Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3367558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olenka674

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Заканчиваю университет в июне 2011. Собираюсь подавать документы на Chinese Government Scholarship Scheme на языковую программу (1 год). ВУЗ не поддерживает эти гранты и стипендии, ничем не может помочь. КУДА мне отправлять документы? в ближайшее посольство КНР ? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Оффлайн Nanisa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Люди, ну скажите наконец, пожалуйста!!!
Могут ли на стипендию подавать те, у кого нет высшего образования?!

и почему на сайте регистрации обязательно нужно заполнять графу о высшем?

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Если вы учитесь на выпускном курсе, указываете в высшем что высшее у вас этого года. В графе срок обучения, ставьте примерные сроки получения диплома. Если придет приглашение, нужно будет сдать копию диплома, нотариально заверенного и переведенного на английский/китайский.
I'm X!

Оффлайн Charlie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Если вы учитесь на выпускном курсе, указываете в высшем что высшее у вас этого года. В графе срок обучения, ставьте примерные сроки получения диплома. Если придет приглашение, нужно будет сдать копию диплома, нотариально заверенного и переведенного на английский/китайский.

Это касаемо всех стипендий?

А если я вообще не учился в Российском ВУЗе,а после школы уехал в Китай. Как быть?

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Лучший способ, написать письмо в тот Вуз который вы хотите поступать, они должны вам все разъяснить.
Это касаемо всех стипендий?

А если я вообще не учился в Российском ВУЗе,а после школы уехал в Китай. Как быть?

Это я про гос. стипендию. А вы учитесь на 本科?
Лучший способ, написать письмо в тот Вуз который вы хотите поступать, они должны вам все разъяснить.
I'm X!

Оффлайн Charlie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Лучший способ, написать письмо в тот Вуз который вы хотите поступать, они должны вам все разъяснить.
Это я про гос. стипендию. А вы учитесь на 本科?
Лучший способ, написать письмо в тот Вуз который вы хотите поступать, они должны вам все разъяснить.

Учил просто язык, сейчас задумался над получением стипендии на 本科.

Узнавал о стипендиях в двух известных ВУЗах Шанхая, ответили отказом, сказали, что только Магистратура. Завтра в планах поехать в другие университеты и спрашивать face-to-face, по телефону толком они ничего не говорят тоже.

Как же быть? Диплома нет, а стипендию хочу  ???

Оффлайн Charlie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Попытаюсь сформулировать такой вопрос.

Если человек после школы едет в Китай и хочет получить стипендию, реально ли это вообще? Получается, первое что нужно это получить образование в России , и только потом ехать?
Я ещё в 11 кл. решил, что буду получать Высшее образование в Китае, как теперь быть? ???

Оффлайн Mada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
для бакалавров, что знаю: если у  вас есть полный комплект документов для бэнкхэ- ХСК (минимальный  4 нового  для бакалавров), аттестат (переведенный с нотариально заверенной копией на руках) и проч?
так вот если все это есть, то подавать можно. для бэнкхе обязательно среднее образование, а не высшее. не знаю где вы на сайте нашли такое, что необходимо заполнять графу "высшее образование".там просто написано " 最高学历" или как-то так. но для каждого эта самая сюели разная - для бакалавров достаточно среднего, для магистров высшего и так далее. а потом труднее. индивидуальные заявки не принимаются, так что вам надо договариться с вузом напрямую (это релаьнее) или еще как-то ( например в посольтво идти, но там тоже я думаю людей "с улицы" не берут). или в школе в вашей решать чего-то. не знаю, как тут поступить. это для тех, кто в россии. в китае еще мудренее как-то. но как не знаю))
Est Deus in nobis!

Оффлайн lavun4ik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Извините, что вмешиваюсь.

Чтобы получить стипендию, единственное место, куда нужно обратиться — это ханьбань.
Например, вот по этому адресу:

english.hanban.org/

На территории России действуют институты Конфуция.
Они традиционно помогают с оформлением стипендий всем желающим, так как являются, так сказать, правой рукой ханьбаня на территории РФ.  Да и вообще в мире.

Рекомендую звонить именно туда. Вам как минимум проконсультируют.

Другой вопрос, имеете ли вы право на стипендию. Я уже не помню, какие там к чему требования. Но уверена, что если в этом разобраться, то при желании можно все стипендии получить.


Работает это так: вы сначала получаете стипендию от ханьбаня, потом вас отправляют в ВУЗ. Не всегда везет с ВУЗом. Но можно постараться.


(Кстати говоря, сейчас активно предлагают стипендии ВУЗы Тайваня. И стипендии там повыше будут, чем у их материковых сограждан. )

Удачи!)

Оффлайн akmal87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -4
lavun4ik
можно ли сейчас отправлять документы ? и до какого числа можно, последний срок регистрации ?

Оффлайн Samat.td

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: sanjik_kg
Я очень хочу поступить в университет в китае на грандовую основу!у меня вопрос на каком саите можно узнать у каких универов есть гранды?

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Ответ для lavun4ik и Charlie
Ханьбань выдает гранты института Конфуция 3х видов:
1) на изучение китайского на полгода
2) на изучение китайского на 1 год
3) магистратура Преподавание китайского лицам, для которых китайский не родной
Эта организация не выдает гранты на обучение по программе бакалавриат (本科)
Это вам нужен госгрант - Грант Правительства КНР, ну или за свой счет

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я очень хочу поступить в университет в китае на грандовую основу!у меня вопрос на каком саите можно узнать у каких универов есть гранды?
samat.td
ничего личного, но
перед тем, как задавать вопросы, читайте, пожалуйста, обсуждение в этой теме. открою вам маленькую тайну: в этой теме обсуждается как раз то, о чем вы спрашиваете.
да и еще, слово "грант" пишется с буквой "Т" (на всякий случай чтобы знали)

Оффлайн akmal87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -4
может ли такое быть ? например я отправлю 3 комплекта документов в разные вузы, ну скажем 2 из них меня примут, и я пойду в один, другой кину
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011 03:53:32 от akmal87 »

Оффлайн Charlie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Спасибо ребят за информацию! ::)

Вопрос такой, при регистрации на Ханбане есть пункт: "3.推荐单位名称/Recommending Institute", что выбрать? ???

В ИК не обучался. :-\

Оффлайн sofeiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Кто знает, сколько "срок годности"HSK?

Оффлайн Charlie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Кто знает, сколько "срок годности"HSK?


2 года ;)

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
может ли такое быть ? например я отправлю 3 комплекта документов в разные вузы, ну скажем 2 из них меня примут, и я пойду в один, другой кину
если дадут то 1 стипендию. в правилах на госстипендию есть фраза, что единовременно будет рассматриваться только 1 заявкуа на грант (и нет гарантии что дадут грант), а если вы подаете несколько завлений или на несколько видов грантов (госсгрант, грант института конфуция, грант муниципалитета шанхая, пекина и т д), то рассматривать будут только 1 заявление.
как они это отслеживают честно говоря не знаю, но уверена, что они перепроверят 100 раз, чтобы не дать 1 человеку больше 1 гранта.
может они по стране, имени и номеру паспорта сравнивают.

Оффлайн PB

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
здравствуйте! у кого-нибудь есть информация по поводу стипендий для музыкантов для обучения в аспирантуре - моя сестра профессиональный музыкант (скрипка), мы обращались в Шанхайскую Консерваторию, ответа нет. так же, как и в CSC.....подскажите, есть ли вообще какая-нибудь возможность?

Оффлайн Charlie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
здравствуйте! у кого-нибудь есть информация по поводу стипендий для музыкантов для обучения в аспирантуре - моя сестра профессиональный музыкант (скрипка), мы обращались в Шанхайскую Консерваторию, ответа нет. так же, как и в CSC.....подскажите, есть ли вообще какая-нибудь возможность?


Если в списке на грант есть этот ВУЗ, то смело собирайте документы. В анкете есть такой пунктик: Examples of Art (6 colour pictures) and Music (1 audio tape) Work (Only for the applicants applying for Fine Arts and Music).
Я думаю Вам нужно вложить Сэмплы.

Если не прав поправьте!

С уважением.

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
да, Charlie прав.
вы можете прислать аудиозапись исполнения вашей сестры на аудио кассете или на диске. можно даже видео на DVD.
Вот 2 музвуза (пекин и шанхай) , может е-мэйл неправильный на который вы писали. Посмотрите эти. И еще сравните с почтой на их сайтах.
1.  CENTRAL CONSERVATORY OF MUSIC
No.43 Baojiajie, BEIJING 100031
Email: [email protected]
http://www.ccom.edu.cn
中央音乐学院
北京市鲍家街43号 100031
Tel: 010-66413202
Fax: 010-66413138
2.SHANGHAI CONSERVATORY OF MUSIC
Foreign Cultural Education Center, Shanghai Conservatory of Music No.20 Fenyanglu SHANGHAI 200031
Email: [email protected]
http://www.shcmusic.edu.cn
上海音乐学院
上海市汾阳路20号 200031
上海音乐学院留学生办公室
Tel: 021-64310305  64316745
Fax: 021-64310305

Но учтите все обучение ведется на китайском языке. Требование HSK6 как везде. Но вы еще у них уточните.

Оффлайн sofeiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Может кто-нибудь знает...Если сдавала HSK в апреле 2009г, а документы на стипендию пошлю в марте 2011. фактически 2 г.еще не прошло, но зявку будут рассматривать ведь позже. В таком случае надо пересдавать экзамен или нет?

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
вы ведь сейчас уже не успеете пересдать его если попросят! ближайший экзамен в марте но регистрация на него уже давно закончилась апрельский ЧСК результаты будут только в мае,а документы на степендию до конца апреля принимают поэтому трудно сказать    по идеи не должно быть особых  проблем  ::)
走过路过不要错过

Оффлайн Charlie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Может кто-нибудь знает...Если сдавала HSK в апреле 2009г, а документы на стипендию пошлю в марте 2011. фактически 2 г.еще не прошло, но зявку будут рассматривать ведь позже. В таком случае надо пересдавать экзамен или нет?


Не должно быть проблем с этим.

Оффлайн LUOJING

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: shpuntik65
хочу дать совет тем,кто подается в китайские вузы сам по праивтельственной стипендии-лучше спишитесь с ними, так как у многих, как оказывается,срок подачи документов уже конец Марта!!
у меня еще вопрос- все же документы посылаются по почте? или можно отсканировать все документы и послать по мейлу в электронном варианте??