Автор Тема: Мацзян (mahjong)  (Прочитано 53755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #25 : 29 Сентября 2003 17:11:23 »
Народ, однофорумчане с хорошим логическим мышлением и полюбляющие коротать время за мадзянем. Мы тут с ребятами голову ломали, как избавиться от бумаги при подсчете очков. Результат – маленькая работа в Excel, которую вы можете скачать тут: http://www.kouznetsov.de/shared/Mahjongg.xls

На первых двух страницах вы спокойно можете посчитать очки и удвоения для всех игроков. Не подсчитываются только лимитированные комбинации, но как вы знаете – их считать бессмысленно, т.к. выигравший с помощью каких ни будь «Тринадцати чудес света» раздевает всех догола.

Подсчёт очков – вещь нужная, по ещё есть расчеты друг с другом, которые, при всех их видимой простоте, представляют из себя головоломку для воплощения в Excel.

Так что, я позволю себе бросить клич. Господа, все кому это нужно, скачайте файл и постарайтесь его доработать расчетами друг с другом. У меня уже ум за разум заходит.

Если кто забыл правило расплаты между игроками, то напоминаю.

Расчёт с выигравшим: три проигравших игрока платят победителю полную стоимость его комбинации. Затем каждый из трёх проигравших рассчитывается с двумя остальными, при этом расчёт в каждой паре выглядит следующим образом: тот игрок, чья комбинация дешевле, выплачивает разницу в стоимости комбинаций игроку, чья комбинация дороже.

Когда выигрывает Восток: если выигрывает Восток, все проигравшие выплачивают двойную стоимость его комбинации. Если Восток проигрывает, он выплачивает победителю двойную стоимость комбинации последнего. В дальнейших расчётах между проигравшими игроками Восток получает или выплачивает двойную сумму выигрыша или проигрыша.

Т.е. есть 4 варианта судьбы
1.      Ты – Восток и Победитель
2.      Ты – Восток и проишравший
3.      Ты – просто Победитель
4.      Ты – ни восток, ни победитель.

Давайте помогать друг другу играть в мадзян лучше и быстрее - без бумажек и т.д.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #26 : 03 Февраля 2004 18:41:17 »
Это их мацзя?

Ну довольно примитивная игра похожая на пасьянс...
Хотя иногда можно...чтобы отвлечься...

Оффлайн MuDan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Российский сайт поклонников Джеки Чана
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #27 : 24 Февраля 2004 00:36:15 »
А кто-нибудь знает, где можно скачать настоящий мацзян, но только чтобы не требовалась регистрация для полнофункциональной работы программы?

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #28 : 25 Февраля 2004 11:33:18 »
Нашёл ссылку на загрузку. Ловите.

ftp://ftp.mahjongg.com/mahjongg/mjbb15b2.exe

Программа имитирует игру за столом. Все очень наглядно. Правила настраиваются, правда не очень сильно, зато сильно настраивается внешний вид. Разные наборы фишек на любой вкус.  На любителя: произносит название снесенной фишки. Специально для невнимательных: если снесена фишка, которую вы можете взять на Чоу, Панг, Конг или Ма-Джонг, программа немедленно это дело озвучивает, правда, забирать фишку надо вручную :)

Когда кончится трайал, то просто стираешь программу и папку в Prorgam Files и инсталлируешь по новому. Программа тупая и не заметит, что просрочено.

Удачи.



vsa

  • Гость
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #29 : 14 Апреля 2004 19:54:34 »
Недавно задался целью приобрести набор для этой игры и выяснил, что в Москве ее практически нельзя найти... Так ли это?
Более того, как говорит, один знакомый, который бывает в Китае, там тоже можно прикупить только дешевый вариант примерно за 10$, а играют в эту игру повсеместно.
Хотелось бы достать что то вроде подарочного варианта, не антиквариат, но и не дешевка. Может кто то подскажет что по этому поводу - где, в каком оформлении и за сколько можно приобрести  эту вещицу?

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #30 : 14 Апреля 2004 23:38:47 »
Цитировать
Недавно задался целью приобрести набор для этой игры и выяснил, что в Москве ее практически нельзя найти... Так ли это?
Более того, как говорит, один знакомый, который бывает в Китае, там тоже можно прикупить только дешевый вариант примерно за 10$, а играют в эту игру повсеместно.
Хотелось бы достать что то вроде подарочного варианта, не антиквариат, но и не дешевка. Может кто то подскажет что по этому поводу - где, в каком оформлении и за сколько можно приобрести  эту вещицу?


