Автор Тема: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!  (Прочитано 259145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bronislava

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Министерство образования КНР опровергло сообщение, что иностранным студентам предписано покинуть Китай во время Олимпиады 
Официальный представитель Министерства образования КНР Ван Сюймин 18 апреля сказал журналистам, что на днях некоторые зарубежные СМИ сообщили, что китайская сторона потребует от всех обучающихся в стране иностранных студентов покинуть Китай во время Олимпиады. "Соответствующая информация чистая выдумка. Она совсем не соответствует действительности", подчеркнул он.

"Наши правительственные службы и высшие учебные заведения, принимающие иностранных студентов, никогда не предъявляли им таких требований", сказал Ван Сюймин. Он далее уточнил, что во время предстоящих Олимпийских и Паралимпийских Игр иностранные студенты могут оставаться в Китае на основе закона. Часть из них даже будет волонтерами на Играх. "Вузы страны будут поддерживать нормальное международное сотрудничество и обмен, в том числе, прием иностранных студентов на обучение", добавил он. -о-
Источник:Агентство Синьхуа

 
Каждый человек пишет то, что он сам из себя представляет. Если кто-то пишет гадости - значит он сам внутри такой. А если кто-то пишет о любви и гармонии, значит она в нем живет.

Оффлайн Bronislava

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Пресс-конференция в МИДе КНР, 17 апреля.

Q: China has recently tightened up its visa rules, foreigners can no longer get visas in Hong Kong, and business people can no longer get multiple-entry visas. Can you explain that? The European Chamber of Commerce in Hong Kong is now concerned about potential negative impact on business, what is your response?

A: People all over the world are welcome to visit and travel in China. The visas are approved and issued according to Chinese laws and the practice of previous Olympics. As you know, China's visa system is more convenient compared with some other countries. I don't think foreigner's normal activities including attending the Beijing Olympics will be affected.

« Последнее редактирование: 22 Апреля 2008 11:47:00 от Bronislava »
Каждый человек пишет то, что он сам из себя представляет. Если кто-то пишет гадости - значит он сам внутри такой. А если кто-то пишет о любви и гармонии, значит она в нем живет.

Оффлайн Bronislava

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Очередная пресс-конференция 8 апреля 2008 г. у официального представителя МИД КНР Цзян Юй

Вопрос: Представители туристических кругов Сянгана на днях сказали, что Китай перестал выдавать зарубежным туристам краткосрочные и многоразовые действительные визы на въезд. Прошу вас подтвердить. Связана ли эта мера с предстоящей Олимпиадой?

Ответ: Политические установки Китая по выдаче виз разработаны по соответствующим законам и правилам страны и с учетом международной практики. Китайская сторона не прекратила выдачу иностранным туристам многоразовых действительных виз на въезд.

Каждый человек пишет то, что он сам из себя представляет. Если кто-то пишет гадости - значит он сам внутри такой. А если кто-то пишет о любви и гармонии, значит она в нем живет.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А мне что-то кажется, что и после Олимпиады ситуация особо не изменится...  8) Это просто повод... Чувствую что-то мутное...  >:(

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
  :( "Предчувствия его не обманули"... :P

Оффлайн Меламори

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1321
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: melamoryya
В Гуанчжоу!
Особенно на Фулибаньдао!
да и в остальных компаундах тоже....
Жесть!
ОРЛЫ НЕ ОХОТЯТСЯ НА МУХ!

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
... Если супруг(а) работающего не зарегистрирован(а) официально, то его/её депортируют. Даже если есть общие дети...
Во класс!!! В наши загранпаспорта семейное положение не вписывается - им какой документ показать надо, свидетельствующий о родственных отношениях ??? Все что есть - оно по-русски, да и то свидетельство о браке в России осталось лежать... Могу показать только штампик в российском общегражданском паспорте мужа :(
 :-X У меня с мужем еще и фамилии разные :-X
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
... Если супруг(а) работающего не зарегистрирован(а) официально, то его/её депортируют. Даже если есть общие дети...

 :-X У меня с мужем еще и фамилии разные :-X


Вот об этом-то и речь. Я думаю, имеет смысл заблаговременно в посольстве / консульстве проконсультироваться.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн name1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
А сколько сейчас составляет консульский сбор за однократную 30-дневную визу "L" при не срочном оформлении.
Сегодня в турфирме мне сказали, что консульство подняло цены и виза будет стоить больше 10000 руб!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Вот я как раз по F-кам и мотаюсь туда-сюда, в т.ч. прямо здесь продлевать приходится иногда.
Дык, кто ж им доктор? Дали бы годовую, раз человеку надо! А то дают вроде как мультяху, но на три месяца... Дурдом!
Ох-о-хо... Уже и двухкратку на три месяца перестали давать. И вообще, с прошлой недели перестали давать Ф-ки..

