Автор Тема: Как утеплять квартиру без отопления на зиму? Делимся опытом:)  (Прочитано 80094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
у кого есть теплые полы? не поделитесь насколько это затратно?
есть привлекательный вариант квартиры с теплыми полами в каждой комнате :w00t: но волнует цена вопроса ???
для сравнения, в зимний период мы отапливаемся кондерами в 3 комнатах + обогреватели + электр одеяла перед сном = 1000 (если днем все на работе)-2000 (если кто-то бездельничает дома ;D) юань за 2 месяца
как думаете с полами будет дешевле или ещЧе дороже? и какие еще могут быть минусы у такой системы отопления?
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Singalar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Возможно спустя год ответ может быть неактуальным, но все же) Сегодня увидела, что на таобао продают "Доброе тепло" http://shop112760485.taobao.com/
Я сама 3 года назад привезла себе из Москвы 2 таких обогревателя и до сих пор довольна как слон!
Включаю в конце октября, выключаю в конце марта))) Для зимних холодных месяцев одного его конечно недостаточно, но я по крайней мере могу снять пуховик заходя домой!))  (я обогреватель вообще не отключаю никогда)
Кондиционерами мы не отапливаем, зимой добавляем конвектор или масляный, когда дома находимся. В счетах за электричество не вижу, чтобы сильно сказывалось мое круглосуточное доброе тепло...)
Ничего себе цены! В Москве я купила такие, если не ошибаюсь за 1000 руб. штука. (здесь получается в 3 раза дороже).
Хочу сказать, что в качестве основного обогрева использовать эти мягкие "панели" по всему дому мне не удалось, но повесив на веревочке на окно, я даже могла его иногда открывать, чтобы проветрить ))) От тюли получается примерно 4-5 см, работает постоянно - никакой опасности.
Еще в Москве продают такие наполные, которые можно под коврик положить - положили под кровать без коврика, и никаких вам электрических одеял... Т.е. в спальне у меня на окне одно (окно огромное - от потолка до пола) плюс одна большая напольная, и даже 0 гр. не страшен ))

Оффлайн Red_Paprika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Ничего себе цены! В Москве я купила такие, если не ошибаюсь за 1000 руб. штука. (здесь получается в 3 раза дороже).
Хочу сказать, что в качестве основного обогрева использовать эти мягкие "панели" по всему дому мне не удалось, но повесив на веревочке на окно, я даже могла его иногда открывать, чтобы проветрить ))) От тюли получается примерно 4-5 см, работает постоянно - никакой опасности.
Еще в Москве продают такие наполные, которые можно под коврик положить - положили под кровать без коврика, и никаких вам электрических одеял... Т.е. в спальне у меня на окне одно (окно огромное - от потолка до пола) плюс одна большая напольная, и даже 0 гр. не страшен ))

Ну вот насколько я вижу цена 235 юаней стоит, даже по курсу 8 рублей - это 1880 рублей...
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1.w4004-8490695679.3.QKvMOS&id=40857260675
Где вы увидели цену в 3 раза выше?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2014 15:23:23 от Red_Paprika »
- Как сделать так, чтоб китайские товары соответствовали мировым стандартам?
- Изменить стандарты (C)

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Опыт перенемаем у тех кто живет в холоде-например у русских:
1. Законопачиваем щели в окнах (проклеиваем швы бумагой)
2. Ставим прокладки на входную китайскую дверь, а с наружи завешиваем зеленым стеганым одеялом, как в маркетах.
3. На площадке сами заклеиваем общее окно и прокладываем также общую дверь и за свой счет вешаем одеяло.
т.о. уже сохраняем 18% тепла.  :)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Privak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Секс и все довольны))

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Секс и все довольны))
Вот, тинейджер! ;D
Поробуй-ка заниматься сексом каждый день всю ночь вместо сна с вечера до утра, а утром идти на работу ;D
Желаю Вам, чтобы сбылась эта дурацкая мечта!  ;D

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Опыт перенемаем у тех кто живет в холоде-например у русских:
1. Законопачиваем щели в окнах (проклеиваем швы бумагой)
2. Ставим прокладки на входную китайскую дверь, а с наружи завешиваем зеленым стеганым одеялом, как в маркетах.
3. На площадке сами заклеиваем общее окно и прокладываем также общую дверь и за свой счет вешаем одеяло.
т.о. уже сохраняем 18% тепла.  :)
хорошая идея насчет общего окна, я всетаки его заклею гибкой летной (половина клейкая, половина нет) и дверь общую утеплять надо

Оффлайн lisamoz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Появилось теперь от того же производителя "Бархотный сезон"... Какой лучше взять?  Один вопрос остался: в китайских общежитиях не запрещают обогреватели и проч.? В моем питерском университете отнимали даже!
« Последнее редактирование: 29 Марта 2015 10:27:45 от lisamoz »

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
на пол ковры стелить

Оффлайн SAntonova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Не знаю писали тут или нет, но нам очень помогла пенопластовая прослойка на стены. И обои с пенопокрытием.

Оффлайн martlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 2
Добрый день!

Посоветуйте, подскажите, покритикуйте пожалуйста.
Выбираем к зиме (первая зима в Шанхае) в квартиру обогреватель. Немного запутались как искать на таобао их. Пробовали "масляные радиаторы", "масляные обогреватели", "масляные батареи", в общем все, что в голову приходило. В итоге нашли вот такой вариант:
https://detail.tmall.com/item.htm?id=523082909079&spm=a1z0k.1000780.1997993937.d4919309d4919309.rBQZvx&_u=n2m9fo92459a за 400рмб.
Есть с меньшими опциями дешевле и с большими оопциями дороже. Сориентируйте пожалуйста по сочетанию: цена/качество. Может есть лучше обогреватель за ту же цену(другая локальная марка например) или может есть смысл чуть добавить, но получить в разы качественней экземпляр. В квартире ребенок, так что будет играть на полу и ковре, хотелось бы не простудить дочу, первая зима у нее :)
Вопрос номер два: читали, что есть одеяла с подогревом. Вряд ли мы под ними будем спать, но как матрас для прогрева кровати планируем использовать. По какому словосочетанию искать их на таобао?) Никак не получается. Ну и конечно же личный опыт всегда приветствуется!
Вопрос номер три: гибкая летна (половина клейкая, половина нет). У нас зеленые окна в квартире, квартира съемная. Есть ли смысл приобретать ее, поможет ли эта гибкая лента удержать хоть немного тепла? Если да, то опять же просим помощи в словах для поиска этой ленты на таобао.
Всем спасибо за ответы и хороших праздников!

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Добрый день!

Посоветуйте, подскажите, покритикуйте пожалуйста.
Выбираем к зиме (первая зима в Шанхае) в квартиру обогреватель.
.... В квартире ребенок, так что будет играть на полу и ковре, хотелось бы не простудить дочу, первая зима у нее :)
Вопрос номер два: читали, что есть одеяла с подогревом. Вряд ли мы под ними будем спать, но как матрас для прогрева кровати планируем использовать. По какому словосочетанию искать их на таобао?) Никак не получается. Ну и конечно же личный опыт всегда приветствуется!

