Автор Тема: А в Москве китаисты встречаются?  (Прочитано 281617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex994

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
А в Москве китаисты встречаются?
« : 27 Апреля 2006 13:27:45 »
Собственно вопрос :)

Оффлайн Eguoren

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #1 : 27 Апреля 2006 14:55:57 »
Видимо мы поделены на мафиозные кланы! Ведь в Москве китаистов столько же, сколько русистов в Китае. Поэтому встречи, зачастую, происходят в рабочем порядке. То есть, например, звонит мне русский работодатель и говорит, завтра делегация, надо в ресторан с ними сходить, дела обсудить. Ну, приезжаешь. А там уже с китайской делегацией отечественный "конкурент" сидит. Вот и встреча. А так есть "турристическая мафия", "мафия синхронистов", "мафия преподавателей", "автомобильная, техническая, бухаловская (в зависимости от специфика перевода), военно-специфическая и другие "мафиозные кланы". Так же мы разбиты по ВУЗам и по годам выпуска и т.д. Но.....я за общий стол!!!!! Токо ведь собраться будет тяжело:) 

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #2 : 06 Мая 2006 20:56:27 »
Я-за.
Хоть и не московский я китаист, но в настоящее время нахожусь в Москве.
Рада буду встрече с московскими коллегами :)
Having fun =)

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #3 : 07 Мая 2006 00:50:52 »
А в Москве китаисты встречаются?
Нет, конечно. Даже проездом не было никого.
Как Вам вообще такая идея в голову пришла:))

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #4 : 07 Мая 2006 15:29:52 »
Видимо мы поделены на мафиозные кланы! .... А там уже с китайской делегацией отечественный "конкурент" сидит. Вот и встреча. А так есть "турристическая мафия", "мафия синхронистов", "мафия преподавателей", "автомобильная, техническая, бухаловская (в зависимости от специфика перевода), военно-специфическая и другие "мафиозные кланы".

Ваша терминология вызывает у меня совершенно неистребимые ассоциации. Типа такого: привлекли вновь "выпеченного" китаиста к автомобильной теме (к примеру) он пришел, напереводил чего-то, а на выходе из офиса его встечает "автомобильная мафия китаистов" и начинают "тереть базар" - типа, "нехорошо поступаешь, хлеб отбиваешь, здесь наша территория, за вход надо заплатить, вот мы тебе щас колеса проколем, машинку подожжем" и тому подобное  ;D ;D

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #5 : 07 Мая 2006 15:55:41 »
Видимо мы поделены на мафиозные кланы! .... А там уже с китайской делегацией отечественный "конкурент" сидит. Вот и встреча. А так есть "турристическая мафия", "мафия синхронистов", "мафия преподавателей", "автомобильная, техническая, бухаловская (в зависимости от специфика перевода), военно-специфическая и другие "мафиозные кланы".

Ваша терминология вызывает у меня совершенно неистребимые ассоциации. Типа такого: привлекли вновь "выпеченного" китаиста к автомобильной теме (к примеру) он пришел, напереводил чего-то, а на выходе из офиса его встечает "автомобильная мафия китаистов" и начинают "тереть базар" - типа, "нехорошо поступаешь, хлеб отбиваешь, здесь наша территория, за вход надо заплатить, вот мы тебе щас колеса проколем, машинку подожжем" и тому подобное  ;D ;D


Дык :D а вы как думали  8) у нас в Москве именно так всё и есть - всё по понятиям  ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Eguoren

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #6 : 09 Мая 2006 00:23:07 »
Да ладно, друзья, чего ругаться-то ;D ;D ;D
Вот когда китайцы всю нашу работу начнут делать, вот тогда и поругаемся...
а это, как мне представляется, будет очень скоро.
Впрочем, 谋事在人,成事在天。
Русские не сдаются!

Дмитрий А.Т.

  • Гость
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #7 : 15 Июня 2006 15:51:41 »
...Вот когда китайцы всю нашу работу начнут делать, вот тогда и поругаемся...
а это, как мне представляется, будет очень скоро...

Да нет, не скоро.

Да и Москва большая, работы всем, даже учитывая китайцев, хватит. ;D

Оффлайн Eguoren

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #8 : 16 Июня 2006 01:43:31 »
Дмитрий, Вашими бы молитвами....а Москву мы точно скоро проср...., если так "работать" будем.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #9 : 16 Июня 2006 03:30:24 »
а Москву мы точно скоро проср...., если так "работать" будем.

А можно подробнее? А то - если Москву проср...ть недолго, так и за остальным не заржавеет..?

Оффлайн Eguoren

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #10 : 17 Июня 2006 00:50:05 »
Я думаю, что уважаемому Xim понятно о чем идет речь. Ну, хотя бы. к примеру: был я тут на днях в Президент-отеле. Была организована встреча бизнесс кругов России с бизнессом пров.Гуандун. Уровень высочайший. Ну и....в Москве, в гостинице 5 звезд, одни китайцы. Синхронисты - китайцы,  переводчики на частных встречах - китайцы. Даже русские - приходят с китайцами-переводчиками!!!! Вся организация - китайцы! А какие деньги в это вложены, и все им. При этом, 100 баксов за полдня, просто за 5 минутные частные переговоры. А сливки все китайским туроператорам. А мы где??? Из русских - я да тот парень....и все. А вот бы синхрониста нашего, да переводчиков -наших, да операторов -наших, да организация -наша. А так - все деньги мимо нас.
А теперь о главном - я не против того, что китайцы работают. Но я вижу, что они делаю нашу работу. В то время, пока мы говорим о толерантности и человеколюбии, над нами смеются, отбирают наш хлеб и в лицо говорят - русские любят пить и спать, а не работать. Так вот, мой уважаемый, пройдет время и мы с Вами будем сидеть без работы и удивляться, как это так, почему нам не звонят, почему мы не нужны, почему так все случилось. А потому, что МЫ ДРУГ ДРУГА ГРЫЗЕМ, ДРУГ ДРУГУ НЕ ПОМОГАЕМ И ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАЗОБЩЕНЫ. А как это изменить? Выход один: при всех существующих у нас разногласиях ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ. Пусть даже мне кто-то из русских не нравиться как человек, но я, если мне позвонят, предложат работу, а я не могу, то обязательно НАСТОЙЧИВО ПОРЕКОМЕНДУЮ работодателю на свое место своего знакомого. А, зачастую, когда мы отказываемся работать (заняты или еще что-то), работодатель, не имея возможности выбирать, обращается к китайцам, потом с которыми и работает дальше. Так что, именно сейчас нужно везде ПРОПИХИВАТЬ СВОИХ, ТО ЕСТЬ РУССКИХ (РУССКОЯЗЫЧНЫХ). Наша осНовная беда - разобщенность и неуважение друг ко другу. Если мы будем поддерживать друг друга - то тогда нам ни кто не страшен. А так..... 
Желаю здравия!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #11 : 18 Июня 2006 22:07:12 »
Ну... Думаю вот чего:

1) Насколько я понял, встреча была организована администрацией пров.Гуандун или приближенными лицами. Отсюда и ясно - почему переводчики сплошь были китайские. Чья инициатива, чьи деньги , чья организация, - те и заказывают оркестр. Чего ж тут...

2) Бизнес-круги провинциального масштаба - это еще очень далеко не высочайший уровень. Был бы реально высокий уровень - сидел бы с каждой стороны свой переводчик, и переводил бы с родного языка. Насколько я помню, обычно протокол предполагает именно такой расклад.

Если все было иначе - это значит - см. пункт 1.

Мне кажется, во встрече этой были больше всего заинтересованы китайцы. Был бы реальный интерес с нашей стороны - наши "обложились" бы не одним русским (то есть - доверенным) переводчиком, еще и "скрытых" переводчиков приволокли бы. Во и все. Может, я не прав, но в 90-е было так.

3) Если честно, я уже несколько лет работаю совершенно по другой профессии. Не потому что китайцы отбили хлеб - вовсе нет. Просто в другой профессии платят охотнее и больше. Но те из знакомых китаистов, кто удержался в професси и сделал себе имя - без работы тоже не сидят. И не будут.

4) Никто, находясь в здравом уме, не будет рекомендовать на работу человека, в языке которого сам не уверен на все 100%. Пусть даже - брат родной. Чтобы самому ненароком не подставиться.  И национальный признак здесь ни при чем. А хорошей работой - даже с близкими друзъями делиться никто не будет (если сам может).

5) Работодатели, при прочих равных условиях, обычно и сами предпочтут соотечественника.

Так что в вашем случае - скорее всего, вопрос был не в засильи именно китайских переводчиков. А - в гораздо большей заинтересованности во всем этом действе китайских бизнесменов...
« Последнее редактирование: 18 Июня 2006 22:09:57 от Xim »

Оффлайн SexDrugsRock`n`Roll

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #12 : 19 Июня 2006 08:13:06 »
Привет, Вам, добрые и отзывчивые москвичи и гости столицы!
Предлагаю всем у кого есть желание и возможность покататься на роликах.
Катания производяться регулярно, поэтому кто заинтересовался - пишите.
P.S. у кого есть только желание, ролики всегда можно взять на прокат ;)
Хорошо там, где нас нет...

