Автор Тема: Рис для суси - лучшие рецепты  (Прочитано 51805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Norman

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #25 : 03 Мая 2003 00:38:39 »

По части чистоты - уже мания, потому не проблема - хоть вода в водохранилище кончись  :D) (или пока свекрови не надоест платить счета за воду  :D) :D)) Кстати о моей любимой женщине - она моет рис венчиком для взбивания яиц и проч. Вот вам и японка  :P

Лично у меня счет такой за воду, что терпения не на много хватает, а если говорить серьезно, то я тему не просто так поднял. Именно в приготовлении риса есть больше всего тонкостей, потому что и рис бывает разный, и условия приготовления....
Так что, я слушаю.... Может быть и устышу когда нибудь четкие параметры "правильного" риса. Надо же узнать секрет "главных буржуинов"....  :D)

oksana_s.

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #26 : 03 Мая 2003 08:49:43 »


мытый тоже продают  :)  

Это для особо нетерпеливых  :)

oksana_s.

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #27 : 03 Мая 2003 09:31:45 »

Лично у меня счет такой за воду, что терпения не на много хватает, а если говорить серьезно, то я тему не просто так поднял. Именно в приготовлении риса есть больше всего тонкостей, потому что и рис бывает разный, и условия приготовления....
Так что, я слушаю.... Может быть и устышу когда нибудь четкие параметры "правильного" риса. Надо же узнать секрет "главных буржуинов"....  :D)

Ну что сказать? Тут http://www.nsknet.or.jp/~chrkaji/yasuko/recipe/gohan_e.html очень доходчиво пишут -  лично у меня претензий нет ;)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #28 : 03 Мая 2003 12:40:15 »
мытый рис - это откровенный офф-топ!  ;D

Я к тому говорил, что некоторые рис моют лениво перемешивая и несколько раз меняя воду. Так и я делал прежде. Но есть такой вариант: заливается совсем немного холодной воды, только чтобы подмочить рис. И замем хорошенько перетераете рис рукой. Вот в ледяной водичке делать это...  ;D Кисть сводит в 6 сек. И после такой перетирки промываете как обычно, до чистой воды. Видел это несколько раз по телеку в передачах про сумоистов.

Еще один момент. Кто-нить зачечал, что рис приготовленный сразу после распаковки мешка отличается и заменто от последующего? Особенно, если не закрывать мешок.

oksana_s.

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #29 : 03 Мая 2003 14:05:08 »
мытый рис - это откровенный офф-топ!  ;D

Я к тому говорил, что некоторые рис моют лениво перемешивая и несколько раз меняя воду. Так и я делал прежде. Но есть такой вариант: заливается совсем немного холодной воды, только чтобы подмочить рис. И замем хорошенько перетераете рис рукой. Вот в ледяной водичке делать это...  ;D Кисть сводит в 6 сек. И после такой перетирки промываете как обычно, до чистой воды. Видел это несколько раз по телеку в передачах про сумоистов.
Рис требует жертв!  :) Главное, чтобы не переусердствовать в "перетирании"..
Цитировать
Еще один момент. Кто-нить зачечал, что рис приготовленный сразу после распаковки мешка отличается и заменто от последующего? Особенно, если не закрывать мешок.
Сушнячок у риса, однако, можно посочуствовать только.
А сколько добавок разных продают для варки риса, хранения и тп. Одни капсулы с масляным раствором витамина Е чего стоят (имеется ввиду затея сама, а не цена)
А кто знает о пользе-вреде неочищенного риса Гэнмай 玄米? в плане употребления его straight...т.е. без смешивания с белым рисом. ???

Norman

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #30 : 03 Мая 2003 18:01:58 »
http://www.nsknet.or.jp/~chrkaji/yasuko/recipe/gohan_e.html очень доходчиво пишут -  лично у меня претензий нет ;)

Классный линк, спасибо!  :)

Я там такое нашел... Ууу! Почти уверен, что никто этого дома не делал...

http://www.nsknet.or.jp/~chrkaji/yasuko/recipe/116_e.html

Кто сделает, расскажете потом, как это на вкус...  :*)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2003 18:11:10 от Norman »

oksana_s.

