Автор Тема: День рождения в Пекине или Обо всем понемногу...  (Прочитано 33976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена

  • Гость
  А не подскажите ли мне, какую  карту лучше иметь в Пекине, VISA или MASTERCARD? Или, ну  ее воообще -  везти с собой наличные?
  Где лучше всего менять деньги, или в Китае, как раньше в СССР, курс повсеместно одинаковый?
  Еще я где-то читала, что юани нельзя вывозить из Китая. Это правда? А в dutyfree юани можно потратить? И есть ли DUTYFREE в Пекинском аэропорту?

mingbao

  • Гость
Цитировать
  А не подскажите ли мне, какую  карту лучше иметь в Пекине, VISA или MASTERCARD? Или, ну  ее воообще -  везти с собой наличные?


и та и другая одинаково распространены

Цитировать
  Где лучше всего менять деньги, или в Китае, как раньше в СССР, курс повсеместно одинаковый?

в банках. и чеки сохраняйте, тогда остатки сможете обратно поменять.

Цитировать
Еще я где-то читала, что юани нельзя вывозить из Китая. Это правда?


почему же? вывозите, кто Вас спросит? только где Вы их потратите или обменяете потом?

Цитировать
А в dutyfree юани можно потратить? И есть ли DUTYFREE в Пекинском аэропорту?


можно. есть.

;D

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать

почему же? вывозите, кто Вас спросит? только где Вы их потратите или обменяете потом?
;D

вобще-то, по закону, вроде нельзя..) но, действительно, не спрашивает никто..)

Оффлайн Svetlana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать


Не, Елена, это страаашнющая реальность!  :D)  

Не знаю, как насчет работников ресторана (официантки - обычно молоденькие девушки, сама скромность и румянец на щеках), а вот Ваш сосед за ближаешим столиком, вполне может вдохнуть с хрипотцой через нос, и смачно сплюнуть....





Жень не пугай человека. На самом деле все зависит от того куда вы пойдете покушать, если в дешевый ресторан, именумый на местном диалекте чифанькой, то там можно увидеть все что душа пожелает  и   от чего дурно станет, ну а если в более-менее нормальный ресторанчик(не чифаньку), то я думаю все будет нормально

Laozha

  • Гость
Елена,

Все, что было сказано до меня - все туфта ;D
Приезжай к нам В ГК. День рождения можно отметиь на ЛКФ или на берегу море или на 54-м этаже в Петрусе - отель Шангри-Ла.

Ну как?! :D)

Laozha

  • Гость
все офис закревается еду домой к семье :D

Оффлайн Svetlana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Елена а если вы поговорите с тур фирмой о предоставлении вам отеля? По крайне мере раньше они это делали, мы просто говорили что мы хотим, где и в районе какой суммы. Путешествуя по Китаю я зделала для себя следующие выводы:
- с тур группой это на много дешевле, особенно жильё. Обычно тур компании заключают договора с гостинницами и тариф у них где-то на 30% дешевле чем официальные цены.

да и для вас будет лучше, мороки меньше(конечно рос тур фирмы очень любят кидать, но от этого не кто не застрахован)

Теперь по поводу гида, 4 месяца назад гид стоил 50$  за день + вы  его кормите и оплачиваете входные билеты.
Либо вы можете присоединиться к какой-либо группе( так на пример поездка на Стену+ Жемчужная фабрика+ катакомбы  В проошлом году стоила 30$  с человека — все входные билеты, обед, а также гид который вам все покажет и расскажет включены)

По поводу отеля-- можно снять не плохой рядом с Куньлунем (это такой 5-ти*), отель между 2-м и 3-м кольцом(если это о чем-то говорит).Называеться Huadu
примерно за 20-30$ , но я не уверенна на счет  бассейна, отель не плохой, просто старый, но в нутри очень хороший.
от 40-80$  Можно снять отель по центральной улице которая ведет на площадь.


А если возникнут вопросы обращайтесь в РКП , чем сможем поможем

Елена

  • Гость

  Объясните мне, темной, что такое РКП? Вопросы у меня, конечно, есть.

mingbao

  • Гость
Цитировать

  Объясните мне, темной, что такое РКП? Вопросы у меня, конечно, есть.


