Автор Тема: Внутренние миграции  (Прочитано 19630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Внутренние миграции
« : 04 Мая 2006 14:04:54 »
В связи с вопросом


Мы вот тут частенько чешем языки про «угрозу» китайской эмиграции в сопредельные страны. А ведь есть ещё и китайская миграция внутри самого Китая. Кто-нибудь что-нибудь знает о Великих Китайских Переселениях ( с севера на юг в частности)?

имеет смысл открыть новую тему.

Небольшой список внутренних миграций

127 г. до н.э. во время правления императора Ханьу было переселено около 100000 человек из нынешних провинций Хэбей, Шаньдун, Хэнань и Анхой на равнину Хэтао и районы к югу от Желтой реки.
119 г. до н.э. около 720000 человек переселилось в южную часть Внутренней Монголии, северо-западные Шаньси и Шааньси, Южную Нинься и Ганьсу. В последующие 20 лет было переселено около 1,2 млн человек (более 3% всего населения в период правления династии Хань).
493 г. н.э. император Сяовэнь решил перенести столицу из Пинчена (современный Датун) в провинции Шаньси в Люоян провинции Хэнань. За два года было переселено более 1 млн. человек.
1127 г. крупномасштабные миграции в южную часть страны.
Во времена правления династии Мин (1368-1644) происходили крупномасштабные миграции, в которые было включено 11 млн человек (16% от всего населения).
1776 г. переселение в провинцию Сычуань более 6 млн человек.
1860 г. переселение в «запретные земли» на северо-востоке  около 10 млн человек.
В настоящее время идет переселение 1,2 млн человек  в связи со строительством гидростанций в Трех Ущельях.

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Внутренние миграции
« Ответ #1 : 04 Мая 2006 14:36:05 »
имеет смысл открыть новую тему.

Спасибо за понимание о оперативность.
Но 1860 год и 10 миллионов - это всё-таки далеко и немного. А что было в годы японской окупации? Да и при Культурной Революции не обошлось без переселения.

Erken

  • Гость
Re: Внутренние миграции
« Ответ #2 : 04 Мая 2006 20:11:39 »
Они еще в Синьцзян дружно ломанулись. Могут и в Тибет ломануться, когда железку пустят в эксплуатацию. Будет тогда Тибету полная шляпа. Увы.

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Внутренние миграции
« Ответ #3 : 05 Мая 2006 15:13:48 »
В настоящее время идет переселение 1,2 млн человек  в связи со строительством гидростанций в Трех Ущельях.

Это всё-таки менее 0,1% населения. И всё же - есть какой-то правовой статус вынужденного переселенца, какие-то льготы по налогообложению предприятий, где он работает?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #4 : 06 Мая 2006 17:58:34 »
В 2004 году в Синьцзян переселилось около 300 тыс. человек, в 2005 году - примерно 650-700 тыс. человек (хотя в последние цифры я сам до конца не верю).
旧的不去,新的不来

Оффлайн Era777

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #5 : 30 Мая 2006 18:42:30 »
"В настоящее время идет переселение 1,2 млн человек  в связи со строительством гидростанций в Трех Ущельях."

- каких гидростанций ??? в каких ущельях ??? очем вы???   ???
- да я слышал о переселении на запад, но это естественно так как во-первых на западе плотность во всяком случае была мала, во-вторых большая политика осваения земель и осимиляция с социально опасным уйгурским этносом.  ;D

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #6 : 31 Мая 2006 00:01:56 »
- каких гидростанций ??? в каких ущельях ??? очем вы???   ???
- да я слышал о переселении на запад, но это естественно так как во-первых на западе плотность во всяком случае была мала, во-вторых большая политика осваения земель и осимиляция с социально опасным уйгурским этносом.  ;D

Ера777, ну Вы загнули! "С социально опасным уйгурским этносом"... 8) Может быть наоборот? Опасны те, кто прибывает и заселяет, а? Хоть поняли что написали-то?
На самом деле в Центральном Китае идет массовое переселение населения, проживающего вдоль реки Янцзы у Санься (Трех ущелей). Там, если мне память не изменяет, заканчивается грандиозная электростанция с самой большой в стране плотиной. А переселяют их для того, чтобы заполнить верхнее течение реки Янцзы водохранилищем. Поэтому источник прав.
旧的不去,新的不来

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Внутренние миграции
« Ответ #7 : 31 Мая 2006 05:50:11 »
А переселяют их для того, чтобы заполнить верхнее течение реки Янцзы водохранилищем. Поэтому источник прав.

А с землёй как? Её у крестьян выкупают? За деньги? или обменивают на новые участки? Или платят какие-то компенсации. Есть по этому поводу какие-то решения Пленумов КПК или хотя б Местной власти? Официальные документы какие-то есть?

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #8 : 31 Мая 2006 09:17:02 »
Информация в печати об этом довольно скудная. Переселение начало осуществляться в 1993 г. и должно закончиться в 2009 г. В основном сообщается сколько, откуда и куда переселено.

Цитировать
Около миллиона человека уже переселено, чтобы создать условия для реализации гидроэнергетического проекта "Санься" /"Три ущелья"/. Об этом сообщил в пятницу глава канцелярии Комитета по строительству гидроузла "Санься" при Госсоете КНР Пу Хайцин.
По его информации, к концу прошлого года из района будущего водохранилища отселено свыше 980 тыс жителей, 85 процентов из них - из чунцинской части водохранилища. Проект предполагает отселение в общей сложности 1,2 млн человек из более чем 20 районов и уездов под Чунцином и провинции Хубэй, территории которых будут затоплены под водохранилище.
Пу Хайцин сказал, что к настоящему времени 160 тыс переселенцев обустроены в экономически благополучных приморских районах, включая Шанхай, провинции Цзянсу и Чжэцзян.


(По материалам Агентства Синьхуа)13/03/2005
 
Подробности, наверное, можно найти в
"Положении о переселении населения в связи со строительством гидроузла Санься". Существуют также региональные законы, например,

Цитировать
В понедельник в Чунцине - одном из четырех городов центрального подчинения Китая - официально вступил в силу "Порядок реализации положений о переселении населения в связи со строительством гидроузла Санься". Этот закон стал первым в стране подобным законом, принятым на региональном уровне.


По материалам Агентства Синьхуа) 03/07/2002
« Последнее редактирование: 31 Мая 2006 09:20:09 от Wind »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #9 : 31 Мая 2006 09:18:02 »
Должны быть какие-то документы Госсовета КНР. Землю обычно реквизируют, взамен дают компенсацию, которой крестьяне часто остаются недовольными. На новых местах получение земельных участков также проблематично. Правительство поощряет освоение новых земель, если крестьяне решатся осваивать целинные земли, то освобождаются от всех налогов на три года ;D.  
旧的不去,新的不来

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Внутренние миграции
« Ответ #10 : 31 Мая 2006 10:25:46 »
Информация в печати об этом довольно скудная. Переселение начало осуществляться в 1993 г. и должно закончиться в 2009 г.

Спасибо!
А известны случаи массового переселения? Как у нас Целину осваивали или что-то в этом роде?
Или наоборот, как после разрушения плодородного слоя, приходилось "бежать от пустыни"? Какие директивы по этому поводу издавали власти?

Оффлайн Era777

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #11 : 31 Мая 2006 18:18:54 »
Ера777, ну Вы загнули! "С социально опасным уйгурским этносом"... 8) Может быть наоборот? Опасны те, кто прибывает и заселяет, а? Хоть поняли что написали-то?

Да в полне ! Про соц. опасный, я сказал с позиции корненных жителей. Так как до полседних лет в Китае существовала угроза отделения СУАР от КНР. Однако благодаря "политики переселения" процентное соотношения нац.меньшинтсв по отношению к коренному населению резко уменьшилось, что значительно уменьшило вероятность отделения.   :)


На самом деле в Центральном Китае идет массовое переселение населения, проживающего вдоль реки Янцзы у Санься (Трех ущелей). Там, если мне память не изменяет, заканчивается грандиозная электростанция с самой большой в стране плотиной. А переселяют их для того, чтобы заполнить верхнее течение реки Янцзы водохранилищем. Поэтому источник прав.

