Автор Тема: Что НЕОБХОДИМО знать человеку, первый раз приехавшему в Китай?  (Прочитано 287933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Доярка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Я первый раз еду в Пекин, посему у меня вопрос - где можно найти карту города с русскими и китайскими названиями улиц, объектов и т.п. Просто чтоб в такси было проще. И если кто знает, сколько будет примерно стоить такси от аэропорта до центра?

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
с аэропорта метро есть до города, на нём проще, а в часы пик и намного быстрее доехать
走过路过不要错过

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста. Собираюсь в Пекин в конце декабря... Думаю где менять деньги. Нашала отличный курс в СПб равный 4,8 при покупке юаня,но на форумах многие пишут про покупку доллара, а далее внутри страны обмен на юани. В моем случае при подсчетах, получилась разница маленькая-где-то 110 юаней. Вот и думаю...не заморачиваться с этим в Пекине, а сразу тут купить. Могут ли вообще пригодиться доллары в Пекине или юани + карта виза рублевая и будет достаточно?
Сколько валют(купюр) в стране? Может ли быть обман?
Буду очень благодарна за советы! :)
Это смотря сколько юаней везти. Сравните пачку юаней и пачку долларов и думайте как вам удобно. Карта VISA точно пригодится.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Я первый раз еду в Пекин, посему у меня вопрос - где можно найти карту города с русскими и китайскими названиями улиц, объектов и т.п. Просто чтоб в такси было проще. И если кто знает, сколько будет примерно стоить такси от аэропорта до центра?
На Ябаолу можно найти такую русско-китайскую карту, чаще распростронена англо-китайская.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Это смотря сколько юаней везти. Сравните пачку юаней и пачку долларов и думайте как вам удобно. Карта VISA точно пригодится.

вы правы - смотря какая сумма - но больше пары-тройки десятков тысяч редко кто берёт с собой.

20 000 юаней это всего 200 банкнот - не такая уж и толстая пачка (я бы сказал - совсем не толстая). а миллионами возить - хоть долларами, хоть фунтами - всё равно ни в один карман не поместится. человеку по приезду сразу можно будет что-то сделать, хоть то же такси оплатить, покушать и т.д. а в противном случае по прибытии сначала нужно высунув язык и ничего не понимая бегать искать где поменять эти доллары, которые "так удобно везти"...

удобство наличия суммы в юанях, на мой взгляд, в данном случае превалирует над мнимым удобством тонкости пачки банкнот, логично?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Pupsiсh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
логичнее уж сразу взять с собой юани из Питера, только настоящие :) фальшивые в Китае не примут :)

Ого! :o А что, есть большая вероятность купить тут фальшивки? :-X
Когда женщина не замужем, весь мир как шведский стол! :-)

Оффлайн Pupsiсh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
удобство наличия суммы в юанях, на мой взгляд, в данном случае превалирует над мнимым удобством тонкости пачки банкнот, логично?
[/quote]


Абсолютно логично!  :) Тем более, что в женской сумочке, ВСЕ поместиться ;D
Думаю обменять тут  где-то 60000руб, что на юани у меня получилось 12500. И на карте примерно столько же  или есть смысл больше обменять на юани?
Когда женщина не замужем, весь мир как шведский стол! :-)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Логично! Но я всега беру с собой юаней 500 и остальное в долларах. На дорогу хватает и все в кошелек помещается, а вот 200 купюр уже не поместятся и чтобы такая пачка где то по сумке болталась или карман оттопыривала не очень нравится.  ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
да, зато кошелёк на том же Ябаолу легко перекочёвывает без вашего ведома в чужие карманы, вместе со всеми так удачно помещающимися там "тонкими" долларами :)

лучше уж пусть они не помещаются, разложить по всем дальним карманам и в сумку - так хоть кошель стянут, да не "со всеми яйцами в одной корзинке".

Ого! :o А что, есть большая вероятность купить тут фальшивки? :-X
большая или нет, но желающие воспользоваться тем, что человек не видел/не разбирается в юанях всегда найдутся. берите с собой того, кто разбирается, или детектор банкнот.

Тем более, что в женской сумочке, ВСЕ поместиться ;D
Думаю обменять тут  где-то 60000руб, что на юани у меня получилось 12500. И на карте примерно столько же  или есть смысл больше обменять на юани?
вы правильно всё поняли. так и делайте. если бюджет вашей поездки + "пожарный" запас укладывается в эти суммы - то это лучший вариант, лучше и не придумать.

Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Pupsiсh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Спасибо, спасибо Вам большое! :) По ябалоу точно с нормальной суммой придется ходить, т.к. шубку вроде хочется, а я думаю,что 60т.р. дай бог что бы на нее хватило. Вот по этому и думаю,может больше обменять. Кстати, менять хочу через обменник при банке, неуж-то и там могут обмануть? ??? Нашла сайт, с изображением купюр, как выглядят вроде как знаю :)
И еще...написала письмо в отель, касательно суммы залога, которую им нужно оставлять при вселении, но они почему-то мне ответили так: "kindly be informed that the daily deposit is CNY500.00 per each day". Т.е. 500юаней в день, а если мы в том отеле 2ое суток, то получится 1000? И если карту даешь в данном случае, то как быстро размораживаются на ней деньги?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010 17:01:18 от PlastininaKet »
Когда женщина не замужем, весь мир как шведский стол! :-)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
И еще...написала письмо в отель, касательно суммы залога, которую им нужно оставлять при вселении, но они почему-то мне ответили так: "kindly be informed that the daily deposit is CNY500.00 per each day". Т.е. 500юаней в день, а если мы в том отеле 2ое суток, то получится 1000? И если карту даешь в данном случае, то как быстро размораживаются на ней деньги?
по карте на этой же странице несколькими сообщениями выше:
могут без проблем "заморозить" нужную сумму на вашем счету - если карта подходящая (для этого подходит любая иностранная кредитная карта, но мне удавалось иногда подсовывать и дебетную). не забудьте после оплаты при выписке из гостиницы попросить отменить залоговый депозит - без отмены снятие блокировки на эту сумму произойдёт не ранее, чем через месяц
по наличным - да, с вас возьмут залог, в данном случае, по 500 юаней за каждые сутки проживания - за двое суток 1000, за трое 1500 и т.д.  но это ещё не оплата, а только залог. при выписке из гостиницы вам вернут лишнее.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Ого! :o А что, есть большая вероятность купить тут фальшивки? :-X
Сомневаюсь что-бы в банке вам продали фальшивые купюры.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
да, зато кошелёк на том же Ябаолу легко перекочёвывает без вашего ведома в чужие карманы, вместе со всеми так удачно помещающимися там "тонкими" долларами :)

лучше уж пусть они не помещаются, разложить по всем дальним карманам и в сумку - так хоть кошель стянут, да не "со всеми яйцами в одной корзинке".
Про яйца это классика. ;) Бдить нужно.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Pupsiсh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
по карте на этой же странице несколькими сообщениями выше:по наличным - да, с вас возьмут залог, в данном случае, по 500 юаней за каждые сутки проживания - за двое суток 1000, за трое 1500 и т.д.  но это ещё не оплата, а только залог. при выписке из гостиницы вам вернут лишнее.

Но дело в том, что гостиница уже оплачена за весь период проживания :) Смысл брать за каждые сутки? Ничего не понимаю...
Понимаю, когда у гостиницы порядок такой, что берут к примеру фиксированную сумму, на случай порчи имущества данного заведения. Но я не понимаю, как это может зависеть от кол-ва дней... В Москве такого нет, там на честном слове. В Питере в Сокосе тоже...Да и в Финляндии в Кроун Плазе такого не было ::)


Когда женщина не замужем, весь мир как шведский стол! :-)

Оффлайн Pupsiсh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Просто так получается, что в первой гостинице, оставив в залог за 2 дня 1000юаней, они потом их вернут и за дальнейшее время прибывание в стране, а там еще 6 дней будет, я их естественно потрачу. Но вот если во второй гостинице будет залог подобного типа,то за 6 суток будет 3000юаней, которые мне отдадут при выезде, а там уже вылет и потратить я их явно не успею. Везти обратно в Рашу, крайне бессмысленно.т.к. курс обратного обмена,просто смехотворный. Вариант 2-дать карту. Но там заблокируют часть средств, а вдруг я чем-нибудь искушусь и захочу потратить все, до последих 100 долларов ;). Евро они случайно в залог не принимают? ;D
Когда женщина не замужем, весь мир как шведский стол! :-)

