Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 287925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karina_antonova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Добрый день, вечер, ночь! :)

У меня так же вопрос "первопроходца"... :) Еду в Пекин и Шанхай в первый раз...

1.Как обстоят дела с размерами одежды в Китае? Обычно одежные размеры рассчитываются на средний рост нации (у нас это 168-170 см). Средний рост китайцев ниже (если мы берем антропометрические хар-ки)..., соответственно и одежда должна шиться на местный средний рост...

2.Как можно отличить одежду пошитую на европейский рост от местного?
То, что это существует знаю по опыту привозимых мне моим сЮпругом вещей :) (Он в отличии от меня частый посетитель Поднебесной). Мой рост 172, но все что он привозил явно было на более низких девочек :(
Так же и детские вещи, возраст ребенка соответствовал рекомендуемому возрасту вещи, но вот рост был ниже нашего стандартного детского на этот возрастной отрезок.

3.Как быть, что-бы избежать таких недоразумений? На себя то ладно, приложить можно, но как быть с подарками? Детскими вещами (ребенок с нами не едет)...

4. Подскажите адреса магазинов или торговых центров, где можно посмотреть качественные, модные вещи разных марок (типа нашего Европейского и Охотного ряда).

5. А, вот еще про медицину, это вопрос для проживающих в Пекине или Шанхае - где вы покупаете лекарства? Адрес аптеки, где можно купить нужные препараты или могли посоветовать, что лучше (предполагаю со мной будет человек владеющий китайским). Посоветуйте может быть диагностический центр китайской медицины, которым сами пользуетесь если что или рекомендуете близким) (очень надо!! Головные боли замучили!)



Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
1.Как обстоят дела с размерами одежды в Китае?
Нет проблем.

2.Как можно отличить одежду пошитую на европейский рост от местного?
Смотреть, измерять...

Мой рост 172, но все что он привозил явно было на более низких девочек :(
Так же и детские вещи, возраст ребенка соответствовал рекомендуемому возрасту вещи, но вот рост был ниже нашего стандартного детского на этот возрастной отрезок.
Не сталкивался с такой проблемой, китайские и европейские сантиметры не отличаются :)

3.Как быть, что-бы избежать таких недоразумений? На себя то ладно, приложить можно, но как быть с подарками? Детскими вещами (ребенок с нами не едет)...
Покупать одежду в фирменных магазинах... но очень дорого! Или положиться на интуицию, метр и заранее снятые с ребёнка мерки :)

4. Подскажите адреса магазинов или торговых центров, где можно посмотреть качественные, модные вещи разных марок (типа нашего Европейского и Охотного ряда).
Подделки под европейские брэнды в Пекине т.н. "Шёлковый", 6 этажей экстримального шоппинга. Прямо напротив башен "LG", станция метро Youngali

5. А, вот еще про медицину, это вопрос для проживающих в Пекине или Шанхае - где вы покупаете лекарства? Адрес аптеки, где можно купить нужные препараты или могли посоветовать, что лучше (предполагаю со мной будет человек владеющий китайским). Посоветуйте может быть диагностический центр китайской медицины, которым сами пользуетесь если что или рекомендуете близким) (очень надо!! Головные боли замучили!)
Если будет человек владеющий китайским - очень хорошо, смело заходите в аптеку и говорите о своей проблеме. Кстати, на многих препаратах есть короткая аннотация на английском. Насчёт китайской медицины - подсказать не могу, не приходилось...

???

  • Гость
4. Подскажите адреса магазинов или торговых центров, где можно посмотреть качественные, модные вещи разных марок (типа нашего Европейского и Охотного ряда).
 
Пекин - на Ванфуцзин "Ориентал плаза"

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
4. Подскажите адреса магазинов или торговых центров, где можно посмотреть качественные, модные вещи разных марок (типа нашего Европейского и Охотного ряда).
 
Пекин - на Ванфуцзин "Ориентал плаза"
А еще на Сидань несколько больших торговых центров.
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Цитировать
1.Как обстоят дела с размерами одежды в Китае? Обычно одежные размеры рассчитываются на средний рост нации (у нас это 168-170 см). Средний рост китайцев ниже (если мы берем антропометрические хар-ки)..., соответственно и одежда должна шиться на местный средний рост...
Я делала очень просто, что касается подарков, просто просила китайцев с похожим ростом или размером подойти и, приложив нужную вещь, определялась. Вроде все остались довольны. Но лучше и правда снять мерки. А то получится так, как делала моя знакомая ;D: она фотографировала одежду, потом высылала по инету, а там уже человек определял нравится ему или нет, ну при этом мы для нее служили как манекены, на которых она все примеряла.
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

???

