, просвятите меня немного, интересуют самые популяные чаи на Хайнане (названия), ну и самые вкусрные конечно и примерные цены за полкило, или 100 грамм....
буду очень признательна за любую информацию, скоро ехать и хотелось бы ориентироваться в ценах.

S.Y.:
На каждом углу буду предлагать местный Кудин. Но он не всем нравится - так как очень горький. Возьмите на пробу - пойдет, купите еще. Хотя, если быть точным, это и не чай вовсе, а чайное дерево. Родственник южноамериканскому Йерба Мате.
А так - хороши Улуны, Би Луо Чунь, хорошие сорта с жасмином - в виде скрученных шариков.
Не покупайте в Дадунхай, зайдите в центре в больших универмагах в чайные отделы, приценитесь, а потом можно и в чайный магазин, зная цену. В универмагах - она завышена. Цены на ярлыках всегда указаны - за полкило. Выше реальной обычно в 2-3 раза. Но - смотря где. И еще - берите развесной. Обычно - дешевле и свежее. Обращайте внимание, чтобы цвет чая был яркий, т.е., не серый и трухи чтобы - минимум, ну и запах, естественно. Это все признаки свежего продукта. Попросите - вам заварят. Так что и вкус оцените.

g1007:
А мне улуны не понравились, вообще всё, что в виде маленьких шариков. Пуэр и Кудинь - понравились. Правда Кудинь очень даже не сразу распробовал! 8) К горечи его привыкаешь и начинает нравится.
Вообще люблю смотреть, как в горячей воде распускаются его листочки  ;)
Впрочем, всё это действительно на любителя.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии