Автор Тема: Новые правила приобретения автотранспорта в Пекине  (Прочитано 15249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Вот и грянул гром, среди ясного неба!!! В Пекине решились основательно взяться за регулирование резкого прироста автотранспорта в городе. Нововведения предполагают ограничения продаж автомобилей, увеличения стоимости автостоянке в пределах 3го кольца, ряд ограничений и условий, которым должен соответствовать человек, приобретающий авто (включая лаоваев), приостановлена процедура постановки на учет ТС и выдача номеров. Предполагается ввести ряд непонятных даже самим китайцам поборов..... Предлагаю в этой теме обсудить рентабельность содержания машины в последующие годы....
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Ну вот и новые правила:

关于个人办理摇号登记的条件:

  住所地在本市,名下没有本市登记的小客车,持有效的机动车驾驶证,可以办理摇号登记。住所地在本市的个人包括:本市户籍人员;驻京部队(含武装警察部队)现役军人;在京居住的港澳台人员和外国人;持本市工作居住证的人员;持本市暂住证明且连续五年以上在本市缴纳社会保险和个人所得税的人员。

  关于个人二手车交易、报废方面的规定:

  个人出售、报废名下登记的小客车的,可以直接取得更新指标,办理指标证明文件。

  关于单位办理摇号登记的条件及单位出售、报废名下登记小客车的指标管理办法在《<北京市小客车数量调控暂行规定>实施细则》中给予了明确。

  指标的查验主要在两个环节,一是新车缴纳车辆购置税时;二是开具二手车销售发票时。

  根据《暂行规定》第二条“本市实施小客车数量调控措施。小客车年度增长数量和配置比例由市交通行政主管部门会同市发展改革、公安交通、环境保护等相关行政主管部门,根据小客车需求状况和道路交通、环境承载能力合理确定,报市人民政府批准后向社会公布”的规定和本市实际,市政府确定2011年度小客车总量额度指标为24万个(平均每月2万个)。指标额度中个人占88%,营运小客车占2%,其他单位占10%。

  可以在指定网站和对外办公窗口办理申请指标

  个人指标每月配置一次 单位指标每两月配置一次

  为了实施《北京市小客车数量调控暂行规定》,由市政府14个职能部门联合制定了《<北京市小客车数量调控暂行规定>实施细则》(以下简称《实施细则》)。《实施细则》对本市小客车总量额度指标的申请、审核、取得、使用和监督管理等内容进行了详细规定。

  申请指标的单位和个人,可以直接在指定网站上填写申请表提出申请,也可以到各区(县)政府设置的对外办公窗口提出申请。单位和个人申请指标,首先要提出申请,获取申请编码;其次,经审核合格后,确认申请编码为有效编码,参加摇号;最后通过摇号方式获得指标编码。

  每月8日为当月申请指标的截止日,每月26日组织公开摇号。单位和个人应当自取得指标之日起6个月内办理完成车辆登记手续。逾期未办理完成的,视为自动放弃指标。

  个人指标每月配置一次,单位指标每两月配置一次,每次未配置完的指标配额顺延至下次配置。

  根据商务部门制定的《关于北京市汽车销售企业“销售小客车手续”备案工作通告》中规定,请北京市各汽车销售企业将2010年12月23日(含23日)前的小客车购车合同、订金收据复印件加盖企业公章,于12月24日18点前报送企业所在区县商务委备案,经审核确认后凭确认证明办理相关手续。

  附《北京市出台的缓解交通拥堵的综合措施》要点:

  1.2011年上牌总数为24万台,平均每月2万台。其中个人指标占88%;运营小客车指标占2%;单位和其他指标占10%。

  2.车辆上牌需通过摇号,个人买车每月可摇号一次,单位买车每两月可摇号一次,流程为提出摇号申请,获取申请码,确认有效后可获得摇号机会。指标管理机构每月26日进行摇号。个人或单位需在获得指标6个月之内办完。