  • Гость
А еще на Сидань несколько больших торговых центров.
Мне больше всего именно в "Ориентал плазе" нравится шопиться. Там здорово. Много западных марок, которых в Питере, например, пока вообще нет. Хотя к ценам после "зоопарков" сложно привыкнуть))

На подземном этаже, параллельно магазинам есть "улица" кафе и ресторанов, а недалеко от выхода на Ванфуцзин - французская кондитерская.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
А еще на Сидань несколько больших торговых центров.
Мне больше всего именно в "Ориентал плазе" нравится шопиться. Там здорово. Много западных марок, которых в Питере, например, пока вообще нет. Хотя к ценам после "зоопарков" сложно привыкнуть))

На подземном этаже, параллельно магазинам есть "улица" кафе и ресторанов, а недалеко от выхода на Ванфуцзин - французская кондитерская.
Согласна, там много известных марок, но и цены соответствующие ;), за то внизу и правда замечательные кафешки. Кажется, ведь там очень удобная система еды по карточкам, купил, поел, а что не расстратил, вернули :), да еще и выбрать можно на любой вкус блюда разной кухни. Я больше в Пекине таких мест не встречала, хотя, может, я просто не знаю, где еще есть такие .
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

???

  • Гость
Кажется, ведь там очень удобная система еды по карточкам, купил, поел, а что не расстратил, вернули :), да еще и выбрать можно на любой вкус блюда разной кухни. Я больше в Пекине таких мест не встречала, хотя, может, я просто не знаю, где еще есть такие .
На самом деле их много - именно в крупных торговых центрах. На том же Ванфуцзин рядом с Макдональдсом, слева от него тоже  есть нечто подобное. И тоже где-то под землей))

Насчет цен - согласна, если живешь в Китае, но тем кто едет из Москвы, Питера, они такими не покажутся...;)

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Кажется, ведь там очень удобная система еды по карточкам, купил, поел, а что не расстратил, вернули :), да еще и выбрать можно на любой вкус блюда разной кухни. Я больше в Пекине таких мест не встречала, хотя, может, я просто не знаю, где еще есть такие .
На самом деле их много - именно в крупных торговых центрах. На том же Ванфуцзин рядом с Макдональдсом, слева от него тоже  есть нечто подобное. И тоже где-то под землей))

Насчет цен - согласна, если живешь в Китае, но тем кто едет из Москвы, Питера, они такими не покажутся...;)
Я и имела ввиду на Ванфуцзинь, я только там обнаружила такую систему питания :). А насчет цен, да, возможно, тем, кто едет из столицы, тамошние цены покажутся не такими уж высокими. А так можно еще посоветовать, тем, кто ищет что-то дешевое, то это на Хунсяо (хотя там в основном по сумкам, да по жемчугу) и рынок напротив зоопарка (не понмню как он называется); тем, кому нужны дорогие марки- Силкстрит, Ванфуцзинь, Сидань. На Сидань есть и рынок, и торговый центр со средними ценами, и торговый центр с высокими  ценами. Так что все зависит от того, что желаете :)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

???

  • Гость
Я и имела ввиду на Ванфуцзинь, я только там обнаружила такую систему питания :).
В других центрах тоже встречается. ВНЕ Ванфуцзин ;) :)

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Я и имела ввиду на Ванфуцзинь, я только там обнаружила такую систему питания :).
В других центрах тоже встречается. ВНЕ Ванфуцзин ;) :)
Ну тогда здорово :) Буду знать.
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн viluy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
4. Подскажите адреса магазинов или торговых центров, где можно посмотреть качественные, модные вещи разных марок (типа нашего Европейского и Охотного ряда).
 
Пекин - на Ванфуцзин "Ориентал плаза"
А еще на Сидань несколько больших торговых центров.
Дамы и господа, а координаты данных мест можно на всеобщее обозрение? Ближайшие станции метро, названия по-китайски (для таксистов) и т.п. ::)
плииииииииииииииииииииииз ;) :D

???

  • Гость
Дамы и господа, а координаты данных мест можно на всеобщее обозрение? Ближайшие станции метро, названия по-китайски (для таксистов) и т.п. ::)
плииииииииииииииииииииииз ;) :D
Ориентал Плаза, угол Ванфуцзин и Дунчананьцзе (Dongchanganjie), ст.метро Wangfujing (выход есть прямо в торговый центр) или ст.метро Dongdan (центр большой)

Торговые центры на Сидань - в самом начале этой улицы справа и слева - ст. метро Xidan ))

еще, и мимо Сидань, и мимо Ванфуцзин идут автобусы №№ 1, 4
(на всякий случай:))

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
西单北大街-Xidan  Beidajie, 王府井大街-Wangfujin dajie, Silk street-Xiu shui (кажется так, по китайски не могу вспомнить, сорри :-\)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн serguxa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской

...Так же и детские вещи, возраст ребенка соответствовал рекомендуемому возрасту вещи, но вот рост был ниже нашего стандартного детского на этот возрастной отрезок.


