Автор Тема: Большая, толстая китайская свадьба.  (Прочитано 74268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #100 : 20 Февраля 2009 16:21:06 »
Спасибо всем огромное!

Вот только тут же вопрос ещё один возник: а почему нужно дарить кратное 200?
 ???

И - правильно ли я понимаю, что купюры должны быть как можно новее?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #101 : 20 Февраля 2009 16:36:17 »
Свадба - союз двух людей, поэтому дарятся парные подарки. Кратное 200 потому, что дарится паре.
На купюры, обычно, внимания не обращается - деньги не пахнут :D, но лучше новенькие.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #102 : 20 Февраля 2009 22:11:14 »
Я дарила 800, выбрала самые новые купюры (тут же кто-то и посоветовал).
А потом китайские знакомые сказали, что многовато (пригласившие не были мне особо близкими друзьями), но "от иностранки, наверное, так и ждали побольше", и что с новыми купюрами я была права. Тем не менее, прямо на свадьбе видела, как доставали просто из кошельков и дарили.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #103 : 23 Февраля 2009 13:46:05 »
Ну, вот и отгуляла, отгремела свадьба...

Спасибочки всем огромное! Я себя чувствовал гораздо уверенне, чесслово!

Насчёт чётной суммы я уточнил у своего тайваньского друга - да, так и есть. Но он сказал - необязательно, чтобы было 400 или 600, можно и 500, но чтобы купюры были парными. То есть можно и 520 - но четыре сотни, два полтинника и две десятки.
 ;D
Конечно же, так сейчас не принято, поэтому дарят чётное количество сотенных купюр.

Я подарил 600, хоть тайванец мой и бурчал, что это расточительство. Когда я спросил его (kindly asked, if it is possible and polite, please!), сколько дарит он, он сказал, что больше. Но он - лаобань!
 8-)

Сама свадьба была абсолютно европейская - ресторан, столы, культур-мультур. За те три часа, которые я там отсидел (потом тайванец мой уехал, и я вместе с ним), никто не напился, на подрался, не наблевал невесте в декольте. Даже в торт никто не сел. Скукотища, в общем.
 ;D

Понравилась невеста, которая честно-благородно сменила три платья и очень душевно спела. Понравился наш Фрэнки - я и не знал, что у него галстук есть. Понравились Фрэнкины родители, которые сидели с нами за столом. мама егойная даже по-английски чего-то там мне сказала.

Речи тамады я понимал не вполне, но в целом суть ухватил: долгая лета, мол, совет до любовь, всяко разно и вообще, даже аналог нашего "горько" был - на сцене, под свет софитов. Вообще, душевно. У меня пару раз аж в носу защипало - ну, сентиментальный вот я такой...

Раздавали кхмерову тучу призов - конкурсы какие-то, песни, ещё за что-то. А в самом начале всем сказали пошарить под столом - за каждым столом на одном месте снизу к столешнице счастливый билетик прикреплен был. Каждому счастливчику по копилке вручили.

Короче, как сказал кореш мой тайваньский, стандартная европейская свадьба. И расписывались они в тот же день утром.

Да это я и сам понял. Такая же самая свадьба, что и в Финляндии, только без пьяных. Но, может, мы просто рано уехали?..
 ::)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #104 : 23 Февраля 2009 21:39:43 »
Aqua Mar, как у вас отлично все прошло!!!
Поздравляю!!!
На такой свадебке и сама б посидела!!!! :D

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #105 : 24 Февраля 2009 13:42:14 »
У меня на свадьбе китайской все гости в свитерах были (зимой). До сих пор не могу понять, это обычай?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #106 : 24 Февраля 2009 15:02:50 »
Да, Саш! Одеваться как попало, и на свадьбу в частности - это обычай, традиция, привычка - как хошь называй, сути не меняет  ;D :lol:

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #107 : 24 Февраля 2009 15:46:07 »
Да, Саш! Одеваться как попало, и на свадьбу в частности - это обычай, традиция, привычка - как хошь называй, сути не меняет  ;D :lol:


:lol: нормально!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #108 : 24 Февраля 2009 15:51:33 »
Мою давнюю подругу пригласили на свадьбу друзья ее мужа. Подруга - шикарная русская девушка в розовом костюме произвела та-акой эффект, что на невесту перестали смотреть, на что последняя обиженно и нарочито громко сказала моей подруге: "Ой, у тебя прыщик вскочил, все-таки у вас кожа у всех плохая" (сама невеста в это время блестела естественным неприпудренным носом и лбом).
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #109 : 26 Февраля 2009 15:42:35 »
Aqua Mar, как у вас отлично все прошло!!!
Поздравляю!!!


Спасибо!
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #110 : 05 Марта 2009 14:10:56 »
Господа, не рубите тему, кто там ходил на китайские свадьбы недавно (хотя вряд ли до мая свадьбы после Китайского Нового Года были, мы одни такие артисты женились тут на китайский Новый Год (хорошая отмазка не приглашать нежеланных гостей  ;D ;D ;D)). Ну кто в прошлом был-то? Чего-нибудь характерное заметили, ну или хотя бы чего -нибудь из ряда вон? Вон подруга моя, китаянка, сказала, что муж на их свадьбе плакал, дала диск посмотреть. И правда: навзрыд. Оказалось, что потому что папы родного на свадьбе не было (родители в разводе), а отчим прискакал нахаляву. "Тамада" не в курсе семейной драмы был, попросил по обычаю отцу в ноги поклониться. Чтобы китайское лицо сохранить, пришлось поклон отдать, а слезы ка-ак брызнут! Так и лились всю церемонию. Вот так, китайцы хоронят чувства, а в самый ответственный момент - на тебе. Но зато очень исторично. Жалко парня, конечно.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #111 : 05 Марта 2009 15:05:31 »
парня, конечно, жалко, но если он и дальше по жизни будет так "истерить" по любому поводу, Вашей подруге с ним придется тяжело...

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #112 : 05 Марта 2009 18:28:20 »
Мы тут тоже были приглашены всем семейством на китайскую свадьбу :w00t:. Ждали этого с нетерпением, т.к первый раз на свадьбе в Китае. Я конечно же со своей колокольни, стала бегать искать детям наряды, потому что они должны были лепесточки кидать, колечки подносить, песенки петь. Ну конечно себе и сестре тоже наряды искать, после долгих дней искания, вся семья была наряжена :D. Муж не любитель рубашек и галстуков, который с неохотой носит их на работу, пытался сопротивляться, не желая надеть рубашку, короче одел >:(. И вот мы такие накрахмаленные пришли :) ;), конечно все нас рассматривали. Но и муж тоже долго смотрел, но на меня, т.к все мужчины были одеты в майки :o, тенниски и.т.п.
Сама свадьба была европейского типа. По китайским стандартам не большая всего пятьсот человек :o. Зал был оформлен со вкусом, но вот только красные скатерти очень не вписывались ;). Еды было много, но кушали все очень быстро. Мы сначала не поняли, но когда через два часа все вскочили и стали уходить, пожалели что сами ели медленно и мало :(. Но больше всего было жалко жениха с невестой они так и не сели, а только ходили от стала к столу и собирали деньги. Вроде все было красиво и программа была, но все же мало  и немного скучно.
Детей еще пригласили на свадьбу к совсем не знакомым людям, но дети отказались. Хотя в России, от свадеб они в восторге.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #113 : 05 Марта 2009 18:37:00 »
Вот фотки
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #114 : 05 Марта 2009 18:37:52 »
И еще одна :)
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #115 : 05 Марта 2009 22:50:45 »
На многих свадьбах была в Китае.
Узнала, что в разных регионах традиции могут сильно отличаться друг от друга... Но всегда - обильный стол и куча народу! :w00t:

На моей свадьбе, нас с мужем всячески разыгрывали. 1)Был конкурс, когда мы целуясь должны были обменяться конфетами. Ну т.к. мы с этим быстро справились, нам его усложнили, нужно было уже обменяться двумя конфетами.:lol: 2)Вдвоём, вытащить языками, из бутылки под пиво, палочку, которая еле выглядывает из горла бутылки... Были и др. забавные конкурсы о кот. раньше я и не догадывалась. Особенно радуют фотографии всего этого. ;D
Из ряда вон, для меня: предложили конкурс 1) когда я, или муж набрав в рот воды должен был перелить её другому в рот. 2) Я должна была сесть его отцу на шею, а он провезти меня по залу. От этих конкурсов мы вежливо отказались.  :-[

А, ещё вспомнила... O:)
Нам с мужем было предложено одеть красные носки, а мне на голову ещё и красную фату (китайская традиция, чтобы шизы по дороге до дома жениха не сглазили невесту...). Но т.к. не мужу, не мне, к наряду красные носки совсем не подходили, и уж тем более мне красная фата. Пришлось от этой идеи отказаться. ;D Единственное, на что мы согласились это красный пояс, начинённый деньгами ::) (чтобы деньги были) под одеяние и я ещё под сердце положить маленькие зеркальца лежащие друг другу лицом, между ними лента красная (чтобы злой дух не вселился в невесту...)
p.s. про красную фату: 
Мне думается именно потому, что последнее время всё больше и больше девушек в Китае выходят замуж в белых платьях, есть ещё традиция по дороге к дому жениха, если перед кортежем встречаются шизы, кто-то впереди накидывает на их морду красную тряпку, после этого кортеж может проследовать дальше...Но если красную тряпку сдует с морды шизы и они "ехидно взглянут" на невесту - быть беде...
« Последнее редактирование: 05 Марта 2009 23:18:53 от snejnaya »
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #116 : 05 Марта 2009 23:22:48 »
Мы тут тоже были приглашены всем семейством на китайскую свадьбу :w00t:. Ждали этого с нетерпением, т.к первый раз на свадьбе в Китае. Я конечно же со своей колокольни, стала бегать искать детям наряды, потому что они должны были лепесточки кидать, колечки подносить, песенки петь. Ну конечно себе и сестре тоже наряды искать, после долгих дней искания, вся семья была наряжена :D. Муж не любитель рубашек и галстуков, который с неохотой носит их на работу, пытался сопротивляться, не желая надеть рубашку, короче одел >:(. И вот мы такие накрахмаленные пришли :) ;), конечно все нас рассматривали. Но и муж тоже долго смотрел, но на меня, т.к все мужчины были одеты в майки :o, тенниски и.т.п.
Сама свадьба была европейского типа. По китайским стандартам не большая всего пятьсот человек :o. Зал был оформлен со вкусом, но вот только красные скатерти очень не вписывались ;). Еды было много, но кушали все очень быстро. Мы сначала не поняли, но когда через два часа все вскочили и стали уходить, пожалели что сами ели медленно и мало :(. Но больше всего было жалко жениха с невестой они так и не сели, а только ходили от стала к столу и собирали деньги. Вроде все было красиво и программа была, но все же мало  и немного скучно.


ПОразительно, но Ваше описание точь-в-точь подходит под ту китайскую свадьбу, на которой мне довелось недавно побывать.  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #117 : 05 Марта 2009 23:30:01 »
чтобы шизы по дороге до дома жениха не сглазили невесту...)

Звучит весело ;D Это Вы львов имели в виду?

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #118 : 05 Марта 2009 23:39:31 »
Звучит весело ;D Это Вы львов имели в виду?
Ага  狮子 shizi шицзы. Только они разные бывают, насколько я поняла там туловище одного животного, голова другого: бывает держат шар, бывает с маленькими шизиками рядом... :w00t:(я когда первый раз узнала об этом, не сразу поняла что это за зверь и что он не живой вовсе...мамику перевела, как поняла, унас истерика на пол дня была из-за этих ШИЗОВ) :lol:
 
« Последнее редактирование: 06 Марта 2009 13:38:07 от snejnaya »
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #119 : 05 Марта 2009 23:43:31 »
Вот, кстати, пара фоток невесты и жениха с той свадьбы, на которой я побывала...Это была моя первая китайская свадьба.

"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #120 : 06 Марта 2009 00:00:50 »
Вот, кстати, пара фоток невесты и жениха с той свадьбы, на которой я побывала...Это была моя первая китайская свадьба.

Приятная пара  :)

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #121 : 06 Марта 2009 00:02:25 »
бывает держат шар, бывает с маленькими шизиками рядом... 
с шаром это лев, с "шизиками" ;D - львица  :)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #122 : 06 Марта 2009 00:12:45 »
Приятная пара  :)

Да, но девочке всего 22 года. Даже друзья-китайцы удивлялись чего им приспичило так рано жениться... ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #123 : 06 Марта 2009 00:49:37 »
Да, но девочке всего 22 года. Даже друзья-китайцы удивлялись чего им приспичило так рано жениться... ::)
Да заметно что молоденькая, от этого и чувство такое, когда на фотку смотришь - юная НЕВЕСТА  ::) А парнишке сколько годочков?
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Большая, толстая китайская свадьба.
« Ответ #124 : 06 Марта 2009 10:48:16 »
Не помню, 23 ли 24 года, кажется. Ваще салага  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe