Автор Тема: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!  (Прочитано 235016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #250 : 22 Января 2009 14:11:11 »
Еще я заметила, что у 90% китайцев, наблюдаемых мною в метро в воскресный день - немытая голова. Готовятся к понедельнику штоле? ??? Типа пусть в выходные, похожу с грязной. Экономия шампуня и воды ;D
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #251 : 22 Января 2009 14:14:51 »
А носки почему белые кто знает?? С костюмом, шортами и т.п.

Спросила у одной китаянки, сказала, это потому что они белые, сразу видно, когда поменять.
На вопрос: А че ж тада не меняют?  :o Ничего не ответила.

Логичней было бы черные носить. Менять реже. о5 таки- экономия ;D
:lol: Ну, наверное, потому что китайцы считают белый цвет "чистым". Ведь, хорошо, когда в белом...
Очень часто слышу от продавцов: тебе этот белый цвет очень к лицу  :o

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #252 : 22 Января 2009 14:17:16 »
Меня вот что еще удивило. В университетских городках в общагах для китайцев нет душа(это, кстати, почему? Тоже для экономии?).
Девочки после бани в пижамке(ну бог с этим, объясняли, что неохота грязное одевать, есть смысл), в шлепках на босу ногу и с мокрой непокрытой головой шлепали к себе. Ладно летом. Но зимой! Никаких внятных объяснений не смогла получить.
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #253 : 22 Января 2009 14:18:28 »
Очень часто слышу от продавцов: тебе этот белый цвет очень к лицу  :o

Если честно, я еще ни от одного продавца не услышала, что этот цвет тебе не идет и вообще сними и не покупай  ;D
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #254 : 22 Января 2009 14:21:09 »
Если честно, я еще ни от одного продавца не услышала, что этот цвет тебе не идет и вообще сними и не покупай  ;D

Хахаха)), согласна.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #255 : 22 Января 2009 14:23:28 »
Если честно, я еще ни от одного продавца не услышала, что этот цвет тебе не идет и вообще сними и не покупай  ;D

Оно конечно, просто, когда колеблешься между черным и белым, китайцы никогда не отдадут предпочтение первому, особенно если у тебя 皮肤白 ;D

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #256 : 22 Января 2009 14:26:21 »
Оно конечно, просто, когда колеблешься между черным и белым, китайцы никогда не отдадут предпочтение первому, особенно если у тебя 皮肤白 ;D

А вот интересно, почему? Черный же лучше оттеняет белую кожу.

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #257 : 22 Января 2009 14:27:30 »
Да уж, 皮肤美白 - это больное место.
Кстати, про кожу.
Я всегда считала, что белая кожа считается красивым благодаря своей исторической аристократичности.

Китаянки сказали что это не так. А как? Почему китаянки так сурово помешаны на отбеливании? (Круче только японки)  ;D
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #258 : 22 Января 2009 14:33:01 »
А вот интересно, почему? Черный же лучше оттеняет белую кожу.

Мне тоже интересно, наверное по принципу "белое к белому"... ???
И про 美白 всегда интересно было, почему?
Кстати, на нем помешана и вся ЮВА.

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #259 : 22 Января 2009 14:34:01 »
Да уж, 皮肤美白 - это больное место.
Кстати, про кожу.
Я всегда считала, что белая кожа считается красивым благодаря своей исторической аристократичности.



Мне тоже кажется, что это так.
Забежала как-то в другой отдел после отпуска загоревшая хорошо.
Все как один сказали, что ничего, мол, чернота сойдет. То есть, мне, гордой своим загаром, сочувствовали по поводу него же!  ;D

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #260 : 22 Января 2009 14:42:29 »
Парень один русский после Хайнаня зашел  в Ватсонс. Ему там серию отбеливающих средств косметических с порога предложили.  ;D

*off-top
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Vitys

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #261 : 16 Февраля 2009 15:50:49 »
Все, очень просто, если  загорелый  значит, ты много на солнце,  где ты много на солнце ? в поле... Значит ты  деревенщина... Отсюда и все усилия по отбеливанию, и еще большие усилия  не загореть... Это самая первая  и основная причина...   
Глупость, как и вселенная  - границ не имеет ...

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #262 : 16 Февраля 2009 18:52:33 »
 ??? Подмечаю, сижу тут, кофе пью, слышу ша-ла-ла-ла-ла-ла  от Carpenters играет, поднимаю глаза от ноутбука, а китайцы все качаются в такт и напевают зазубреную до дыр песенку. Ну, неотъемлимая часть китайской культуры эта Every Sha-la-la-la-la! Все знают, все поют, все покачиваются в такт. Вот она - коллективизация, вот оно - китайское МЫ!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #263 : 16 Февраля 2009 18:54:20 »
Вот она - коллективизация, вот оно - китайское МЫ!

если мне память еще не изменяет, китайцы, по-моему, вообще все любят делать вместе. И много, и большое. Иии....и вот.
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #264 : 16 Февраля 2009 18:56:48 »
Оно конечно, просто, когда колеблешься между черным и белым, китайцы никогда не отдадут предпочтение первому, особенно если у тебя 皮肤白 ;D

А мы, русские женщины после 30 - наоборот предпочитаем черное. Сколько меня подруги не бранили, столько всегда комментариев по этому поводу, ну не могу я без черного! Ну один он мне нравится. Вот только что шикарную двоечку приобрела, я в ней стройна как кипарис, а кожа-а-а! Все баоани верещат вслед Zhen bai!  ;D ;D ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #265 : 16 Февраля 2009 19:01:18 »
если мне память еще не изменяет, китайцы, по-моему, вообще все любят делать вместе. И много, и большое. Иии....и вот.

Ага, и в бани ходить скопом, а я по жизни в Пекине одна кружу, за исключением тех случаев, когда дочь свободна от детского сада. Сегодня хотели на работе запрячь вместе со всеми чего-то грузить, я говорю: вас вполне достаточно, товарищи, давайте я что-нибудь индивидуальное сделаю. А еще чем детишек на уроках больше - тем родители думают лучше о преподавателе, мол пользуется успехом. А я им - да мне хоть двое, хоть пятнадцать - качество преподавания не хуже.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #266 : 16 Февраля 2009 19:12:48 »
Ага, и в бани ходить скопом

Вместе весело шагать по просторам, по просторам  ;D

В транспорте, если во многих странах чаще стараются сесть  на свободные места желательно подальше от других. То в Китае зайдешь в автобус. Пол-автобуса свободно, другая половина забита.
Один китаец привел такое сравнение: Иностранцы- многие, как волки. Живут вроде вместе, а все равно порознь. Друг с другом грызутся. Такие никогда не добьются успеха.
А мы, как собаки, (в хорошем смысле). Вместе упряжку тянуть легче и друг с другом даже если лаемся, но не грыземся...   :w00t::w00t: За счет этой "сплоченности" Китай станет великой страной.
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #267 : 17 Февраля 2009 11:55:49 »
Вместе весело шагать по просторам, по просторам  ;D

В транспорте, если во многих странах чаще стараются сесть  на свободные места желательно подальше от других. То в Китае зайдешь в автобус. Пол-автобуса свободно, другая половина забита.
Один китаец привел такое сравнение: Иностранцы- многие, как волки. Живут вроде вместе, а все равно порознь. Друг с другом грызутся. Такие никогда не добьются успеха.
А мы, как собаки, (в хорошем смысле). Вместе упряжку тянуть легче и друг с другом даже если лаемся, но не грыземся...   :w00t::w00t: За счет этой "сплоченности" Китай станет великой страной.

