Автор Тема: диалоги( разговоры) с китайцами  (Прочитано 48858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кирзач

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: -7
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #100 : 28 Февраля 2009 10:14:39 »
А ещё, большинство русских слышит от китайцев в основном разговоры о еде, потому, что ничего другого по китайски не понимают, а фразы голоден ли, кушал ты "бросаются" на слух... :P

Удивительно... я вот на нескольких языках многого не понимаю, но ПОСТОЯННЫЕ разговоры про жратву и деньги - слышу в основном от китайцев. Причем - по-китайски ли они говорят, или по-русски, или по-английски - значения не имеет. Разве что на родном языке они об этом больше говорят.

У меня знакомые китайцы летом ездила в загранку. В швейцарию, Австралию и Англию. Весь рассказ о странах (они впервые поехали заграницу) свелся к тому, что там они кушали и как скучали по ктиайской еде.

Когда я расспрашивал китайцев о городе Уси - собирался туда - мне подробно рассказали, какие там вкусные пампушки и в каком районе города вкусный клейкий рис, а в каком- не очень.

Это - способ миропознания,такое вот мировосприятие. Ну, каждому своё. Я вот, когда еду куда-нибудь, внимательно алкогольную продукцию местную исследую.. так что и не помню порой, куда я ездил и где был...
Коллекционер минусов: Иметь положительный баланс на "Полушарии" - западло. Поставьте мне минус, пожалуйста.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #101 : 28 Февраля 2009 11:56:57 »
Удивительно... я вот на нескольких языках многого не понимаю, но ПОСТОЯННЫЕ разговоры про жратву и деньги - слышу в основном от китайцев. Причем - по-китайски ли они говорят, или по-русски, или по-английски - значения не имеет. Разве что на родном языке они об этом больше говорят.

У меня знакомые китайцы летом ездила в загранку. В швейцарию, Австралию и Англию. Весь рассказ о странах (они впервые поехали заграницу) свелся к тому, что там они кушали и как скучали по ктиайской еде.

Когда я расспрашивал китайцев о городе Уси - собирался туда - мне подробно рассказали, какие там вкусные пампушки и в каком районе города вкусный клейкий рис, а в каком- не очень.

Это - способ миропознания,такое вот мировосприятие. Ну, каждому своё. Я вот, когда еду куда-нибудь, внимательно алкогольную продукцию местную исследую.. так что и не помню порой, куда я ездил и где был...

Ага.  :) Как уже и говорилось ранее, способ миропознания через еду - это типично азиатский прикол  ;) Практически везде в Азии, где бы Вы ни побывали, разговоры о еде будут самыми популярными. Это, по-крайней мере, то, что я наблюдаю. Китай, Тайланд, Индонезия, Малайзия...всё одно и то же. В Японии не была, но там, по словам "очевидцев", та же самая песня.  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #102 : 28 Февраля 2009 12:09:41 »
Китайская кухня очень богатая на самом деле.В отличии от советской-не путайте с русской. ;D

Я вырос в Советском Союзе-дома у нас было 3-4 блюда максимум-картошка жареная,борщ,капуста тушеная ну примерно в этом духе.
В рестораны простые люди не ходили и по слухам, а там тоже ничего не было особо,пару салатов,пару горячих и вот так вот мы росли.

Может быть поэтому не привычно когда так много разной еды........ :(

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #103 : 28 Февраля 2009 12:25:50 »
А может так сложилось из-за того что нация очень длительное время голодала? Не зря ж раньше приветствием звучал вопрос - Ты кушал-нет?
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #104 : 28 Февраля 2009 12:30:46 »
Хорошее предположение.Да,они тоже долго голодали,только с 80-х стали постоянно есть мясо или рыбу.