Фигня это все- всю квартиру не обогреете, а бегать ребенок будет везде. Комната тоже обогревателем сразу не прогревается, а сквозняки из местных окон жуткие. Купите ребенку китайских одежд теплых и пусть дома так и будет. Вы же во всех комнатах, кухне и санузлах обогревателей не натыкаете. А пошел среди ночи водички попить из теплой комнаты в холодную кухню- и простыли. Что вы, что ребенок.  На ночь кондишн можно включать, но не на максимум, а на градусов  15. 
Одеяла не забывайте в солнечные дня вывешивать - и тепло потом ночью спать , и грибок не растет. А грибки- это почище возбудителей простуды - постоянные болячки, сколько ни утепляйся.
Про кондишн тоже почитайте, как включать - выключать, чтоб бактерии в нем не размножались. 
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Добрый день!
Посоветуйте, подскажите, покритикуйте пожалуйста.
Выбираем к зиме (первая зима в Шанхае) в квартиру обогреватель.
Живу не в Шанхае, но тем не менее.
Обогреватели примерно такие, если масляные приемлемы https://world.tmall.com/item/521523486541.htm?spm=a312a.7700714.0.0.cDmZ0b
На таобао лучше не брать, чуть понадёжней тяньмао. Марка - мне нравится мидея 美的, но по китайским меркам недешёвая
Электрического одеяла боюсь :), но зимой иногда под одеяло можно положить в ноги подушку-грелку типа такой https://world.taobao.com/item/529340143653.htm?spm=a312a.7700714.0.0.n74jUY#detail     В офисе тоже пригождается - на спинку стула к пояснице
Одеяла с подогревом: 电热被子     https://world.taobao.com/search/search.htm?_ksTS=1474952874674_41&spm=a21bp.7806943.20151106.1&search_type=0&_input_charset=utf-8&navigator=all&json=on&q=%E7%94%B5%E7%83%AD%E8%A2%AB%E5%AD%90&cna=oEYEDLVaXBUCAXL45bF5DvY2&callback=__jsonp_cb&abtest=_AB-LR517-LR854-LR895-PR517-PR854-PR895
Вообще нужно тщательно проверить все окна, двери, рамы на наличие щелей. Если нужно, можно проклеить уплотнителем 密封条。
Бывает на пластиковых окнах порваный, лучше его заменить (очень просто) . Я недавно поменял.Типа такого:
https://world.tmall.com/item/35682441941.htm?id=35682441941&ali_refid=a3_430620_1006:1106549082:N:%E5%B9%B3%E5%BC%80%E7%AA%97%E5%AF%86%E5%B0%81%E6%9D%A1:fd08616008b1fc564967ccf6c010fd2e&ali_trackid=1_fd08616008b1fc564967ccf6c010fd2e&spm=a312a.7700714.0.0.kigiPe
Если не жалко и не смущает, то можно оконные щели затыкать тканью (любые тряпки + шпатель, широкий нож и т.д.), а потом сверху заклеить широким скотчем. Но конечно не забыть оставить окно не заклеенным, чтобы проветривать. Звучит дико, но это самый бюджетный и эффектный вариант - главное тепло :)))
Выглядит не слишком эстетично, и перед летом убирать хлопотно и грязно :))

Оффлайн martlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 2
Maхimus, dionisy,
огромное спасибо за ответы, особенно за ссылки и китайские слова для поиска!
Китайские коллеги тоже сориентировали, что мы выбрали не совсем правильный обогреватель, что он пластины до красна разогревает и это не безопасно для ребенка. Порекомендовали примерно такой же, как Maximus предложил.
Про щели и ткань - это Вы здорово подсказали! Мы думали, что надо бы какой-то пенопласт поискать, а про тряпки даже не подумали :)
Как всегда новое - это хорошо забытое старое!
Окна у нас вроде нормальные, проверили все уплотнители, все на месте.
Еще коллеги сказали, что лучше иметь два обогревателя. Напольный для прогрева и мелкий на стол, который как раз (как они выразились) оранжевым светит.
Они обычно детские вещи быстро сушат на нем, если ребенок искупался в луже на прогулке.
В общем, пока что набор такой у нас выходит:
1. напольный масляный обогреватель - 200..400рмб;
2. настрольный маленький - 40рмб;
3. комплект тряпок, наверное КПБ за 30рмб;
4. широкий скотч - 20(?)рмб;
5. электро одеяло под вопросом, но на таобао цены 70..350рмб.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
конвектор потребляет электричества меньше и быстрее разогревается.  150-300 юаней.
https://detail.tmall.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196601.310.rSLAN9&id=521491344207

да, ребенку одежек побольше домашних, теплых и удобных, тапки на меху и толстой подошвой, носки

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Maхimus, dionisy,
огромное спасибо за ответы, особенно за ссылки и китайские слова для поиска!
Наздоровье!
Я обогревателем только в офисе пользуюсь, тоже их недолюбливаю, поэтому особо не разбираюсь. Предложенный конвектор - интересная штука, TCL контора тоже авторитетная.

