Автор Тема: Поездка в Монголию?  (Прочитано 83561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #50 : 09 Февраля 2008 13:36:59 »
... ну окромя 2 мест: участка из сайншанда до даланзадгада, там в принципе организованного движения нет...

А после Чойра с сторону Сайншанда, выходит, сильно организованное движение имеется? ;)
В общем, если есть идея давить от Сайншанда до ДЗ, то тут сомнения меня терзают - может быть очень тяжело. И такое пожелание: воздержитесь от землекопательства. Это не "добрые старые времена", можно схлопотать и поделом. Машины (нормальные) стоят от 60 долларов в день с водителем. + бензин, ночлег и пища для водителя. На месте, в Шанде, можно что-то найти, но искать долго будете, факт. А городишко приятный... я там работать буду с весны рядышком, дайте знать, как соберетесь, мало ли...
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #51 : 09 Февраля 2008 21:26:39 »
... ну окромя 2 мест: участка из сайншанда до даланзадгада, там в принципе организованного движения нет...
А после Чойра с сторону Сайншанда, выходит, сильно организованное движение имеется? ;)
...
В общем, если есть идея давить от Сайншанда до ДЗ, то тут сомнения меня терзают - может быть очень тяжело.
...
И такое пожелание: воздержитесь от землекопательства. Это не "добрые старые времена", можно схлопотать и поделом. Машины (нормальные) стоят от 60 долларов в день с водителем. + бензин, ночлег и пища для водителя. На месте, в Шанде, можно что-то найти, но искать долго будете, факт. А городишко приятный... я там работать буду с весны рядышком, дайте знать, как соберетесь, мало ли...

От Чойра до СШ как бы все еще ходят поезда;)
От СШ до ДЗ - ну да, местность изрядно пересеченнная :) я это направление обнюхиваю уже давно через Google Earth, и дороги там наблюдаются, так что не смертельно, думаю.
Насчет "копательства" - откуда вообще эта тема? Для начала, я не специалист в "копании", затем,  это совсем другие деньги и время, кроме того - вообще - зачем? Цель иная, если так можно сказать - кулюторно-пропагандистская и общеобразовательная, отчасти мемориальная.
Насчет городишки Сайншанда - спасибо, будем знать. Больше всего интересуют контакты с местными аймачными вождями, это может быть полезно для решения оргвопросов. Когда был там в октябре - заходил в редакцию их газеты, но никого не застал, все ушли по домам :)

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #52 : 09 Февраля 2008 21:37:27 »
От Чойра до СШ как бы все еще ходят поезда;)

Да там и машины ходят. Просто асфальт в Чойре заканчивается.



От СШ до ДЗ - ну да, местность изрядно пересеченнная :) я это направление обнюхиваю уже давно через Google Earth, и дороги там наблюдаются, так что не смертельно, думаю.

В Монголии вообще ничего смертельного нет ;) Другое дело, google earth и дорога, по кторой топаешь - вещи разные. Часто просто не проедешь там, где "чистая линия", ибо фото сделано в такой момент...


Насчет "копательства" - откуда вообще эта тема? Для начала, я не специалист в "копании", затем,  это совсем другие деньги и время, кроме того - вообще - зачем? Цель иная, если так можно сказать - кулюторно-пропагандистская и общеобразовательная, отчасти мемориальная.

Показалось. Mea culpa.


Насчет городишки Сайншанда - спасибо, будем знать. Больше всего интересуют контакты с местными аймачными вождями, это может быть полезно для решения оргвопросов. Когда был там в октябре - заходил в редакцию их газеты, но никого не застал, все ушли по домам :)


"вожди", скажете тоже... зачем это все? Нужны водители - находятся иначе ;)
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #53 : 09 Февраля 2008 21:56:05 »
От Чойра до СШ как бы все еще ходят поезда;)

Да там и машины ходят. Просто асфальт в Чойре заканчивается.
Кстати, не исключено, что и до СШ дотянут асфальт вскоре, по кр. мере, возле СШ видел дорогу, которую готовят к благоустройству

В Монголии вообще ничего смертельного нет ;) Другое дело, google earth и дорога, по кторой топаешь - вещи разные. Часто просто не проедешь там, где "чистая линия", ибо фото сделано в такой момент...

Показалось. Mea culpa.

"вожди", скажете тоже... зачем это все? Нужны водители - находятся иначе ;)

:) мощно сказали :)) про асфальт в Монголии...  :)))))))))) записал в афоризмы

о смертельном: а пережор бууз и перепой китайской водки?:)
Насчет дорог: за степь согласен, но там часто путь идет по сильнопересеченной местности, где желания проложить колею рядом со старой не появляется )))

Про копание - на том и остановимся. Костей не копаем, ружья не берем, из машин не выходим :)))

про вождей... не скажите... вы, сер, приятель, а я сед... пригодятся вожди, ой пригодятся...
Про водителей, впрочем, тоже согласен
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2008 22:39:21 от biser »

Оффлайн Shibumi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Fragments Of Freedom
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #54 : 10 Февраля 2008 01:02:53 »
-
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2008 01:10:45 от Shibumi »
Destination: China - Hongkong - Malaysia - Thailand - Vietnam

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #55 : 10 Февраля 2008 12:46:35 »
о смертельном: а пережор бууз и перепой китайской водки?:) Насчет дорог: за степь согласен, но там часто путь идет по сильнопересеченной местности, где желания проложить колею рядом со старой не появляется )))


Вот что правильный туризм с людьми делает! Вдоль китайской границы, можно сказать, шарил пока работаю (не по асфальту, как водится - параллельных колей там громное множество - специфика) и нигде не видел китайской водки ;) Иногда, кстати, даже с уовольствием бы, той которая 72% и пахнет как чача, но политика здесь строгая: душить окупантов. В общем-то, правильно.

Про копание - на том и остановимся. Костей не копаем, ружья не берем, из машин не выходим :)))

А из машин то чего не выходите. Надо! Надо! Вы ж не зазнавшииеся янки какие-нибудь, а близкий по духу народ.

про вождей... не скажите... вы, сер, приятель, а я сед... пригодятся вожди, ой пригодятся...

Да какие вожди то? Говернеры аймачные? Мафии тут нет, клановость вообще в таком миролюбивом виде, что лучше такая вот клановость, чем западноевропейская демократия ;)
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #56 : 11 Февраля 2008 18:57:39 »
Вот что правильный туризм с людьми делает! Вдоль китайской границы, можно сказать, шарил пока работаю (не по асфальту, как водится - параллельных колей там громное множество - специфика) и нигде не видел китайской водки ;) Иногда, кстати, даже с уовольствием бы, той которая 72% и пахнет как чача, но политика здесь строгая: душить окупантов. В общем-то, правильно.

А из машин то чего не выходите. Надо! Надо! Вы ж не зазнавшииеся янки какие-нибудь, а близкий по духу народ.

Да какие вожди то? Говернеры аймачные?

Водку нашли в Баторе. Политика странная: оккупантов-то душить, ладно, а водку за што? :)
А что еси "правильный туризм"?

Бгагага, ну да :) Я тут пытался сфоткать ламу в монастыре, а он мне в ответ и говорит - no f**k you :o  Но после переспросил, мол, хто я есть, german наверное, услышал в ответ "орос" и возликовал :)

Угу, в том числе именно они

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #57 : 11 Февраля 2008 21:32:33 »
Водку нашли в Баторе. Политика странная: оккупантов-то душить, ладно, а водку за што? :)
Чтобы торговать тут китайской водкой централизованно, нужно иметь представителя компании. С ним - штат, семья, брат, сват... продолжать? Выскажу монгольскую точку зрения на этот счет (которую полностью разделяю): "этих только пусти в дом"...

А что еси "правильный туризм"?

Ну это когда ездишь и досматриваешь достопримечательности целеноправленно, а не по пути на работу - с работы.

Бгагага, ну да :) Я тут пытался сфоткать ламу в монастыре, а он мне в ответ и говорит - no f**k you :o  Но после переспросил, мол, хто я есть, german наверное, услышал в ответ "орос" и возликовал :)

Потрясающе миролюбивая религия. Зашел бы кто-то из нас в храм "совершеннейшей из религий", в мечеть. Есть подозрения, что не вышли бы.
У меня в бригаде был настоящий лама в прошлом. Вырос человек в монастыре. Очень мне это в душевном плане помогло и немного научился вместо пустой суеты, терпеливо ждать, когда все утрясется ;)

Угу, в том числе именно они

Местное начальство - хорошие связи, но, по традиции, они и самые развращенные "подарками" (что далеко не везде). С простыми же людьми гораздо интереснее. Тем паче, не вижу, чем местный дарга может быть полезным, если у вас только нет, например, лицензии на разработку флуорита в подшефных ему землях...
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #58 : 11 Февраля 2008 22:08:44 »
Чтобы торговать тут китайской водкой централизованно, нужно иметь представителя компании. С ним - штат, семья, брат, сват... продолжать? Выскажу монгольскую точку зрения на этот счет (которую полностью разделяю): "этих только пусти в дом"...

Потрясающе миролюбивая религия. Зашел бы кто-то из нас в храм "совершеннейшей из религий", в мечеть. Есть подозрения, что не вышли бы. У меня в бригаде был настоящий лама в прошлом. Вырос человек в монастыре. Очень мне это в душевном плане помогло и немного научился вместо пустой суеты, терпеливо ждать, когда все утрясется ;)

Местное начальство - хорошие связи, но, по традиции, они и самые развращенные "подарками" (что далеко не везде). С простыми же людьми гораздо интереснее.

Хм, не пойму что мешает закупать ее там, и продавать здесь. К тому же есть этнические монголы с китайским хражданством, если уж ханьцы не гожи... Поговорку слышал. И сам видел надписи типа "Монгол хятадгуй".

За ламаизм согласен, за мечеть - можно спорить. Смотря где.

Дарга пригодится :) Про простых людей тоже согласен :)

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #59 : 11 Февраля 2008 22:21:57 »
Хм, не пойму что мешает закупать ее там, и продавать здесь. К тому же есть этнические монголы с китайским хражданством, если уж ханьцы не гожи... Поговорку слышал. И сам видел надписи типа "Монгол хятадгуй".

А зачем? Монголы её не любят (неоднократно слышал), а туристы все же предпочитают другие напитки. Это на очень нестандартный вкус. Хотя, пиво Цинтао во многих супермаркетах продается.
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #60 : 12 Февраля 2008 00:33:59 »
Хм, не пойму что мешает закупать ее там, и продавать здесь.
А зачем? Монголы её не любят (неоднократно слышал), а туристы все же предпочитают другие напитки. Это на очень нестандартный вкус. Хотя, пиво Цинтао во многих супермаркетах продается.

хм.... насчет "не любят" - как сказать  ;D *закатывает глаза, вспоминая*  ;D
Хотя наверное архи "имени первого канала" им ближе :)
меня поили какой то самодельной архи с привкусом сушеного творога.. слабенькой

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #61 : 12 Февраля 2008 01:41:07 »

хм.... насчет "не любят" - как сказать  ;D *закатывает глаза, вспоминая*  ;D
Хотя наверное архи "имени первого канала" им ближе :)
меня поили какой то самодельной архи с привкусом сушеного творога.. слабенькой

"имени первого канала", это очень дешеая водка. Дешевая и невкусная. Но её пьют (все больше в провинции), где цена многое решает. А китайская - всегда дешевле раза в два. Вот и все объясение "любви". Но вы, видимо, эксперт во всем сущем. За три дня то...
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #62 : 12 Февраля 2008 01:46:59 »
"имени первого канала", это очень дешеая водка. Дешевая и невкусная. Но её пьют (все больше в провинции), где цена многое решает. А китайская - всегда дешевле раза в два. Вот и все объясение "любви". Но вы, видимо, эксперт во всем сущем. За три дня то...

Извините, но вы язва :) У вас другая болезнь русского за границей - менторство :)


Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #63 : 12 Февраля 2008 01:50:56 »
"имени первого канала", это очень дешеая водка. Дешевая и невкусная. Но её пьют (все больше в провинции), где цена многое решает. А китайская - всегда дешевле раза в два. Вот и все объясение "любви". Но вы, видимо, эксперт во всем сущем. За три дня то...

Извините, но вы язва :) У вас другая болезнь русского за границей - менторство :)



Да я язва. Глупо спорить с тем, что я не без удовольствия в себе признаю. А вот с менторством, так это простите так теперь называется нежелание воспринимать всерьез "глубокие выводы", человека, который провел в стране всего ничего? (МНР-другая страна) Более чем здоровый скепсис, вот как это называется ;)
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #64 : 12 Февраля 2008 02:02:49 »
Да я язва. Глупо спорить с тем, что я не без удовольствия в себе признаю. А вот с менторством, так это простите так теперь называется нежелание воспринимать всерьез "глубокие выводы", человека, который провел в стране всего ничего? (МНР-другая страна) Более чем здоровый скепсис, вот как это называется ;)

Вы бывали "в другой стране"? подозреваю, что нет.
Ваши менторские потуги, то бишь, нежелание воспринимать всерьез выводы другого, который не менее вас имеет право на эти выводы, мне неприятны. Вы кичитесь передо мной временем, проведенным в Монголии. И что? Масса людей провели десятилетие в школе, но так ничего из нее и не вынесли...