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #31 : 03 Мая 2003 18:47:33 »

Классный линк, спасибо!  :)

Я там такое нашел... Ууу! Почти уверен, что никто этого дома не делал...

http://www.nsknet.or.jp/~chrkaji/yasuko/recipe/116_e.html

Кто сделает, расскажете потом, как это на вкус...  :*)

О! Щас снег пойдет! Неужто понравилось?  ::) А сам-то варганить будешь? Или свежей икры у вас не бывает в принципе? Хочу сказать, что баночная икра - это убитая икра..
Там еще есть камбала тушеная в сакэ - чудо; но мой страший брат сказал, что на рыбалке его скорее зажарят, чем дадут добру - ясно какому -  уйти на это блюдо  :D)

Norman

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #32 : 04 Мая 2003 00:07:18 »
О! Щас снег пойдет! Неужто понравилось?  ::) А сам-то варганить будешь?

Сам варганить не буду (да я и не особо свободен в том, что бы делать такие штуки в больших количествах). Некоторые вещи  (попроще и подешевле) надо будет попробовать. Мне вообще понравился сайт. Столько информации с графическими объяснениями - редкость страшная (обычно просто перепечатали и все...). Потому и нравится.

Кстати, икра у нас (не баночная) мне на глаза не попадалась. У нас тут в этом отношении далеко не Япония и даже не дальний восток...

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #33 : 04 Мая 2003 04:09:46 »
мытый тоже продают  :)  

Вареный тоже продают =)))
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #34 : 04 Мая 2003 20:27:33 »

Рис требует жертв!  :) А кто знает о пользе-вреде неочищенного риса Гэнмай 玄米? в плане употребления его straight...т.е. без смешивания с белым рисом. ???


ну я знаю, что он вообще очень полезен особенно, когда диеты там всякие соблюдаешь... Но я его редко straight готовлю, потому что жестковат всёж-таки... Но если тушить его с овощами достаточно долго - получается очень милая вещь :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #35 : 09 Мая 2003 03:21:17 »
 Мыть, варить - это все понятно, но а где же сами рецепты этого таинственного блюда. Я имею в виду компоненты, что с чем мешать и в какой последовательности. Напишите еще хотя бы парочку  желательно не сильно умудренных. Хочу приятно удивить своих друзей!
интересно делать невозможное

Norman

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #36 : 14 Мая 2003 00:17:40 »
По поводу того, как мыть рис можно найти информацию по адресу: http://www.bob-an.com/recipe/dailyjc/hints/gohan/gohan.html

Кстати, это не первый рецепт (очередной, так сказать), как котовить правильный рис...  ;)

Может быть кто нибудь слышал про то, какие бывают сорта риса (про то, что есть основные три типа в мире, я и сам уже знаю), имеется в виду, какие производители лучше, какие хуже?
Я уже видел в продаже рис, который был "омыт водой с гор, талого снега и дождей", видел рис, который не обрататывали люди (интересно, как он тогда в упаковки попал? Неужто сам в них вырос?  ;) ).

:?) Надо бы найти какого нибудь производителя риса, уж он то уж должен знать и про свой рис, и про рис конкурентов все...  ;D

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #37 : 14 Мая 2003 03:57:47 »
Неочищенный рис - это рис в оболочке и имеет коричневый, ближе к черному цвет. Считается самым полезным для здорового питания, как хлеб с отрубями. Не знаю как у вас, у нас он самый дорогой! Странно только почему, может специальный сорт какой-то только годится?
интересно делать невозможное

oksana_s.

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #38 : 14 Мая 2003 11:42:26 »
Неочищенный рис - это рис в оболочке и имеет коричневый, ближе к черному цвет. Считается самым полезным для здорового питания, как хлеб с отрубями. Не знаю как у вас, у нас он самый дорогой! Странно только почему, может специальный сорт какой-то только годится?

Такой темный? Может, просто сорт такой? Если получится, постараюсь сделать фото того, что дома есть :) Только немного потом... А тут он стоит почти столько же, сколько и обычный.. (хотя не я его покупаю...)
Есть еще просто черно-фиолетовый рис китайский, во Владике как-то дали - к чему он?

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #39 : 15 Мая 2003 05:33:33 »
ну где же эти лучшие рецепты для суси ??? ??? ???
давайте вспомним тему
интересно делать невозможное

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #40 : 15 Мая 2003 12:43:36 »
ну где же эти лучшие рецепты для суси ???

Лучший рецепт для суши, который никогда меня не подводил:

1. взять денег
2. пойти в сушилку
3. заказать там пива
4. потреблять и радоваться

При необходимости, повторить на следующий день =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

aka_mo

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #41 : 15 Мая 2003 13:48:12 »
Неочищенный рис - это рис в оболочке и имеет коричневый, ближе к черному цвет. Считается самым полезным для здорового питания, как хлеб с отрубями. Не знаю как у вас, у нас он самый дорогой! Странно только почему, может специальный сорт какой-то только годится?

Я только в толк не возьму, почему он самый дорогой??
Этот рис, про который ты рассказываешь, просто жнут и сушат без очистки и шлифовки. А пойдет на эту роль любая разновидность сорта косихикари, он когда неочищенный и нешлифованный, весь коричневый. Самый "трудоемкий" сорт, с которым я имел дело это "milky queen", самый белый и самый сладкий рис в Японии. Жать его нужно в определенную погоду, потом продувать через холодное сито, потом через горячее, потом сушить, потом чистить. потом его на виброптотивне, чтобы микротрещинки получились, потом шлифуют, а уж потом только кушают. Вот он и самый дорогой. А в оболочке который, он-то почему дорогой?

aka_mo

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #42 : 15 Мая 2003 14:06:44 »
По поводу того, как мыть рис можно найти информацию по адресу: http://www.bob-an.com/recipe/dailyjc/hints/gohan/gohan.html

Кстати, это не первый рецепт (очередной, так сказать), как котовить правильный рис...  ;)

Может быть кто нибудь слышал про то, какие бывают сорта риса (про то, что есть основные три типа в мире, я и сам уже знаю), имеется в виду, какие производители лучше, какие хуже?
Я уже видел в продаже рис, который был "омыт водой с гор, талого снега и дождей", видел рис, который не обрататывали люди (интересно, как он тогда в упаковки попал? Неужто сам в них вырос?  ;) ).

:?) Надо бы найти какого нибудь производителя риса, уж он то уж должен знать и про свой рис, и про рис конкурентов все...  ;D


Норман, мой тесть крестьянин, рис выращивает где-то лет 30 с лишком, а ему регулярно помогаю с тех пор как здесь оказался. Он говорит, что японский рис - это "окомэ", а все остальные рисы мира - "райсу"  ;D
Растит 2 сорта, "Такасу Косихикари" и "Milky Queen". Первый сорт растят практически все потому, что сорт косихикари в большинстве своих разновидностей неприхотлив, имеет 60-90 и выше зерен на колосок, хорошо окупается и период вызревания довольно короткий. в общем, стандартный такой рис для широких масс. "Milky Queen" же наоборот, только в определенных клим. зонах выживает. На Кюсю его жучки жрут, на Хоккайдо он сохнет и зерно жесткое получается. На Хонсю в центральной части его много кто растит, тут видимо условия оптимальные. Этот сорт капризный до нельзя, возни с ним куча. Чуть больше воды на поле подал, гниет, меньше-сохнет. В холодный день жать будешь - пресное зерно получится, надо в жаркий день, и чтоб непременно за день-два дождь прошел, тогда сладкое зерно получится. Как соберешь, обрабатывать до кондиции - тоже та еще работенка.
А насчет "омыт водой с гор, талого снега и дождей", про снег не уверен, а вот вода из речки берется, та самая, коричневая и мутная. Может в других областях Японии, где есть еще и чистый снег, дождь и река, там такой рис и делают. ;D

Norman

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #43 : 15 Мая 2003 15:47:37 »
К aka_mo: Спасибка! Я примерно такого ответа ждал уже оооочень давно!

Может быть кто подскажет, какие фирмы экспортируют рис? Может даже фото упаковок риса есть? А то местные готовы продать любую ерунду, лишь бы купил человек. На вопрос "подходит ли это для суси?" они с радостью кивают головой, даже если указывать на гречку....  >:(

В общем, общими усилиями я надеюсь, когда нибудь докопаюсь до того, "что такое хорошо, и что такое плохо"  :)

aka_mo

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #44 : 15 Мая 2003 16:25:15 »
К aka_mo: Спасибка! Я примерно такого ответа ждал уже оооочень давно!

