Автор Тема: Меняемся книгами, музыкой, фильмами и прочим - у кого что есть?  (Прочитано 62057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
У кого есть фильм "Мой Соловей" реж.Симадзу Ясудзиро или же "私の莺" 岛津保次郎 или же "Watashi no uguisu" Shimazu Yasujiro? Или где скачать? Фильм снимался во времена Маньчжоу-го в Харбине с русскими актерами. Для нас в этом фильме главный герой - старый Русский Харбин...

  В Госфильмофонде России эта фильма точно есть, кроме него и другие эмигрантские ленты:


Документалисты посчитали столбы. В Москве завершился фестиваль архивного кино «БЕЛЫЕ СТОЛБЫ – 2010»
08.02.2010 14:12 МСК

В Госфильмофонде России завершился ХIV фестиваль архивного кино «Белые Столбы - 2010». Его участниками стали киноведы, кинокритики, историки кино, архивисты из разных стран мира. А гостями – ведущие отечественные режиссеры и артисты – Алексей Петренко, Николай Бурляев, Всеволод Шиловский, Геннадий Полока, Сергей Никоненко, Лидия Федосеева-Шукшина, Владимир Грамматиков, Ирина Мирошниченко, Ирина Шевчук, Али Хамраев, Вадим Абдрашитов.

...

  Рубрика «Русская эмиграция и кино» в этом году была представлена лентами «Волга в огне» (реж. Виктор Туржанский), «Мой соловей» (реж. Ясудзиро Симадзу), «Беглецы» (реж. Густав Учицки), «Москва – Шанхай» (реж. Пауль Вегенер).

  ©
er.ru

Вложение: Сюжет фильма "Мой соловей" - харбинцам читать!!!
« Последнее редактирование: 30 Июля 2010 00:56:02 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
У кого есть фильм "Мой Соловей" реж.Симадзу Ясудзиро или же "私の莺" 岛津保次郎 или же "Watashi no uguisu" Shimazu Yasujiro? Или где скачать? Фильм снимался во времена Маньчжоу-го в Харбине с русскими актерами. Для нас в этом фильме главный герой - старый Русский Харбин...

К истории «фильма-призрака» и его оценок

  В 1943 году совместными усилиями японской киностудии «Тохо» и созданной в Маньчжоу-го киностудии «Манъэй» (満州映画協会) был снят фильм «Мой соловей» о музыкальной жизни русского Харбина. В фильме звучат русские народные песни, арии из опер, инструментальная музыка, а также песни японского композитора Хаттори Рёити. Съемки фильма заняли год и четыре месяца, на него была затрачена в пять раз большая, чем обычно, сумма денег (фильм стоил около 250.000 иен, обычно бюджет кинокартин «Тохо» в то время составлял около 50 000 иен ).

  Вокруг фильма кипели шпионские страсти, за съемочной группой и актерами приглядывали две разведки, советская и японская (Ямагути Ёсико и Фудзивара Сакуя, 1987, 277-278). В конце концов фильм не был выпущен на экраны ни в Маньчжурии, ни в Японии. Долгое время лента считалась утраченной, но через сорок лет, в 1984 г. объявилась. В 1986 г. фильм в значительно сокращенном варианте публично демонстрировался в Токио в связи с празднованием полувекового юбилея института Харбин Гакуин и дружеской встречей выпускников. В настоящее время фильм доступен в формате видео, которое и было в распоряжении автора настоящей статьи.

  Загадки вокруг замысла и воплощения этого странного на первый взгляд проекта не разрешены до сих пор, и его часто называют в японских источниках «фильмом-призраком». Насколько мне известно, о фильме нет ни одного упоминания на русском языке, на японском языке источников также немного, в основном это воспоминания участников съемок. Вскоре после обнаружения фильма о нем написал известный японский кинокритик Сато Тадао (1985), фильм также рассматривается в работах Ивано Юити (1999, 2001). В книге Ивано Юити (1999), посвященной истории симфонической музыки в Маньчжурии, ее месту в «культурном строительстве» Маньчжоу-го, фильму отведено лишь несколько страниц, к сожалению, не обошлось и без фактических ошибок. Позже они были исправлены в статье Ивано (2001), которая дает ценные сведения об истории проекта. Высказано также мнение о причинах запрета картины в 1944 г. (ориентированный на заведомо антисоветскую позицию эмигрантов, фильм мог быть нежелателен на завершающем этапе войны, поскольку командование Квантунской армии, ослабленной перебросками основного контингента на южные фронты, любой ценой старалось избежать столкновения с СССР).

  Что же касается самой инициативы создания фильма, то еще в 1939 г., во время гастролей в Японии Харбинского симфонического оркестра под управлением Сергея Швайковского, «Маньчжурская газета» (満州新聞) сообщала о планах киностудии «Манъэй» запечатлеть этот музыкальный коллектив с богатыми традициями в кинофильме на манер американской ленты «Сто мужчин и одна девушка» (One Hundred Men and a Girl) (См. Ивано Юити, 2001, 81). Этот фильм режиссера Генри Костера, снятый в 1937 г., с огромным успехом прошел по экранам Японии. Дина Дурбин (Deanna Durbin) в роли дочери музыканта филармонического оркестра Филадельфии произвела впечатление на японских зрителей.

  В 1942 году, когда начались съемки фильма «Мой соловей», Япония уже воевала с США и американских фильмов не смотрела. В январе 1943 г. вышло также распоряжение о запрете на «музыку врага», прежде всего это касалось джаза – возбранялось не только слушать записи, но даже держать у себя пластинки, причем указание действовало и в Маньчжурии. В определенном смысле, именно запрет на американскую музыку привел одного из авторов фильма, джазового композитора Хаттори Рёити (服部良一), к поискам альтернативных источников вдохновения в русском классическом романсе.
 
  Идея снять музыкальный фильм с участием русских эмигрантов из Харбина в 1942-1943 году еще казалась осуществимой, русская классическая музыка не считалась «вражеской». Харбин как город музыкантов и певцов известен был Японии еще с 20-х годов, именно из Харбина приезжали в Японию для выступлений оперные и балетные коллективы, дирижеры и балетмейстеры, причем не только жившие там эмигранты, но и гастролеры из России, чей путь в Японию часто пролегал через Харбин, где они также обычно давали концерты. Важнейший для становления японской симфонической музыки проект был предпринят в 1925 г., когда в течение трех недель объединенный оркестр, включавший японских музыкантов, а также музыкантов из Москвы, Ленинграда и Харбина, давал концерты по всей Японии. Считается, что эта акция стимулировала создание симфонического оркестра Токийского радио ( позже Японской радиовещательной корпорации NHK).

  События фильма «Мой Соловей» заканчиваются 1932 годом, годом образования Маньчжоу-Го, и сам фильм можно считать приуроченным к десятилетней годовщине этого японского детища в Маньчжурии. Однако мне кажется, что фантазию создателей фильма более харбинской реальности 1930-40-х годов питала индивидуальная и коллективная культурная память о встречах с Россией и русскими в более ранний период. Я имею в виду прежде всего 1910-20 гг., о чем еще буду говорить ниже, перейдя к обзору состава съемочной группы. Здесь лишь подчеркну, что именно ностальгия стала лейтмотивом фильма «Мой соловей» и его одноименной главной песни, поскольку в реальности Харбин 1930-40-х годов уступил Шанхаю славу культурного и музыкального центра.

  © Ирина Мельникова. Харбинский соловей и московские стиляги: кино, музыка и проблема культурной идентичности. Часть 1. «Мой соловей».



! ! !  Фильм "МОЙ СОЛОВЕЙ" можно скачать здесь:

http://nowdownloadall.com/join.asp?PID=32300e4e-2611-402e-a526-bb17a1ce69cd&ts=7/29/2010%207:17:52%20PM&q=watashi%20no%20uguisu%201944&cr=1
« Последнее редактирование: 30 Июля 2010 08:50:45 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
У кого есть фильм "Мой Соловей" реж.Симадзу Ясудзиро или же "私の莺" 岛津保次郎 или же "Watashi no uguisu" Shimazu Yasujiro? Или где скачать? Фильм снимался во времена Маньчжоу-го в Харбине с русскими актерами. Для нас в этом фильме главный герой - старый Русский Харбин...

  Посмотреть отрывок фильма "Мой соловей":
http://www.tudou.com/programs/view/PBvOxW_HuAE/

  В данном коротком отрывке вы увидите известные места и достопримечательности русского Харбина живьём, как-то, знаменитую чашу амфитеатра, располагавшегося в саду за зданием Желсоба, виды Успенского (Нового) кладбища (теперь Парк культуры), тут же Успенскую церковь и Иверскую (!) церковь, благодаря монтажу, якобы, расположенную на Новом кладбище, и опять же - пресловутую харбинскую сирень,  :), а ещё вы услышите знаменитую харбинскую симфоническую музыку и чудесный голос знаменитой японской актрисы Ли Сянлань (Ри Коран), поющей на русском. Ли Сянлань сыграла главную роль в фильме "Мой соловей".
« Последнее редактирование: 01 Августа 2010 07:54:40 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ksusha Lee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Школьные учебники и методички для 1,2, и 4 классов по программе "Школа 2100":
1-й класс:

Математика, поурочные планы; самостоятельные и контрольные работы по математике;
Русский язык (рабочая тетрадь) + методичка;
"Моя любимая азбука"+"Мои волшебные пальчики" (методичка);
 Тетрадь по чтению к учебнику "Капельки солнца";
 Детская риторика 1-2 часть, + методичка;
 Я и мир вокруг нас (методичка).
2-й класс:
Математика (рабочая тетрадь 1,2,3 части);
Русский язык (учебник) + дидактический материал к учебнику "Русский язык";
Книга для чтения +  рабочая тетрадь;
4-й класс:
Книга для чтения;
Русский язык + дидактический материал.

Все книги в хорошем состоянии.
Денег не надо!!! Если что - звоните: 13134503036

Оффлайн yo_25

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
ездил в Россию, привез 2 аудиокниги
1. Василий Авченко. Правый руль (очень советую тем кто из Приморья и кто хоть раз в жизни продал на зеленке корч!) 282мб http://prochtenie.ru/index.php/publ/3356
2. Владимир Арсеньев :: Дерсу Узала :: думаю рассказывать не надо. 900мб
если у кого с нэтом проблемы, как у меня, могу скинуть...
пишите в личку
м-агент  [email protected]
QQ          1323210134
skайп      yiwu.kargo.097

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
 
  "Отряд
731" в действии.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн yo_25

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
есть у кого нить ГЛУХАРь последний сезон? могу дать:
СИМПСОНОВ около 10 сезонов.... ещё есть
док. фильм про ШУМАХЕРА.
каникулы строгого режима
афоня
джентельмены удачи
док. фильмы про большую технику (корабли, тракторы, грузовики)
139 365 65 409 Павел (это не фильм)
м-агент  [email protected]
QQ          1323210134
skайп      yiwu.kargo.097

Оффлайн yo_25

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
вспомнил. ещё есть
приключения электронника
и полный ДВД советских мультов
м-агент  [email protected]
QQ          1323210134
skайп      yiwu.kargo.097

Оффлайн kinoman99

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо за информацию. 
Очень интересная тема. Влюблен в китайское кино 30-40-х годов. Хотя смотрел два фильма 40-х годов с Ли Сянлань, но об этом фильме не слышал.
Но увы, не смог пройти по указанной ссылке.
Не подскажете как можно скачать этот фильм???

Оффлайн Ruslan pers821

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: pers821
Ni hao всем ещё раз! Я у вас здесь человек новый, может что то не понимаю, но хотел бы предложить свою помощь. Сам с Владика. Работаю в туркомпании. Частенько бываю в Харбине, Даляне, Пекине. Может кому-то что надо привезти - посмотреть, послушать, поиграть, почитать. Обращаейтесь. В "разумных пределах" безвозмездно. А к Вам, в свою очередь, всегда можно за помощью обратиться.... очень требуется, когда с группой в Китае.
 

Оффлайн Коринна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Из фильмов посоветую:
1. Часы драма
2. Райское озеро ужас
Из музыки :
Ready or not
Из книг:
1. оксана робски и ксения собчак-замуж за олигарха
2. роберт энтони=хватит думать, действуй
3. люсинда - только без паники