В этом их благословение, в этом же и их проклятие. Индивидуальные, изобретательные идеи душатся и не поддерживаются, если они не одобрены массой. Например, магазины с вышивкой. Еле-еле бизнес идет... В то время как американизированные и япононизированные кореянки развиваются в творческом плане и деньги неплохие зарабатывают. А эти китаянки дома сидят, лясы точат и пельмени лепят (или уже и не лепят, так, семечки щелкают)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #268 : 17 Февраля 2009 13:27:20 »
Ну, неотъемлимая часть китайской культуры эта Every Sha-la-la-la-la! Все знают, все поют, все покачиваются в такт.

Хуже ша-ла-ла-ла есть только китайская народная песня "I am a big, big girl in a big, big world", которую все, вне зависомости от пола или возраста...

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #269 : 17 Февраля 2009 13:47:30 »
В этом их благословение, в этом же и их проклятие.

10 китайцев- дракон, один китаец- червяк. ;D
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #270 : 17 Февраля 2009 15:07:33 »
Ну, неотъемлимая часть китайской культуры эта Every Sha-la-la-la-la! Все знают, все поют, все покачиваются в такт.

 ;D ;D ;D Здорово как Вы написали, так точно! Прочитала, представила, вспомнила, сколько раз я сама такое уже здесь наблюдала - и думала умру со смеха!  ;D ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #271 : 17 Февраля 2009 15:32:11 »
Мне тоже кажется, что это так.
Забежала как-то в другой отдел после отпуска загоревшая хорошо.
Все как один сказали, что ничего, мол, чернота сойдет. То есть, мне, гордой своим загаром, сочувствовали по поводу него же!  ;D
ха...мне тоже самое говорили после дома и..Крыма... ;D жалели....а я нарадоваться не могла...
еще разок маман, после моих уседлий загореть, автозагаров и т.д..говорит мужу, и че это юЛиия (с китайским акцентом ;D) такая черная, ты же белых любишь...я упала в осадок....муж посмеялся и покивал матери.... :lol: (для справки, он считает что почти прозрачные, выбеленные китаянки выглядят больными....)

Все, очень просто, если  загорелый  значит, ты много на солнце,  где ты много на солнце ? в поле... Значит ты  деревенщина... Отсюда и все усилия по отбеливанию, и еще большие усилия  не загореть... Это самая первая  и основная причина...
киваю...
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #272 : 17 Февраля 2009 15:34:07 »
прочитал всю тему.. вот про шапки которые зимой не носят - я об этом тоже у них спрашивал, но внятное объяснение таки услышал - 不好看 :-\ т.е. некрасиво это.. Сам лично также слышал от китов "нарекания" - мол не носи зимой шапку, козлёночком станешь :(

про китайское "нет" тут упоминали. Но ведь универсального перевода понятия "да" тоже не существует! тут вам и 是, и 对, и ещё всякое :-\

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #273 : 17 Февраля 2009 15:34:43 »
Один китаец привел такое сравнение: Иностранцы- многие, как волки. Живут вроде вместе, а все равно порознь. Друг с другом грызутся. Такие никогда не добьются успеха.
А мы, как собаки, (в хорошем смысле). Вместе упряжку тянуть легче и друг с другом даже если лаемся, но не грыземся...   :w00t::w00t: За счет этой "сплоченности" Китай станет великой страной.
10 китайцев- дракон, один китаец- червяк. ;D
а мне Мой китаец говорил, что уже давно все поменялось....Один Японец-свинья, 10 японцев-дракон...с китайцами наоборот :(..сказал каждый на себя тянет одеяло... :(
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #274 : 17 Февраля 2009 15:47:43 »
а мне Мой китаец говорил, что уже давно все поменялось....Один Японец-свинья, 10 японцев-дракон...с китайцами наоборот :(..сказал каждый на себя тянет одеяло... :(

Миру вообще свойственно меняться время от времени  :D
Смысл был в том, что китайцы чувствуют себя намного более уверенно вместе. Группой. Они даже один на один не дерутся.
Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!