Может быть кто подскажет, какие фирмы экспортируют рис? Может даже фото упаковок риса есть? А то местные готовы продать любую ерунду, лишь бы купил человек. На вопрос "подходит ли это для суси?" они с радостью кивают головой, даже если указывать на гречку....  >:(

В общем, общими усилиями я надеюсь, когда нибудь докопаюсь до того, "что такое хорошо, и что такое плохо"  :)


Norman, набери в гугле чего-нибудь вроде "Japanese Rice export" и прогуляйся по линкам. Я например сразу же наткнулся, http://www.pechsiam.com/product2.htm
Видишь, японский рис растят не только в Японии.
А вот еще статейка о том, как японцев вместо "окомэ" хотят "райсом" накормить: http://www.american.edu/TED/JAPRICE.HTM

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #45 : 16 Мая 2003 02:35:24 »

Лучший рецепт для суши, который никогда меня не подводил:

1. взять денег
2. пойти в сушилку
3. заказать там пива
4. потреблять и радоваться

При необходимости, повторить на следующий день =)

  Могу добавить второй рецептик:
 1) взять денег;
 2) купить кефир и минералку;
 3)смешать все 1:1 (кефир и воду, без денег разумеется);
 4) выпить;
 5) не доводить себя до такого состояния, Леник! ;)  
интересно делать невозможное

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #46 : 16 Мая 2003 02:53:28 »

Я только в толк не возьму, почему он самый дорогой??
Этот рис, про который ты рассказываешь, просто жнут и сушат без очистки и шлифовки. А пойдет на эту роль любая разновидность сорта косихикари, он когда неочищенный и нешлифованный, весь коричневый. Самый "трудоемкий" сорт, с которым я имел дело это "milky queen", самый белый и самый сладкий рис в Японии. Жать его нужно в определенную погоду, потом продувать через холодное сито, потом через горячее, потом сушить, потом чистить. потом его на виброптотивне, чтобы микротрещинки получились, потом шлифуют, а уж потом только кушают. Вот он и самый дорогой. А в оболочке который, он-то почему дорогой?

   Все дело в том, что имел дело в Японии и я с тобой абсолютно согласна, что такой рис должен быть по идее самый дешевый. НО.... в нашей стране он почему то раза в три дороже белоснежного. Жаль, что дома в настоящий момент его нет, завтра обязательно куплю и отсканирую коробку. Мне уже и самой интересно - что же это за необычайный рис!  
интересно делать невозможное

aka_mo

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #47 : 16 Мая 2003 11:17:04 »

   Все дело в том, что имел дело в Японии и я с тобой абсолютно согласна, что такой рис должен быть по идее самый дешевый. НО.... в нашей стране он почему то раза в три дороже белоснежного. Жаль, что дома в настоящий момент его нет, завтра обязательно куплю и отсканирую коробку. Мне уже и самой интересно - что же это за необычайный рис!  


Это просто на помешанных на здоровой пище делают деньги, заставляя их платить за рис -"сырец" дороже чем за нормальный, съедобный рис. Это примерно то же самое, как если бы грецкие орехи в скорлупе продавали бы дороже чищенных, типа, в скорлупе много витаминов и полезных для здоровья веществ. Точите скорлупу!

oksana_s.

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #48 : 16 Мая 2003 12:04:25 »


Это просто на помешанных на здоровой пище делают деньги, заставляя их платить за рис -"сырец" дороже чем за нормальный, съедобный рис. Это примерно то же самое, как если бы грецкие орехи в скорлупе продавали бы дороже чищенных, типа, в скорлупе много витаминов и полезных для здоровья веществ. Точите скорлупу!

Интересно, это везде так (кроме стран-производителей) дерут бабки, или только на родине Остапа Бендера??

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #49 : 22 Мая 2003 06:04:16 »
 Оказывается это не неочищенный рис, а просто ДИКИЙ. Наверное его урожай уступает  белому - отсюда и цена.  
интересно делать невозможное