Оффлайн joker0404

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: joker04041
ХЕЛП, РУССКИЕ ЧЕЛОВЕКИ !!! Лечу в Пекин,языка незнаю,знакомых нет,бюджет ограничен...
мне бы ночёвки недорогие (до 50 ю.) найти????
А ещё подскажите,где нибудь симкарту в аэропорту можно купить,что б звонить и какого оператора выгоднее?
И вопрос по обмену рублей на юани,подскажите почём сейчас в Пекине меняют руб/юань ?????
может в России поменять ?

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
ХЕЛП, РУССКИЕ ЧЕЛОВЕКИ !!! Лечу в Пекин,языка незнаю,знакомых нет,бюджет ограничен...
мне бы ночёвки недорогие (до 50 ю.) найти????
http://www.hostelworld.com/
Цитировать
А ещё подскажите,где нибудь симкарту в аэропорту можно купить,что б звонить и какого оператора выгоднее?
Зачем вам местная симка, если вы все равно языка не знаете? Домой звонить? www.skype.com, www.sipnet.ru
Цитировать
И вопрос по обмену рублей на юани,подскажите почём сейчас в Пекине меняют руб/юань ?????
может в России поменять ?

http://www.boc.cn/sourcedb/whpj/enindex.html

http://cbr.ru/currency_base/daily.aspx

Оффлайн joker0404

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: joker04041
спасибо дружище biser,правда я и английского то не знаю,но ссылочка пригодиться ))) а симка в Пекине,что б русским звонить....

Оффлайн Aumi_Lynx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Скажите, в Китае гостиницы **- это очень грустно? отец поставил перед фактом, что "нам больше не надо - только на поспать", но по опыту ** в разных странах - очень разные, у нас - клоповник, в стамбуле - почти пригодная для комфортного жилья комната (сидячая ванная это ужос).
Каковы мои шансы спокойно хотя бы помыться и поспать на чистом белье на кровати пошире 60 см? )

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Скажите, в Китае гостиницы **- это очень грустно? отец поставил перед фактом, что "нам больше не надо - только на поспать", но по опыту ** в разных странах - очень разные, у нас - клоповник, в стамбуле - почти пригодная для комфортного жилья комната (сидячая ванная это ужос).
Каковы мои шансы спокойно хотя бы помыться и поспать на чистом белье на кровати пошире 60 см? )
Мы жили в разных городах в гостиницах вообще без всяких "звёзд" и всё было очень комфортно и замечательно. Классификация по стандартам (звёздам) во всех странах (и уж тем более частях света)разная.
А Вам, следовало бы для начала почитать ветку о китайских гостиницах и соответственно там же и задавать вопросы на эту тему. Тогда и шансы свои оцените.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Микуся

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, не подскажете где в Пекине можно найти отличную баню для женщин?
Не хотелось бы мыться без почестей!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Здравствуйте, не подскажете где в Пекине можно найти отличную баню для женщин?
Не хотелось бы мыться без почестей!
Это как с почестями-то, расскажите ;D
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Здравствуйте, не подскажете где в Пекине можно найти отличную баню для женщин?
Не хотелось бы мыться без почестей!
так помоему в любой бане почести за отдельную плату...заплатите и  все будет ;D ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Это как с почестями-то, расскажите ;D
ну это барышню помыть,почистить ей перышки такой специальной жестковатой перчаткой(немного больно,но кожа конечно после такой процедуры супер) только надо незабывать говорить что там 不要 ;)затем  洗头,ну и дальше по списку- захочешь ванну с лепестками роз или молочную для ног,массаж и т.д  на сколько денег хватит ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
ну это барышню помыть,почистить ей перышки такой специальной жестковатой перчаткой(немного больно,но кожа конечно после такой процедуры супер) только надо незабывать говорить что там 不要 ;)затем  洗头,ну и дальше по списку- захочешь ванну с лепестками роз или молочную для ног,массаж и т.д  на сколько денег хватит ;)
Это понятно, просто в моём понимании "почести" с другим связаны, а оказывается их в бане оказывают ;D
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!