Автор Тема: Какое будущее ждет Японию?  (Прочитано 29488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Какое будущее ждет Японию?
« : 06 Июня 2004 14:27:54 »
Выше этажом, на китайской части форума, активно месится тема о роли КНР в мире, о том, что там из себя будет представлять КНР и т.д.
     
     Здесь же, в японской части форума, таких вопросов отродясь не возникало (если не прав, модераторы и все желающие, плиз, поправьте).
С одной стороны, понятно почему, Япония страна развитого капитализма, обустроенная с высоким уровнем жизни. И, прямо, как по классическому учебнику, переживает ужо не первый год серьезный кризис, который правда не сравним не с одним российским. Ну да ладно.
С другой, Япония как ни как глобальная держава, со своими конкретными интересами и богатым самурайским прошлым в азиатском и около американском масштабах. Такая тихоокеанская малая сверх держава.
Вот я и думаю, какое будущее ждет Японию?
Кому интересно, поделитесь соображениями.      
тише едешь - дальше будешь :-)

capivara

  • Гость
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #1 : 06 Июня 2004 17:28:48 »
думаю это вопрос к товарищям из США...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #2 : 07 Июня 2004 01:36:17 »
Поддерживаю предыдущего оратора... Все или почти все что сделали и добилась Япония в XIX и XX веках  было результатом воздействия на нее Англии и США.
life's game

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #3 : 07 Июня 2004 10:09:37 »
Поддерживаю предыдущего оратора... Все или почти все что сделали и добилась Япония в XIX и XX веках  было результатом воздействия на нее Англии и США.


Что то я не помню, какое серьезное участие США принимали в судьбе японии в 19 веке?

США сильный актор в японии, но торговые войны прошлых лет, сильные позиции японских автокомпаний (тоёта) на рынке США, показывают, что япония вполне самостоятельная держава. Или я не прав?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #4 : 07 Июня 2004 11:12:18 »


Что то я не помню, какое серьезное участие США принимали в судьбе японии в 19 веке?

США сильный актор в японии, но торговые войны прошлых лет, сильные позиции японских автокомпаний (тоёта) на рынке США, показывают, что япония вполне самостоятельная держава. Или я не прав?

Не -ты не прав.япония за счет америки поднялась- и зависит от нее экономически -ну что будет с японией если они введут ограничения на импорт товаров и нее? Этож основной рынок сбыта. Торговые войны -это не про японию. А политика?  стоял на сибуе недавно -депуттша орала с машины в мегафон что американцы пальчиками щелкнули -и мы давай бабло выкладывать кровное -оплачивая их военные авантюры -когда у самих пенсионная система рушится.
А вообще япония богатая полезными ископаемыми страна- и потенциально в будущем -если их доставать научатся -это лет через 15 --тут свет и газ может быть бесплатным ;D ;D тока никогда такого не будет ;)

пс--если в окияне не утонем и  трясун нас не завалит-все будет ок!!
так что  трищи ренегаты!!! не спешите родину продавать окончательно! а то не пустят назад если что ;D
« Последнее редактирование: 07 Июня 2004 11:15:16 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #5 : 08 Июня 2004 12:06:14 »

Не -ты не прав.япония за счет америки поднялась- и зависит от нее экономически -ну что будет с японией если они введут ограничения на импорт товаров и нее? Этож основной рынок сбыта. Торговые войны -это не про японию. А политика?  стоял на сибуе недавно -депуттша орала с машины в мегафон что американцы пальчиками щелкнули -и мы давай бабло выкладывать кровное -оплачивая их военные авантюры -когда у самих пенсионная система рушится.
А вообще япония богатая полезными ископаемыми страна- и потенциально в будущем -если их доставать научатся -это лет через 15 --тут свет и газ может быть бесплатным ;D ;D тока никогда такого не будет ;)

пс--если в окияне не утонем и  трясун нас не завалит-все будет ок!!
так что  трищи ренегаты!!! не спешите родину продавать окончательно! а то не пустят назад если что ;D


я про 19 век писал.

а с остальным согласен. Интересно было бы порассуждать, что будет когда лет через 30 КНР поднимется...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #6 : 08 Июня 2004 20:13:45 »
У меня нет уверенности, что КНДР когда-нибудь поднимется. :D)
Arbeit macht frei

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #7 : 08 Июня 2004 22:58:41 »


я про 19 век писал.

а с остальным согласен. Интересно было бы порассуждать, что будет когда лет через 30 КНР поднимется...

Ну Япония тогда маненько опутится-- как и США. Китай будет крупнейшим рынком сбыта всего подряд даже если средняя з.п там буит 500 доллЯров. Амеры будут на них работать как япы на амеров.
Все японисты начнут учить китайский срочно.
Но это дело следующих поколений . пока чайники поднимутся-мы сдохнем все уже.-китай -не наш герой.
А на наш век все останется как прежде. ;D
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

capivara

  • Гость
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #8 : 09 Июня 2004 00:25:41 »
А на наш век все останется как прежде. ;Д


Иншалла...
Но вот похоже что китайские машины на бензине не поездят. белый человек всю нефть прожег...  а само это уже многое в мире изменит..

ley

  • Гость
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #9 : 09 Июня 2004 01:40:11 »
я где-то слышала такую версию будущего: китайцы станут всех завоевывать... начнут со своих ближних соседей. самая ближняя и самая слабая - Россия...
ну и Японию тоже завоюют... и весь остальной мир тоже...  и вообще они всех изживут, в смысле, не будет других народов, кроме китайцев...