Для этого посетите www.RussianBeijing.com  
а вопросы можно задавать и здесь на форуме...

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Цитировать
Елена а если вы поговорите с тур фирмой о предоставлении вам отеля? По крайне мере раньше они это делали, мы просто говорили что мы хотим, где и в районе какой суммы. Путешествуя по Китаю я зделала для себя следующие выводы:
- с тур группой это на много дешевле, особенно жильё. Обычно тур компании заключают договора с гостинницами и тариф у них где-то на 30% дешевле чем официальные цены.


Тургруппы несомненно дешевле, но это не значит, что в гостинице Вам не дадут места без скидки. Если она наполовину пустует, то и цена будет меньше заявленной...

Оффлайн Svetlana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать


Тургруппы несомненно дешевле, но это не значит, что в гостинице Вам не дадут места без скидки. Если она наполовину пустует, то и цена будет меньше заявленной...

Ага так прям они и побежали давать вам скидки, особенно если вы об этом не чего не знаете ;).
Помню как-то мы поехали в Бейдахэ покупаться в море на два дня, так нам такие цены за отель заломили :o Это хорошо что мы говорили на китайском и популярно объяснили что к ним не лохи лаоваи приехали, которых дурить можно, а люди знающие. Так -то вот. 8)

Оффлайн Sergio

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Личная страничка на Фотосайте
Цитировать
Это хорошо что мы говорили на китайском и популярно объяснили что к ним не лохи лаоваи приехали, которых дурить можно, а люди знающие. Так -то вот.

Елена, не принимайте все вышесказанное близко к сердцу и не пугайтесь ничему... хоть вы и не говорите по-китайски, но у вас все получится как надо. главное меньше грузиться и просто поехать. в аэропорту в справочных вы найдете гостиницу, которая вам точно подойдет. а путешествие станет запоминающимся. я в пекине прожил три года и все равно каждый раз с удовольствием приезжаю туда. хороший город.
eastex.ru

Laozha

  • Гость
Автор: Ирина ([email protected])


Эти записки написаны в благодарность всем авторам этого сайта, потому что вот уже 3 года перед поездкой в отпуск, и в минуты досуга, мы читаем все о странах, в которых побывали, или о тех в которые собираемся поехать, или о тех, о которых только мечтаем.

Но опус для опубликования в сети готовится впервые Китай, конечно, не “терра инкогнито”, но информации о нем мало даже на этом и подобных сайтах, и она очень специфична: то люди едут в гости к родственникам, то на месяц, то на три месяца... К сожалению, труд получился очень длинный, как сериал, но очень уж много было событий за 2 недели, и старалась писать подробно, вдруг кому-нибудь пригодится. В тексте будет много цен, потому что нам не хватало этой информации, когда мы готовились к поездке.

Решение поехать в Китай появилось давно, а действия направленные на осуществление идеи начались в феврале этого 2002г. Так как живем мы в Красноярске, то мысли поехать из Москвы (что предлагают большинство фирм) у нас не было. Мысль, которая позже подтвердилась, была такой : чем дальше на восток и ближе к границе, тем насыщеннее рынок предложений и ниже цены. Так и получилось - разница между предложением турфирм Забайкальска и Читы (все адреса фирм – из Интернета),, которая западнее километров на 500-700 составляла примерно 100 долларов. В феврале нас все турфирмы окоротили и заявили, что у китайцев Новый год и они не работают и цены на лето появятся в апреле, поэтому даже предварительно и приблизительно ничего не скажут.

Ехать решили в июне, чтобы не было очень жарко (ха-ха).

Самолетом или поездом? Оказалось что, поездом 220 долларов туда и обратно + визовая поддержка 500 рублей и 10 долларов с группы, но 2 суток по России и сутки по Китаю, дорога самолетом 440 долларов, но из Новосибирска, визовая поддержка еще 40 баков. Решили ехать поездом. Пить пиво , смотреть в окно и есть рыбу, так как ехать нужно мимо Байкала, значит рыба будет.