В Москве можно найти баксов за 80 - достаточно вбить в яндекс.
В Китае, действительно, от десятки (или даже еще дешевле) обычные наборы, "под древность" (то, что у нас выдается за НАСТОЯЩИЙ антиквариат) - около 20-30.


vsa

  • Гость
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #31 : 15 Апреля 2004 20:28:36 »
Сейчас нашел одну контору, которая продает наборы:
1. Набор в дермантиновой коробке с маркированными пластиковыми костями - 1500р.
2. Набор в картонной коробке с бамбуковыми маркированными костями - 100$.
3. Подарочный набор под старину в хорошей коробке с бамбуковыми немаркированными костями четырех видов - 250$

Это нормальные цены?
Первый пункт приемлем, остальные вызывают сомнения...

vsa

  • Гость
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #32 : 16 Апреля 2004 18:30:41 »
В одном из правил, которые я нарыл, указывается что в mahjongg можно играть вдвоем, но ничего не говориться о том как... Есть ли такая возможность и какие правила при этом, как производится подсчет очков?  

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #33 : 22 Апреля 2004 00:00:53 »
Сейчас нашел одну контору, которая продает наборы:
1. Набор в дермантиновой коробке с маркированными пластиковыми костями - 1500р.
2. Набор в картонной коробке с бамбуковыми маркированными костями - 100$.
3. Подарочный набор под старину в хорошей коробке с бамбуковыми немаркированными костями четырех видов - 250$

Это нормальные цены?
Первый пункт приемлем, остальные вызывают сомнения...


Не-а, ненормальные. Хотя из-за одного набора все равно лететь в Китай невыгодно.
С другой стороны, первый вариант - кажется, самый дешевый в Москве.

Я про игру на двоих ничего не слышал. Думаю, что реально, только совсем не так интересно (например, в перферанс тоже можно "расписывать гусарика", то есть играть вдвоем, но количество вариантов, а следовательно, и привлекательность игры, сильно уменьшаются)

vsa

  • Гость
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #34 : 22 Апреля 2004 19:11:08 »


Не-а, ненормальные. Хотя из-за одного набора все равно лететь в Китай невыгодно.
С другой стороны, первый вариант - кажется, самый дешевый в Москве.

Я про игру на двоих ничего не слышал. Думаю, что реально, только совсем не так интересно (например, в перферанс тоже можно "расписывать гусарика", то есть играть вдвоем, но количество вариантов, а следовательно, и привлекательность игры, сильно уменьшаются)

Трудновато будет собрать еще троих для игры......, двоем еще куда не шло.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #35 : 01 Сентября 2005 15:49:33 »
Есть ли здесь любители в мадзян? научите играть меня, а то китайцы учили меня вчера, а мне не совсем понятно!
« Последнее редактирование: 04 Июля 2007 06:30:29 от Администрация »

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #36 : 01 Сентября 2005 22:58:11 »
Извиняюсь за нелепую тему, просто хочется познать, почему китайцы так много играют? ну почему? я думаю научившись, я стану ближе к китайцам? нет! мне станут понятнее их забавы? опять нет!почему? я хочу быть ближе, типо примерно, как китайцы хотят понять русских в "умом Россию не понять"... и так далее

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #37 : 04 Сентября 2005 11:05:26 »
я люблю играть в Мацзян. :) Правила описать трудно,нужен наглядный пример.Кстати,в интернете тоже можно играть в Мацзян.Есть сайт 哈尔滨信息港 棋牌天地.Там можно потренироваться без ущерба для кошелька. ;D

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #38 : 08 Октября 2005 21:36:52 »
Чтобы не открывать новую тему. Есть такая жуткая азартная игра фаньтань, распространена на юге Китая, а также в Америке и прочих хуацяошных местах. Та, о которой написано, например, в http://zh.wikipedia.org/wiki/%E7%95%AA%E6%94%A4
Не знает ли кто-нибудь, как правильно называется банкомёт и прочие участники?

Оффлайн MuDan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Российский сайт поклонников Джеки Чана
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #39 : 02 Декабря 2005 16:05:52 »
Столкнулись с такой ситуацией и не смогли решить как же верно поступить. Может быть кто-то сможет подсказать. В ситуации, когда выложенной костью маджонг собирается у двух игроков одновременно, кто имеет преимущество взять ее для маджонга - тот, кто раньше объявил себя "просящей рукой" или тот, кто сидит за игроком выкидывающим кость (то есть тот, кто имеет право взять от него чоу)?