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
есть достоверное сообщение, что с 21 апреля ни в каком аэропорту Китая, Гонконга не будут делать визы по прилету, ни при каких обстоятельствах.
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Неделю назад 14 апреля, сделал 3 месячную Ф визу в Харбине, поставили за два дня, цена вопроса была весьма скромная.
Я думаю что чем ближе к Олимпиаде, тем больше будут расти цены, возможно ажиотаж создан искуственно, так как в основном вся информация от "агентсво по визам",  Консульские сборы же не поменялись, официально квот по визам никаких не вводилось. Просто посредники, пользуються ситуацией:-) И судя по результату очень не плохо пользуються ;D У меня знакомые уже за 1000 долларов визы делают...
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
есть достоверное сообщение, что с 21 апреля ни в каком аэропорту Китая, Гонконга не будут делать визы по прилету, ни при каких обстоятельствах.

21 апреля - это сегодня. :)

А при чем тут Гонконг?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Неделю назад 14 апреля, сделал 3 месячную Ф визу в Харбине, поставили за два дня, цена вопроса была весьма скромная.
Я думаю что чем ближе к Олимпиаде, тем больше будут расти цены, возможно ажиотаж создан искуственно, так как в основном вся информация от "агентсво по визам",  Консульские сборы же не поменялись, официально квот по визам никаких не вводилось. Просто посредники, пользуються ситуацией:-) И судя по результату очень не плохо пользуються ;D У меня знакомые уже за 1000 долларов визы делают...


Согласна. Похоже, что пользуются очень умело ситуацией...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
есть достоверное сообщение, что с 21 апреля ни в каком аэропорту Китая, Гонконга не будут делать визы по прилету, ни при каких обстоятельствах.

21 апреля - это сегодня. :)

А при чем тут Гонконг?

Быть может гражданин имеет в виду то, что никакие визы аэропорту ГК делать не будут, даже "западным" лаоваям, горящим желанием попасть в Китай?  ::) Ибо к русским-то эта информация относится весьма посредственно: визу в ГК в аэропорту никогда не ставят, а в Китай, по-моему, только некоторым паспортам.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
мдя, хорошо что из из Пекинщины свалил.. хотя вот..
а другие, не шибко большие города все эти шмоны тоже затронут? в частности на юге?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Я пока (тьфу-тьфу) ни разу не столкнулась с такими проверками в Шеньчжене. По-крайней мере, за последний год.
Завтра уезжаю в отпуск и вернусь через месяц. Как тогда ситуация будет обстоять - не знаю. Но, честно говоря, и не парюсь по этому поводу.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Уже многие, наверное, сейчас столкнулись с тем, что получить визу в Китай, в связи с приближением Олимпиады, стало очень сложно.
Приглашение катят только на специальных бланках.
А сегодня мне еще сообщили, что после майских праздников визы не будут ставить вообще  :o
Кто что об этом знает? Что же теперь, до Олимпиады приехать никто не сможет? Ни отдохнуть, ни по бизнесу??
Единственно возможный вариант сейчас, получается, - это по туризм по спискам на 10-14 дней. И все?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2008 15:13:14 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
В пятницу друзья получили туристические визы в Питере (персональные, не групповые).

Делали через турфирму. Срок обычный - неделя, стоимость тоже обычная.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Мне вот тут из Суйфеньхе позвонили и говорят, что пассажирское автобесное сообщение прикроют на время олимпиады, так что можно будет только самолётом...

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Надо понимать что собираются прикрывать в обеих направлениях??А как же интересно будут возвращатся в Китай сами же гр. Китая??Действие паспортов то у них в разное время заканчивается.Так что это больше похоже на слухи :P

Оффлайн js

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
Привет всем.
Похоже, достоверное сообщение подтвердилось, Levita, его озвучившая, вероятно, что-то знает. Сегодня был последний "поезд", когда можно было получить пятидневку по въезду в Шеко (Шеньчжень). Гонкогские турфирмы не выдают НИКАКИХ виз вообще (в списке граждане exUSSR, прежде всего). Знакомая рассказала о печальной картине некоторого количества людей, осаждающих посольство КНР в Макао (Узбекистан, Таджикистан и далее по списку). Для тех, кто не знал: Гонконг серьезно ужесточил требования для получения виз в SAR, если раньше можно было получить двукратную явочным порядком, то сейчас без специальных документов не дают. В общем, став счастливой обладательницей пятидневной визы, моя знакомая пакует чемоданы. Неделю назад трасса для получения китайской визы Шж->Макао->Гонконг->Шж еще работала! Да, нюанс: партнеры на Севере Китая пожимают плечами: а чё? у нас водители получают визы без проблем!
В связи с этим возникает закономерный вопрос: практика визовых толковищ говорит, что грядут симметричные ответы "пострадавших" сторон и как сей факт отразится на бизнесе китайцев? Так что to be continued...

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский

Оффлайн BezzdNa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Еще что-то в новостях говорили про прекращение выдачи виз в Китай из-за олимпиады, только не совсем понятно были подробности.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
А мне что-то кажется, что и после Олимпиады ситуация особо не изменится...  8) Это просто повод... Чувствую что-то мутное...  >:(

А смысл?
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"