Очень понравилось, что фирма в Забайкальске, предложила самим разработать маршрут, сказать , чего хотим и сколько и за какие примерно деньги, а потом обсчитали наш вариант и предложили согласовать цену.

Но необходимое условие: группа не менее 5 человек.

Хотелось моря, Пекина, поехать в Сиань, чтобы увидеть терракотовое войско, съездить в Шанхай, Сучжоу и Ханчжоу, тоже на денек смотаться, благо это рядом с Шанхаем. Отдых на море предлагался в Бэйдайхэ (3-5 часов поездом от Пекина), Циндао - ночь поездом от Пекина – 100 долларов дорога, Хайнань - самолет от Пекина и долларов 200-300 дорога.

Потом начали урезать желания, чтобы не носиться галопом “по Европам”, поэтому осталось море (Бэйдайхэ), Пекин и Сиань.


ПРОДОЛЖЕНИЕ - http://www.tours.ru/country/stories.asp?id_country=CN&id_stories=1713

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Цитировать

Ага так прям они и побежали давать вам скидки, особенно если вы об этом не чего не знаете ;).
Помню как-то мы поехали в Бейдахэ покупаться в море на два дня, так нам такие цены за отель заломили :o Это хорошо что мы говорили на китайском и популярно объяснили что к ним не лохи лаоваи приехали, которых дурить можно, а люди знающие. Так -то вот. 8)


В Бейдахэ в море купаться? Б-р-р-р... ??? Я не утверждаю, что везде прямо раскинут руки и станут предлагать скидки наперебой, но в зависимости от наполнения гостиницы - это вполне реально.

Елена

  • Гость
Ага так прям они и побежали давать вам скидки, особенно если вы об этом не чего не знаете ;).


Вообще-то я собиралась воспользоваться услугами hoteltravel.com
Возможно, там не самые маленькие цены, какие можно получить в отеле, ведя переговоры на китайском языке,  но в наших турагенствах мне предложили ГОРАЗДО более высокие цены, а выбирать можно было из трех отелей.
У меня была мысль обратиться к соотечественникам в Пекине с просьбой об объективной оценке отеля в Пекине. Я хотела выбрать несколько отелей из обширного предложения на hoteltravel.com, а у вас спросить, насколько реклама отеля соответствует действительности.
Что касается гидов, то мыслила получить координаты русскоговорящих гидов в Пекине. Предварительно связаться с ними по электронной почте, а по приезду в Пекин созвониться, чтобы договориться о конкрентном дне и времени.
Как вы считаете, это нереально?

mingbao

  • Гость
Цитировать

У меня была мысль обратиться к соотечественникам в Пекине с просьбой об объективной оценке отеля в Пекине. Я хотела выбрать несколько отелей из обширного предложения на hoteltravel.com, а у вас спросить, насколько реклама отеля соответствует действительности.


Ну, если скажете названия выбранных Вами отелей, то мы можем, как минимум, сказать, насколько удобно они расположены.
А то может, кто и жил даже в одном из оных, тогда и про сервис можно чего сказать....

А то так абстрактно трудно советовать. Отелей-то в Пекине немерянно...

Елена

  • Гость
Пока выбираю из отелей:
Shangri-la Hotel
Palace Hotel
Novotel Peace Hotel
Holiday inn Lido Hotel
Jianguo Hotel
Jing Guang New World
New Century Hotel
New Otani Hotel
Capital Hotel
Grand View Garden Hotel

Есть вопросы. Почему, к примеру, отель Grand View Garden (включая завтрак) стоит в два раза дешевле, чем Jianguo Hotel, хотя оба одного класса.

Можно ли узнать, требуется платить за посещение бассейна и сауны в отеле дополнительно?

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Jianguo находится в более хорошем месте. И, при внешней невзрачности, внутри очень уютен.
Шангрила далековат. Холидей Инн тоже на куличках (представляю как напряглись  проживающие в Хуацзяцзи (или ди, кстати?) Зато от Холидея (он же Лиду) до Стенки ближе. А вообще все зависит от программы посещения. Может и не стоит выкидывать супер деньги за центр Пекина.