Кстати,по-моему последнее время гораздо реже стало слышно этого приветсвия-Ты кушал лэ ма?? ;D

Может китайцы наконец то наелись??
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2009 12:37:32 от 党的领导 »

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #105 : 28 Февраля 2009 12:35:52 »
мне китайцы так ответили...вам, все равно, что в рот ложить, главное положить ;), а нам мол нет....любим пробовать новые вкусы и все такое прочее....

Я согласна с 党的领导 , на самом деле их кухня очень общирная, но мне кажеться. что дело еще просто в одсутствии тем для разнговора...то есть они даже с близкими друзьями будут обсуждать, кто чего такого ел за последную неделю...а о чем им еще говорить..у них нет такого понятия дружбы (общения с близкими) как у нас, она какае то поверхнасная.... :-X 
П.с ни каму не навязываю свое мнение, уверена, что бывают исключения, но я таких пока не замечала, даже если это кажеться с первого взгляда, когда копнешь..... :-\
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #106 : 28 Февраля 2009 12:39:50 »
Хорошее предположение.Да,они тоже долго голодали,только с 80-х стали постоянно есть мясо или рыбу.
да и у нас голодавали...и у нас потом сложился культ еды..только главным принципом было набить 肚子 ...а у них нет..вкусить ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #107 : 28 Февраля 2009 12:47:06 »
Нету дружбы у них-поверхностная она или юанями подкрепленная.Абсолютно согласен с вами.

Они даже на день рождения или Новый год приглашают партнеров по бизнесу-и называют их друзьями,потому что без денег друзей не бывает в китае,спросите пожалуйста почему?? 8-)

Я уже писал как-то как меня достали китайцы своей фразой-"нужно сначала стать друзьями,чтобы бизнесс хорошо пошел.."
я говорю..нее..давайте пока так без дружбы....просто ради денег и без громких слов дружбы и любви...(потом оказалось когда китаец вотрется к комуто в доверие,ему так обмануть удобнее..)вот и вся правда китайская.

В китайском языке слово-ДРУГ-PENGYOU-звучит после первого бакала-меня это еще со времен студечества напрягало.Зачем же так вот льстить то прямо в глаза >:( >:(ааа,ответ есть-КУЛЬТУРА ЭТО КИТАЙСКАЯ!ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ!!! >:( >:(

Оффлайн Кирзач

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: -7
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #108 : 28 Февраля 2009 14:44:22 »

Я вырос в Советском Союзе-дома у нас было 3-4 блюда максимум-картошка жареная,борщ,капуста тушеная ну примерно в этом духе.
В рестораны простые люди не ходили и по слухам, а там тоже ничего не было особо,пару салатов,пару горячих и вот так вот мы росли.

Да, ужасная страна была... Я тоже в ней вырос... Из игрушек - один, максимум два деревянных кубика, нераскрашенных и даже неошкуренных, одна пара валенок на всю семью и два пальто - одно папе, на работу ходить, другое - стоять в очередях, чтобы отоварить карточки на хлеб, черный, а по праздникам - 1 Мая и 7 Ноября - можно и батон белого было взять.
А раз в год Дед Мороз приносил конфетку-грильяж и целых два мандарина! Это было детское счастье! Потом весь год семья питалась морской капустой из консервной банки и картошкой с участка. Такой был ужасный Советский Союз...
Простые же китайцы в это время, развалясь на ресторанных стульях, лениво ковыряли в зубах и отрыгивали сыто, щуря глаза в настенные плазменные экраны, побалтывая в руках ключами от "роллсройсов" и "мерседесов"...

Если ваша мама кормила Вас так, как Вы описали, то это проблема Вас и Вашего папы, но не надо сюда Советский Союз виноватым притягивать, пожалуйста. И задумайтесь, как питалисьте же китайцы во времена те... Ага, разнообразие еды... Вы хотя бы на фототех лет посмотрите, на лица людей... Что-то там привычки к многообразию еды не заметно...
Коллекционер минусов: Иметь положительный баланс на "Полушарии" - западло. Поставьте мне минус, пожалуйста.