Оффлайн Eguoren

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #13 : 19 Июня 2006 13:37:00 »
Ну щож....дай-то Бог. А своим все-равно помогать надо......

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #14 : 19 Июня 2006 16:03:21 »
Так что, именно сейчас нужно везде ПРОПИХИВАТЬ СВОИХ, ТО ЕСТЬ РУССКИХ (РУССКОЯЗЫЧНЫХ).
Eguoren,русскоязычных китайцев берём в ряды СВОИХ? ;)

если нет, то читаем ниже :P ;D
Наша осНовная беда - разобщенность и неуважение друг ко другу. Если мы будем поддерживать друг друга - то тогда нам ни кто не страшен. А так..... 
Желаю здравия!
человек,который сам не уважает других по национальному признаку, становится источником неуважения для всех остальных!
(с)Choker

так же желаю здравия!
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #15 : 19 Июня 2006 16:18:12 »
Да ладно, друзья, чего ругаться-то ;D ;D ;D
Вот когда китайцы всю нашу работу начнут делать, вот тогда и поругаемся...
а это, как мне представляется, будет очень скоро.
Впрочем, 谋事在人,成事在天。
Русские не сдаются!
а что, опять пошла мода придумывать себе врагов из китайцев? ;D ;D ;D
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #16 : 19 Июня 2006 21:42:14 »
Mogu skazat odno -  samoye horosheye predlozhenie, kotoroye ya zdes vichital - poiti pokatatsia na rolikah....vot, i estestvenno ya podderzhivayu takuyu ideyu o vzaimopomoshi  po raote


Выход один: при всех существующих у нас разногласиях ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ. Пусть даже мне кто-то из русских не нравиться как человек, но я, если мне позвонят, предложат работу, а я не могу, то обязательно НАСТОЙЧИВО ПОРЕКОМЕНДУЮ работодателю на свое место своего знакомого. А, зачастую, когда мы отказываемся работать (заняты или еще что-то), работодатель, не имея возможности выбирать, обращается к китайцам, потом с которыми и работает дальше. Так что, именно сейчас нужно везде ПРОПИХИВАТЬ СВОИХ, ТО ЕСТЬ РУССКИХ (РУССКОЯЗЫЧНЫХ).

t.k.  nashi dengi ot nas nikuda ne uplivut, a eto predlozheniye nazivaetsia uzhe partnerstvom.


nu v obshem vsem Zdraviya.....i  vnoshu predlozheniye kak-nibud  sobratsia gde-nibud v centre, hotia bi poznakomitsia.....nu a tam vidno budet.
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #17 : 19 Июня 2006 21:53:21 »
Поддерживаю вышеизложенные предложения встретиться.
Можно попробовать организоваться на следующих выходных.
На роликах...это слишком круто я думаю для первого знакомства.
Может, на Чистых прудах, например????
Having fun =)

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #18 : 20 Июня 2006 02:16:12 »
Ya dumayu, chto luchshe organizovat vstrechu  v 20-ih chislah iyulia.....esli konechno kto-nibud budet v Moskve,  koroche govoria ya v blizhaisheye vremia nikak.....exameni......a  tak vsegda pozhaluista....
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн SexDrugsRock`n`Roll

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #19 : 20 Июня 2006 06:54:59 »
А давайте все завалимся в китайский ресторанчик. У кого какие предложения?
По мне так на Кржановского (м. Профсоюзная) самое оно.
Хорошо там, где нас нет...

xianya

  • Гость
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #20 : 24 Июня 2006 22:32:54 »
А что там за ресторанчик? Я чтот там такого не помню. Может, невнимательно смотрю?  ??? :)

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #21 : 26 Июня 2006 14:24:00 »
"Лусюнь", уже два года как самый вкусный китайский ресторан в Москве.

Оффлайн Eguoren

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #22 : 26 Июня 2006 23:55:56 »
Да и самый дешевый, по правде-то говоря!!!

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #23 : 27 Июня 2006 03:51:15 »
Ну так что когда идем?
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн Eguoren

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
Re: А в Москве китаисты встречаются?
« Ответ #24 : 27 Июня 2006 20:53:43 »
А бы сходил, да, вот только, через 10 дней в Китай на полтора месяца уезжаю. Так что вы уж, друзья, без меня как-нибудь. Приношу свои извинения.