Елена

  • Гость
Я думала, что поселившись в центре, мы сможем кое-куда прогуляться пешком, не брать машину - а это экономия. Не знаю, как в Пекине, но в Лондоне, благодаря проживанию в центре, нам удалось пешком прогуляться практически до всех мест, которые мы хотели посмотреть. Мы не тратили ни время, ни деньги на проезд. Может быть, такой расчет для Пекина ошибочен?
Что касается программы, то, учитывая, что мы не были в Китае никогда, программа наша, скорее всего, окажется вполне стандартной. Мы уже изучаем путеводители.
А вы что посоветуете? Надо еще учесть, что это будет конец ноября. Наверное, китайских парков нам не видать?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Елена, к сожалению, Вам никак не удастся дойти до всего чего хотите посмотреть -пешком.) Это я говорю, как сама изрядно побродившая пешком по Пекину. У меня  была цель- посмотреть все Гугуны, Ихэюани, Бейхаи и плюс на карусельках покататься.)
Метро и такси- лучшие друзья вашего бесценного времени в этом сильном городе.)

Плюс когда идешь пешком- постоянно тянет на покушать чего-нибудь новенького интересного. А по дороге такого мноооого.))

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Центр все-таки можно пешком обойти. Я имею ввиду центральную площадь, Гугун, Бейхай и прилегающие парки. Все это находится в одном месте, но чтоб пройти от начала и до конца одного дня не хватит. Да и не стоит всего обходить - однообразно.
В Ихеюань съездить стоит. Мне он больше всего из парков нравится. В Сяншань в начале ноября еще ничего. На Стенку лучше договариваться с турфирмой.

mingbao

  • Гость
ну что можно сказать на вскидку....
Shangri-La, Holiday Inn Lido расположены не очень удобно, можно сказать, очень отдаленно от жизни города...
Novotel расположен в самом туристическом сердце города рядом с улицей ВанФуЦзинь. ТяньАньМень, поесть, пошопиться - проблем не будет.
Собственно это только и можно сделать "пешком", а во все остальные места так или иначе придется каким-то транспортом ехать.

Laozha

  • Гость
Jianguo -  обязательно понравится!
с двориком, по выходным играет оркестор в лобби. Везде рукой подать. и не дорого.

Елена

  • Гость
  Во-первых, спасибо всем, кто счел возможным помочь советом.  Я все их читаю с большим интересом. Вообще, для собирающихся посетить Китай, на этом форуме много чего интересного есть (не исключая дискуссию о том, где надо, и надо ли вообще хранить, извините, сопли). Никогда до этого не представляла, что эта тема столь актуальна для посещающих Китай. Вот уж, действительно, -  другой мир.
  Хоть мы и собираемся посетить Китай не с целью затавариться барахлом, но все-таки, в магазинах, конечно, побываем. И вот тут меня удручает информация о том, что в Китае надо повсюду отчаянно торговаться, иначе тебя не только нагреют на крупную сумму, но еще и дураком будут считать.
Для сибиряков (по крайней мере, для большинства) эта процедура очень не привычна и вызывает чувство неловкости и дискомфорта. У нас, конечно, есть рынки, но там крайне редко можно встретить торгующихся людей. А вопрос у меня такой: есть ли в Китае магазины, где на товарах ценники и тоговаться не надо? Как эти магазины отличить?
Если ли такое место в Пекине, где можно купить что-либо без опасения, что тебя надули?
 

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
В Китае практически везде можно торговаться.
Другое дело в каких пределах. На рынках предлагаемую цену как правило делят на 3 и получают искомое. Но есть такие точки (они попадаются крайне редко), где сразу могут назвать реальную цену.
В крупных магазинах есть ценники. Как правило это и есть реальная цена, по которой большинство (по крайней мере иностранного) народа покупают вещи. Но все же не помешает спросить и о возможной скидке. На вас могут посмотреть как на идиота, но это уловка, - скидки в самом деле вещь нередкая