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #109 : 28 Февраля 2009 16:29:15 »
Сорри конечно,что продолжаю,если мне не изменяет память СССР развалили в 1991-году,где вы уважаемый в Китае в 1991 году и ранее наблюдали авто марки Мерседес и китайцев ковырявшихся в зубах и сомтряших на плазменный эксран производства 1991-го года.

Простые китайцы в это время все въ..бывали на заводах и полях страны.

А кого мне еще винить?? :o

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #110 : 28 Февраля 2009 18:13:44 »
С тем, что дружба, в нашем понимании, встречается крайне редко - согласен полностью. Меня также сильно раздражает это пресловутое "朋友" после дня знакомства. Несколько раз честно пытался объяснить разницу между "знакомый", "приятель", "товарищь" и "друг". Вежливо покивали головой, но, судя по всему, именно вежливо, то есть без особого понимания. :D
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2009 18:58:55 от Ivan M. »
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #111 : 28 Февраля 2009 18:43:32 »
мне китайцы так ответили...вам, все равно, что в рот ложить, главное положить ;), а нам мол нет....любим пробовать новые вкусы и все такое прочее....
Ну, ну... любят они новое пробовать, как же! Первым делом как куда-нибудь приезжают за границу - бегут узнавать есть ли в городе китайский ресторан. ???

Оффлайн Кирзач

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: -7
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #112 : 28 Февраля 2009 20:42:06 »
Сорри конечно,что продолжаю,если мне не изменяет память СССР развалили в 1991-году,где вы уважаемый в Китае в 1991 году и ранее наблюдали авто марки Мерседес и китайцев ковырявшихся в зубах и сомтряших на плазменный эксран производства 1991-го года.
Простые китайцы в это время все въ..бывали на заводах и полях страны.
А кого мне еще винить?? :o

Хоспадяяя...
Ладно, поясню, может, моя вина - не донес сарказм до Вас.
Вы написали, мягко говоря, некорректный пост с инвективами по отношению к СССР. Мол, ничего слаще морковки не ели, картошка да капуста... И причиной этого несчастья назвали Советский Союз. Выдумали "советскую кухню" какую-то, даже не вникнув с смысл придуманного - по Вашей задумке это весьма бедная кухня, но ведь она должна включать в себя кухню 15 республик, и всех автономий... Ну да ладно, Вы имели в виду, что советские граждане скудно питались, поэтому, мол, нам непривычно, когда так много разной еды...
Из чего следует, что китайцам - привычно, так? Ведь их кухня так богата...
В чем я и усомнился, потому что знаю, как они питались в то же время, когда Вы страдали от скудости рациона. Кухня, может, и богата... да только 4/5 страны, если не больше, дай бог чтоб чашку риса в день съесть - мечтали. 
Или я чего не так понял?
Тогда извините.
Просто не переношу вот, когда вместо того, чтобы маму свою спросить - а чего ты ленилась готовить-то?  или не умела просто? - начинают на "Советский Союз" валить... 
Коллекционер минусов: Иметь положительный баланс на "Полушарии" - западло. Поставьте мне минус, пожалуйста.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #113 : 01 Марта 2009 02:47:29 »
Хоспадяяя...
Ладно, поясню, может, моя вина - не донес сарказм до Вас.
Вы написали, мягко говоря, некорректный пост с инвективами по отношению к СССР. Мол, ничего слаще морковки не ели, картошка да капуста... И причиной этого несчастья назвали Советский Союз. Выдумали "советскую кухню" какую-то, даже не вникнув с смысл придуманного - по Вашей задумке это весьма бедная кухня, но ведь она должна включать в себя кухню 15 республик, и всех автономий... Ну да ладно, Вы имели в виду, что советские граждане скудно питались, поэтому, мол, нам непривычно, когда так много разной еды...
Из чего следует, что китайцам - привычно, так? Ведь их кухня так богата...
В чем я и усомнился, потому что знаю, как они питались в то же время, когда Вы страдали от скудости рациона. Кухня, может, и богата... да только 4/5 страны, если не больше, дай бог чтоб чашку риса в день съесть - мечтали. 
Или я чего не так понял?
Тогда извините.
Просто не переношу вот, когда вместо того, чтобы маму свою спросить - а чего ты ленилась готовить-то?  или не умела просто? - начинают на "Советский Союз" валить...