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #10 : 09 Июня 2004 02:16:23 »
я где-то слышала такую версию будущего: китайцы станут всех завоевывать... начнут со своих ближних соседей. самая ближняя и самая слабая - Россия...
ну и Японию тоже завоюют... и весь остальной мир тоже...  и вообще они всех изживут, в смысле, не будет других народов, кроме китайцев...

это все слышали .но пока рановато. да и зачем воевать? они экономически плюс демографически действуют--этож такие мощные инструменты -и эффективность и результативность повыше чем у войны.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2004 02:17:33 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #11 : 09 Июня 2004 14:52:51 »
У меня нет уверенности, что КНДР когда-нибудь поднимется. :D)


про КНДР у меня со мого уверенности нет, хотя кто знает...
я все-таки про КНР говорил
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #12 : 09 Июня 2004 14:56:40 »

это все слышали .но пока рановато. да и зачем воевать? они экономически плюс демографически действуют--этож такие мощные инструменты -и эффективность и результативность повыше чем у войны.



Это врено КНР войной ни накого не попрет, для экономики война самое поганое дело, особенно для развивающейся за счетиностранных инвестиций.
игра будет вестись тоньше.

кстати, вле ли знают, что в середине 90-х в японии строились поселения для беженцев из КНДР на тот случай если на корейском полуострове война бахнет.  
тише едешь - дальше будешь :-)

capivara

  • Гость
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #13 : 09 Июня 2004 15:16:20 »
кстати, вле ли знают, что в середине 90-х в японии строились поселения для беженцев из КНДР на тот случай если на корейском полуострове война бахнет.  


нет, не знали. а почему строить перестали? решили что войны все-таки не будет?
можно где-то на нете об этих лагерях почитать?

Оффлайн AlinaSun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #14 : 15 Октября 2004 03:57:08 »
Каково будущее Японии? Хороший вопрос! Япония- развивающаяся страна, страна традиций, нравов, мнений, в тоже время страна очень закрытая для простого обывателя.... Да и сами японцы очень закрытые люди-все дело в их японской вежливости... Не знаешь, говорят они тебе это из вежливости, или всё же искренне...
Так вот, мне кажется, что Япония слишком зависима от Америки!.. :-/  Во всем их перенимают, стремятся быть похожими... Хотя, не смотря на это, они сохраняют свой индивидуализм!.. Но это только пока....
Далее-технический прогресс... Хорошо ли это? Да, это развитие, Но! Не хотелось бы, чтобы через пару столетий мир заполонили роботы, сделанные как раз этими же японцами...
Меня, конечно, потрясала, потрясает и будет потрясать Япония... Но когда думаешь об их будущем, дух захватывает и становится сташновато.... Хотя, не всё так пессимистично  :)  Наверное.... ???
Через тернии - к Звездам!

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #15 : 15 Октября 2004 14:41:30 »
Япония- развивающаяся страна

вот это круто ;D ;D
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #16 : 15 Октября 2004 17:28:23 »

вот это круто ;D ;D

а то ж! :)) а ты как думал, в рай попал?:))
life's game

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #17 : 15 Октября 2004 17:49:19 »
Будущее Японии - большой экономический кризис и ДЕФОЛТ! Нет будущего у страны, рабски зависимой от другой. Пока свои взгляды не поменяет, она будет медленно и верно катиться к пропасти...  :(
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #18 : 15 Октября 2004 19:16:09 »
Будущее Японии - большой экономический кризис и ДЕФОЛТ! Нет будущего у страны, рабски зависимой от другой. Пока свои взгляды не поменяет, она будет медленно и верно катиться к пропасти...  :(

ну причина экономического кризиса тут скажет в другом... но смысл в целом верен: япония закатывается. тут стоит в своем роде "осень". может быть пока и ранняя, но уже осень.
life's game

Оффлайн AlinaSun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #19 : 16 Октября 2004 05:13:15 »

ну причина экономического кризиса тут скажет в другом... но смысл в целом верен: япония закатывается. тут стоит в своем роде "осень". может быть пока и ранняя, но уже осень.


Люди, а где же надежда???? Страна смогла продержаться столько веков, сможет столько же, может даже в 27 раз больше!!!! И вовсе она не "рабски зависимая"!!! >:( Как можно вообще жить, изучать Японию, хотя бы участвовать в этом форуме, зная, что страну эту ждёт закат, или "осень"??? ??? А осень, между прочим, наступает перед зимой, а, следовательно,  перед новой жизнью!!! :) Да и вообще, у природы нет плохой погоды, так и Япония безгранична для изучения! Бывают разные времена, но народ, объединившись, всегда сможет выкарабкаться, уверяю!!!.. Они хоть и заимствуют некоторые вещи, но переосмысливают их на свой манер, лад... Так что, все американизированное-все равно японское, пределанное своим "логичным" умом!.. Разве нет?
Через тернии - к Звездам!