Karina_antonova ,сразу хочется Вам пожелать найти лекарство от головной боли!!! По поводу одежды для ребенка: однозначно Вам нужно знать рост в сантиметрах (прихватите на всякий случай бумажный метр, маленькую рулетку - не задавит, если что - подарите потом китайцам как сувенир из России:D). Ногу обведите ручкой на листе плотной бумаги, вырежьте - будете внутрь обуви засовывать(и высовывать). А вообще, китайцы - народ (подаааавляющее большинство!) действительно добрый и отзывчивый и если Вы обратитесь к какой-нибудь мамашке с просьбой арендовать ее киндера для примерки, Вам могут отказать ТОЛЬКО по причине непонимания или стиснения. Тоже самое относится и к взрослым. Ткните пальцем(с улыбкой только!) на подходящую размерами тетку-дядьку и продавцы сами попросят их померить. Отказ может быть по тем же причинам. По поводу магазинов полазьте по шанхайским-пекинским топикам здесь на форуме - найдете. Например:
форумчане подскажите пожалуйста название и месторасположение в Шанхае ныне действующих рынков,торговых центров одежды,обуви взрослой детской.если можно в иероглифах и странскрипцией на англ.
Рынок на Xiang Yang Lu ЗАКРЫЛСЯ, уже как год. Торговцы ПЕРЕЕХАЛИ на рынки: 七浦路服装市场(Qipu Lu Fuzhuang shichang);на рынок, который находится на станции метро 上海科技馆(shanghai keji guan, Shanghai Museum of Science and Technology) и, наверное, куда-нибудь еще. Вот на этих рынках можете купить одежду, обувь, чемоданы и т.д. Qipu lu market большой, расположен в нескольких зданиях. Будьте готовы, что при Вашем появлении Вы обрастете группой "гидов", они, в принципе, не опасные, и в общем-то реально могут привести Вас туда, куда Вам надо, а то рынок действительно огромный, иногда сложно ориентироваться.   Рынок на станции метро прокоментировать не могу.
Что имеется в виду под торговыми центрами одежды? Если обычных универмагов, то их полным-полно везде. Выше в этой ветке много сказано про outlets. Качественная одежда и обувь по приемлемым ценам.
ДЕтский рынок знаю, что есть на 普安路金陵路 (Pu an lu, Jinling Lu)-霓虹儿童广场(Nihong Ertong Guangchang). Есть магазины специальные для детей на 南京东路 (nanjing dong lu)i 淮海中路 (рядом с 瑞金二路 rui jin er lu). В магазинах соответственно дороже, чем на рынке, но там часто скидки и качество получше. Кстати, в H&M есть отдел детской одежды, неплохие экземпляры. Он находится на 淮海中路 (рядом c 思南路,si nan lu).

Кстати, спасибо liang _liang ! От себя скажу - если мы все не хотим (а мы не хотим!) прочесть еще одно "трогательное излияние" на тему "как плохо нам отравленым и обманутым алчными китаезами и т.п." - НЕ ПОСЕЩАЙТЕ рынок Qipu Lu Fuzhuang shichang. Я говорю не про товары и торговцев, а про ПОМОГАЕВ, ДОСТАВАЛ И ПРИСТАВАЛ! Я большее количество наверно нигде не видел. Я выдержал минут 15, хотя вроде закаленный. В Гуанчжоу армия попрошаек и калек(действительно много! :-\) и то, наверно, поинтелигентнее и ненавязчевее будет, чем эти... 
А вот shanghai keji guan поинтереснее будет - само место для рынка симпатичное, возле музея. Когда Вас будут в комнаты потайные водить, не бойтесь, это они не Вашего тела домагаются, это они поддельную "фирму"(часы, сумки и т.д.) будут Вам показывать.
В общем, подозреваю, что Вам, в отличие от некоторых, и утка понравится :-X и воду Вы с собой не повезете :-X  - так что удачной поездки!  :D

Оффлайн Karina_antonova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Аха! Спасибочки большущее!
Значит сперва по торговым центрам, что-бы хоть что-то купить :) не развращенными на рынках глазками и не дрожащими отжадности рученками :)))) Завтра уже лечу...Если кому охота будет по торговым центрам пошататься пишите, пробежим вместе :)
 А с медициной тогда будем разбираться на месте... Хотя если что-то припомнится скиньте в личку, докторов всеже по совету как-то легче выбирать :)

Кстати 8-го Рок-фест в Пекине и будет наш Мумий-Троль участвовать!

Оффлайн serguxa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Удачи и... шанхайская кухня самая вкусная! Потом расскажете!

Оффлайн Karina_antonova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Спасибо огроменное! всеми советами запаслась! Не пропаду!
 А утку по-пекински просто ОБОЖАЮ! И тофу, кстати тоже :)



[/quote]
Кстати, спасибо liang _liang ! От себя скажу - если мы все не хотим (а мы не хотим!) прочесть еще одно "трогательное излияние" на тему "как плохо нам отравленым и обманутым алчными китаезами и т.п." - НЕ ПОСЕЩАЙТЕ рынок Qipu Lu Fuzhuang shichang. Я говорю не про товары и торговцев, а про ПОМОГАЕВ, ДОСТАВАЛ И ПРИСТАВАЛ! Я большее количество наверно нигде не видел. Я выдержал минут 15, хотя вроде закаленный. В Гуанчжоу армия попрошаек и калек(действительно много! :-\) и то, наверно, поинтелигентнее и ненавязчевее будет, чем эти... 
А вот shanghai keji guan поинтереснее будет - само место для рынка симпатичное, возле музея. Когда Вас будут в комнаты потайные водить, не бойтесь, это они не Вашего тела домагаются, это они поддельную "фирму"(часы, сумки и т.д.) будут Вам показывать.
В общем, подозреваю, что Вам, в отличие от некоторых, и утка понравится :-X и воду Вы с собой не повезете :-X  - так что удачной поездки!  :D
[/quote]

Оффлайн Karina_antonova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
А еще на Сидань несколько больших торговых центров.
Мне больше всего именно в "Ориентал плазе" нравится шопиться. Там здорово. Много западных марок, которых в Питере, например, пока вообще нет. Хотя к ценам после "зоопарков" сложно привыкнуть))

На подземном этаже, параллельно магазинам есть "улица" кафе и ресторанов, а недалеко от выхода на Ванфуцзин - французская кондитерская.

О, французкая кондитерская это тема!!! Ее всегда не хватает, где бы ты не находился и как сыт не был!!
Это не в обиду кухни , а как маленькая женская слабость! Явно в эту плазу забегу!

Спасибочки!

Оффлайн _user

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
друзья,

еду в Китай впервые, на пару недель, самостоятельным туристом

у меня физиологическая непереносимость лука и чеснока. Если не брать вареный рис, остаются ли у меня хоть какие-то варианты собственно китайской кухни?

Пекинская утка, например, пролетает? Пельмени? Их при тебе делают? Реально попросить исключить лук/чеснок при готовке и соусы, если они тож с этими ингредиентами?

заходил в Москве в пару как бы китайских "забегаловок", но мне там сказали, что у них нет ни одного блюда, чтоб сразу и без чеснока, и без лука :(

спасибо,

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
попросить реально, но ни разу так и не принесли без лука и чеснока с первого раза....всегда только через бурные споры уже после того, как принесли блюдо. я сам ем всё, что угодно, но эту картинку наблюдал много раз.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Пекинская утка, например, пролетает? Пельмени? Их при тебе делают? Реально попросить исключить лук/чеснок при готовке и соусы, если они тож с этими ингредиентами?
Пекинская утка- самый оптимальный вариант. Лук приносят отдельно- имеете полное право его не есть  :) По-моему полно блюд, которые готовят без лука/чеснока: все что в кляре: креветки, мясо, рыба. Овощи, типа броколли в меню значатся в двух вариантах: с чесноком и без.
В некоторых местах пельмени делают при тебе: лепят, но проконтролировать то, что попало в фарш невозможно, а если и скажут, что там никакого лука и чеснока- соврут.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Пельмени: например джусай с яйцами и морепродуктами в начинке.... джусай ни с луком, ни с чесноком не вяжется... он сам по себе хорош....

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
_user, а вы вообще кит. блюда пробовали? в большинстве из них вкус лука и чеснока не такой острый, потому что все жариться-париться.... Может, вы себя излишне накручиваете?

Оффлайн _user

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
что-то я, весь в нервах от будущей поездки, давно не заходил и пропустил половину ответов — всем спасибо, друзья

может, не стоило лишний раз post & flood — но все ж четыре ответа, не могу не выразить благодарность

еще б живым вернуться из этого 武当山 :)