4. широкий скотч - 20(?)рмб; - берите на сайте с запасом недавно брал самый большой и самый широкий прозрачный скотч юаней 10 за рулон. Перед тем, как обклеивать скотчем, обязательно нужно затЫкать щели тонкими полосками ткани. 

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Maхimus, dionisy,
огромное спасибо за ответы, особенно за ссылки и китайские слова для поиска!
Китайские коллеги тоже сориентировали, что мы выбрали не совсем правильный обогреватель, что он пластины до красна разогревает и это не безопасно для ребенка. Порекомендовали примерно такой же, как Maximus предложил.
Про щели и ткань - это Вы здорово подсказали! Мы думали, что надо бы какой-то пенопласт поискать, а про тряпки даже не подумали :)
Как всегда новое - это хорошо забытое старое!
Окна у нас вроде нормальные, проверили все уплотнители, все на месте.
Еще коллеги сказали, что лучше иметь два обогревателя. Напольный для прогрева и мелкий на стол, который как раз (как они выразились) оранжевым светит.
Они обычно детские вещи быстро сушат на нем, если ребенок искупался в луже на прогулке.
В общем, пока что набор такой у нас выходит:
1. напольный масляный обогреватель - 200..400рмб;
2. настрольный маленький - 40рмб;
3. комплект тряпок, наверное КПБ за 30рмб;
4. широкий скотч - 20(?)рмб;
5. электро одеяло под вопросом, но на таобао цены 70..350рмб.
На здоровье. Вы еще добавьте теплые пижамы себе (по одной хватит пока) и ребенку( пару или тройку) .
Дома ходить надо чуть менее одетым, чем на улице. Соседи ваши топить не будут - стены, пол и потолок будут холодные, поверьте.  Ну либо искать дом с отоплением (вроде уже и под Шанхаем строят с центральным).  Иначе- пришли с работы- холодно. пару часов погрели обогревателем зал - пошли в спальню спать - греем её. К утру, когда уже вставать - спальня нагрелась.
Для сна ребенку, если он маленький- купите теплый спальник. Удобно и не нужно просыпаться- укрывать. Днем- теплые чуни + мягкие резиновые плиточки на пол, если он кафельный. Да и на ламинатный не помешает.  Пол из кафеля тянет тепло ног - только держись и его не прогреешь. Так что теплые чуни, как выше писала  Yelianna,  для всей семьи- обязательны.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
да, и термо-белье, в идеале из шерсти мериносов!
мой старший сын такое белье не очень, ему больше нравится лыжное, а младший - носит норвежское, шерстяное.

Оффлайн lukomorievna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Провинция Чжецзян - окна тут на мой взгляд совсем не приспособлены к условиям зимней температуры, кроме того, в моем общежитии даже при полном закрытии окон остаются ощутимые щели. Использовала вот эти штуки, не скажу что совсем решает проблему, но эффект есть. Кроме окон отлично для проклеивания дверных косяков (и, возможно, от паразитов):
门窗密封条窗户防风保暖铝合金自粘防盗门缝门底隔音条贴冬用胶条

  (картинка почему-то не клеится, увы)

Оффлайн katfe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Интересные вопросы
Активная интимная жизнь ключ к отоплению )))

Оффлайн Пиньинь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Что-то типа пеноплекса на стены и гипсокартоном зашить. Окна клеенкой прозрачной.