Автор Тема: Минфа (подскажите!)  (Прочитано 15690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Минфа (подскажите!)
« : 14 Января 2005 20:43:21 »
Назвала я недавно одного знакомого в порядке эксперимента 王明法, после чего разгорелась дискуссия, в ходе которой человек с помощью китайской поисковой системы доказывал мне, что такого слова не существует. А мне и ответить было нечем, ведь единственный мой источник - великий китайский гуманист... Помогите спасти реноме! :)))

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Минфа (подскажите!)
« Ответ #1 : 15 Января 2005 01:09:36 »
Собственно, все уже подсказано в "Деле жадного варвара", а именно - в одном из постраничных комментариев, где говорится (воспроизвожу дословно):
"По-китайски это пишется так: 明法. Ученая степень “проникший в [смысл] законов” существовала в Китае по крайней мере со времени династии Хань, то есть с начала нашей эры".
Вполне естественно, что такие специальные вещи (как особые ученые степени, раавно как и чиновничьи должности) - они нормальному человеку неинтересны и оттого неведомы, а потому вызывают некоторое озлобление :-))) Однако же человек, знающий по-китайски и умеющий пользоваться словарями и справочниками, найдет данный термин без особого труда.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Минфа (подскажите!)
« Ответ #2 : 18 Января 2005 20:51:03 »
Боюсь, что у меня с китайским языком не слишком... А когда эта степень перестала существовать, и чему примерно равнялась в современной терминологии? И в тогдашней китайской?

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Минфа (подскажите!)
« Ответ #3 : 19 Января 2005 02:13:30 »
Соответствий, само собой, никаких нет и быть не может.
Существовало где-то с VII века по конец XIX го.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Минфа (подскажите!)
« Ответ #4 : 26 Января 2005 18:52:48 »
В 词海 написано только, что во времена Тан и Сун "минфа" означало только название экзамена. Но не звания.

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Минфа (подскажите!)
« Ответ #5 : 27 Января 2005 04:53:46 »
В 词海 написано только, что во времена Тан и Сун "минфа" означало только название экзамена. Но не звания.

Поверьте мне на слово, ладно? :-)
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Минфа (подскажите!)
« Ответ #6 : 27 Января 2005 17:09:17 »
Я вам верю! А вот тот человек мне не верит!..

Лао Со

  • Гость
Re: Минфа (подскажите!)
« Ответ #7 : 27 Января 2005 21:13:36 »
Многоуважаемая Жемчужина с моста!
Если вопрос столь принципиален, обратитесь к «Новой династийной истории Тан» (新唐書), цзюань 34, 選舉志上, в котором дается перечисление ученых степеней при Тан, а именно: сюцай (秀才), минцзин (明經), цзюньши (俊士), цзиньши (進士), минфа (明法), минцзы (明字), минсуань (明算). Кстати говоря, если Вас смущает приводимый в справочниках термин кэму (科目) по отношению к минфа, так кэму — это название номенклатуры ученых степеней, а не название экзамена. Помянутый экзамен проводился как раз на эту степень.
Засим совершаю уважительные церемонии

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Минфа (подскажите!)
« Ответ #8 : 28 Января 2005 01:03:19 »
Ба! Драг еч! Что же это вы, гостем-то? Вроде, регистрировали свой нефритовый ник на Полушарии, а?
(Кстати, ести этот пост вызовет в вас, драг еч, непреоборимое желание позвонить, то знайте: я убыл в Мосыкэ до вечера воскресенья.)
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Минфа (подскажите!)
« Ответ #9 : 28 Января 2005 17:31:00 »
Спасибо!

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Минфа (подскажите!)
« Ответ #10 : 28 Января 2005 19:15:24 »
сюцай (秀才), минцзин (明經), цзюньши (俊士), цзиньши (進士), минфа (明法), минцзы (明字), минсуань (明算).

Показала список уважаемого Лао Ся человеку, он сказал, что изо всего этого ему нравится только 秀才, потому что "это прикольно", а все остальное - древняя история :).

Лао Со

  • Гость
Re: Минфа (подскажите!)
« Ответ #11 : 28 Января 2005 21:33:38 »
Многоуважаемая Жемчужина с моста!
Безусловно, перечисленные ученые степени суть древняя история. Но, поскольку ВЕКГ предлагает свой вариант истории, без маньчжурского завоевания, опиумных войн и т.д., логично предположить, что классическая структура ученых степеней, характерная для Тан и Сун (те же ученые степени приводятся и в соответственных главах сунской истории), осталась и в Ордуси. Известная же по новеллам Пу Сун-лина трехступенная градация (сюцай, цзюйжэнь и цзиньши) — вещь довольно поздняя, появившаяся не ранее Мин, и многожды критиковавшаяся самими образованными китайцами за неуклюжесть и поощрение начетничества. А в Ордуси, как Вы прекрасно понимаете, все должно быть только лучшим.
С искренним уважением :)

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Минфа (подскажите!)
« Ответ #12 : 29 Января 2005 04:00:36 »
(Кстати, ести этот пост вызовет в вас, драг еч, непреоборимое желание позвонить, то знайте: я убыл в Мосыкэ до вечера воскресенья.)

Ох, и угораздило же вас в наши края в такое время забраться!.. Сейчас даже на цзипучэ ездить плохо. :(
We play the game
With the bravery of being out of range...