Мне тоже непонятно, причём тут Советский Союз.
Я из совершенно обычной семьи, тем не менее, у нас дома разнообразие в еде было всегда, даже в то время, когда вводили карточки на продукты. Как-то мы умудрялись его создавать... ::)

А вообще, когда я слышу разговоры о разнообразии китайской еды и, якобы, монотонности и пресности нашей, мне всё больше хочется ввязаться в спор (при этом я понимаю, что лучше не надо, т.к. дело тут во вкусах, о которых не спорят, но "заявители" мнений о разнообразии/неразнообразии какой-то еды этого не осознают).

Да, китайцы используют в готовке многие ингредиенты, которые не используем мы. Но и МЫ ТОЖЕ используем кучу таких ингредиентов, которые не используют китайцы, о которых они порой даже не слышали!

Всё это, опять же, не к тому, чья еда более разнообразная, а к тому, что она разнообразная по своему в каждой кухне. А нравится такое сочетание и способ приготовления продуктов или нет, это уже дело вкуса.
Если мне не по вкусу острое и жирное, например, то китайское разнообразие мне мало чем поможет.  8-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #114 : 01 Марта 2009 09:59:40 »
Ну, ну... любят они новое пробовать, как же! Первым делом как куда-нибудь приезжают за границу - бегут узнавать есть ли в городе китайский ресторан. ???
Ха ха..ну это просто потому, что местная их совсем не прет... ;D

А про 朋友, ну не вкладывают они в это слово, что то ТаКое, что мы....не умеют они дружить...наша фраза, что Друг познаеться в беде, для них вобще срадни  отдать жизнь за друга....вот поболтать и поучительно рассказывать как нужно жить, на это ни горазд...ну ели нужно делом помочь, здесь пшик...возможно только небольшая материальная помошь, а например ночью приехать, или приютить у себе дома...нет, для этого существуют гостиницы... :-X и т.д...
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #115 : 01 Марта 2009 10:53:07 »
Не нужно ввязываться в спор,вы правы,успокойтесь.

Рискну предположить что вы были дочкей председаля горисполкома.. ;D ;D(это шутка,можно не реагировать)

Только сейчас я ем русскую кухня 1 день в неделю,потому что еще есть китайская(северная,южная,тибетская,шанхайская,гуандунская),есть еще японская,итальянская,немецкая,корейская-и все эти вкусы можно спокойно найти в русской кухне.подскажите где??

А магазинах Советского Союза вы тоже на блюдали многообразие продуктов ине стояли в очереди за молоком или морроженым импортным,так сюда по возросту вы то время мало застали,а все спорите,спорите.....

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #116 : 01 Марта 2009 13:08:52 »
Не нужно ввязываться в спор,вы правы,успокойтесь.

Рискну предположить что вы были дочкей председаля горисполкома.. ;D ;D(это шутка,можно не реагировать)

Только сейчас я ем русскую кухня 1 день в неделю,потому что еще есть китайская(северная,южная,тибетская,шанхайская,гуандунская),есть еще японская,итальянская,немецкая,корейская-и все эти вкусы можно спокойно найти в русской кухне.подскажите где??

А магазинах Советского Союза вы тоже на блюдали многообразие продуктов ине стояли в очереди за молоком или морроженым импортным,так сюда по возросту вы то время мало застали,а все спорите,спорите.....

А где в СССР стояли в очереди за импортным мороженым?  :o Когда такое время было? Просветите, плиз  :D Й помню только советское мороженое и в очереди за ним (на моей памяти) особо не стояли...