А здесь большое спасибо, честно не знал ! :-\

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #12 : 31 Мая 2006 18:53:14 »
А здесь большое спасибо, честно не знал ! :-\

А что гуглом пользоваться не умеете?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #13 : 31 Мая 2006 18:56:37 »
Да в полне ! Про соц. опасный, я сказал с позиции корненных жителей. Так как до полседних лет в Китае существовала угроза отделения СУАР от КНР. Однако благодаря "политики переселения" процентное соотношения нац.меньшинтсв по отношению к коренному населению резко уменьшилось, что значительно уменьшило вероятность отделения.   :)

И Вы полагаете, что политика "разбавления" в ВТ может снизить вероятность отделения?
Наивно!
В случае удачном стечении международной ситуации и заинтересованности соседних и крупных стран извне, а также полном раздроблении страны и ярко активной, целенаправленной сплоченной борьбе нацменов внутри, отделение может состояться. Большая часть прибывших утекет, меньшая вытребует себе определенные права и условия.
Не исключено, что на территории СУАР возникнет два разных по составу и структуре гособразования. На юге республика с ярко мусульманско-тюркской ориентацией и сильной президентской властью с центром в Кашгар или Курля. На севере более демократичная и многонациональная республика с доминирующим парламентским влиянием с центром в Урумчи.
Я так предполагаю.  ;D  
旧的不去,新的不来

Оффлайн Era777

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #14 : 31 Мая 2006 19:50:41 »

Цитировать
И Вы полагаете, что политика "разбавления" в ВТ может снизить вероятность отделения?
Наивно!

Я полагаю, что это может решить проблему. Ну даже если не решить то минимум установить жесткий котроль. Иметь свои китайские уши всюду.

Цитировать
В случае удачном стечении международной ситуации и заинтересованности соседних и крупных стран извне

По опыту Тайваня я думаю государств которые могли бы оказать влияние на отделение такой большой неосвоенной территории от Китая пока просто нет и в ближайшие десятилетия вряд ли появятся!


Цитировать
целенаправленной сплоченной борьбе нацменов внутри, отделение может состояться.

Да просто компетентные органы не позволят !  8)

Оффлайн Era777

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #15 : 31 Мая 2006 19:57:12 »
Цитировать
А что гуглом пользоваться не умеете?

Умеем то умеем !! Просто надо знать, что искать ! Я как то не интересовался "Санься" !?

А Вы не могли бы мне подсказать как в "гугле" найти карту места расположения "Санься" !? Я знаю, что на реке Янцзы, а где по точнее ! Зарнее при много благодарен!!


Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #16 : 01 Июня 2006 08:30:23 »
Умеем то умеем !! Просто надо знать, что искать ! Я как то не интересовался "Санься" !?

А Вы не могли бы мне подсказать как в "гугле" найти карту места расположения "Санься" !? Я знаю, что на реке Янцзы, а где по точнее ! Зарнее при много благодарен!!

В расширенном поиске гугла набираете "Три ущелья" (эти ключевые слова были в ссылке)  и получаете множество ссылок, среди которых, например, эта

http://www.gosresurs.ru/jurnal/viewdoc/178.html

Цитировать
Электростанция «Три ущелья» возводится на самой длинной реке Евразии – Янцзы, длина которой достигает 5800 км. Река берет начало в ледниках Тибета на высоте 5500 м над уровнем моря, объем ее годового стока достигает 976 млрд м3 (одна треть от общих водных ресурсов Китая). Река течет через многочисленные ущелья, прорезающие горы на глубину до нескольких сотен метров. Особой известностью пользуются ущелья, расположенные одно за другим между городами Финцзя и Ичан на расстоянии 90 км. Этот участок Янцзы так и называется – Три ущелья (Санься). Здесь река сужается до 200 м, она зажата почти отвесными стенами, которые местами поднимаются над водой до 500–600 м. По запасам гидроэнергии ущелья Санься не имеют себе равных в Китае.


Теперь набираете Ичан и опять - множество ссылок, среди которых можно найти и эту с картой реки Янцзы. Ориентируясь по этой карте, можно искать Санься на спутниковых изображениях из гугла.

http://www.vodohod.com/rus/world/china/map/

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #17 : 01 Июня 2006 09:31:54 »
Я полагаю, что это может решить проблему. Ну даже если не решить то минимум установить жесткий котроль. Иметь свои китайские уши всюду.