  3.本市人员和持有本市工作居住证的外地人以及在京纳税5年以上且有纳税证明的外地人拥有摇号资格。

  4.外地进京车辆在工作日7-9时,17-20时禁止在五环以内行驶。

  5.五环内停车收费单位由半小时改为15分钟,进一步降低五环外停车收费。

  6.北京市汽车销售企业12月23日前销售备案的小客车需于24日18点前到企业所在地商务委备案。24日后购买车辆需参与2011年一月份摇号。
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Достаточно подробная информация на русском языке на данную тему появилась на сайте нашей компании:

http://chinawindow.ru/?/ru/news/beijing_carregis

Оффлайн MinusDaVinchi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
 А что по поводу машин, зарегестрированных не в Пекине? Кто-нить в курсе правил въезда в город?
Жизнь- это то, что с Вами случается как раз тогда, когда у Вас совсем другие планы

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Нельзя въезжать внутрь 5 кольца в часы пик (с 7 до 9 утра и с 5 до 8 вечера).

Оффлайн sajo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
несколько нюансов которые не совсем понял:
1) Если у меня допустим 3 машины, я сейчас одну продаю, по закону я так понимаю я могу использовать старый номер чтобы получить квоту на получение нового номера, так вот как долго я могу хранить старый номер и могу ли я в любой момент пойти и получить новый номер в замен старого??? Т.е. еще раз: продал машину, номер лежит дома, прошло полгода, захотел побаловать себя любимого, пошел сдал старый номер, получил новый, купил мерен шестисотый новый))) ??? так?
2) Если я продал машину, в замен старого номера сразу получил новый, пошел в салон маззерати и заказал себе салон грандтуризм GT, по закону номер нужно повесить на машину в течении 6 месяцев... либо он аннулируется, так вот что делать если маззерати после оплаты денег нужно ждать 8 месяцев??? если показать что машину я уже оплатил могут ли продлить период когда мне нужно повесить номер на новую машину???
3) Слышал новый закон о езде не в свой день: 100 юаней теперь за каждую камеру начисляют, т.е. 100 раз камера засняла, будешь платить 10000 юаней... правда или гон?
Заранее спасибо. 

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
во-первых, мазерати не нужно ждать 8 месяцев.
во-вторых, сотрудники салона, где продают такие машины, могут решить любые проблемы.
а если говорить об обычных машинах, то номер хранится действительно 6 месяцев, точнее не номер, а квота. и если ждете машину более 6 месяцев, то все равно же часть машины уже оплачена, машина практически ваша.
поэтому проблем не будет

Оффлайн tseplyaeff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
  • Skype: tseplyaeff
В общем не получается купить авто в Пекине обходными путями. Была возможность купить по ген. доверенности, но скоро я так понял она будет закрыта, а пока она есть, китайцы..................... не продают таким образом иностранцу. :-\
....но и розы мне тоже нужны.

Оффлайн t-known

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите п-та подробнее про участие в лотереи на получение квоты. Я имею в виду куда отправлять заявление на участие?

Оффлайн *Natasha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Добрый день. Помогите советом - не могу оформить на свою машину пекинский номер. Кто нибудь в курсе, если машину подарить пекинцу - облагается ли такая сделка госпошлиной?

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Подскажите п-та подробнее про участие в лотереи на получение квоты. Я имею в виду куда отправлять заявление на участие?
http://www.bjhjyd.gov.cn/ - вот на этом сайте можно заполнить анкету. Сайт только на китайском. Анкета не представляет из себя ничего сложного. Есть правила заполнения, и некоторые расхождения заполнения для иностранцев. Подается до 8го числа каждого месяца, 25го будет приговор допуска к участию. 26 число каждого месяца, "крутиться барабан" . Смотрел результаты прошлого месяца : в июне участвовало 570000 с небольшим, номера дали 17600...... :o
Удачи всем!!!
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )