Автор Тема: Аспирантура (=докторантура) и магистратура в Китае  (Прочитано 340767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Подскажите, пожалуйста!!
при заполнении анкеты на сайте  http://laihua.csc.edu.cn
受理机构编号 (Agency No.)  -это код какой организации нужно ввести????
тот номер организации, в которую вы документы на стипендию  будете подавать
走过路过不要错过

Оффлайн ZhiGov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Кто поделиться информацией? Как выглядит общий учебный план магистерской программы?
Количество часов (в год, месяц, неделю)?
Изучают ли студенты иностранный язык в магистратуре?

Интересно еще, каким образом происходит научная деятельность в университетах и занимаются ли ей студенты-магистранты (участие в конференциях, опубликование тезисев, статей)?

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Обычно я видел список обязательных курсов и курсов по выбору с указанием кредитов. Примеры:
http://compe.cn/UserFiles/File/curriculum.html
http://www.isd.pku.edu.cn/elistnews.jsp?id=560
Правда это для English-taught programs.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Кто поделиться информацией? Как выглядит общий учебный план магистерской программы?
Количество часов (в год, месяц, неделю)?
Изучают ли студенты иностранный язык в магистратуре?

Интересно еще, каким образом происходит научная деятельность в университетах и занимаются ли ей студенты-магистранты (участие в конференциях, опубликование тезисев, статей)?
 
Здравствуйте,расскажу вам немного о себе :) вот уже заканчиваю первый курс магиратуры,до этого закончила бакалавриат тоже в Китае,только на Севере(сейчас на юге).Когда поступала на магистратуру выбрала другую специальность-международные отношения.Наверное в этом была моя ошибка,ведь до этого я изучала другую специальность,  и учил
ась я только с инностранцами,где нас окружали заботой.Теперь,я оказалась одной инностранкой в своей группе.Может только у меня такое мнение,но китайские одногруппники не дружные,было несколько случаев,когда меня не предупреждали о том,что учитедь отменил пару или о том,что известен материал на экзамены.Предметов оказалось не так много,но включили несколько предметов ,которые я не изучала на бакалавриате.Так же был английский язык,на который я тоже обязана ходить.И что самое смешное ,предмет под названием анализ России я тоже была обязана посещать.))всего моя учеба длится три года,два из которых у меня вообще не будет пар и я буду писать диплом.В какой то степени я пожалела что пошла учиться в магистратуру,мне кажется что это трата времени.Если вы закончили бакалавриат и вашего е-тайского хватает чтобы найти работу,даже не задумывайтесь о продолжении учебы.(конечно если вы не стипендиатор).

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Кто поделиться информацией? Как выглядит общий учебный план магистерской программы?
Количество часов (в год, месяц, неделю)?
Изучают ли студенты иностранный язык в магистратуре?

Интересно еще, каким образом происходит научная деятельность в университетах и занимаются ли ей студенты-магистранты (участие в конференциях, опубликование тезисев, статей)?

Учебный план - это сугубо индивидуально, т е в разных вузах для одной и той же специальности он будет разным: по
кол-ву часов, предметам и методу обучения, процедуре сдачи экзаменов, и требованиям к иностранным студентам и т д, в т ч по изучению иностранных языков и научной работе!
Когда я переводилась, я сравнивала учебные программы по моей специальности в нескольких
вузах, - и с легкой душой выбрала вуз с наименьшей загрузкой!) ;D  Т к научить вряд ли чему смогут, - разве что
китайскому языку, а всему прочему меня отлично научили в российском вузе.
К примеру, магистрантка постом выше сообщает, что иностранный язык для нее обязательный. У меня - наоборот -
предмет только для китайских студентов.

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Единый стандарт отсутствует, конечную программу утверждает непосредственно сам вуз.

Оффлайн ZhiGov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо Всем!
Нужен еще совет от тех людей, кто учится в магистратуре и аспирантуре в Китае!
Ситуация вот какая:
Как лучше поступить, ехать в этом году в магистратуру в Китай или отучиться год у нас (в Беларуси) и ехать в следующем в аспирантуру? Прекрасно понимаю, что плюсы и минусы есть и в том и в другом варианте! Но, так как я нахожусь не там, не могу склонить чашу весов в какую-либо сторону!
Боюсь пожалеть, если сделаю неправильный выбор!
Получается так:
Если ехать в этом году: 4 года там магистратура (1+3), но PhD тоже собираюсь получать (минимум еще 3)
Если ехать в следующем году: 1 этот год у нас + PhD(3)
По срокам конечно предпочтительнее второй вариант, но, возможно, если я поеду в этом году на магистерскую программу я смогу получить больше, нежели сокращу только срок обучения на 3 года, при условии что останусь год здесь?

