Автор Тема: какие у вас впечатления ( плюс и минус ) на Тайване?  (Прочитано 114377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

colombe

  • Гость
Привет всем,

я Тайванка в Москве, интересно было бы знать,
что вам ( прожил-а на Тайване ) самое нравится и самое не нравится
когда жил-а на Тайване? И почему? :)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2007 21:49:11 от Администрация »

Оффлайн popya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -4
Мне когда я жил на Тайване очень нравились напитки из 7-11. Еще у Вас тут интернет дешевый и океан под боком.
Горы + природа тоже супер.
Очень не нравятся комары !
Климат тоже не нравится, слишком влажно и вода дождевая слишком мокрая !
Хотелось бы побольше красивых женщин как в Таиланде.
Больше всего не нравяться работники MOFA (они все какой пахнут) и сидуны в визовых отделах полицейских станций (от них какашками пахнет даже больше).
Совсем не нравяться молчуны на таможне в аэропорте - на мой взгляд они молчат специально, т.к. предположительно у них пахнет из рта.
А так Тайвань супер  :D
 

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Хотелось бы побольше красивых женщин как в Таиланде.

Так в ТАйлане,если красивая,то объязательно *ПЕРЕДЕЛКИНА* ;D.Представляешь картину,знакомишься с красавицей,гуляешь.....а  когда дело до постели доходит,оказывается  что она мужчина  ::) :o ;D.У меня много знакомых так попадали 8)

Ну у вас и знакомые! Ржунимагуподстолом!!! ;D ;D ;D


По поводу того, что нравится и не нравится на Тайване!
Соглашусь с Тимофеем: все что касается визовых отделов-то это БЯКА!
Когда я жил на Тайване не нравились продолжительные дожди в январе-феврале-марте-апреле и душная жара летом.
Не нравилось обилие американской символики (США) и массовое преклонение ихней "культуре" в разных проявлениях.

Очень нравилось- погода в октябре-ноябре-декабре!
Очень нравилась всякая еда! Как местная, так и иноземная. Дешево и вкусно!
Очень нравилась природа.
Понравились люди на Тайване (в основном). Вежливые, образованные, добрые.
Транспорт очень нравится- всякий. И метро и поезда и автобусы!
Воот!
Those who want respect, give respect...

Оффлайн fei_jia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Мне Тайвань нравиться, по крайней мере, в том формате, в котором я живу. Я учусь, прохожу стажировку, мне жаловать не на что. Я исследователь и мне интересно. Нет того, что не нравиться, по кране мере, в каких - то банальных вещах. Иногда не нравитьяся то, что бывает не с кем поговорить по душам. Но это, знаете, в любой стране, а особенно за границей. Разница культур увы пливалирует, и очень сильно.
В качестве студента - практиканта, мне нравитьяся все! Отличная страна, интересная. Интересные люди. :)
Можно и Вам задать вопрос, ;) colombe? А что Вам нравится и не нравиться в Москве? Давайте пообщаемся! :) Но уговор, если не секрет, что вы делаете в Москве? Работаете? Учитесь?

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
А я учусь на Тайване "зарегистрированным студентом", живу в общаге с местными, использую китайское имя, и мне очень не нравится, что тайваньцы-студенты относятся друг к другу как к конкурентам (из-за рейтингов), могут утаить информацию (например, прошлогодние экзамены), подсказать неправильно, в общем, пройти по головам дабы иметь больше шансов поступить в магистратуру. 
не нравится, что в основном, преподы считают, что иностранцы получают стипендию, не учатся толком, гуляют, и что родители всегда присылают деньги. им в голову не приходит, что мат анализ, гражданский кодекс, бухгалтерия на китайском сложно, помимо предмета надо еще учить язык, когда нет занятий надо бежать на работу или на выставке переводить в выходные, потомучто ты сам себе зарабатываешь на жизнь и на обучение.
не нравится, что на улице все думают что ты американец.
в общаге тесно, комары, платный кондиционер, отсутствие батарей.
в универе постоянно растут цены за обучение и в столовках, а  в библиотеке нет учебников последних изданий.
хорошо: есть возможность заработать, холод не круглый год, интернет дешевый.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
А я очень скучаю по Тайваню, в часности по той дружелюбной атмосфере, как среди соотечественников, так и  среди тайваньцев в целом, скучаю по тому спокойствию и свободе....скучаю по всем тем людям с кем познакомился там,а также по клубной охране, с которой частенько выяснял отношения...

