Автор Тема: Сон - удивительное состояние человека  (Прочитано 26453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #25 : 17 Июня 2011 15:53:13 »
здоровья ради?
непонятно. объясните.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #26 : 17 Июня 2011 16:28:42 »
Раз медленное или «молитвенное» бодрствование аналогично медленному сну, то логично предположить, что и эффект тот же.
Регулирование работы внутренних органов. Снятие накопившегося нервного напряжения, страхов, усталости.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #27 : 17 Июня 2011 16:53:55 »
но принято считать, что сон призван помочь упорядочить и переосмыслить информацию, особенно оперативную, получить "ответы" на "вопросы" и т.д.;  а не для того, чтобы снять усталость, нервное напряжение и тому подобные вещи - это, так сказать, неожиданный побочный эффект, наблюдаемый у определённого количества людей - совсем не у всех, а значит, не может являться однозначным показателем.

постулаты:
далеко не все люди расслабляются во сне - как физически (расслабление мышц), так и морально (страхи и нервное напряжение). по поводу ментального расслабления повторюсь: мозг во время сна не становится менее нагруженным, зачастую даже наоборот - именно во сне наблюдается повышенная работа мозга, например, ввиду того, что происходит
обработка информации и обмен данными между сознанием и подсознанием, …. Т.е. мозг работает.
причём обмен данными происходит не только во время "лёгкого" сна, наиболее эффективно это происходит именно в процессе глубокого сна.

отсюда другой вывод - сон существует не для отдыха, или, по крайней мере, не специально для отдыха - не в первую очередь для отдыха.

ПыСы: я рад с вами пообщаться, но вопросы веры - дело интимное. я уважаю религию, но здесь не о ней, поэтому, пожалуйста, без религиозной патетики - тема означена довольно чётко и ясно, и тема более чем интересная для того, чтобы рассматривать её в отрыве от вопросов религии
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #28 : 17 Июня 2011 17:12:42 »
Конечно, здесь не о вере. С уважением отношусь к людям верующим. Просто, вот такое открытие. Кстати, один из авторов этого исследования В.Б. Слезин, как мне показалось из его интервью, человек глубоко верующий.

Упорядочить, переосмыслить, и т.д., как я поняла - это фаза быстрого сна. Были эксперименты, из которых следует вывод, что переходя к МС мозг переключается на обработку сигналов от внутренних органов.

И вообще, эти фазы за время сна чередуются. Причем весьма индивидуально. И, да, отсутствие фазы БС имеет более пагубные последствия.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #29 : 17 Июня 2011 19:13:03 »
Со мной интересные вещи происходят связанные со сном. Некоторые ситуации которые я видела во сне, потом, через какте то время случаются в реальной жизни. Например, иду я во сне по какой то улице осенним солнечным днем, справа - забор, на нем птица. Слева - какие то дома. И все пронизано несильными, но теплыми лучами осеннего солнца. И через какте то время и в реальности, я поймала себя на том, что я уже это видела раньше.....во сне.   Или разговариваю с каким либо человеком во сне, потом тоже самое происходит и в реальной жизни. Интересно, что я не запоминаю эти разные ситуации, до тех пор пока они не повторятся в реальной жизни.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #30 : 17 Июня 2011 19:35:03 »
déjà vécu
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #31 : 17 Июня 2011 19:39:46 »
Точно, опередили ;D

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #32 : 17 Июня 2011 19:44:59 »
déjà vécu

У Вас тоже были такие сны?

  Как научно объяснить это явление я не знаю.
Но в религиозных книгах написано, что так постепенно "духовно" открываются.  Но я не чувствую больше ничего особенного, кроме этих снов. ::)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #33 : 17 Июня 2011 19:48:13 »
Мы подозреваем дежавю

С подобными снами не припомню, а дежавю бывали.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #34 : 17 Июня 2011 19:57:56 »
это не дежавю, а именно «уже пережитое».
а дежавю - "уже виденное", что нельзя отнести к
...разговариваю с каким либо человеком во сне, потом тоже самое происходит и в реальной жизни. Интересно, что я не запоминаю эти разные ситуации, до тех пор пока они не повторятся в реальной жизни.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #35 : 17 Июня 2011 20:00:15 »
  Как научно объяснить это явление я не знаю.
пока никак, никто не смог этого объяснить, явление спонтанное и редкое, его нельзя сымитировать или спрогнозировать, поэтому не получается и изучить - мало данных и статистики...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #36 : 17 Июня 2011 20:06:03 »
Со мной интересные вещи происходят связанные со сном. ... Интересно, что я не запоминаю эти разные ситуации, до тех пор пока они не повторятся в реальной жизни.
Вот тут интересный момент. Вы утверждаете, что это произошло во сне, но вспоминаете об этом только когда в реальной жизни повторилось.
Может и не снилось, но Вам в этот момент кажется что это было уже во сне.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #37 : 17 Июня 2011 20:11:26 »
в любом случае, даже если снилось что-то другое - тут важно само психологическое состояние, которое всеми доступными чувствами сообщает - "это уже было"
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #38 : 17 Июня 2011 20:14:38 »
Я могу помнить после сна какое то время, но к моменту действия в реальной жизни забываю.

в любом случае, даже если снилось что-то другое - тут важно само психологическое состояние, которое всеми доступными чувствами сообщает - "это уже было"    -  И что это значит, все так плохо?
 Но это было нечасто, раза 2.


Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #39 : 17 Июня 2011 20:22:39 »
ну, плохо или нет - это смотря что вызвало такие ощущения. мы-то не конкретные ситуации рассматриваем (которые можно оценить по шкале "хорошо-плохо"), а само явление "это уже было" - оно и есть тут самое интересное.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #40 : 18 Июня 2011 06:56:02 »
Да, Lankavatara, верно,  «уже виденное», «уже слышанное», «уже пережитое».

Но вроде, термин дежавю, от частного перешел к общему. Хотя правильнее Ваш термин «дежавекю» сделать общим. Если видел, не факт, что слышал или пережил. А вот если пережил, то видел и слышал, скорее всего. Как-то так. А еще лучше - «ложная память».

Одно из научных объяснений, которое мне попадалось, это ассоциативная память. Сходство ситуаций или даже незначительных мелочей в прошлом или во сне, и в нынешнем может повлечь ощущение повторения происходящего. Память (мозг) довольно четко может отличать ситуации (видел, слышал, пережил) и не путать их, но иногда, по не ясным пока причинам, происходит во такой сбой.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #41 : 18 Июня 2011 09:24:10 »
" Ложная память" - довольно интересное определение и мне кажется точно подходит :)

но иногда, по не ясным пока причинам, происходит во такой сбой.
А возможно это и не сбой, а какая-то  реакция, возможно и защитная

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #42 : 18 Июня 2011 10:04:17 »
Не так давно мне приснился удивительный сон - я гуляла по пляжу и далеко в море увидела огромную черную волну, которая двигалась к берегу с сумасшедшей скоростью. Никогда в жизни - ни наяву, ни в кино, ни на картинке я не видела ничего подобного. Проснулась в ужасе среди ночи. Что в этом сне удивительного? То, что на другой день новости сообщили о землетрясении и цунами в Японии. Просто совпадение? Возможно. Я не верю в мистику и т.п., но мне редко снятся такие яркие и эмоциональные сны, поэтому такое совпадение меня впечатлило.
У каждого свой Китай.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #43 : 18 Июня 2011 11:23:18 »
Скорее всего совпадение. Если бы на следующий день или позже не случилось  цунами, Вы бы забыли этот сон, как и многие другие. А здесь делаете акцент, снова и снова вспоминаете, и возможно сон обрастает другими подробностями, которые возможно и не снились. Все это происходит подсознательно, думаю.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #44 : 18 Июня 2011 11:34:20 »
мне кажется, случайностей не бывает - абсолютно всё взаимосвязано, имеет причины и соответствующие следствия. наверное, мы просто обладаем не полной информацией - потому остаётся только гадать, совпадение это было и ещё что-то...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Вeтер

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #45 : 18 Июня 2011 11:38:10 »
Цитировать
пока никак, никто не смог этого объяснить, явление спонтанное и редкое, его нельзя сымитировать или спрогнозировать, поэтому не получается и изучить - мало данных и статистики...
Ну не знаю, о насколько сильном дежавю идёт речь... но одно я могу сказать точно - шанс того, что у Вас появится дежавю возрастает в том случае, если Вы мало или совсем не спите или ещё каким способом методично изменяете своё сознание.

Цитировать
Не так давно мне приснился удивительный сон - я гуляла по пляжу и далеко в море увидела огромную черную волну, которая двигалась к берегу с сумасшедшей скоростью. Никогда в жизни - ни наяву, ни в кино, ни на картинке я не видела ничего подобного. Проснулась в ужасе среди ночи. Что в этом сне удивительного? То, что на другой день новости сообщили о землетрясении и цунами в Японии. Просто совпадение? Возможно. Я не верю в мистику и т.п., но мне редко снятся такие яркие и эмоциональные сны, поэтому такое совпадение меня впечатлило.
Что касается сна - то почему сразу мистика? ) Достаточно сказать - пока недостаточно изученное и это может быть чем угодно. А о снах вещих давно пишут, начиная с библии, а может и раньше  ;) Какие-то основания под этим есть, хотя бы и самые незначительные. Например снов, которые люди связывали с событиями в Японии, мне довелось читать - кроме Вашего ещё несколько.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2011 11:51:06 от Вeтер »
天外有天,人上有人

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #46 : 18 Июня 2011 11:48:14 »
А возможно это и не сбой, а какая-то  реакция, возможно и защитная
Вроде, закономерность между стрессом, перенапряжением или просто повышенной впечатлительностью и дежавю отмечают.

Не так давно мне приснился удивительный сон - ...
Впечатляет даже Ваш рассказ. Тут и задумаешься, все ли в жизни просто так. То, что связано  с мозгом и, в частности со снами, явление удивительное и крайне мало изученное. Это, можно сказать, Вселенная, в которой мы немного узнали лишь о своей солнечной системе. И много здесь странностей и необъяснимого. Вещие сны – одно из них.  Я с ними не сталкивалась и даже не знаю, чем их можно объяснить, кроме совпадения.
Зато нередко вижу яркие, реалистичные, странные, цветные сны с  богатыми сюжетами, не похожими ни на что, что могла видеть или читать в реальности. Многие из них помню.
Но думаю, что они связаны с гипертоническими проблемами, слишком уж совпадают по времени.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #47 : 18 Июня 2011 12:21:59 »
мне кажется, случайностей не бывает - абсолютно всё взаимосвязано, имеет причины и соответствующие следствия. наверное, мы просто обладаем не полной информацией - потому остаётся только гадать, совпадение это было и ещё что-то...
А мне думается в мире много случайностей :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #48 : 18 Июня 2011 14:18:11 »
не потому ли, что мы не знаем причин?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Сон - удивительное состояние человека
« Ответ #49 : 18 Июня 2011 15:32:50 »
Наши познания, думаю пока еще довольно скудны, и не то что  о вселенной, но и о своем мозге. Много тайн еще предстоит познать человечеству, но мир безграничен. А значит и всех тайн нам не узнать :)
Может действительно, ничего случайного нет в этом мире ;)...  да и в том тоже, O:)   наверно... ;D