Голосование

Навсегда ли Вы приехали в Китай? Если нет, то куда дальше:

Хочу остаться в Китае навсегда
80 (35.6%)
Хочу вернуться в Россию
46 (20.4%)
Хочу перебраться в США/Канаду/Австралию/etc
50 (22.2%)
Другое
49 (21.8%)

Проголосовало пользователей: 225

Автор Тема: Навсегда ли в Китай?  (Прочитано 74273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oyechka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: oyunka1
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #75 : 16 Мая 2007 16:59:54 »
ya chasto dumayu na eto temu. seychas ya progolosovala,chto hotela bi ostat'sa v Kitaye navsegda,no v dushe konechno je est' somneniya-ved' tut ya laowaika,hot' i viglyaju pochti kak oni. V Rossiyu poyehat'--i tam ya toje ne svoya-"nerusskaya". tak chto luchshe uj tut bit' laowaikoy, chem muchat'sa ot yavnogo nacionalizma v "svoyey" strane.
:-)

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #76 : 17 Мая 2007 10:25:12 »
ya chasto dumayu na eto temu. seychas ya progolosovala,chto hotela bi ostat'sa v Kitaye navsegda,no v dushe konechno je est' somneniya-ved' tut ya laowaika,hot' i viglyaju pochti kak oni. V Rossiyu poyehat'--i tam ya toje ne svoya-"nerusskaya". tak chto luchshe uj tut bit' laowaikoy, chem muchat'sa ot yavnogo nacionalizma v "svoyey" strane.
убедительная просьба! пишите русскими буквами! вам просто надо нажать транслит вкл. бкл. или все в кирилицу! спасибо!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #77 : 22 Мая 2007 09:13:58 »
Хорошо было бы вернуться на старости лет в Россию, купить домик в деревне на берегу реки и спокойно доживать оставшиеся годы. Как говорят китайцы, 叶落归根.
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #78 : 22 Мая 2007 09:53:05 »
Хорошо было бы вернуться на старости лет в Россию, купить домик в деревне на берегу реки и спокойно доживать оставшиеся годы.

Почему-то мне кажется, что в России спокойно доживать не получится. Если уж только очень хороший домик, с бетонным забором и охраной.

Оффлайн lirasanya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #79 : 24 Мая 2007 00:49:13 »
в китае классно!!!  ;D

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #80 : 24 Мая 2007 09:32:39 »
Хорошо было бы вернуться на старости лет в Россию, купить домик в деревне на берегу реки и спокойно доживать оставшиеся годы.
Почему-то мне кажется, что в России спокойно доживать не получится. Если уж только очень хороший домик, с бетонным забором и охраной.

Мне тоже так кажется, поэтому я постепенно склоняюсь к варианту квартира в Китае на морском побережье  :)
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #81 : 25 Мая 2007 12:56:17 »
А никто не задумывался о том, насколько вредно в Китае жить? Их продукты, обработаные всякой генетической дрянью, их пыльные города, в которых за день пыли столько насобирается, сколько в наших поселениях соберется лет этак за 100, их вода водопроводная, которая на кафеле оставляет такие следы, что просто мороз пробирает по коже! Да еще много чего нехорошего в Китае есть. Поэтому такая идеализация Китая мне лично не понятна. Конечно, жить здесь, даже при всех вышеперечисленых недостатках, не плохо. Но прям не до такой степени. Чай где-нить в Швейцарии или Австрии получше будет. Это даже самый непоколебимый любитель Китая признать должен.


Оффлайн Маричка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #82 : 25 Мая 2007 14:29:36 »
А никто не задумывался о том, насколько вредно в Китае жить? Их продукты, обработаные всякой генетической дрянью, их пыльные города, в которых за день пыли столько насобирается, сколько в наших поселениях соберется лет этак за 100, их вода водопроводная, которая на кафеле оставляет такие следы, что просто мороз пробирает по коже! Да еще много чего нехорошего в Китае есть. Поэтому такая идеализация Китая мне лично не понятна. Конечно, жить здесь, даже при всех вышеперечисленых недостатках, не плохо. Но прям не до такой степени. Чай где-нить в Швейцарии или Австрии получше будет. Это даже самый непоколебимый любитель Китая признать должен.