природа на Тайване очень красивая и заряжает на долго...

скучаю по родному какмпусу в 政治大学  и тем ночным вечеринкам, которые мы там устраивали....

в общем респект !!!
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн serguxa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Я к аборигенам отношения не имею, мой друг живет там года 3. Он доволен. Мы ездили с детьми и другом на Новый год (да...Новый год нужно дома встречать под елкой, с оливье - я теперь знаю. А 2-го числа хоть куда отваливать!) от Тайбэя до Кэньдина, 2 недели. Я теперь знаю где живут самые добрые люди в мире! И природа - действительно цепляет. Нам очень понравилось!!! Тайбэйские такси - это отдельная песня. В основном Камри . У меня тоже Камри, но тут... на коврике возле пассажирского сиденья тапочки, термосо :)чки, тряпочки, харчишки - чего только нет! Ну так, по-домашнему, просто как-будто в гости в уютную тесненькую кухоньку к другу присел.На панеле перед лобовым стеклом во всю ширь коврик и... килограмм 5-10 всякой всячины навалено,наставлено,навернуто. Ну и, конечно, улыбка водилы от его бокового стекла до моего. Душевно! Трудно сравнивать, например, с Шанхаем, Пекином, Гонконгом, да и не нужно - по-другому все. Но, все как-то уютно и душевно (опять-таки). Мне постоянно вспоминался "Остров Крым". Чего могло бы быть, если бы не было культурной революции. Опять-таки и Китай бы другим был. В общем, совсем разные. Такие же разные, как Гонконг и Китай.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Не смогла не рассказать, как мне нравится непосредственность тайваней!!! Только что, свежак!

Соседка из комнаты напротив убирала обувь и забыла выключить свет в коридоре. Свет через окошко над дверью мешал мне спать, но слазить как-то не хотелось. Тут Шрам (такое у нее детское имя) пошла спать. Я хотела попросить ее выключить свет в коридоре, но потом решила посмотреть на ее сознательность: может она сама выключит свет, чтобы он не мешал спать соседкам.

И что вы думаете?! Шрам подходит к двери, включает свет в нашей комнате в 3 часа ночи (!!!) и лезет на свою кровать читать книжечку!!! Видишь ли, ей книжечку хотелось лежа почитать!!! И сейчас эта "добрая соседка" уже храпит, как боров (она ужасно храпит всегда), ну а я пишу  про этот прикол. Сразу вспомнила Масяню: спать захочешь - уснешь.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Не смогла не рассказать, как мне нравится непосредственность тайваней!!! Только что, свежак!

Соседка из комнаты напротив убирала обувь и забыла выключить свет в коридоре. Свет через окошко над дверью мешал мне спать, но слазить как-то не хотелось. Тут Шрам (такое у нее детское имя) пошла спать. Я хотела попросить ее выключить свет в коридоре, но потом решила посмотреть на ее сознательность: может она сама выключит свет, чтобы он не мешал спать соседкам.

И что вы думаете?! Шрам подходит к двери, включает свет в нашей комнате в 3 часа ночи (!!!) и лезет на свою кровать читать книжечку!!! Видишь ли, ей книжечку хотелось лежа почитать!!! И сейчас эта "добрая соседка" уже храпит, как боров (она ужасно храпит всегда), ну а я пишу  про этот прикол. Сразу вспомнила Масяню: спать захочешь - уснешь.


Да ладно, такие люди во всех странах встречаются. У меня русская соседка по общаге всегда так говорила ("спать захочешь - уснешь и при свете, и при телевизоре").


Оффлайн Brera

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • cardesign.ru
Непонравилась погда в марте, за целый месяц, что я там провёл было всего лишь несколько теплых деньков, а так - дождь и холод (а я уж размечтался, что прогрею косточки после холодной английской зимы).

Нравится сами тайваньцы, природа, жаль конечно, что дальше орестностей Тайбея болше нигде не был, може в следующем году удасться.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Каждый раз когда я приезжаю в Тайвань то всегда нахожу что нибуть новое. Первый раз я побывал там 1997 году и тогда в Тайбэе еще небыло метро, а по городу ездили старые автобусы даже попадались Икарусы как в совке, когда построили метро город изменился и автобусы новые и система транзита очень удобна, купил карточку и пользуй и в метро и в автобусах. Затем построили Taipei101 и вот самое новое - скоростной поезд. Теперь будет гараздо удобнее посмотреть и другие города, да и просто нетерпится покататься. Канечно можно взять тачку в прокат, но ездить в Тайбэе не особо есть желание,  еда в Тайване отменная, на любой вкус, Джейсон супермаркет имеет всякие продукты если вдруг приспичило дома гатовить, но я никогда не гатовил, невижу смысла если дешевле в ресторане, пекарни тоже супер, мне нравится Yamazaki Bakery, там продаются такие булочки в каторых начинка типа салата оливье! В Тайване на каждом углу 7-11 или подобные ему магазинчики супер удобно, в них есть все от водки до пива 24 часа в сутки, и когда заходишь туда продавец тебе кричит " Добро пожаловать!" :)

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
"в них есть все от водки до пива"
правильно! а что еще нужно русскому мужику? с одной стороны стелажи пива с другой такие же селажи водки... и 24 часа в сутки.. гыгы :)

на самом деле 7-11 это не винно-водочный магазин, как может показаться тем, кто на Тайване не был. Это магазин "удобств", где можно купить практически любые готовые продукты, и оплатить любые коммунальные платежи. Да-да, никаких походов в сберкассы с заполнением квитанций и в другие многочисленные организации, как это до сих пор принято в России. ПРосто берешь квитанцию пришедшую по почте, в этом магазине проводят сканером штрихкода раза 3 и вуаля.. Плати бабки и иди. Считаю это большим достижением!
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2007 04:09:44 от Tairus »

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Да, на тайване много вежливых людей, но не стоит смешивать искреннюю вежливость с дежурными фразами которые работники порой просто обязаны произносить.

У нас в здании, где оффис, сидит охранник на первом этаже как обычно. Он всегда расплывается в улыбке и произносит "нихау"... Пока я показывался перед ним раз в день (когда ухожу, обычно поздно и охранники чем-то заняты) - это походило на вежливость.
Но когда стал проходить раза 2-3 на дню и слышать это "нихау", то радость вся исчезла, но появилось ощущение выражаемое фразой "кругом все - роботы" ;)

в общем, это так заведено на Тайване. Это не как в России - если тебе улыбаются значит симпатизируют, если говорят "здравствуйте" - значит уважают. Тут совсем не так. В большинстве своем это пустые слова неимеющие никакого душевного наполнения.
Я пока так делать не научился. Не знаю, к сожалению или к счастью...

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
плюсы:
- очень нравится обустроенность жизни на тайване. Можно пойти, например поесть дешего, рядом, и с большим выбором. В России это большая проблема.
- слаженность городского транспорта несмотря на жуткое переполнение автомобилями Тайбэйских дорог.
- хорошее соотношение между зарплатой и стоимостью жизни (даже завышенные цены на еду не замечаются).
- нравится кампанейский характер Тайваньцев. Друзъя, живущие в европе жалуются сильной обособленностью жителей. На Тайване такого не заметил.
- ухоженность людных мест. Даже в горах есть обустроенные дорожки (тропинками это уже не назовешь), а уж в городе тем более.
- слаженная банковская система. Не нужно хранить деньги дома вообще. только на карманные расходы. Кругом банкоматы, коммиссия в большинтсве своем 0%, иногда 7нт - копейки! В России с этим до сих пор проблема (ну может в Москве более менее еще, но не в других городах).

минусы:
- просто ужасные люди работают в тайваньском МИДе/Консульстве. Не знаю про другие нации, но к Русским относятся с предвзятостью. По-умолчанию, ты - криминал, и должен доказать что ты таким не являешься. Мне это уже начинает надоедать.
- невозможность получить гражданство. Не чтобы оно мне очень нужно, но ради душевного успокоения было бы неплохо.
- как выше уже сказал, наигранные улыбки и фразы вежливости.
- открытая канализационная система. Порой такие запахи собираешь проходя просто по улице.


Природу не стал относить ни к плюсам ни к минусам. Я не считаю природу Тайваня лучше той что в России. В России к природе можно "прикоснуться". На Тайване это в основном можно наблюдать только с расстояния, как то скалы, горы, водопады.. Да, красиво, но нехватает чего-то... контакта, что-ли...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
   Люди на Тайване очень доброжелательные. Не знаю как другим, но мне постоянно такие попадаются. Выручают в очень сложных ситуациях.

