Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 361608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hanix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Подскажите, работают ли телефоны в Йокохаме - не могу дозвониться и вообще какая там обстановка. Заранее благодарен.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Подскажите, работают ли телефоны в Йокохаме - не могу дозвониться и вообще какая там обстановка. Заранее благодарен.
есть. все работает.
йокогаму не задело вообще никак. потрясло только немного.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Ребята у меня просто ФИЗИЧЕСКИ нет времени отвечать на ВСЕ каменты ВЕЗДЕ!

Кто интересуется впечатлениями русских в Японии идите сюда:
http://primamedia.ru/chat/124

Кто хочет получать постоянные обновления новостей идите сюда:
http://www.facebook.com/home.php?sk=group_135835409818970&ap=1

Мне из ЖЖ пришло около 1000 каментов и около 1500 каментов и вопросов в Facebook и на все надо ответить! Я дал вчера интервью BBC-Russia о ситуации. Мне просто физически не хватает времени на все, а тем более разгребать вашу песочницу.
 
Просьба не тратить время мое время глупыми вопросами! Просто почитайте то, что мы уже написали и те апдейты информации, которые мы выкладываем , особенно в Facebook.  Если хотите помочь, то копируйте новости сюда, а не ждите, пока я приду и покормлю вас с ложечки кашкой.

« Последнее редактирование: 19 Марта 2011 13:37:43 от Frod »
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Сейчас самая большая проблема это уже давно не станция, а префектура Мияги, больше всего пострадавшия от землятресения и цунами. Вот новости на 19 марта от человека, который выехал от туда вчера:

El Armadillo
Из Сендая. Поговорил по телефону с товарищем, что находится в Сендае. За прошедшие сутки особых изменений не наблюдается. По прежнему нет газолина и продовольствие заканчивается к обеду. Очереди немыслимой длины, ассортимент и количество продуктов ограничены. В центральном парке с утра продавали рис, 10 кг в одни руки, хватило только на 200 человек. Весь газолин сейчас идет спасателям, предполагается, что скоро прибудет состав с топливом с севера, тогда полегчает. Снабжение продуктами тоже упирается в газолин и состояние дорог. Японцы на удивление осведомлены, что в восьмидесятые у нас было что-подобное, не раз слышал, что мол вы к очередям привычны.
Наконецто потеплело и растаял снег, погода стоит весенняя. Накануне нашего отъезда было -6 за окном, в квартире очень холодно, так как нет газа. Проблем с водоснабжением и электричеством нет, в Мияги нет отключения ( и было бы странно если бы было). Газ есть только до тех пор когда закончится LP газ, на восстановление городского газа уйдет не менее месяца, так как газовые хранилища полностью разрушены. Поэтому горячей воды тоже нет, а холодная ледяная.
Аэропорт может быть удастся восстановить к осени, железнодорожная станция просела в землю на несколько десятков сантиметров, оборвались потолки, что с ней будут делать я не знаю. Единственное сообщение сейчас автобусное, автобусы ходят хорошо, но очереди большие.
Люди уже заметно устали. От очередей, неопределенности, возможной радиации. Но самая большая беда на побережье. Огромное число людей лишилось всего. Пока там только спасатели, которым уже никого не спасти. Сейчас рассматривают возможность захоронения погибших в землю, кроме того формально требуется заполнить свидетельство о смерти на каждого найденного, а это огромная и очень тяжелая работа.
Видимо учитывая крайнюю степень стресса у населения, ТВ перестало показывать кадры катастрофы, только обращение выживших, списки погибших и новости с реакторов, хотя они уже несколько дней не меняются.

Пожалуйста передавайте знакомым и друзьям за границей и в Японии, что можно сделать пожертвование в пользу пострадавших. Например здесь http://www.google.com/intl/en/crisisresponse/japanquake2011.html
С сайта ANA также можно пожертвовать мили.


Н-И-Ч-Е-Г-О и Н-И-К-О-М-У во Владивостоке,  а тем более в Шанхае НЕ грозит!
Поэтому вместо того, чтобы скупить йод в аптеках, лучше отнесите эти деньги в банк и пожертвуйте в фонды помощи людям, которым действительно сейчас тяжело. Если не хотите отдавать в фонд просто так, то покупайте японские товары! Чем больше Япония будет экспортировать, тем больше денег будет вливаться в ее экономику и будет способствовать быстрому востановлению от этого ужаса.

А так же не тратьте чужое время своими идиотскими вопросами.

life's game

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
На сайте AIST в Цукубе выкладывают информацию о радиации.

Добавили анализ проб пыли с улиц на наличие радионуклиидов.

Картинка спектра, которая там представлена, за 15 марта. Т.е. то, что долетело при аварии тогда с попутным ветром. По комментариям этой картинки на форуме Atominfo, анализ нормальный, т.е. для здоровья не опасный. Кроме того, прямого контакта топлива с водой на тот помент не было.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2011 14:18:37 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
<Борьба со стрессом>

Я понимаю, что тут больше оптимистов, но может кому-то из Вас или Ваших знакомых это поможет. Профессиональный психолог предлагает свою помощь:

Если кто-то нуждается в тёплом слове, моральной поддержке, пытается успокоится и не может или хочет просто поговорить по душам с положительно настроенным человеком, профессиональный психолог готов поговорить с Вами.

Это женщина Галина, она живёт в Токио.
Телефоны: 080-3553-9541 или 03-5856-0304
Языки: русский, японский, украинский
life's game

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Мне кажется или японцы стали брать ситуацию под контроль? Обычное для японцев торможение в первые дни закончилось, герои нашлись - и работа закипела... Удачи им. Все должно быть хорошо.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Какой хороший ракурс. И не скажешь что авария.

Утром, был маленький столбик пара. 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
«Во времена кризиса узнаешь меру человеческую»,Сумиеси-каи


Цитировать
Уже через считанные часы после того, как ударили первые гигантские волны, две из крупнейших криминальных группировок начали действовать, открыв свои офисы для застрявших в Токио, а также поставляя еду, воду и одеяла в опустошенные районы на двухтонных грузовичках и на всех остальных транспортных средствах, которые они могли привести в движение.

Представитель Сумиеси-каи, второй по величине преступной группировки, даже предложил убежище членам иностранной общины - нечто неслыханное в стране, население которой все еще испытывает слегка ксенофобские настроения, особенно в среде правых членов якудзы. Ямагути-гуми, крупнейшая преступная группировка Японии, под руководством Тадаси Ирие, также открыла двери своих офисов по всей стране для граждан и отправляла грузовики с гуманитарной помощью, но очень тихо и без какой бы то ни было шумихи.
...
Наибольшую активность проявляла Инагава-каи, потому что она имеет сильные корни именно в пострадавших районах. Там расположены несколько ее «блоков», или региональных подгруппировок. С полуночи 12 марта и до раннего утра 13 марта токийский блок Инагава-каи отправил 50 тонн поставок в здание муниципалитета Хитатинаки (Хитатинака-Сити, префектура Ибараки) и оставил их там, не упоминая о связи данной помощи с якудзой, чтобы дар не отклонили. Это стало началом их гуманитарных усилий. В поставки входила быстрорастворимая лапша в чашках, бобы, пеленки, чай и питьевая вода. Езда из Токио заняла 12 часов. Они ехали объездными дорогами, чтобы попасть туда. Блок Канагава из Инагава-каи отправил 70 грузовиков в префектуру Ибараки и район Фукусима, грузы были доставлены в районы с высоким уровнем радиации. Они не записывали, сколько тонн грузов было отправлено. Инагава-каи в целом отправила более ста тонн помощи в регион Тохоку. В зоны с повышенным уровнем радиации они ехали без соответствующей защиты или йодистого калия.

Источник
Перевод



В пятницу Ху Цзиньтао посетил посольство Японии в Пекине. Думаю, что событие знаковое. Может даже - историческое. Ведь это не совсем по протоколу.

Кроме того, Китай отправит 20.000 тонн топлива, чтобы помочь Японии с нехваткой и пообещал $ 4,5 млн. одеял, палаток, аварийного освещения и другой гуманитарной помощи в страну. 15 членов китайской команды по спасению также были направлены для оказания помощи в поисках выживших.

Источник
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Кстати, при землятресении в Кобе в 95м якудза так же была одна из самых первых, кто организовал помощь пострадавшим.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Объявление от представителя Посольства РФ в Токио.
Сразу предупреждаю, читайте внимательно, Это не эвакуация, а только любезное предложение воспользоваться бесплатным рейсом, который выполняется самолетом МЧС, который может взять бесплатно пассажиров, желающих перебраться из Токио в Хабаровск. На данный момент есть свободные места. Информация от 19 марта 2011 года 16:00:

Российские граждане, желающие вылететь в Хабаровск, могут воспользоваться рейсами МЧС, доставляющими гуманитарную помощь для пострадавших районов в аэропорт Нарита. Рейсы бесплатные.
Заявки принимаются на "горячую линию" Посольства России в ...Токио (03-3175-2170, 03-3583-4224, 080-3175-2170, [email protected]

В заявке укажите, пожалуйста, ФИО всех желающих попасть на рейс, район проживания и контактный телефон.
О времени рейсов и выездных процедурах Вам будет сообщено дополнительно.
life's game

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
господин F.......
про то , что нам во Владике ничего не угрожает (простите, не стала вас цитировать из-за экономии места в "песочнице", за которой Вы тщательно на грани истерии  блюдете) вас информировали индивидуально компетентные лица? :)
Простите, что я с вами так запросто- я не знала о том, что Вы так востребованны в Японии для дачи интервью......
PS -йод не пью, пожертвования внесла  уже давно, боюсь только змей.....
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
и еще у меня к вам личная просьба.....
объясните мне как женщине :) что означет цифирь на этом ящичке-внизу все понятно- часики , а вот вверху не очень
http://www.ustream.tv/channel/ガイガーカウンタ
поскольку смотрим всем офисом, то надо б понимать, что смотрим......
Заранее благодарна.....
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Объявление от представителя Посольства РФ в Токио.
Сразу предупреждаю, читайте внимательно, Это не эвакуация, а только любезное предложение воспользоваться бесплатным рейсом