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #40 : 02 Декабря 2005 16:21:08 »
Столкнулись с такой ситуацией и не смогли решить как же верно поступить. Может быть кто-то сможет подсказать. В ситуации, когда выложенной костью маджонг собирается у двух игроков одновременно, кто имеет преимущество взять ее для маджонга - тот, кто раньше объявил себя "просящей рукой" или тот, кто сидит за игроком выкидывающим кость (то есть тот, кто имеет право взять от него чоу)?
Берёт следующий по очереди.. В этой игре нет "раньше просящей руки" ,всё в порядке очереди.. с кого пошла игра и по кругу.. и каждый кто делает ПОМ, он делает от предыдущего игрока  а не от следующего..
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #41 : 02 Декабря 2005 17:24:20 »
Столкнулись с такой ситуацией и не смогли решить как же верно поступить. Может быть кто-то сможет подсказать. В ситуации, когда выложенной костью маджонг собирается у двух игроков одновременно, кто имеет преимущество взять ее для маджонга - тот, кто раньше объявил себя "просящей рукой" или тот, кто сидит за игроком выкидывающим кость (то есть тот, кто имеет право взять от него чоу)?
Мы играли по правилам, в которых при такой ситуации берет фишку тот, кто раньше крикнул "маджонг!". Естественно, при условии, что оба игрока заранее объявили себя "поросячьей рукой".

Игорь B

  • Гость
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #42 : 28 Января 2006 03:40:23 »
Не могу найти компьютерную игру мацзян. Вернее их очень много, но все это разновидности мацзян-пасьянса.
А я ищу настоящий мацзян, на четырех игроков. Я и три виртуальных игрока.
Кому нибудь попадалась такая?

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #43 : 03 Февраля 2006 05:39:15 »
да у меня есть какие-то распечатки еще правила на англицком которые прилагались к игре... но думаю без знатока разобраться будет сложно...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Riks

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #44 : 04 Февраля 2006 02:22:15 »
А те, что на  http://mahjong.ru/rules/index.html , не подойдут?

Игорь B

  • Гость
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #45 : 06 Февраля 2006 00:38:13 »
Riks, спасибо. По указанной тобой ссылке платные версии, но по крайней мере узнал название программы и вышел на сайт http://kumk.tripod.com/mahjong/index.htm Здесь даны действующие ссылки на программу и ключи к ней. И правила маджонга на русском.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #46 : 07 Февраля 2006 02:17:19 »
Не могу найти компьютерную игру мацзян. Вернее их очень много, но все это разновидности мацзян-пасьянса.
А я ищу настоящий мацзян, на четырех игроков. Я и три виртуальных игрока.
Кому нибудь попадалась такая?

Я конечно не спец в компьютерных играх, а как вот эта игра...
http://soft-best.net/news.php?go=3720
http://mahjong.ru/
http://www.miniclip.com/mahjongg.htm
http://www.russianbeijing.com/culture/majiang/
Mahjong Joe - Откройте для себя загадочный и очаровательный мир Востока, с его тайнами и знаниями. Эта игра включает в себя четыре варианта Маджонга: Классический, Словесный, Математический и Перетасованный. Также есть 6 различных вариантов положения игровых плиток.... 
« Последнее редактирование: 30 Марта 2006 01:34:04 от Sinoeducator »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #47 : 05 Сентября 2006 00:54:24 »
Как много времени утекло с тех пор, как в этой ветке шла жизнь...

Никто из единочаятелей за это время не научился считать очки на компе?

А то я тут побыл в роли Нимлатхи... нелегкое это дело, карандашиком-то!

Выручайте!

Оффлайн geocraft

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Китай 2.0
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #48 : 07 Октября 2006 20:05:17 »
Всем привет! Давно уже хотелось заиграть в мацзян в Москве. Только вот компания не собирается. От силы 2-3 человека, из которых только я в этом самом мацзяне что-то понимаю. Может посоветует кто, есть ли в Москве клубы (можно со взносами), или просто любители собраться и резануться в мацзян (с местом и набором вопрос решаем).

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Мацзян (mahjong)
« Ответ #49 : 29 Октября 2006 23:16:53 »
ishu kto hotet uchitcya i igrat majiang v Beijing - moi tel - 15901378771 - jhivu v centre

yury
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.