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Мне кажется, очень непросто сразу поступить в аспирантуру за рубежом. У Вас должны быть тогда налажены связи, кто будет Вашим научным руководителем и т.п. С магистратурой будет попроще - там за время обучения освоитесь и научрука себе подыщите.

Я не выбираю за Вас чашу, просто предложил посмотреть еще и на этот факт.

P.S. Я просто защитил диссертацию в России, но так как решил сменить "немного" профиль, поступил в магистратуру в Китае :))

Оффлайн ZhiGov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

P.S. Я просто защитил диссертацию в России, но так как решил сменить "немного" профиль, поступил в магистратуру в Китае :))

Удивил!
Еще я боюсь того, что качество исследовательской работы в Китае страдает?! Как с этим?

« Последнее редактирование: 05 Июня 2012 06:02:41 от ZhiGov »

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Удивил!
Еще я боюсь того, что качество исследовательской работы в Китае страдает?! Как с этим?

Смотря какая наука)))
За себя скажу. В 2009 году я стажировался в математическом центре. Либо я не особо проникся тем, какая у них математика, либо же мне наша отечественная ближе))) Сказать "лучше/хуже" не могу, вроде все так же было: есть профессор, у него ученики, каждую неделю научный семинар, темы рассматривались, в принципе, интересные. Но все равно казалось, что что-то другое. Увы, что на выходе получилось из этих учеников, не знаю. :(

Сейчас мне проще. Я понимаю, что качество моей исследовательской деятельности зависит от меня (публикации в крутых журналах, выбор интересной темы, установление нужных контактов и т.п.)

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
[quote
Еще я боюсь того, что качество исследовательской работы в Китае страдает?! Как с этим?
[/quote]

Конечно, страдает!)))
Разве на этот учебный год еще успеть подать док-ты?!) Этим вопросом нужно заниматься заранее, где-то
с зимы)))
Лучше поступить дома, а потом в Китае, и закончить и там, и там!
 

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Разве на этот учебный год еще успеть подать док-ты?!) Этим вопросом нужно заниматься заранее, где-то
с зимы)))

На стипендию уже нельзя, в вузы еще можно. В моем вузе, например, до 15 июня.

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Вот я и говорю, разве успеть до 15 июня?! Пока с ними созвониться, пока собрать и прислать док-ты.. столько
времени пройдет!

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Вот я и говорю, разве успеть до 15 июня?! Пока с ними созвониться, пока собрать и прислать док-ты.. столько
времени пройдет!

Если организовать процесс, то да, успеть можно)))
У меня самое сложное было - заполучить рекомендательные письма. Но если преподаватели доступны, то остальное все - вопрос собранности и денег (за срочный перевод диплома и экспресс-почту).

Но, как я понял из сообщений ZhiGov, документы у него уже поданы.

Оффлайн ZhiGov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Все у меня хорошо!)) В университет приняли!
Думаю как поступить: ехать в этом году на магистерскую программу или в следующем на PhD!
Поедаю пока информацию, чтобы определиться как будет лучше!

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Все у меня хорошо!)) В университет приняли!
Думаю как поступить: ехать в этом году на магистерскую программу или в следующем на PhD!
Поедаю пока информацию, чтобы определиться как будет лучше!

Думай! :) Этот выбор за тебя никто не сделает)))

Оффлайн [email protected]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Дайте, пожалуйста, совет. как поступить в магистратуру какого-либо пекинского университета, желательно не самого дорогого но и не самого худшего, какие расценки, или это вообще уже поздно на 20е июня? у меня хск 5 уровень, в дипломе прописано - переводчик в сфере профессиональных коммуникаций, учила бизнес - китайский.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
да почти везде уже закончил набор в 15 числах июня
на следующий год если только
走过路过不要错过