Посольство поступает мудро, не объявляя эвакуацию, а постепенно уменьшая количество россиян в Японии. Поставьте себя на их место при такой информации и прогнозах:
http://top.rbc.ru/special/japan/18/03/2011/561678.shtml
http://top.rbc.ru/special/japan/18/03/2011/561657.shtml
http://top.rbc.ru/special/japan/19/03/2011/562018.shtml

Я думаю, что комменты про то, что не надо читать "советские" газеты, а исключительно японские — это не аргумент. Надо читать все и анализировать.  Специалисты дают прогноз "стабильности" на Фукусиме всего на одну неделю.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Вдруг опять заработала веб-камера на Фукусима1.

Снимок за  19 марта 10-00

Обычно веб-камера дает картинку в реальном времени: двигаются облака и т.п. Например, посмотрите на картинку с веб-камеры на вокзале Владивостока - машины ездят туда-сюда, люди ходят. А на "вашей" картинке все мертво, будет выложили снимок 2-летней давности.

Оффлайн Lilac

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
любезное предложение воспользоваться бесплатным рейсом, который выполняется самолетом МЧС, который может взять бесплатно пассажиров, желающих перебраться из Токио в Хабаровск. На данный момент есть свободные места. Информация от 19 марта 2011 года 16:00:
Вот, что им мешало раньше так поступить...

Оффлайн Mirag

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 4
    • Деревенька Норвегино
Обычно веб-камера дает картинку в реальном времени: двигаются облака и т.п. Например, посмотрите на картинку с веб-камеры на вокзале Владивостока - машины ездят туда-сюда, люди ходят. А на "вашей" картинке все мертво, будет выложили снимок 2-летней давности.

Совсем не мертво, несколько минут назад небо было совсем светлое.


Я про могильник спрашивала, но почему то сообщение снесли. Так есть или нет могильник для АЭС?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Обычно веб-камера дает картинку в реальном времени: двигаются облака и т.п. Например, посмотрите на картинку с веб-камеры на вокзале Владивостока - машины ездят туда-сюда, люди ходят. А на "вашей" картинке все мертво, будет выложили снимок 2-летней давности.

Ну веб-фотоаппарат. Новый снимок каждый час. Дня два не работал. Может и 2х летней давности, кто знает. Но парок с утра я сегодня видела.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Ну веб-фотоаппарат. Новый снимок каждый час. Дня два не работал. Может и 2х летней давности, кто знает. Но парок с утра я сегодня видела.

Да, меняется. Вероятно, частота смена кадров небольшая.Сейчас уже потемнело, сумерки.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Для тех, кто в России.

Радиация не угрожает России и при худшем сценарии событий на АЭС Фукусима - Росатом

Никакой угрозы радиационного заражения российского Дальнего Востока в связи с катастрофой в Японии нет ни сейчас, ни в будущем, ее не будет даже при худшем сценарии развития событий на АЭС "Фукусима-1", заверил глава "Росатома" Сергей Кириенко президента РФ Дмитрия Медведева на заседании Совета безопасности России.

"Мы просчитали худший возможный вариант развития событий, совсем драматичную ситуацию. Худший сценарий - это расплавление топлива во всех шести реакторах японской АЭС и во всех бассейнах выдержки (где хранится выгруженное топливо), с выбросом радиации в атмосферу", - сказал он.

"Даже по самому худшему расчету - с максимальным выбросом, плюс если ветер развернется и к этой активности будет идти строго в сторону российского Дальнего Востока с высокой скоростью и как только дойдет до нашей территории, прольется дождь - это максимально безумно неблагоприятный сценарий, хуже не бывает - даже в этом случае нет никакой угрозы не то что достижения нижнего предела допустимых норм, но это даже на порядки ниже этого уровня, который не требует никакой защиты, никаких йодосодержащих препаратов, никакой эвакуации населения", - заявил Кириенко.

"Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей", - считает глава "Росатома". "Единственное, что может грозить здоровью - если с перепугу напоят детей йодосодержащими препаратами или выпьют сами", - считает он.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Так есть или нет могильник для АЭС?
там есть бассейны выдержки с отработанным ядерным топливом.
которого там примерно 1,7 млн кг.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Я про могильник спрашивала, но почему то сообщение снесли. Так есть или нет могильник для АЭС?

По видимому, будет. По крайней мере, такое решение озвучивали. Но для начала стабилизировать все нужно. 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Только при чем цунами, о котором говорил Кириенко? Цунами ведь не воздействовало на АЭС, только землетрясение.

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Любая авария на АЭС-это всегда большая ложь ......
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Только при чем цунами, о котором говорил Кириенко? Цунами ведь не воздействовало на АЭС, только землетрясение.

Как это ??? Так все же проблемы из-за цунами. После землетрясения Фукусима штатно выходила как и другие АЭС, пока цунами не снесло все охлаждающие системы и подстанции. А дальше все и началось.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.