Автор Тема: Консульство КНР стало соблюдать правила подачи виз по округам.  (Прочитано 20866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Я думаю и раньше к Московскому и Питерскому консульствам КНР были приписаны определенные округа, но раньше никто этим не заморачивался. Спокойно выдавали всем визу. А с 11 октября, повесили бумажку, что теперь в Питере выдают только тем, кто прописан в Питере и областях С-З.

Никакие мои увещивания и потрясания кучей сделанных тут виз, не помогали. Посылали понаехавших москалей в Москву. Пришлось делать временную регистрацию.

Так что имейте в виду, если кто не из С-З.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Цитировать
Никакие мои увещивания и потрясания кучей сделанных тут виз, не помогали. Посылали понаехавших москалей в Москву. Пришлось делать временную регистрацию.

закон есть закон ;) :D

а ,чтож Вы Евгений столько времени в Питере и без регестрации 8) ::)

не хорошо однако ;D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Опять же принцип reciprocity - ничего необычного.

Если бы Россия жестко не ограничивала китайцев по консульским округам, то и они бы не заморачивались. Был невольным участником такого случая: заносил в Шанхае документы знакомого китайца: когда российский чиновник увидел шэньфэньчжэн из Хэйлунцзяна, сказал, что не примет. А как только я подал его чжэцзянский хукоубэнь, все вопросы отпали.

Так что теперь - один в один.

Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
а ,чтож Вы Евгений столько времени в Питере и без регестрации 8) ::)

Да вот, такие мы бродяги. :)  Собственно, нигде больше ни разу не понадобилось. Жене вот сделали сразу, рождение ребенка, больницы-наблюдение, все такое. А мне-то зачем?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Цитировать
А мне-то зачем?

ну как зачем!  живешь в стране — соблюдай законы!

видишь и пригадилась не здесь так в другом месте пригодиться ;)

а лучше прописку замути да и усе   8)

Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Кстати, по закону, если я не ошибаюсь, он менялся тыщу раз, регистрация все же является обязательной или рекомендательной? Я знаю, что с московскими ментами некоторые журналисты судились и выигрывали. Хотя практики это не отменяет.

Насчет прописки - её же, вроде, нельзя две иметь? А зачем мне от московской отказываться? Она мне там удобней логистически.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Цитировать
Насчет прописки - её же, вроде, нельзя две иметь? А зачем мне от московской отказываться? Она мне там удобней логистически.

тогда согласен 8)

регистрация обязательна!  но на практике сам видишь как все происходит

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Кстати, по закону, если я не ошибаюсь, он менялся тыщу раз, регистрация все же является обязательной или рекомендательной? Я знаю, что с московскими ментами некоторые журналисты судились и выигрывали. Хотя практики это не отменяет.

Насчет прописки - её же, вроде, нельзя две иметь? А зачем мне от московской отказываться? Она мне там удобней логистически.

Не-а, "регистрация по месту проживания" (которую мы называем пропиской), оформленная штампом во внутреннем паспорте, это всерьез и надолго, т.е. снятие с учета может произойти по причине ликвидации жилплощади, окончательного отъезда из города и т.п. А "временную регистрацию", которая в виде листочка оформляется, следует (вроде как положено по закону, точнее по инструкциям МВД или, теперь ФМС, черт разберет) оформлять при переезде в другой город на какое-то время. Раньше, вроде, давали, на год, а я читал, что теперь в Москве оформляют и на три(?). Т.е. это две разные вещи, но ты совершенно прав в том, что путаница сейчас с этим: например, можешь быть в двух местах в списках избирателей, и даже успеть проголосовать дважды ;D

У меня был интересный случай: я имел как-то прописку и временную регистрацию по двум адресам в одном и том же городе. Ну т.е. сделал так, как и положено. Так вот: это очень помогло сократить плату за горячую и холодную воду по месту "прописки", т.к. счетчиков воды тогда в квартирах еще на было и расчет оплаты шел от количества проживающих. Единственное, что паспортистка велела сделать - это встать на воинский учет (так же временно) по другому району, только после этого приняла внутренний паспорт на оформление (кстати, по закону эти вещи не должны быть связаны).

Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Не, я различаю "прописку" и "регистрацию". Просто по старинке называю их так. :)

Насчет временной регистрации, у меня просто отложилась картинка, что есть есть указы Правительства Москвы об её обязательности, которые противоречат Конституционным положениям. Именно на этом основании особенно настойчивые выигрывали суд против пр-ва Москвы. Что, разве уже закрепили обязательность временной регистрации на федеральном уровне?

P.S. Для граждан РФ!?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Ну, де-факто, ее требуют везде, а не только в Москве.

А вот с "законодательным обеспечением" этого "феномена" ситуация довольно дурацкая: все записано НЕ в законах, и ВОПРЕКИ Конституции и даже ВОПРЕКИ решениям Конституционного суда - а в Инструкциях МВД, добрая половина из которых не для наших с вами глаз. Т.е. действует набор подзаконных актов (с которыми, кстати, бардак: в Москве одно, в других весях - другое) но не закон. Причем, естественно, по логике вещей, поздаконные акты не могут превалировать над законами и, тем более, над Конституцией. Отсюда и выигранные, при хорошей адвокатской защите, дела. Но кого это волнует? Спроси любого сотрудника МВД или ФМС чем он руководствуется. Он ответит: приказами по министерству и инструкциями. А все остальное? - А все остальное не волнует, т.к. начальство требует исполнения этих документов.

В Интернете можно найти подробности, по-моему, самый неплохой сайт на эту тему - это nelegal.ru

Когда что-то изменится? Когда прозреем, искореним мелочную коррупцию, и обогатимся здравым международным опытом, поняв, ЧТО дешевле и престижнее для страны. По моим скромным прикидкам, - поколения через полтора... :(

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Когда что-то изменится?
...
По моим скромным прикидкам, - поколения через полтора... :(

Хм... Как бы оно не изменилось совсем в другую сторону, что Вы думаете.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Как бы оно не изменилось совсем в другую сторону, что Вы думаете.
макс.. ты скажешь, конечно, что меня зациклило..
но как-то ты в последнее время уж очень.. "оптимистичен".. :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Когда что-то изменится?
...
По моим скромным прикидкам, - поколения через полтора... :(

Хм... Как бы оно не изменилось совсем в другую сторону, что Вы думаете.

Не-а... тоже не разделяю твоего пессимизма. Критическая масса в пользу "первой стороны" накоплена. Попытки связать терроризм с пропиской уже ни к чему не приведут. Сценарий новой гражданской войны и новых большевиков я не рассматриваю - не нужно это никому. Просто много даунов в серо-мышиной одежке. Исчезнут.

Плохо другое. Плохо то, что иностранные консульства тоже берут на вооружение эти методы. Кроме американского. У тех в анкетах две разные графы: адрес местожительства (фактический) И адрес местожительства (по документам) :)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2006 00:21:18 от Sinoeducator »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Ну... в общем, мы в сторону ушли, конечно...

Масса копилась-копилась, а критической так и не стала. А сейчас вырастают уже новые поколения. Вот, они копят массу - в какую "сторону"?

Эти... в мышино-серых... по какой причине они должны непременно исчезнуть? В исторической перспективе - скорее всего, - исчезнут, в масштабе геологических процессов - исчезнут гарантированно, а - в масштабе одной человеческой жизни? 

2 tane: Не-а, не скажу. Наверное, это меня зациклило.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2006 03:35:05 от Xim »

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Очень неожиданное известие. Ну, значит можно надеяться на появление новых консульств КНР в РФ. Не может же Москва со всем справляться.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А с 11 октября, повесили бумажку, что теперь в Питере выдают только тем, кто прописан в Питере и областях С-З.

Никакие мои увещивания и потрясания кучей сделанных тут виз, не помогали. Посылали понаехавших москалей в Москву. Пришлось делать временную регистрацию.

Так что имейте в виду, если кто не из С-З.
Правильно ли я понимаю, что если иногородний (не из Москвы) сделает себе временную регистрацию в Питере, то визу в Питерском консульстве ему дадут?
Тогда в Москве, если человек приехал только за визой, нужно ли ему временно регистрироваться?

Да, вот еще, пардон, а как проверяют прописку? Российский паспорт на территорию чужого государство вносить запрещено! Ни разу за всю мою историю оформления визы в Питере, у меня не проверили, где я пописана.
Кошка - друг человека

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Российский паспорт на территорию чужого государство вносить запрещено! Ни разу за всю мою историю оформления визы в Питере, у меня не проверили, где я пописана.

Да ну? :o
В странах Шенгена это уже давно как правило. Впрочем, нужен не сколько российский паспорт, сколько его ксерокопия, которую они оставят себе.

Более того, брать за границу данный "чудо"-докУмент сеичас не только можно, но даже рекомендуется. Например, он поможет при оформлении нового ОЗП за границей или подтверждении состояния / не состояния в браке...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский

Более того, брать за границу данный "чудо"-докУмент сеичас не только можно, но даже рекомендуется. Например, он поможет при оформлении нового ОЗП за границей или подтверждении состояния / не состояния в браке...
Хм, наврали мне что ли в Пекинском посольстве? В прошлом году так и сказали - росcийский паспорт подлежит сдаче в отделение милиции по месту прописки, если нет возможности сохранять дома\у родственников. Чудеса, да и только.
Но меня все же интересует вопрос - при оформлении китайской визы проверяют прописку или нет?
Кошка - друг человека

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Но меня все же интересует вопрос - при оформлении китайской визы проверяют прописку или нет?
Да! В августе меня отправили за российским паспортом. Для тех, у кого в загранпаспорте стоит- родился в Питере, это не нужно.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2007 09:10:18 от climber »
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
проверяется-то, собственно, не прописка, а принадлежность к обозначенному консульскому округу.
если человек из Липецка, к примеру, зачем ему московская прописка? он и так относится к московскому консульству.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да и место рождения тут, собственно, не при чем :)

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Это - формальная логика!
Рискну предположить. что в китайском консульстве в Питере, руководствуются другой. :) Но требование сформулировано именно так. (был там 14го февраля)
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
а вот такой вопрос - при владивостокской прописке, и приналичии регистрации в МСК или СПБ сделают визу или надо заворачивать во Владик, в  свой округ?
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Сделают. Только надо для них копию временной регистрации сделать и принести оригинал. См. первый пост темы.

Точно так же консульства России в Китае принимают документы, у тех, у кого 身份证 "не из тех" провинций, но есть 户口本, подтверждающий проживание "по округу".
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2008 21:09:23 от Sinoeducator »

Гонсалес

  • Гость
     Подскажите, пожалуйста, надёжное турагенство в Петербурге. Родственники хотели бы сделать туристическую визу либо S2. Раньше мы несколько раз обращались на Рылеева 33, Спекс, но сейчас нашу эту лавочку закрыли.
     Ещё. Может ещё кто сталкивался, на визу S2 (посещение родственников, официально работающих в Китае), можно ли доверить турагенству подать документы или придётся родственникам самим идти. Дело в том, что самим им очень неудобно с работы отпрашиваться, а консульство только лишь в рабочее время принимает.