Автор Тема: Учебный список кандзи  (Прочитано 36089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Motoki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Учебный список кандзи
« : 24 Февраля 2006 06:35:31 »
Добрый день, уважаемые японисты!

Это мое первое сообщение на этом форуме, так что не судите слишком строго :D

Вопрос в следующем:
Некоторые наверное знают о существовании учебного списка List of 1000 Kanji. А есть ли более полный аналог (язык русский или английский - не важно), содержащий хотя бы "печатный" минимум в 1850 кандзи? Я было начал составлять свой (так, ничего особенного, просто для себя), но быстро понял, что столько свободного времени у меня просто нету. Нужно совсем немного: начертание (просто знак), чтения, базовое значение и пара примеров (ну вы в курсе :) )

Может ли кто-нибудь поделиться подобным списком или посоветовать что-нибудь (ссылки или какие-нибудь печатные издания...)?

Заранее спасибо.
本木

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Учебный список кандзи
« Ответ #1 : 24 Февраля 2006 10:26:36 »
Мне нравится этот список, не забудьте кодировку страницы поставить на UTF-8:

2501 кандзи

http://www.harmful.org/homedespot/newtdr/NEWtdrARCHIVE/7diary/byfreq.html
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Учебный список кандзи
« Ответ #2 : 24 Февраля 2006 11:22:28 »
печатный минимум? это jouyou список чтоль? тогда там 1945 иероглифов.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Учебный список кандзи
« Ответ #4 : 24 Февраля 2006 17:48:39 »
Вот тут - в соседней теме http://polusharie.com/index.php/topic,35636.0.html приводятся списки употребимых иероглифов.
Кстати, если у кого есть чем дополнить - велкам!  :)


Оффлайн Motoki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебный список кандзи
« Ответ #6 : 25 Февраля 2006 05:13:01 »
Отличные ссылки,
всем большое спасибо :)
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2006 05:18:49 от Motoki »
本木

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Учебный список кандзи
« Ответ #7 : 26 Февраля 2006 06:06:39 »
Отличнейший сайт со всякими списками иерог и прочей инфой по ним: http://kanji.ifdef.jp/index.html

ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!!  :)
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2006 06:10:20 от くノ一 »

Оффлайн Gelaj

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Учебный список кандзи
« Ответ #8 : 25 Ноября 2007 00:57:16 »
Вот спасибо, очень нужно было. ;D
Chocolate donkeys!

Оффлайн Neskashy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Учебный список кандзи
« Ответ #9 : 25 Мая 2008 09:47:03 »
А такой вопрос: за какой промежуток времени, примерно, нужно выучить эти 2000 иероглифов? То есть, через какой срок обучения японскому языку, позорно не мочь почитать японский текст только из-за незнания иероглифов?
不言実行

Оффлайн Pastoi_paravoz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Учебный список кандзи
« Ответ #10 : 25 Мая 2008 10:47:49 »
А такой вопрос: за какой промежуток времени, примерно, нужно выучить эти 2000 иероглифов? То есть, через какой срок обучения японскому языку, позорно не мочь почитать японский текст только из-за незнания иероглифов?
Все 2000 или более того учить наизусть не обязательно просто для того, чтобы выучить. Нужно пользоваться и в этом и есть способ их постижения
"неучи и придурки оккупировали не только страну, но и Инет... практически половину шарика... Как же спокойно и замечательно в мире, в котором нет бесноватых фюреров с русскими фамилиями.... Спасибо вам ученики, что не принимаете одностороннего образования! Мир многолик!" АВС

Оффлайн Vidocq

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебный список кандзи
« Ответ #11 : 09 Января 2011 08:32:23 »
Здраствуйте.
Не поможите ли найти что-то подобное  этому ?
Это не подходит,поскольку качество не очень приемлимо,а тоже захотелось на стену повесить оное.
Эта тема не подходит, хотелось бы чтоб было кунное и онное чтение :)

П.С. прошу сильно не пинать,если написал не в ту тему или плохо воспользовался поиском и не нашел.
Заранее благодарен.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Учебный список кандзи
« Ответ #12 : 10 Января 2011 15:45:15 »
Распечатайте себе дзёё кандзи хё.
Тут, например, с чтениями и сочетаниями: http://www.bunka.go.jp/kokugo_nihongo/pdf/jouyoukanjihyou_h22.pdf

Оффлайн Vidocq

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебный список кандзи
« Ответ #13 : 11 Января 2011 05:06:56 »
Спасибо, интересная подборка. Попробую что-то намутить.

Оффлайн Chinsil

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебный список кандзи
« Ответ #14 : 29 Августа 2011 23:32:26 »
Добрый день, уважаемые японисты!

Это мое первое сообщение на этом форуме, так что не судите слишком строго :D

Вопрос в следующем:
Некоторые наверное знают о существовании учебного списка List of 1000 Kanji. А есть ли более полный аналог (язык русский или английский - не важно), содержащий хотя бы "печатный" минимум в 1850 кандзи? Я было начал составлять свой (так, ничего особенного, просто для себя), но быстро понял, что столько свободного времени у меня просто нету. Нужно совсем немного: начертание (просто знак), чтения, базовое значение и пара примеров (ну вы в курсе :) )

Может ли кто-нибудь поделиться подобным списком или посоветовать что-нибудь (ссылки или какие-нибудь печатные издания...)?

Заранее спасибо.

Хочу посоветовать книжку, может где-то на форуме её и упоминали, но ещё раз не повредит.
Учим японские иероглифы. (перевод с английского А.П. Нехай, 1998г., изд-во Лань) Название оригинального издания: A Guide to READING AND WRITING JAPANESE. The 1850 Basic Characters and the Kana Syllabaries.
От издателя
     "Впервые переведенное на русский язык пособие по чтению и письму японских иероглифов содержит группу из 881 основных знаков, принятых в качестве обязательного минимума в японских начальных школах, и 1850 общеупотребительных иероглифов, рекомендованных Министерством просвещения Японии для использования в средствах массовой информации. Для основных иероглифов приводится порядок их начертания, варианты наименования и наиболее часто встречающиеся значения наряду с примерами применения в сочетании с другими иероглифами. Для облегчения поиска нужного иероглифа в конце книги дается указатель всех входящих в него иероглифов в порядке, определяемом фонетической транскрипцией. Имеется также словарь слогов (в азбуках катакана и хирагана). Пособие предназначено для всех, изучающих японский язык. "

От себя добавлю, что очень толковая книга.
Где её сейчас купить в бумажном виде, не знаю. В ОЗОНе уже нет, как и в "наземных" магазинах. По крайней мере, купила я её сама давно, и сейчас её уже в магазинах не вижу.
А скачать можно.
В формате djvu.
Ссылка на скачивание:
http://depositfiles.com/files/xdga033gd


Оффлайн stasy.green

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебный список кандзи
« Ответ #15 : 14 Февраля 2012 17:54:58 »
Здравствуйте.
Начала учить японский сама, дома, с помощью интернета  ;D Просто захотелось.
Катакану и Хирагану с горем пополам освоила и запомнила.
А что делать с кандзи?
Помогите, пожалуйста, найти список принятых к употреблению иероглифов с их переводом на русский язык. Существующие ссылки ведут к английской версии перевода, а я замучаюсь еще и английский вспоминать.
Так же было бы очень хорошо, если этот список можно было бы распечатать на бумаге и было бы четко видны написания всех иероглифов.
Может кто-то сможет мне помочь? Заранее благодарю.

Оффлайн Kaprog

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Учебный список кандзи
« Ответ #16 : 25 Марта 2012 14:13:52 »
Добрый день!

Извините, что пишу здесь - не увидел кнопки "создание новой темы".

Выучив в пассиве иероглифы из списка дзёё, понял, что этого мало: постоянно встречаются иероглифы вне списка. Поэтому, хотелось бы взяться за штурм 2958, выучив иероглифы рекомендованные к сдаче Кандзи кэнтэй (официальный экзамен на знание иероглифики гражданами Японии): http://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%97%A5%E6%9C%AC%E6%BC%A2%E5%AD%97%E8%83%BD%E5%8A%9B%E6%A4%9C%E5%AE%9A

В экзамене 10  уровней: 10 - 5 соответствуют спискам для младшей школы. Списки уровней 4-2 можно найти в гугле. А вот с 1 ым  - проблемы.

Раньше первый уровень охватывал "все" иероглифы японского языка - около 6000. То есть это уровень интеллектуалов, филологов. Сейчас из этого количества выделили список в 1013 иероглифов , и этот уровень назвали "полу-первым"  или первым подготовительным. Он проверяет знание 2958 знаков (1945 предыдущие уровни + 1013).

Хотелось бы найти в интернете этот список из 1013 иероглифов, причем на более или менее официальных ресурсах.

http://www.kanjikentei.jp/list/kyubetsu/01jkyu.html - чуть ли не единственный сайт где есть список, но на нем есть ошибки.
http://www15.atpages.jp/sa2700v/kanken.htm - здесь список 1 подготовительногосоставляют 1017 иероглифов. Почему?..

Просьба тем, кто в теме, дать мне хорошие линки со списками по уровням в т.ч в ПДФ вормате (где бы был 1 подготовительный уровень).

Заранее спасибо.