   Вот свежий пример. Час ночи, на мотоцикле еду через Тайбей. В центре Тайбэя, рядом с СОГО, заканчивается бензин. Рядом нет заправок вообще, до ближайшей километра 2. Короче, качу по дороге мотоцикл в сторону гипотетической заправки. Метров через 200 прямо возле СОГО какие-то мужички разгружают свой грузовичок, маленький такой. Я их и спрашиваю, где мол заправка ближайшая. Они так сочувственно - далеко тебе приёдся тащиться. Благодарю и собираюсь двигаться дальше, а они - погоди, мы тебя довезём! Потом ГРУЗЯТ мой мотоцикл на свой грузовичок и довозят меня с мотоциклом до заправки! Никаких денег даже не попросили.
   Вот так. Я их даже сфотографировал.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2007 10:59:09 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Да, на тайване много вежливых людей, но не стоит смешивать искреннюю вежливость с дежурными фразами которые работники порой просто обязаны произносить.

У нас в здании, где оффис, сидит охранник на первом этаже как обычно. Он всегда расплывается в улыбке и произносит "нихау"... Пока я показывался перед ним раз в день (когда ухожу, обычно поздно и охранники чем-то заняты) - это походило на вежливость.
Но когда стал проходить раза 2-3 на дню и слышать это "нихау", то радость вся исчезла, но появилось ощущение выражаемое фразой "кругом все - роботы" ;)

в общем, это так заведено на Тайване. Это не как в России - если тебе улыбаются значит симпатизируют, если говорят "здравствуйте" - значит уважают. Тут совсем не так. В большинстве своем это пустые слова неимеющие никакого душевного наполнения.
Я пока так делать не научился. Не знаю, к сожалению или к счастью...

Всё равно приятно когда люди тебя приветсвуют улыбками, ты к этому привыкаешь и сам стараешься поступать так же с другими, это не пустые эмоции, эта дображелательность и есть отличительная черта тайваньского народа побольше бы таких стран, я думаю что если бы ты сейчас вернулся в Россию то схватился бы за голову и заперся бы в своей квартире на месяц никуда не выходя:)

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
минусы:
- просто ужасные люди работают в тайваньском МИДе/Консульстве. Не знаю про другие нации, но к Русским относятся с предвзятостью. По-умолчанию, ты - криминал, и должен доказать что ты таким не являешься. Мне это уже начинает надоедать.
- невозможность получить гражданство. Не чтобы оно мне очень нужно, но ради душевного успокоения было бы неплохо.
1) Это ты, Леш, давно в американских консульствах не был. А по поводу отношения - как мы себя ведем, такое и отношение. Поезжай в Тайчжун, Гаосюн - посмотри сколько соотечественниц там и чем они занимаются..... и сразу поймешь, почему такое отношение. А сколько просто раздолбаев ошивается по острову преподавая английский язык....
2) Гражданство получить можно, но только от российского отказаться придется. Оно тебе надо? 
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Да по приезду домой ловишь шок- никто не здоровается, не улыбается. Пришла в 5* отель, а швейцара-то нет ;D, двери не раздвигаются, а надо толкать прилагая немалые усилия.На ресепшн минут 10 стояла пока девица за стойкой соизволила обратить свой взор на меня и, естественно, без тени улыбки и без всяких*здрасте*. Так,что мы привыкли и нас где-то даже раздражает вежливость охранников,официантов, продавцов. К хорошему-то быстро привыкаешь :D.Мне нравится- пусть все улыбаются :D

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Я все-таки соглашаюсь с Тайрусом: на Тайване люди приветливые если они от тебя зависят: в магазине, чтобы продать товар - иногда так усердствуют, осыпая комплиментами, что аж тошно становится. А белорусскую Маргариту я уже давно возненавидела - просто достали:"Ты на Маргариту похожа!", в отеле я бы сказала так себе - улыбаются дежурно, но не так чтобы особо радостно.

А вот если ты от них зависишь - то тут совсем другое дело: это ты должен им мило улыбаться и в почтении просить. С этим я часто сталкиваюсь в университете НТУ: хотя я и плачу за обучение, но они уверены, что это я им обязана, что меня приняли в универ номер 1! Поэтому отношение соответствующее.

По поводу случая с Пуэрча: да и в России такое бывает, и в других странах. Есть добрые люди - они редки, но зато как согревают!
Помню,прикалывались - путешествовали по Крыму без денег - собирали бутылки, сдавали и на это покупали еду. И как-то раз в Судаке надо было сдать бутылки - а тары не было. Встали в очередь - попутно с народом разговорились, сказали, кто мы, откуда да что тут делаем. и когда приехала машина с тарой, то привезли только 1 ящик! Так вся очередь сказала: пускай девчонки сдадут, они не местные, им тяжелее. Вот так.  И русские или китайцы - национальность не при чем.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Да по приезду домой ловишь шок- никто не здоровается, не улыбается. Пришла в 5* отель, а швейцара-то нет ;D, двери не раздвигаются, а надо толкать прилагая немалые усилия.На ресепшн минут 10 стояла пока девица за стойкой соизволила обратить свой взор на меня и, естественно, без тени улыбки и без всяких*здрасте*. Так,что мы привыкли и нас где-то даже раздражает вежливость охранников,официантов, продавцов. К хорошему-то быстро привыкаешь :D.Мне нравится- пусть все улыбаются :D

Какой отель-то? Националь или Метрополь?
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Да по приезду домой ловишь шок- никто не здоровается, не улыбается. Пришла в 5* отель, а швейцара-то нет ;D, двери не раздвигаются, а надо толкать прилагая немалые усилия.На ресепшн минут 10 стояла пока девица за стойкой соизволила обратить свой взор на меня и, естественно, без тени улыбки и без всяких*здрасте*. Так,что мы привыкли и нас где-то даже раздражает вежливость охранников,официантов, продавцов. К хорошему-то быстро привыкаешь :D.Мне нравится- пусть все улыбаются :D


Какой отель-то? Националь или Метрополь?
*Анкара* в СНГ

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Да это я написала так, потому что на самом деле достали! На Тайване уже 4 года,  и практически каждый день одно и то же. Сегодня снова двое сказали - хотя я на нее вообще ни капли не похожа. Думаю, она меня поймет и не будет обижаться - это по сути дела к ней не относится, просто она как косвенная причина под мою горячую руку попала.   :-[

А еще стоит добавить про то, как надоело, когда все спрашивают: а из России, вы там водку все пьете? Словно больше и спросить нечего. Вчера так и сказала: да, с рождения вместо молока сосем водку, поэтому девушки такие красивые, а мужчины - высокие и все математики. Новые одноклассники рты пораскрывали от удивления.
Что-то один негатив! Ладно, еще год продержусь..Потом буду по всему этому ужасно скучать  ;D
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2007 00:38:44 от Weilina »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
2 Umka 555: Да у нас с этими отелями вообще проблема! Пишут 5 звезд, а на самом деле там максимум 3. "Россия", которую, слава Богу, снесли - как 4-5 звезд шла - хотя ей и 2 звезды я бы не дала. Это был мой самый большой шок!

На Тайване в этом плане получше, как и в странах Зап.Европы. Но тоже не всегда: путешествовала в Наньтоу, там в одной из гостиниц (причем достаточно дорогих) выдавались флизелиновые полотенца (для лучшей гигиены, было сказано), а в другой - постельное белье синтетическое, у меня от него волосы дыбом вставали в прямом и переносном смысле  ;D

Все-таки гостиницы Германии и прилегающих стран приятнее всего - и цена не кусачая. Особенно частные - вообще как дома, стафф приветливый.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Да это я написала так, потому что на самом деле достали! На Тайване уже 4 года,  и практически каждый день одно и то же. Сегодня снова двое сказали - хотя я на нее вообще ни капли не похожа. Думаю, она меня поймет и не будет обижаться - это по сути дела к ней не относится, просто она как косвенная причина под мою горячую руку попала.   :-[

А еще стоит добавить про то, как надоело, когда все спрашивают: а из России, вы там водку все пьете? Словно больше и спросить нечего. Вчера так и сказала: да, с рождения вместо молока сосем водку, поэтому девушки такие красивые, а мужчины - высокие и все математики. Новые одноклассники рты пораскрывали от удивления.
Что-то один негатив! Ладно, еще год продержусь..Потом буду по всему этому ужасно скучать  ;D

Так не только на Тайване русские ассоциируются с водкой, холодной зимой и т.д. Такая ситуация во многих странах. (даже на западе). А что простой российский гражданин знает о китайцах? Если спросить на улице? )))

Я около 5-ти лет прожил на Тайване, и сейчас 3.5 в Китае и уж, поверьте, вещей, которые напрягуют на Тайване в десятки раз меньше, чем в КНР. Просто не обращайте внимания...
Все познается в сравнении  ;)
Those who want respect, give respect...

Оффлайн vovan_s_taiwanya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Тайвань вообще прекрасный остров )) люди вежливые )))) ну в общем все хорошо ))):
да только что, пива вчера было мало )))))