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #20 : 16 Октября 2004 11:51:59 »

А осень, между прочим, наступает перед зимой, а, следовательно,  перед новой жизнью!!! :)

А ведь действительно, осень - это же преддверие нового (!) года! Умереть, чтобы снова возродиться... В этом есть смысл... ::)

Оффлайн AlinaSun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #21 : 17 Октября 2004 09:22:12 »
А ведь действительно, осень - это же преддверие нового (!) года! Умереть, чтобы снова возродиться... В этом есть смысл... ::)

Лично мне кажется, что умирать совсем не надо!.. Хотя смерть-это тоже начало... Начало новой жизни... Но всё же... Лучше жить, жить и еще раз жить!!!! А еще развиваться, стремиться, любить, чтобы потом когда-нибудь взлететь!.. Скоро, быть может и Япония летать будет, и Россия...
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007 21:04:53 от Sinoeducator »
Через тернии - к Звездам!

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #22 : 15 Декабря 2004 12:56:54 »
Bчера по местному ТВ была новость- коротенький репортаж об одной японской семье. муж и жена ( каждому по 79 лет, довольно бодрые для своего возраста) живут в доме для престарелых. детей у них нет. они сделали заявление для прессы о своём завещании, в котором указано, что все сбережения (которые сделаны за жизнь, именно заработано ими в первом поколении  на операциях с недвижимостью, а не получено в наследство), после их смерти перейдут в фонд Красного креста. первый взнос уже сделан в размере 370 000 000 йен, плюс 600 000 000 — после смерти, итого 970 000 000 йен ( или приблизительно 940 тыс дол). в интервью глава семьи говорил, что таким образом хотят избежать "возни" вокруг денег и хотят просто вернуть деньги обществу... а коментаторы в студии от себя добавляли-- если бы у нас были эти деньги, чтоб с ними сделали такое... наверное на себя потратили...

это я к тому, что хотелось этим наблюдением дополнить мнение: "экономическое японское чудо построено уходящим поколением с его своеобразным менталитетом, ориентированным не на индивидуума, а прежде всего на общество". 
« Последнее редактирование: 25 Октября 2007 05:44:34 от Sinoeducator »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #23 : 15 Декабря 2004 17:25:19 »
К слову об индивидуализме и чуде «лопнувшего пузыря», построенном предыдущим коллективистки ориентированным поколением… Мне в руки на днях попалась очередная книжечка японского автора, пишущего на английском, в которой он  довольно пафосно «развенчивал» миф о том, что японское общество суть исполнено духа коллективизма. Приводил разные аргументы в пользу того, что японцы очень даже индивидуалисты. Мне особенно понравилось, что, по его мнению, истинное японское Я (не уверен, что он имел  в виду) это чистой воды индивидуализм, поскольку каждый японец где-то в глубине души, законченный эгоист, а вот вступая во взаимодействие с прочими представителями своего этноса, он вынужден, так сказать по исторической привычке, становится коллективистом.
Вот такое интересное мнение есть.

Мой напарник, который никогда в японии не был и по японски не говорит, на третью неделю пребывания в осака озвучил следующее суждение: японцы делятся на безмозглую толпу и лидеров, которые знают куда ее вести. Я полагаю он не сильно ошибается. Возьмите практически любой журнал по менеджменту и там вам будет куча интервью с очень деятельными менеджерами и предпринимателями, которым еще нет сорока. Пока такие лидеры в японии есть, она будет жить.
тише едешь - дальше будешь :-)

KK

  • Гость
Re: Какое будущее ждет Японию?
« Ответ #24 : 24 Января 2005 22:13:19 »
будущее.....
далекое - если не получат Сахалин - будущее не очень хорошее
близкое - ...... раскрытие секретов японского чуда, их качества, системы управления как копорациями так и персоналом, анализ и успешное внедрение по всему миру, даже в россии - все это приведет к уменьшению экспорта японских товаров. внедрение японских моделей TQC, kaizen и т.д. в россии, особенно в китае приведет к резкому экономическому росту. Все это может занять долгое время 30-60 лет.... если японцы не придумают что то новое, может совсем другую концепцию управления компаниями.... ну или не захватят луну или еще что нибудь для добычи ископаемых, они сдуются.... хотя могут пойти в науку, хотя какая наука без инвестиций. Замкнутый круг.
короче будущее за китаем.... возможно за россией, но менталитет российского рабочего класса является очень большой помехой.... радует что в некоторых компаниях успешно работают японские модели..... что еще о россии (плавно перешли в будущее россии)  местоположение между западом и востоком..... золотая середина. может в россии и появится новая концепция управления , нечто среднее между японской пунктуальностью и западной безбашенностью......
это что касается экономического будущего..... будущее людей, общества..... оно напрямую зависит от экономики... я так думаю.