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #65 : 12 Февраля 2008 02:40:44 »

Вы бывали "в другой стране"? подозреваю, что нет.
Ваши менторские потуги, то бишь, нежелание воспринимать всерьез выводы другого, который не менее вас имеет право на эти выводы, мне неприятны. Вы кичитесь передо мной временем, проведенным в Монголии. И что? Масса людей провели десятилетие в школе, но так ничего из нее и не вынесли...


"кичитесь", "потуги", "менторство". Как просто потерять лицо в обыкновенном виртуальном диалоге.
Да был я "в ругой стране", был. Можете себе такое представить или нет? ;)
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #66 : 12 Февраля 2008 02:46:52 »
"кичитесь", "потуги", "менторство". Как просто потерять лицо в обыкновенном виртуальном диалоге.
Да был я "в ругой стране", был. Можете себе такое представить или нет? ;)

Судя по вашему возрасту, при родителях, работавших по контракту или служивших.

О потере лица вам нужно было думать до начала менторства и понтов

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #67 : 12 Февраля 2008 02:56:27 »
Судя по вашему возрасту, при родителях, работавших по контракту или служивших.
А ещё что удалось выяснить? Могу подкинуть несколько антропометрических характеристик, чтобы вы также самозабвенно, в поисках превосходства, заявили: "а у нас было толще (шире, длиннее, тяжелее и т.п.).

О потере лица вам нужно было думать до начала менторства и понтов

Есть такая штука: "опыт". И он не всегда завязан на биологический возраст. Понимаю, трудно отстаивать правоту, когда только такие, количественные аргументы и есть в наличие.
Добрее надо быть, угу ;)))
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #68 : 16 Февраля 2008 22:23:44 »
Кончайте обсуждать друг друга, идите в приват.  >:(
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #69 : 18 Февраля 2008 13:22:07 »
"Приват" - это на каком языке место назначения названо? Хотя из контекста и так понятно куда идти....  От последнего упоминания "Сайшанд" и ниже все можно отрезать, тема не пострадает, я думаю.
Kaycheng Sasha

Оффлайн иноземная

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #70 : 18 Февраля 2008 19:54:14 »
Всем спасибо за предоставление информации. Хотелось бы просто подвести итог для себя.. Сколько все -таки требуется в среднем денег для поездки в Монголию. И здесь выкладывался прайс - лист поездов. Там все не по русски, извиняюсь,  :oничего не понятно.
Сообщите пожалуйста, поезд Москва - Пекин до УБ - цена одного билета. Буду благодарна за ответ.
А вообще меня интересует поселок Барун-Турун и вообще что-то от него осталось или нет. Это скорее вопрос к монгольским обитателям форума :) И хотелось бы посетить монгольские леса.. в них много кедровых орехов..(ну это из детства) ;D

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #71 : 18 Февраля 2008 20:00:08 »
А вообще меня интересует поселок Барун-Турун и вообще что-то от него осталось или нет. Это скорее вопрос к монгольским обитателям форума :) И хотелось бы посетить монгольские леса.. в них много кедровых орехов..(ну это из детства) ;D

Про поселок Баруун Туруун (наверное все-таки будет Түрүүн), извините, ничего не могу вам подсказать, не бывал там. Про леса - боюсь вас разочаровать, но кажется, что мало что осталось как от лесов, так и от кедров с орешками и без них.

Оффлайн иноземная

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #72 : 18 Февраля 2008 20:19:03 »
Простите, а что с лесами? И кедрами? :-[

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #73 : 18 Февраля 2008 20:20:52 »
Вырубают-с.

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Поездка в Монголию?
« Ответ #74 : 18 Февраля 2008 20:50:43 »
Вырубают-с.

Девушка, не слушайте его, потому что это монгол-феномен, который по-русски разговаривает лучше, чем большинство наших РФ-журналистов! ;)) А настроен пессимистически-спокойно и возникает ощущение, что это русский в депрессии! ;)))
На самом деле (страшная тайна) ценник по проезду в поездах лучше искать на сайтах паровозных компаний (вокзалов), потому что они возят, а вот местные люди - они просто прибывают и цен могут не знать. Тем паче, с модными сезонными изменениями...

PS. Про "количество денег на Монголию", будьте, пожалуйста, более конкретны, как то: где быть, что делать, какие предпочтения в плане комфорта. Потому что можно такую вилку цен задать, что никакого кругозора не хватит.

для Peters(burg): теперь уже в ударе я ;)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2008 20:53:56 от Hyperborey »
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.