Автор Тема: Идея проекта восстановления Свято - Николаевского собора в Харбине.  (Прочитано 41818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Спасибо, Лёша, за фоторепортаж с места будущего парка!
  Молодец! +1!  :)
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2007 14:22:48 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
далее. Ког-то лицо рабочего напоминает...

а действительно, напоминает ;D

А.С. и Амсоккер - спасибо за фото!

Оффлайн Elissa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Я как  старожил района Сянфан внимательно перечитала всю тему от начала и до конца, но так и не поняла, где именно строят этот чудо-парк. Расскажите что ли...
Воркалось. Хливкие шорьки....

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Я как  старожил района Сянфан внимательно перечитала всю тему от начала и до конца, но так и не поняла, где именно строят этот чудо-парк. Расскажите что ли...

  Да, почему это линкор "Беспощадный" не выполняет указания ЦенробалтА! ©
  То есть, ответьте народу, где это чудо расположено!
  :)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2007 20:07:45 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
далее. Ког-то лицо рабочего напоминает...

  Лёша, так надеялся, что меня никто в толпе не разглядел.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Я как  старожил района Сянфан внимательно перечитала всю тему от начала и до конца, но так и не поняла, где именно строят этот чудо-парк. Расскажите что ли...
Алиса. Вот что крикнули мне из-за стены - "Сян Фан Чхн Као Зз!" за русский пинин не ручаюсь. напишите правильно.
Just did it!

Оффлайн Elissa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
"Сян Фан Чхн Као Зз!"
По-моему это какое-то ругательство.
Воркалось. Хливкие шорьки....

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
     В пятницу, 25.04.2008г., состоится первый, правительственный, официальный осмотр Свято-Николаевского собора. После осмотра - банкет на "Солнечном острове".
     В субботу, 26.04.2008г., состоится пресс-конференция посвящённая подготовки к торжественному открытию Свято-Николаевского собора.
     Все желающие могут принять участие. Завтра сообщу точное время(планируется после обеда) и где нужно собираться. Будут предоставлены бесплатные автобусы. Телефон для связи 13796047537 Инна.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
     В пятницу, 25.04.2008г., состоится первый, правительственный, официальный осмотр Свято-Николаевского собора. После осмотра - банкет на "Солнечном острове".
     В субботу, 26.04.2008г., состоится пресс-конференция посвящённая подготовки к торжественному открытию Свято-Николаевского собора.
     Все желающие могут принять участие. Завтра сообщу точное время(планируется после обеда) и где нужно собираться. Будут предоставлены бесплатные автобусы. Телефон для связи 13796047537 Инна.
Да уж, "датское королевство" не дремлет. И перемещения в стане директоров и продюсеров тоже. А появление уважаемой Фламинго в этом реестре, кстати говоря, радует, поскольку - наш человек в их вотчине. Но отчего такие разительные перемены? да еще и обещаннный ужин (обед) на острове? Неужели Джао подключился? Тогда понимаю суровое молчание теперь уже бывших, похоже, продюсеров.... хотелось бы побывать...Но...
Just did it!

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
да еще и обещаннный ужин (обед) на острове? Неужели Джао подключился?

К Джао (директору "Русской Деревни" на солнечном острове), это мероприятие не имеет никакого отношения.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
В пятницу, 25.04.2008г., состоится первый, правительственный, официальный осмотр Свято-Николаевского собора.
Сбор всех желающих в 13:30, возле центрального входа в 哈工大学(ХаГунДа).
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2008 18:44:22 от Фламинго »
моя сила в моей слабости

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Сожалею, что не смогу поприсутствовать, присутствие русских харбинцев, однако, необходимо, такое не каждое столетие-то происходит, делайте выводы, господа!
  Большому кораблю, как говорил незабвенный Митя Кадышев, большую торпеду!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
В пятницу, 25.04.2008г., состоится первый, правительственный, официальный осмотр Свято-Николаевского собора. Сбор всех желающих в 13:30, возле центрального входа  哈工大学(ХаГунДа),
                                    или в 14:50, возле центрального входа  黑大正门(ХэйДа). 
                                    Автобус 别克车, номер 黑AB2166.
Ужин будет на территории тур.базы, в 18:00. Все желающие могут остаться с ночёвкой, в тур.базе 月亮湾电视城, на "Солнечном Остраве".

В субботу, 26.04.2008г., пресс-конференция посвящённая подготовки к торжественному открытию Свято-Николаевского собора. На территории тур.базы, с 9:00-12:00.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2008 00:16:15 от Фламинго »
моя сила в моей слабости

Оффлайн Tim Sedov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 505
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Моя фотоРабота
  • Skype: timur_sedov
В пятницу, 25.04.2008г., состоится первый, правительственный, официальный осмотр Свято-Николаевского собора.

Тимур, выкладывай фотки! [/pre]


фоторепортаж здесь
http://tim-sedov.fishup.ru/
 

Фото-  видеосъемка в Пекине
timsedov.ru

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Пара июньских фотографий собора.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  «... я видела его бревенчатые стены, его шестигранный купол, а по бокам — маленькие луковицы с крестами, он стоял на главной площади, на холме, царил над городом, мне трудно было вообразить город без него, без «медного голоса» его колоколов, были еще церкви, но он — главный, там служились торжественные молебны и панихиды, а мы, школьницы, забегали туда перед экзаменом свечку поставить...»
                                                                  рассказ «Отец», автор Н.Ильина

КАК УБИВАЛИ СОБОР
 
Свидетельство очевидца, пожелавшего остаться неизвестным.

  «18 августа 1966 года в Свято-Николаевском соборе свершалось торжественное всенощное бдение. В это же время на площади, между отелем «Нью-Харбин» и московскими рядами, хунвейбины собрали многолюдный митинг, на котором, как потом стало известно, решалась судьба собора и всех харбинских церквей. Казалось, ничто не предвещало скорого злодеяния. На другой день, 19 августа, был праздник Преображения Господня и слушалась литургия. Никто не думал, что это будет последняя литургия в соборе. Служил ее отец Стефан, последний настоятель собора. Во время службы в храм вошло несколько молодых китайцев, говоривших по-русски. Отрекомендовавшись студентами Пекинского политехнического института, молодые люди попросили разрешения подняться на хоры, где они простояли всю литургию, с интересом следя за ходом богослужения. Прощаясь, они сказали, что им здесь понравилось и они придут еще. И это «еще» настало!

  Утром 23 августа 1966 года хунвейбины, возглавляемые этими студентами, с барабанным боем, с плясками и криками ворвались в Свято-Николаевский кафедральный собор с явным намерением учинить разгром и не оставить камня на камне. Весть об их бесчинствах быстро разнеслась по городу, и кто мог поспешили к собору с надеждой уладить дело и предотвратить то, что казалось еще простым недоразумением. Но то, что пришлось увидеть, вселило в душу ужас: гремел барабанный бой, слышались крики толпы, шел дым... Ограда собора была облеплена хунвейбинами. Одни из них карабкались на крышу собора, чтобы водрузить там красные знамена, другие выносили изнутри наши святыни и швыряли их в костры... Горело два больших костра в ограде собора, третий — у входа в Иверскую часовню. На этих кострах были сожжены все иконы собора и часовни, в том числе образ Святителя Николая-Чудотворца, стоявший многие годы на Харбинском вокзале, затем в Иверской часовне и незадолго до злодеяния перенесенный в собор. В этот же день были сожжены все святые иконы, находившиеся в закрытом в то время Свято-Алексеевском храме в Модягоу и Свято-Иверском храме на Офицерской улице. Во время сожжения колокола всех трех храмов не переставали звонить, звонили и все последующие дни, терзая души верующих,— это хулиганы дорвались до недосягаемого им прежде и упивались теперь торжеством.

  На другой день, 24 августа, началась разборка крыши и стен собора. Сначала с помощью пожарных лестниц разобрали главный шатер и окружающие его кровли и купола. Затем приступили к разборке бревенчатых стен, с которыми покончили молниеносно. 27 августа, в канун Успения, от собора уже не осталось ничего, кроме фундамента».

  На месте собора был сооружен памятник «Борцам культурной революции», а сейчас здесь устроен сквер. Я согласен с автором воспоминаний: этот сквер, утопающий летом в цветах, напоминает большую могилу в память собора, могилу без креста...

  После культурной революции в городе осталось чуть более десятка русских семей. Незавидна была их участь...


  © По материалам публикации в журнале "Вокруг Света", №8 (2635), август 1993 г.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн daff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Встречи Русского клуба (2009)
« Ответ #66 : 03 Сентября 2009 00:10:07 »
(Фото сделаны 27 июня во время экскурсии Русского клуба в "Усадьбу "Волга"").

Выкладываю что могу (промучалась полдня...)
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009 12:56:01 от Ciwei »
Мир устроен так, что на одного человека употребляющего в речи слово "отнюдь", приходится девять употребляющих "ни хера".

Оффлайн daff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Встречи Русского клуба (2009)
« Ответ #67 : 03 Сентября 2009 00:21:41 »
продолжение
Мир устроен так, что на одного человека употребляющего в речи слово "отнюдь", приходится девять употребляющих "ни хера".

Оффлайн daff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Встречи Русского клуба (2009)
« Ответ #68 : 03 Сентября 2009 00:24:11 »
далее
Мир устроен так, что на одного человека употребляющего в речи слово "отнюдь", приходится девять употребляющих "ни хера".

Оффлайн daff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Встречи Русского клуба (2009)
« Ответ #69 : 03 Сентября 2009 00:24:58 »
И вот.
Мир устроен так, что на одного человека употребляющего в речи слово "отнюдь", приходится девять употребляющих "ни хера".

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Встречи Русского клуба (2009)
« Ответ #70 : 03 Сентября 2009 20:07:12 »
Спасибо за фото! Многолюдно, однако!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Daff, спасибо за фото, +1!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн daff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Всегда пожалуйста ::)
Мир устроен так, что на одного человека употребляющего в речи слово "отнюдь", приходится девять употребляющих "ни хера".