Это точно...Или может еще в Австралии, там говорят чистенько. А насчет продуктов, то мои многие друзья тоже говорят - ненастоящее, помидор не пахнет  :(

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #83 : 25 Мая 2007 19:56:47 »
А никто не задумывался о том, насколько вредно в Китае жить? Их продукты, обработаные всякой генетической дрянью, их пыльные города, в которых за день пыли столько насобирается, сколько в наших поселениях соберется лет этак за 100, их вода водопроводная, которая на кафеле оставляет такие следы, что просто мороз пробирает по коже! Да еще много чего нехорошего в Китае есть. Поэтому такая идеализация Китая мне лично не понятна. Конечно, жить здесь, даже при всех вышеперечисленых недостатках, не плохо. Но прям не до такой степени. Чай где-нить в Швейцарии или Австрии получше будет. Это даже самый непоколебимый любитель Китая признать должен.


китай ето само просто инадежно вот почему! но конечно если появится возможность я рвано в новую зеландию! ;)
"Зима близко"(с)

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #84 : 25 Мая 2007 21:23:13 »
Вот именно это я и имела в виду, когда говорила "Почему все хотят в Китай и так и рвутся сюда? Думаю, есть несколько причин: достаточная простота вырваться за границу и сменить обстановку и российскую (украинскую, белорусскую) бандитскую действительность, сравнительная легкость в оформлении виз. Думаю , если бы у людей была возможность так просто поехать в Америку или Англию, Китай остался бы без доброй половины его любителей!" Просто  в Китай достаточно легко попасть, вот и всё :-*
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #85 : 26 Мая 2007 09:42:45 »
Конечно это так. Это факт. Просто Китай для многих стал уже вторым домом,  поэтому этот факт так непросто признать. К тому же выбор в пользу Китая во многом предопределен тем языком, который большая часть из нас изучала. А язык этот китайский.

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #86 : 27 Мая 2007 20:45:41 »
Конечно это так. Это факт. Просто Китай для многих стал уже вторым домом,  поэтому этот факт так непросто признать. К тому же выбор в пользу Китая во многом предопределен тем языком, который большая часть из нас изучала. А язык этот китайский.
не согласен! я не учил китайский! в европу ток как турист! да если виберать вторую родину или китай или новая зеландия! ;)да и нетолько визу просто оформить, так еше и жилье не дорогое!!! :P (облизался)
« Последнее редактирование: 27 Мая 2007 20:47:15 от Alexander_S »
"Зима близко"(с)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #87 : 29 Мая 2007 15:41:36 »
Конечно это так. Это факт. Просто Китай для многих стал уже вторым домом,  поэтому этот факт так непросто признать. К тому же выбор в пользу Китая во многом предопределен тем языком, который большая часть из нас изучала. А язык этот китайский.

А я 6 лет в школе и 5 в институте учила английский. Китайский уже самостоятельно осваивать начала, т.к. поняла, что Китай - моё и что страна проживания без языка всё равно, что квартира без ключа от входной двери. А в Европу я только если бесплатно :) на недельку съезжу. А так пока планирую посетить все значимые места Китая. Почему то намного привлекательнее Эйфелевых башен и т.п.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2007 15:46:00 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #88 : 29 Мая 2007 22:05:09 »
Не-е-е, я снобов не терплю. Да и в детстве Европ хватило. Родственнички дальние все там. До расиада СССР поездила...
Мне Азия ближе по духу. Корея, Индонезия, Япония..... Но моя вторая Родина - это Китай. И отсюда точно палкой не выгонишь.
Менталитет всё-таки имеет большое значение.  ;D ;D ;D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн jetox

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #89 : 29 Мая 2007 23:05:20 »
человека удерживать надо не палкой или полкой, а форточкой или окном ;D из китая если уедешь, он все равно останется в тебе, как минимум в сердце, как максимум в душе.
Человек гораздо умнее, чем ему необходимо для счастья

фифка

  • Гость
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #90 : 30 Мая 2007 08:07:04 »
Вот читаю, читаю и так хочется высказаться, одни про родину другие про пенсию, про душу, и всю остальную ерунду, я уже старая тетка и вот на старости я сдела вывод езжайте где вам выгодно и хорошо сейчас, а не вкоем случае не потом и не на пенсии, может такое быть что завтра у нас не быть, вы скажите ну тетка и загнула, да, для людей не должно быть родины или не родины, вот я уже много лет езжу на остров Хайнань город Санья и я всегда думаю что я там жила и должна была там родиться но по какойто дикой случайности родилась в Советском Союзе и теперь эта рожденная репутация не дает мне право жить как я хочу. так что молодеж не умничайте , а быстренько живите как хотите не оглядываясь на старость и пенсию и завтрашний день даже на то, что будет с нашими детьми и в какой они стране вырастут, вообще я так думаю придумали границы чинуши спокон веков, чтобы себе бабло косить, вот у нас от таможни какие бабки а где они разберись кто нибуть отчитался или упоминул, но это отдельная тема.

Оксана Чжан

  • Гость
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #91 : 07 Июня 2007 11:36:34 »
Хорошая страна ,прекрасная кухня .удивительные достопримечательности ,,,,,,

Оффлайн canya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #92 : 07 Июня 2007 15:04:26 »
а меня немного тревожит мысль  ???,что я здесь навсегда ,Хотя мне здесь  нравится  ;D.
Но немного не  по себе
Огонь, вперед

Оффлайн kafeimao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #93 : 08 Июня 2007 12:28:26 »
навсегда - эт скорее всего невозможно, но при случае уехал бы в Китай надолго...и уеду....Хе
слушай дождь...он многое расскажет...

Оффлайн Витенега

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #94 : 20 Июня 2007 03:32:40 »
 Родина
Пробужусь ото сна в пелене простыней,
Разрыдаюсь, и больно в висках застучит.
Здесь шальная жара, а в России моей
Серый дождь с поднебесья срываясь летит.
Сердце рвется туда, прямо в огненный лес,
Чтоб пропасть, чтоб запутаться в лапах ветвей.
Пусть сожрут комары из болотистых мест,
Но умру на руках у России моей.
И в последний свой миг, жадно в ноздри втяну
Свежий воздух, очистив греховную плоть.
Об одно лишь молю - пусть меня не вернуть -
Сохрани и спаси мою землю, Господь! (К.Н.)

а по теме - живу в России, в Китае была три раза, в последний раз -  4 месяца, сейчас уже отошла, а вот первый год странное чувство было: и туда охота, но не навсегда...

Оффлайн Yushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #95 : 01 Июля 2007 05:40:38 »
Ни за что бы не осталась жить в Китае.
В нем не была и не жила, естесно.
Но в качестве туриста сьездила бы..
Просто столько узнала про Китай на этом форуме..да и о самих китайцах от них же самих...что мне моя страна показалась раем, ..пусть в шалаше.. (пока что в шалаше.)
Неприятный осадок.. Жаль. Жаль людей там живущих. Жаль мечты, которая разбилась о реальность :).Впрочем, куда яснее стали цели ( это я о своем..).
И дело не в том , что там едят собак, червячков и  спят прямо под тротуарами :))..
Дело в том, что я люблю комфорт, цивилизацию, дипломатию, гуманность..и все прочее, чего у нас на чуток поболе , чем в Китае. И свой Киев на Тьмутаракань в Китае не променяла ни за какие бы коврижки :).
Простите меня , о жители Поднебесной, если что не так..
Не Вы такие, а я :)...
Everland

Оффлайн Yushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #96 : 01 Июля 2007 05:47:51 »
я узнал что у меня.
есть огромная семья:
и тропинка, и листок,
каждый в поле колосок!
небо, море голубое,
ето все мое родное!
все лублю на свете я,
ето родина моя!!!!! :)

вот-вот...наверное об этом я и хотела сказать..
просто выть хочеться как подумаешь про перспективку жить в Китае , а не в Украине :).. И не могу до конца понять , почему..
это не патриотизм.. это так..нэжность :P
« Последнее редактирование: 01 Июля 2007 05:49:30 от Yushka »
Everland

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #97 : 01 Июля 2007 18:10:44 »
Зря вы так: с жалостью. Многие живут в Китае - это я и о собственно - китайцах и об иностранцах - и вполне довольны своей жизнью. И не потому, что не видели другой. И не хотят куда-либо уезжать. В жизни в каждой из стран есть свои плюсы и минусы: для кого-то важнее одно, для другого - другое. Так что это хорошо, когда есть свобода выбора.
Лично про себя: насчет постоянной жизни - не знаю, но пожить некоторое время - возможно у меня и получится, есть один из вариантов временной работы в Харбине в следующем году. И я только за такую возможность.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2007 18:13:32 от S.Y. »

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #98 : 01 Июля 2007 22:11:48 »
Ни за что бы не осталась жить в Китае.
В нем не была и не жила, естесно.
   Неприятный осадок.. Жаль. Жаль людей там живущих. Жаль мечты, которая разбилась о реальность :).Впрочем, куда яснее стали цели ( это я о своем..).
И дело не в том , что там едят собак, червячков и  спят прямо под тротуарами :))..
Дело в том, что я люблю комфорт, цивилизацию, дипломатию, гуманность..и все прочее, чего у нас на чуток поболе , чем в Китае. И свой Киев на Тьмутаракань в Китае не променяла ни за какие бы коврижки :).
Простите меня , о жители Поднебесной, если что не так..


   Как сказал наш один весьма известный харбинец, "проживший в Китае неделю понимает всё, месяц — немного понимает, годы — старается понять..." ;)  А теперь можно добавить эпохалку: "Ни за что бы не осталась жить в Китае. В нем не была и не жила, естесно". Вот это чисто наш менталитет... :D
   За коврижки нет, а за наши харбинские пончики поедете?!  ;)
   Ну, наша гуманность по отношению к старикам общеизвестна! Что-то я тут за почти 20 лет не видела роющегося в мусоре китайского инженера или доцента... Даже в период карточек!
   Да и квартира в 80 кв.м со всеми удобствами, интернетом, иностранными телеканалами, лифтом... (кстати, мой уровень жизни весьма средний) не кажется шалашом!
   Посмотрите в следующем году Олимпиаду из китайской Тьмутаракани! Многое станет понятно!
    Меньше читайте бредятину на "китайскую тему"!  Это вас можно пожалеть, что так и остались ведомыми в своих суждениях! "За державу обидно"!
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн AFGAN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #99 : 02 Июля 2007 11:27:39 »
Моя история.
Долгое время не был на родине, да и не жалею. Около 6 лет без выезда жил в Китае.
Но ехать надо, и я возвращаюсь в Россию в 2004г.
Самолет, все пьют или как лучше сказать бухают. Впереди сидевшая девушка отбивается от  “словесного поноса”  незнакомого  парня. Сосед мой, какой то крупный бизнесмен, тихо, сам по себе попивает Бакарди.  Я в шоке от наплыва европейской культуры. Ведь последние годы меня окружал только, китайский беспредел; КПК и людоеды, тротуарные харкачи и детоубийцы, окружало мрачное будущее моей старости. Настроение в 0, сижу, смотрю ТВ, только предающееся стаканы мешают просмотру фильма.  “ Выпьешь мужик?” спрасили меня с заднего сидения. “Если, нет, то я в морду дам!” Еле отделался от культурного предложения бухнуть вместе. Девушка сидевшая спереди уже ушла на ЛЕВО, в прямом смысле этого слова. Ушла на свободное сидение с лева. И под одеялом трахалась с парням который к ней клеился пол часа назад. Вот это культура- Европейская.
Тот бизнесмен, что сидел рядом, “пошёл пеной”. Нажрался  Бакарди не до визгу , а до хрипу. В слюнях плавал! Я сидел и х**л – о простите Евпропизировался.  Неделя в России, а там обратно домой в свой замызганный Китай.
Так что самим выберать, как жить. Или Европейцем, с глубокой культурой и ценностями или "грязным Китайцем".
« Последнее редактирование: 02 Июля 2007 11:33:32 от AFGAN »
期待与您合作