Оффлайн megoum

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Расскажу о своём опыте обучения в магистратуре (возможно, кому на будущее пригодится).  Высшее образование я получила в России по специальности «востоковедение», там же выучила китайский язык. По  окончанию обучения решила поступать в магистратуру в Китай.  Поступила в университет Сунь Ятсена на специальность «международные отношения» (институт исследований АТР). Обучение совместно с китайскими студентами (20 человек в группе, 4 вьетнамца, я , остальные китайцы). В институте я первый студент из России. Группа мне попалась недружная. Каждый сам за себя (наверное, это связано с большой конкуренцией среди китайских студентов).  На контакт со мной идут тяжело. Когда я отвечаю во время занятия, высказываю своё мнение, часто слышу смешки. Старосты часто не сообщали нам иностранцам об изменениях в расписании или об отмене или переносе занятий (хотя я установила себе QQ и многих добавила. Пишите в любое время, как говорится). Всё равно чувствую себя не в своей тарелке, приходится о себе напоминать, а то, гляди, совсем забудут о сокурснике-иностранце :(. Один раз написала в чат, так столько издёвок в ответ получила…  В другой раз в этом же чате прочитала, как иностранцев обзывают дурочками ;D. Про обучение. Предметов не много. В первом семестре занятия были раза 3 в неделю, при этом часто отменялись. Учиться мне было не сложно (необходимо скачать нужные книги в интернете, затем по ним делать сообщения, писать отзывы или писать рефераты). Повезло ещё в том смысле, что почти вся наша группа, так же как и я, ранее не изучала международные отношения. Научного руководителя мне выбирать не пришлось, приставили того, кто был свободен. В отличие от китайских студентов, занятия по марксизму и английскому языку я не посещала (взамен этому в третьем семестре первого курса иностранцы изучают китайский язык (высший уровень) и культуру Китая). Экзаменов как таковых тоже нет. Вместо них написание рефератов (论文) на заданную тему. Результаты за прошлый семестр до сих пор не появились. Что касается моей выпускной работы, то тут мне НЕ предоставили свободу выбора. Все мои соображения сразу были отвергнуты. Научный руководитель предъявила мне условие, что я обязательно должна написать про Россию (отношения современной России с какой-либо другой страной АТР). Ясное дело, я приехала в КНР не для того, чтобы изучать внешнюю политику своей страны (более того, в данном институте ВООБЩЕ отсутствуют специалисты по России). Обучение длится 3 года,  два из которых написание работы. Говоря о ситуации в целом, ожидания мои не оправдались. Единственное, что меня здесь держит, это стипендия и бесплатное жильё. Тем, кто желает поступать в магистратуру в китайский ВУЗ, хотелось бы посоветовать: либо поступать по гранту, либо поступать на специальности, где идёт обучение совместно с иностранными студентами (как правило, на английском языке). Третий вариант – поступать в один из самых лучших вузов в КНР (北大,清华,复旦), которые ценят свою репутацию. Но, с другой стороны, возможно, я русский студент-первопроходец, который в дальнейшем пробьёт дорогу соотечественникам для обучения в данном месте по данной специальности. Не будем отчаиваться 8-)

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
спасибо за пост, очень интересно))
Watch the weather change...

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Расскажу о своём опыте обучения в магистратуре (возможно, кому на будущее пригодится).  Высшее образование я получила в России по специальности «востоковедение», там же выучила китайский язык. По  окончанию обучения решила поступать в магистратуру в Китай.  Поступила в университет Сунь Ятсена на специальность «международные отношения» (институт исследований АТР). Обучение совместно с китайскими студентами (20 человек в группе, 4 вьетнамца, я , остальные китайцы). В институте я первый студент из России. Группа мне попалась недружная. Каждый сам за себя (наверное, это связано с большой конкуренцией среди китайских студентов).  На контакт со мной идут тяжело. Когда я отвечаю во время занятия, высказываю своё мнение, часто слышу смешки. Старосты часто не сообщали нам иностранцам об изменениях в расписании или об отмене или переносе занятий (хотя я установила себе QQ и многих добавила. Пишите в любое время, как говорится). Всё равно чувствую себя не в своей тарелке, приходится о себе напоминать, а то, гляди, совсем забудут о сокурснике-иностранце :(. Один раз написала в чат, так столько издёвок в ответ получила…  В другой раз в этом же чате прочитала, как иностранцев обзывают дурочками ;D. Про обучение. Предметов не много. В первом семестре занятия были раза 3 в неделю, при этом часто отменялись. Учиться мне было не сложно (необходимо скачать нужные книги в интернете, затем по ним делать сообщения, писать отзывы или писать рефераты). Повезло ещё в том смысле, что почти вся наша группа, так же как и я, ранее не изучала международные отношения. Научного руководителя мне выбирать не пришлось, приставили того, кто был свободен. В отличие от китайских студентов, занятия по марксизму и английскому языку я не посещала (взамен этому в третьем семестре первого курса иностранцы изучают китайский язык (высший уровень) и культуру Китая). Экзаменов как таковых тоже нет. Вместо них написание рефератов (论文) на заданную тему. Результаты за прошлый семестр до сих пор не появились. Что касается моей выпускной работы, то тут мне НЕ предоставили свободу выбора. Все мои соображения сразу были отвергнуты. Научный руководитель предъявила мне условие, что я обязательно должна написать про Россию (отношения современной России с какой-либо другой страной АТР). Ясное дело, я приехала в КНР не для того, чтобы изучать внешнюю политику своей страны (более того, в данном институте ВООБЩЕ отсутствуют специалисты по России). Обучение длится 3 года,  два из которых написание работы. Говоря о ситуации в целом, ожидания мои не оправдались. Единственное, что меня здесь держит, это стипендия и бесплатное жильё. Тем, кто желает поступать в магистратуру в китайский ВУЗ, хотелось бы посоветовать: либо поступать по гранту, либо поступать на специальности, где идёт обучение совместно с иностранными студентами (как правило, на английском языке). Третий вариант – поступать в один из самых лучших вузов в КНР (北大,清华,复旦), которые ценят свою репутацию. Но, с другой стороны, возможно, я русский студент-первопроходец, который в дальнейшем пробьёт дорогу соотечественникам для обучения в данном месте по данной специальности. Не будем отчаиваться 8-)
мы с вами учимся по одной специальности,да еще и в одном городе ;D И у нас очень похожее отношение со стороны китайских одногруппников,но вам повезло ,что вы не одна инностранка в группе,я вообще первопроходец на этой специальности :) Только не знаю почему вы не считаете свои университом одним из лучших?Мне кажется многие хотят там учиться,но не всем выпадает такая возможность.. хочу повторить вашу фразу,и правда не будем отчаиваться ;)

Оффлайн megoum

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Конечно, мой университет входит в десятку лучших в КНР. Но если сравнивать мой институт (исследований АТР) и институтом, к примеру, туризма, то последний явно выигрывает по всем показателем (знакомые там учатся). Сама присутствовала у них на одном из мероприятий. Обстановка совсем другая. Для студентов организуется много интересных поездок, чтобы они могли применить свои исследования на практике. У них есть свой 中心, где студенты могут собраться в любое время и заниматься вместе. Мы же можем ходить только в общую библиотеку, которая всегда переполнена. Одним словом, у них организация на высоте. Всё для студентов. В нашем же институте вообще не чувствуется организации ;D В другие универы по моей специальности я не прошла :(

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Конечно, мой университет входит в десятку лучших в КНР. Но если сравнивать мой институт (исследований АТР) и институтом, к примеру, туризма, то последний явно выигрывает по всем показателем (знакомые там учатся). Сама присутствовала у них на одном из мероприятий. Обстановка совсем другая. Для студентов организуется много интересных поездок, чтобы они могли применить свои исследования на практике. У них есть свой 中心, где студенты могут собраться в любое время и заниматься вместе. Мы же можем ходить только в общую библиотеку, которая всегда переполнена. Одним словом, у них организация на высоте. Всё для студентов. В нашем же институте вообще не чувствуется организации ;D В другие универы по моей специальности я не прошла :(

из моих ощущений есть что-то похожее на то, что вы описали.
когда я работала в лаборатории в шанхае (в фуданском университете) другие сотрудники лаборатории были более или менее приветливы, помогали если мне что-то было нужно и были более менее дружные. причем я там
а вот в гуанчжтоу когда я работала была совсем другая картина, может они не то чтобы агрессивно ко мне относились, скорее нейтрально, если я что-то спрашивала помочь в принципе помогали, но нехотя, из под тяжка, кстати они и между собой так же общались.

в общем у меня создалось впечатление - или в фудане собрались более приличные люди, или просто на юге народ более злобный)))
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
всем привет!)

подскажите, пожалуйста, кто поступил в магистратуру, официальный перевод диплома бакалавра/специалиста через посольство необходимо делать??

заранее спасибо))
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
всем привет!)

подскажите, пожалуйста, кто поступил в магистратуру, официальный перевод диплома бакалавра/специалиста через посольство необходимо делать??

заранее спасибо))
можно через посольство но лучше всго сделать на родине (если вы еще не в китае) достаточно нотариального перевода 
走过路过不要错过