Я была маленькой в 80-х, это правда, но тем не менее стол наш хорошо помню  ;) Да, салями каких-то с балыком там не каждую неделю были. Но тем не менее, сказать, что мы скудно и не разнообразно питались я не могу. Время ввода карточек на продукты я уже помню очень хорошо.
А насчёт всех других кухонь ("японская,итальянская,немецкая,корейская"), так зачем нужно, чтобы "все эти вкусы" были в русской? Честно говоря, мне не понятен ход Ваших мыслей...
Ведь каждая из этих кухонь хороша чем-то своим. Не может же быть так, что какая-то сногсшибательная кухня содержит в себе элементы всех кухонь вместе  ;D
 
Так что это дело вкуса  :)
Подруга, например, 5 раз побывавшая в Италии, сказала, что итальянская кухня ей так себе. А мне, например, очень нравится. Так и со всеми остальными кухнями (и вообще, вещами): каждому своё  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #117 : 01 Марта 2009 13:42:27 »
Я из совершенно обычной семьи, тем не менее, у нас дома разнообразие в еде было всегда

В Москве, может и было разнообразие, а откуда вам про весь Союз известно? У меня тетка до сих пор вспоминает, как они с Орла постоянно ездили в Москву за колбасой, конфетами, сгущенкой и прочими вкусностями.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2009 13:53:18 от barbariska »

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #118 : 01 Марта 2009 14:37:07 »
Ну раз вы не стояли,значит вы еще не родились в то время,спорить как раз любят молодые как я посмотрю.

На Дальнем Востоке,в магазинах не было никогда-фруктов,кальмара,креветок,крабов.Из чего вы готовили?Жили на другой планете??

Очереди стояли за жевачкой из Риги привозили.Набирали пачками все 1984-1985 гг.

А зачем отец на НГ приносил мешок мандарин?? У вас круглый год спокойно можно было купить мандарины и яблоки,еще скажите АНАНАСЫ и БАНАНЫ,да их вообще до 90-х в глаза никто не видел...... ;D ;D

Все питались тока на бабушкиных огородах!

Больше с вами спорить не буду.Не о чем.


Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #119 : 01 Марта 2009 14:49:37 »
Я смотрю тема еды, для русских не менее актуальна! Может тему переименовать: "разговоры о еде, во времена СССР и в настоящее время", ну или как-то так? ;D
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #120 : 01 Марта 2009 14:52:28 »
Я смотрю тема еды, для русских не менее актуальна!

совсем окитаились  ;D

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #121 : 01 Марта 2009 14:56:01 »
Давайте ;)У меня вообще японская сисяс на первом месте... ;D

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #122 : 01 Марта 2009 14:56:18 »
Ну раз вы не стояли,значит вы еще не родились в то время,спорить как раз любят молодые как я посмотрю.
Успокойтесь! Я тоже молодая ещё, но очереди в Москве за хлебом, напр. помню, сахар по талонам в ограниченном количестве, зелёные бананы (кот. мы ждали с нетерпением, когда они созреют)... Но вроде бы всё было, ни в чём не нуждались. А, так-то меня раньше всегда заставляли есть, у самой желание редко возникало...Поэтому это время для меня прошло безболезненно! :)
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #123 : 01 Марта 2009 14:59:31 »
На Дальнем Востоке,в магазинах не было никогда-фруктов,кальмара,креветок,крабов.Из чего вы готовили?Жили на другой планете??
да ладно, кальмар то, я помню, был 
 ;) ;D ;D

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Обрывки разговоров всегда об одном
« Ответ #124 : 01 Марта 2009 15:02:09 »
Вот она мамина фраза...Жили ни в чем не нуждались,Все свое,все с огорода.... ;D ;Dи ничего не видели........и все нормально......и нигде не были....... >:(

предалагю не срванить сейчас и тогда......