И что? Помогли "свои уши всюду" удержать Западный край во время династии Хань?
Может "свои уши всюду" помогли при империи Тан? Вы интересовались сколько эти "уши" продержались в специально созданных районах в этом крае типа Аньси? Ровно столько, сколько продержалась сама империя в ее наиболее сильные моменты, точнее фрагменты в истории.
А может быть русскоязычные "свои уши всюду" тоже решили проблему/установили жесткий контроль и удержали государства Центральной Азии в 1991 году? ;D
Поэтому я и повторяю: Наивно!!! ;D     
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #18 : 01 Июня 2006 09:43:32 »
По опыту Тайваня я думаю государств которые могли бы оказать влияние на отделение такой большой неосвоенной территории от Китая пока просто нет и в ближайшие десятилетия вряд ли появятся!

Опять ошибаетесь!  :D
Таких государств испокон веков было множество. И в ближайшие десятилетия найдутся десятки подобных стран. Просто в нынешней ситуации стоит задача получше закомуфлировать такие желания и влияния.
Придет время - станет Поднебесной плохо, тогда они и заклюют, не моргнув глазом. Как это было в середине и в конце 19-века, и в начале 20-века. Помните "групповуху", которую империалистические страны сотворили с Китаем?
Потому что речь идет не сколько о большой неосвоенной территории, а о значительном потребительском рынке и дешевой рабочей силе. ;D
 
旧的不去,新的不来

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Внутренние миграции
« Ответ #19 : 01 Июня 2006 09:47:23 »
А какой уровень внутренней миграции в Китае специалисты считают "нормальным"? Сколько людей меняет место жительства по так сказать "естественным" причинам - без стихийных бедствий,  великих строек, политических катаклизмов и прочее.

Мне кажется, если по аналогии с Россией, не меньше 15-30 миллионов должно каждый год туда-сюда переселяться.
Есть ли какие-то ограничения на передвижения рядового китайца по своей родной Поднебесной?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #20 : 01 Июня 2006 09:47:40 »
Да просто компетентные органы не позволят !  8)

Что мне Вам сказать, наивный Вы наш? ;D
За 20 лет до начала гражданской войны в Таджикистане (1992-1997гг.) компетентные органы Союза думали что они "вели" афганских полевых командиров. А к 1992 году оказалось что эти органы как раз были ведомыми. ;D
Мое почтение. ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн Era777

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #21 : 02 Июня 2006 14:08:41 »
Цитировать
Потому что речь идет не сколько о большой неосвоенной территории, а о значительном потребительском рынке и дешевой рабочей силе. ;D

Знаете в принципе этот потребительский рынок Китай в настоящее время не для кого не закрывает и не собирается в ближайшее время это делать. Европейскии и американскии коммерсанты осознавая все положительные стороны очень активно вкладывают свои инвестиции в развитые Южные регионы Китая. Такая тенденция когда в КНР все больше увеличивается количество иностранного капитала (которое чувствует себя там достаточно комфортно) не предполагает какое либо давление из вне "за что?". не ужели из-за того что Китай очень быстро набирает обороты? ну оно же играет по всем установленным международным сообществам правилам и не закрывает страну для присутствия иностранного капитала !? они говорят пожайлуста ! работайте ! 







Таких государств испокон веков было множество. И в ближайшие десятилетия найдутся десятки подобных стран. Просто в нынешней ситуации стоит задача получше закомуфлировать такие желания и влияния.
Придет время - станет Поднебесной плохо, тогда они и заклюют, не моргнув глазом. Как это было в середине и в конце 19-века, и в начале 20-века. Помните "групповуху", которую империалистические страны сотворили с Китаем?
 
[/quote]

Оффлайн Era777

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #22 : 02 Июня 2006 14:15:09 »

Цитировать
Теперь набираете Ичан и опять - множество ссылок, среди которых можно найти и эту с картой реки Янцзы. Ориентируясь по этой карте, можно искать Санься на спутниковых изображениях из гугла.

http://www.vodohod.com/rus/world/china/map/

Спасибо при большое !!!!  ;D

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Внутренние миграции
« Ответ #23 : 02 Июня 2006 14:40:27 »
Помните "групповуху", которую империалистические страны сотворили с Китаем?

Помним-помним... На каждом втором топике о "групповухе".
А так хотелось о внутренней миграции поговорить... :(

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Внутренние миграции
« Ответ #24 : 17 Июня 2006 10:27:08 »
В Тибете сейчас на каждого тибетца по три ханьца приходится. А Лхаса с каждым годом китаизируется. Преимущественно за счет сычуаньских и юньнаньских мигрантов.
旧的不去,新的不来