Автор Тема: Фэншуй (风水)  (Прочитано 160623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ira

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #100 : 20 Марта 2003 13:33:01 »
  В том-то и дело, что муж китаец. Поэтому уже голова пухнет, а все не можем определиться. В Интернете толкового попадалось мало. Если не трудно можете мне что-нибудь выслать на  [email protected]
  Спасибо большое за совет. Спрошу еще у участников форума.  

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #101 : 28 Марта 2003 05:14:01 »
  В том-то и дело, что муж китаец. Поэтому уже голова пухнет, а все не можем определиться. В Интернете толкового попадалось мало. Если не трудно можете мне что-нибудь выслать на  [email protected]
  Спасибо большое за совет. Спрошу еще у участников форума.  

  Ира, сегодня долго общалась со своей китаянкой по вашему вопросу. Оказывается назвать ребенка это очень серьезное дело и китайцы придают этому большое значение, гораздо больше чем у нас на родине. в общем она сказала, что ваш муж должен сам это сделать. Главное, чтобы было гармоничное сочетание фамилии, имя и отчества. Большое значение имеет дата, когда родился ваш малыш, т.е посмотреть его элемент - вода, огонь и т. д. Еще имеет значение пора года : весна, лето,зима, весна. Если ребенок элемента огня, его нельзя называть элементом воды - например часто встречающееся имя в Китае Тахай(возможно я его не правильно написала русскими буквами) - переводится как море. И если ваш сын родился под элементом огня, то нельзя его называть этим именем. Если к примеру ему соответствует элемент дерева - его было бы неплохо назвать Шоном,т.е Шон - символизирует сосну- это символ здоровья и долголетия. Имени Фэн- соответствует элемент земли, высокая гора и т.д. Если вы хотите узнать элемент вашего малыша, напишите дату и время рождения его.    
интересно делать невозможное

Ira

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #102 : 04 Апреля 2003 01:12:23 »
 А вы бы не могли составить и его характеристику? Хотелось бы знать чем одарила его природа и с самого детства развивать положительное и заглушать негатив. Ребенок родился 29 марта ,1.10 (ночью), Ичан (провинция Хубей).
 Нам здесь тоже советуют имена вроде как рассчитанные по какой-то книге. Тогда проверю хоть примерно соответствуыут они стихии или нет.

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #103 : 09 Апреля 2003 04:57:05 »
Ирочка, немного с опозданием но все же спешу сообщить вам, что ваш сынишка является человеком иньского металла. Посмотрев его карту личности, я сделала вывод, что у него абсолютно отсутствует огонь, а это для него является власть. Сейчас то она ему не нужна, но для полной гармонии надо бы усилить.  Остальные элементы для него выглядят так:  деньги - элемент дерева
ресурсы -              земля
ум и интеллект - вода
друзья, колеги - металл
  Еще у него много элемента Земли ( одна янская и три иньских), что является для него ресурсами. Это значит, что у него будут большие возможности и достижения - если он их использует. Земля поддерживает металл и этим усиливает личность
 впрочем не помешает усилить воды и металла ,т.к по сравнению с остальными элементами их тоже маловато. Но главное - огонь!
 Человек иньского мет-ла  подчиняемый элементом дерева, значит дерево символизирует богатство в его судьбе. В карте вашего малыша два иньских дерева, что не много не мало - норма :)
  Еще могу сказать , что он рожден под 24 созвездием Лю(что в переводе ива), планета Сатурн
Ну в общем главная хар-ка  есть думайте как назвать малыша исходя из его элемента - Металл, ну еще имеет значение инициалы вашего мужа.
  Удачи вам, Ира и вашей семье. Пусть ваш малыш растет вам на радость.    
   
интересно делать невозможное

Ira

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #104 : 09 Апреля 2003 21:17:20 »
  Спасибо большое за характеристику и пожелания. Вы не могли бы рассказать как усилить элемент огня, если его не использовать в имени?

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #105 : 10 Апреля 2003 07:11:54 »
 найдите в своей квартире Восток - это зона детей и славы и усильте ее янскими вещами, т.е красные китайские фонари, либо красные китайские  календари и хорошенько бы добавить в эту зону свечи или яркие лампы. При выборе одежды не забывацте про красный цвет - это символ огня!  
интересно делать невозможное

Chelka

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #106 : 29 Мая 2003 21:50:21 »
  У нас тут все повернулись на этом феншуе. Я всегда была против вмешательства других религий. Но вот совсем недавно мы с семьей переехали на новую квартиру и все пошло кубырем, как-то сразу стало плохо. И на работе и дома. Я в отчаянии купила книжонку про феншуй и начала ее штрудировать, коечто попереставляла и даже колокольчик повесила, но пока никаких результатов ???

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #107 : 30 Мая 2003 03:42:26 »
  У нас тут все повернулись на этом феншуе. Я всегда была против вмешательства других религий. Но вот совсем недавно мы с семьей переехали на новую квартиру и все пошло кубырем, как-то сразу стало плохо. И на работе и дома. Я в отчаянии купила книжонку про феншуй и начала ее штрудировать, коечто попереставляла и даже колокольчик повесила, но пока никаких результатов ???

    Не путайте, Челка, фэн-шуй - это не религия, скорее это можно отнести к искусству, поэтому можете смело применять в своем доме. Переезд это очень ответственный шаг. Незря говорят, что два переезда приравниваются одному пожару  :)(шутка) Книжонка это конечно хорошо, но когда вы купите их несколько и разных авторов, то убедитесь в том, что они разные как день и ночь и можно сильно запутаться. Уж если будет выбор так предпочтите :
   Раймонд Ло "Фэн-шуй и анализ судьбы";
   Ева Гонг "Фэн-шуй";
   Мая Богачихина "Ф-ш  ветры и воды";
Ну и безусловно Лилиан Ту. И результаты приходят не сразу, должно пройти время, но то что они будут положительными не сомневайтесь даже. Действуйте, Челка, действуйте и никогда не отчаивайтесь.
интересно делать невозможное

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #108 : 19 Июня 2003 08:32:25 »
У моей мамы знакомая увлеклась фэн-шуем и увлекла маму.
Вот теперь мама меня всё время мучает - ты, мол, Востоком увлекаешься, поспрашивай друзей, пусть чего раскажут.
Ангел, я на твой сайт зашёл (классный, кстати, очень), постепенно начал библиотеку к себе перетаскивать. Но там заметочки маленькие, есть где-нибудь в сети более большие выкладки, какие-нибудь книги на русском?
Я книги покупать ей пока не хочу - она ещё не определилась, насколько это серьёзно. Что-нибудь для начинающих посоветуешь?
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #109 : 20 Июня 2003 01:31:10 »
 
У моей мамы знакомая увлеклась фэн-шуем и увлекла маму.
Вот теперь мама меня всё время мучает - ты, мол, Востоком увлекаешься, поспрашивай друзей, пусть чего раскажут.
Ангел, я на твой сайт зашёл (классный, кстати, очень), постепенно начал библиотеку к себе перетаскивать. Но там заметочки маленькие, есть где-нибудь в сети более большие выкладки, какие-нибудь книги на русском?
Я книги покупать ей пока не хочу - она ещё не определилась, насколько это серьёзно. Что-нибудь для начинающих посоветуешь?

  Да, это правда в библиотеке заметочки небольшие. Я старалась вносить туда самое необходимое и сжато, чтобы сосредоточить читателя на важном. Что касается мамы - то я бы все же посоветовала прикупить книжонку, называется она  "Внутренний ФЭН-ШУЙ" Лиллиан ТУ. Думаю наводить порядки начинать надо сперва в себе, а потом пусть почитает Маю Богачихину "Фэн-шуй ВЕТРЫ И ВОДЫ". Сожалею, но больших сетевых выкладок не дам, т.к пользуюсь подручной литературой и конспектами. Удачи тебе и твоей удивительной МАМЕ!
интересно делать невозможное

huzhao

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #110 : 10 Июля 2003 02:14:48 »
Уважаемые любители китайской культуры!
Подскажите, пожалуйста, ответ следующий вопрос:
в книге Е.Васильевой "Полная энциклопедия Фэн-Шуй", ИД "Рипол Классик", Москва 2002, на стр.52 изложено определение личной триграммы. Последовательность триграмм на рисунке показана начиная с Юга в следующем порядке (по часовой стрелке): Ли-Кунь-Дуй-Цянь-Кань-Гэнь-Чжень-Сюнь. На примерах вычислений (для мужчин) число 2 магического квадрата соответствует триграмме Кунь - ЮЗ направлению; чило 9 - триграмме Ли - Ю направлению; число 5 - центральному направлению; число 7 (для женщин) - триграмме Кань - Западному направлению. Нет ли в данном изложении какой-либо путаницы?  ???
Буду признателен за подробную нумерологию магического квадрата.
Спасибо.

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #111 : 18 Июля 2003 18:49:25 »
Уважаемые любители китайской культуры!
Подскажите, пожалуйста, ответ следующий вопрос:
в книге Е.Васильевой "Полная энциклопедия Фэн-Шуй", ИД "Рипол Классик", Москва 2002, на стр.52 изложено определение личной триграммы. Последовательность триграмм на рисунке показана начиная с Юга в следующем порядке (по часовой стрелке): Ли-Кунь-Дуй-Цянь-Кань-Гэнь-Чжень-Сюнь. На примерах вычислений (для мужчин) число 2 магического квадрата соответствует триграмме Кунь - ЮЗ направлению; чило 9 - триграмме Ли - Ю направлению; число 5 - центральному направлению; число 7 (для женщин) - триграмме Кань - Западному направлению. Нет ли в данном изложении какой-либо путаницы?  ???
Буду признателен за подробную нумерологию магического квадрата.
Спасибо.

   Число 5 - для мужчин переводится в 2, а для женщин в цифру 8.  Число 7 - триграмма ДУНЬ. Такие люди склоны к удовольствиям и  любви, как правило  очень сильны. Любят вкусно покушать и очень ленивы.
             УГАДАЛА?
интересно делать невозможное

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #112 : 21 Июля 2003 06:38:17 »
Буду признателен за подробную нумерологию магического квадрата.
Спасибо.

   
      http://www.vostok-ua.com/lo-shu.phtml
интересно делать невозможное

Vlada

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #113 : 07 Ноября 2003 22:53:07 »
   Podskajite kak postupit s zerkalom bagua? Odni govoryat ego nado veshat v dome,a vot nedavno prochla, chto etogo nelzya delat.
            Kak postupit? ??? U menya uje visit davnenko i vrode kak-to ne pret :(  

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #114 : 11 Ноября 2003 01:09:44 »
   Podskajite kak postupit s zerkalom bagua? Odni govoryat ego nado veshat v dome,a vot nedavno prochla, chto etogo nelzya delat.
            Kak postupit? ??? U menya uje visit davnenko i vrode kak-to ne pret :(  

    Да лучше уберите его, т.к зеркало ба-гуа является очень сильным средством фэн-шуй и если вы в чем-то сомневаеетесь не используйте его, тем более, что частенько бывает продают зеркала и толком ничего сказать не могут, а ведь они еще и для могил бывают.
 Повесьте лучше колокольчики  или поющие ветра, уж точно не навредите.
интересно делать невозможное

One

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #115 : 10 Февраля 2004 02:00:12 »
Кто-нибудь знает как найти в Шанхае или рядом специалиста по ФШ? Нужен конкретный телефон или адрес, потому что поиски (безрезультатные, хотя и активные) уже предпринимались. Местных аборигенов тоже пытал - не знают.

А то у меня китайский персонал бунтует, не нравятся им видите ли потоки энергии в офисе. :-/

Нужен истинный мастер, т.к. зеркала на дверях и дудочки под потолком - детский лепет. Они производят впечатление только на наивных европейцев, китайцы при этом скептически ухмыляются.

MVictor

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #116 : 28 Февраля 2004 08:01:05 »
Привет всем!

Я Виктор, первый раз на вашем форуме.
У меня вопрос к Ангелу; как связать год нашего рождения с китайской философией? Мы используем христианский календарь, возникший до "изобретения" feng shui. Т. е. feng shui использует другую точку отсчета изначально, а какую?
У Лилиан Ту вижу другую формулу расчета числа куа - шо делать? Я и так расстроен - занялся ( любительски, просто столкнулся с китайскими врачами и запал) китайской медициной, и чем глубже, тем неоднозначнее - многое. А тут и в цифрах нет единогласия!

Заранее благодарю :-)

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #117 : 29 Февраля 2004 04:58:53 »
Привет всем!

Я Виктор, первый раз на вашем форуме.
У меня вопрос к Ангелу; как связать год нашего рождения с китайской философией? Мы используем христианский календарь, возникший до "изобретения" feng shui. Т. е. feng shui использует другую точку отсчета изначально, а какую?
У Лилиан Ту вижу другую формулу расчета числа куа - шо делать? Я и так расстроен - занялся ( любительски, просто столкнулся с китайскими врачами и запал) китайской медициной, и чем глубже, тем неоднозначнее - многое. А тут и в цифрах нет единогласия!

Заранее благодарю :-)

 Расчет числа гуа для мужчин
         100 -  минус год рождения и разделить на число 9, например  Вы родились 1955 году тогда это будет выглядеть так
            100-55=45 / 9=9 это и есть ваше число
но есть еще одно Но, если при делении получилась цифра 5 то для мужчин она переводится в цифру 2( это как исключение)
         если при делении получается цифра с остатком, то числом гуа является именно остаток, например Вы родились 1975 году
        100-75=25 / 9 = 2,777  число гуа 7
   Для женщин формула другая.  
интересно делать невозможное

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #118 : 29 Февраля 2004 18:29:15 »

 
   Для женщин формула другая.  


А  можно  у  вас  спросить  про формулу  для женщин

MVictor

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #119 : 29 Февраля 2004 18:47:07 »
Спасибо конечно, но на вопрос я ответа не получил.
у Lilian Too другая формула : 1975=7+5=1+2=3 ( для мужчин).
И второе - с какого боку Рождество Христово становится определящим для китайской философии, рожденной раньше.
Жду с надеждой :-)
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2004 18:48:31 от MVictor »

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #120 : 01 Марта 2004 00:31:40 »


А  можно  у  вас  спросить  про формулу  для женщин

 Для женщин формула выглядит так
  год рождения (берутся последние две цифры)минус 4 и разделить на 9,
например  Вы родились в 1979 году
     79 - 4=75 / 9= 8,3 - число гуа 3, т.к берется остаток

если при вычислении получается цифра 5, то она автоматически переходит в цифру 8,
а если число после деления вышло без остатка - тогда число гуа будет 9.




а
интересно делать невозможное

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #121 : 01 Марта 2004 00:58:15 »
Спасибо конечно, но на вопрос я ответа не получил.
у Lilian Too другая формула : 1975=7+5=1+2=3 ( для мужчин).
И второе - с какого боку Рождество Христово становится определящим для китайской философии, рожденной раньше.
Жду с надеждой :-)

Вы явно что-то путаете. Что это за формула? Это просто сумма всех цифр и к числу гуа никакого отношения не имеет. Если вам знакомо свое число гуа, то проверьте пожалуйста на нем по формуле, которую дала я.
И не усложняйте себе жизнь Рождеством Христовым. Если вас интересует какая-то дата  и Вы хотите посчитать себя или кого-то из своей семьи, составить им карту личности  и т.д , для этого существует "Традиционный Китайский Календарь" от 1900 года до 2030 года. Или Вы раньше родились :D??
  
« Последнее редактирование: 01 Марта 2004 01:04:41 от angel »
интересно делать невозможное

MVictor

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #122 : 01 Марта 2004 01:22:07 »
Рад бы, но в первоисточниkе(FENG SHUI, Lilian Too, Das Grosse Buch,ISBN  3-8290-4874-2,2000, страница 73) указана формула, от применяемой Вами, отличающаяся.
Кому верить? Вы данного автора рекомендуете сердечно :-).

Т.к. исчисление числа куа "привязано" к году рождения (по христианскому календаря) то хотелось бы узнать связь с Китаем.

Если ее нет, значит наши формулы не стоят и гроша ломаного - первая цифра(год рождения) ни с чем китайским не связана, соответственно и вычисления на ее основе не дают "китайских" данных - случайны.
Очень не хочется "себе морочить голову", но противоречие очевидно.
Объяснения не слышно.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2004 01:28:37 от MVictor »

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #123 : 02 Марта 2004 05:45:07 »
Привет всем!


У меня вопрос к Ангелу; как связать год нашего рождения с китайской философией? Мы используем христианский календарь, возникший до "изобретения" feng shui. Т. е. feng shui использует другую точку отсчета изначально, а какую?
У Лилиан Ту вижу другую формулу расчета числа куа - шо делать? заранее благодарю :-)

  Виктор, дело в том, что простого и практичного календаря, который удовлетворял бы всех, пока еще не  существует в широком обиходе. Православное христианство, как вы помните, не приняло григорианского календаря (который сейчас является общемировым).  И во всех странах Востока вместе с григорианским существует свои календарь. И если вы увлеклись фэн-шуем вам нужно пользоваться именно китайской календарной системой (ведь это китайское искусство). Наши переводчики сделали все для нас с вами и остальных, кто увлекся практикой фэн-шуй, они перевели этот календарь на русский язык, а также перевели наши даты в китайские.
    По поводу числа ГУА. Скажите пожалуйста, почему Вы называете его числом КУА ??? И как я помню Лилиан Ту в своих книгах не дает никаких формул, она дает уже готовые таблицы, где по году своего рождения каждый может найти свое число Гуа.
 Виктор если нетрудно, напишите мне дату своего рождения и мы поставим точку над этим вопросом.
   Желаю Вам удачного овладения практикой фэн-шуй и остальными  китайскими практиками.
                   
   
интересно делать невозможное

MVictor

  • Гость
Re: Фэншуй (风水)
« Ответ #124 : 02 Марта 2004 07:18:34 »
По поводу числа "куа" - так указано в книге Lilian Too, там же и формула, отличающаяся от Вашей.


Как бы календари не отличались по точке отсчета, они имеют одно совместное качество - продолжительность года. Вопрос грегорианский или юлианский календари берутся за основу - непринципиален, разница между ними 13 дней.
Вы уже дали на этом форуме Вашу формулу вычисления, основанную на христианском летоисчислении, поэтому не вижу смысла в вычислении моего искомого числа - как вы выразились "переводчики" перевели китайские числа в "наши". Надеюсь, Вы использовали в Вашей формуле их данные.

Если они пользовались нашим летоисчислением - вопросы остаются.
Если пользуются чем то другим - почему Вы и Lilian Too используете год рождения от Р.Х.?

Т.е. мы имеем на сегодня две разные формулы и случайное ( для китайцев ) исначальное число!
Я расстраиваюсь все сильнее :-)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2004 07:21:14 от MVictor »