Автор Тема: Обучение в Харбине  (Прочитано 171062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sasha82

  • Гость
Обучение в Харбине
« : 05 Октября 2003 23:44:46 »
Здорово луди! Енто пишет один инвалид учебы. Напишите
пожалуйста(если енто вас не затруднит,а если да то все равно напишите) сколко в среднем стоит обучение в
Харбине? Какой там институт или универ. учит иностр.студе-
нтов? Какие там условия? Что надо для поступления?
Адресс института? И вообше,будут там мне рады или нет?
хотя енто не обязателно.Напишите поподробнее пожалуйста.Вознаграждение не гарантируыу,но буду вам очен и очен благодарен.Спасибо!
     денно и нощно буду молится о вашем здравии.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007 16:22:52 от Ciwei »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Harbin-kakoy on?, Re: Harbin-kakoy on?
« Ответ #1 : 24 Ноября 2003 16:57:39 »
Если ехать учиться в Харбин, то уж лучше всего в 工业大学(工大). Harbin Institute of Technology (HIT).

По статистике, которую видела я, сейчас этот ВУЗ занимает 5-е место в рейтинге китайских университетов.
1500 долларов в год.
Общежитие (вообще лучшее, из тех, что в Китае видела) - 500 юаней в месяц (поверьте, это дешево).

Вот сайт http://www.hit.edu.cn/ (на англ. и кит.).



« Последнее редактирование: 24 Ноября 2003 16:58:03 от Dara »

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Harbin-kakoy on?
« Ответ #2 : 14 Января 2004 23:34:41 »
哈工大 конечно же очень хороший университет, но он технический, насколько это бывает вообще, курсы иностранных языков открываются  при таких университетах из финансовых соображений. Вы зайдите в 黑龙江大学 www.hlju.edu.cn классический университет с изучением более 10 иностранных языков. Я очень много слышала негативных отзывов по поводу обучения в Гунта, особенно про большие группы и равнение на корейцев, а в Хейта этого нет.
it too will pass

Artemii

  • Гость
Re: Harbin-kakoy on?
« Ответ #3 : 19 Января 2004 00:41:08 »
Я тоже считаю что 黑大 самыи лучшии университет в Харбине.Сам там учился.Техническии конечно не плохои,и кто то даже сказал что он стоит на 5 месте в реитенге китаиских универов.Стоит он там по тому что в етом универе есть очень хорошии факультет сухои сварки.Они там что то наизобретали...А то что он славится своеи лингвистикои етого Я не слишал.Да и вообше когда приеажают какие нибудь партииные с России то все время в Хеида едут а не в Гунда.Лингвистика в етом универе сильная.Даже взять факультет русского языка.Известен на весь китаи.А какие преподы какие професора есть,не че та нам с вами говорят на чистом русском языке...Так что вам решать куда ехать и где обучатся....
哈工大 конечно же очень хороший университет, но он технический, насколько это бывает вообще, курсы иностранных языков открываются  при таких университетах из финансовых соображений. Вы зайдите в 黑龙江大学 www.хлю.еду.цн классический университет с изучением более 10 иностранных языков. Я очень много слышала негативных отзывов по поводу обучения в Гунта, особенно про большие группы и равнение на корейцев, а в Хейта этого нет.


SoloistGer

  • Гость
Re: Harbin-kakoy on?
« Ответ #4 : 20 Января 2004 01:02:28 »
Я тоже считаю что 黑大 самыи лучшии университет в Харбине.Сам там учился.Техническии конечно не плохои,и кто то даже сказал что он стоит на 5 месте в реитенге китаиских универов.Стоит он там по тому что в етом универе есть очень хорошии факультет сухои сварки.Они там что то наизобретали...А то что он славится своеи лингвистикои етого Я не слишал.Да и вообше когда приеажают какие нибудь партииные с России то все время в Хеида едут а не в Гунда.Лингвистика в етом универе сильная.Даже взять факультет русского языка.Известен на весь китаи.А какие преподы какие професора есть,не че та нам с вами говорят на чистом русском языке...Так что вам решать куда ехать и где обучатся....


НТУ на 4 ом месте. А вообще то технические ВУЗы в России же намного круче, чем в КНР.

Оффлайн Panthera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: bormatuha
Re: Учеба в Харбине - как там?
« Ответ #5 : 27 Сентября 2004 20:03:20 »
Horoshii univer, horoshee prepodavanie kitaiskogo.
Tolko esli ti chelovek cherez chur kompaneiskii, to tam kucha russkih i inostrancev v Harbine.
Kurazh pret i ne do kitaiskogo:)
Гора не кажется неприступной, если смотреть с ее вершины.

Оффлайн gorchica

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба в Харбине - как там?
« Ответ #6 : 27 Сентября 2004 23:14:40 »
а мне вот не очень  нравится как там относятся к русским студентам ;)
l'll be back

Оффлайн Panthera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: bormatuha
Re: Учеба в Харбине - как там?
« Ответ #7 : 28 Сентября 2004 16:04:18 »
kak ti sebya stavish tak i otnosyatsya....
Vot amerikancev obichno nigde ne lubyat, a russkii studenti vezde horosho zhivut. K tomu zhe v Harbine, tam kucha russkih, v obidu ne dadut
Гора не кажется неприступной, если смотреть с ее вершины.

Оффлайн gorchica

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба в Харбине - как там?
« Ответ #8 : 28 Сентября 2004 22:30:33 »
 я слышала что в других универах лучше относятся к руссим,а ы нас диканат совсем обнаглел :-/
l'll be back

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Учеба в Харбине - как там?
« Ответ #9 : 29 Сентября 2004 23:20:26 »
Может быть, кто-нибудь учился там и знает, что за универ?

Можешь по этому поводу глянуть в разделе Общий форум/Север Китая/Обучение в Харбине: http://polusharie.com/index.php?topic=3625.0
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2007 15:13:02 от Sinoeducator »

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Учеба в Харбине - как там?
« Ответ #10 : 30 Сентября 2004 00:28:21 »
Цитировать
хорошее преподавание китаиского.

Ну это зависит от того какие преподаватели будут обучать.
Цитировать
Толко если ты человек через чур компанеиский, то там куча русских и иностранцев в Харбине.
Кураж прет и не до китайского

компании тоже разные бывают, смотря в какую угодишь. Кураж куражем, а учеба учебой, нужно уметь совмещать, если голова на месте, то будешь учиться и иногда куражиться, главное не наоборот.
Цитировать
как ты себя ставишь так и относятся....
Вот американцев обычно нигде не любят, а русскии студенты везде хорошо живут.

Ну это сомнительно... Хорошо живут пока не возникает кахих либо проблем, тогда можешь расчитывать либо на свои силы, либо на таких же как ты... А в отделе по работе с иностранными студентами лучше относятся к Корейцам, а уж Америкозам вообще одно место лижут... С Русскими возятся либо по началу, либо когда поругаешся с ними...
Цитировать
К тому же в Харбине, там куча русских, в обиду не дадут

Ну как сказать...  не малая вероятность и того что обида будет со стороны русских.
В остальном все хорошо. В зависимости как поведешь в той или иной ситуации. Так в принципе в Хейлундзянском универе народ приветливый, главное на зазноваться. Добро пожаловать.

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Харбинский педагогический университет
« Ответ #11 : 03 Ноября 2004 20:45:04 »
Привет всем!
Откликнитесь те, кто учился или работал в этом университете, пожалуйста!  Есть ли у нем факультет искусства? И, если есть, то что там изучают? Конкретно интересует: живопись и рисунок (западные) и традиционные виды искусств Китая.

Про педогогический  не знаю, а вот в Хейлундзянском универе было что-то такое.

rozvezev

  • Гость
Re: Харбинский педагогический университет
« Ответ #12 : 03 Февраля 2005 11:10:11 »
Скажите, а сайст у этого университета есть?

Хэйда
Харбинский педагогический

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Харбин жди меня!!!!
« Ответ #13 : 10 Февраля 2005 11:40:39 »
Ну, если средства позволяют, а договора с Харбином все равно нет, то можно подобрать куда более привлекательные места для стажировки. На форуме уже обсуждались многие варианты, здесь, например: http://polusharie.com/index.php/topic,4519.0.html
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Харбин жди меня!!!!
« Ответ #14 : 10 Февраля 2005 15:00:32 »
До 15 февраля все гуляют, ранее никаких предложений от университетов не будет.
План стажировки-то хоть есть? Цели, задачи, продолжительность?
不要把面条挂到耳朵上!

УРА

  • Гость
Re: Харбин жди меня!!!!
« Ответ #15 : 11 Февраля 2005 02:18:48 »
Зря вы так паритесь по поводу установления контактов. Летом я училась в Харбинском политехе. Мне очень понравилось, общага прикольная. Никаких проблем с поезкой не возникло. Просто напишите им письмо, что хотите у них учиться и все наладится. www.hit.edu.cn
email to: [email protected]
Удачи.

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Харбин жди меня!!!!
« Ответ #16 : 16 Февраля 2005 16:39:03 »
Вот что хочется сказать по этому поводу,
 Качество обучния в большей степени зависит от вас, будете вы, прижав зад, учить китайский  в Хейта или  политехническом университете Харбина. Но всегда найдутся люди к, которые буду и ругать и хвалить любой из них. Цены у них почти одинаковые, в Гунда условия общежития немного получше в плане горячей воды. Конечно, интереснее ехать в Далянь  там конкретно есть огромные международные центры обучения китайскому языку, русских там поменьше - а это немаловажно, так как  на каком языке вы будете говорить в свободное время здесь играет не последнюю роль. Если это ваша первая поездка в Китай - то все же могу заверить, говорить  вы тут не научитесь так быстро, зато узнаете очень многое , и либо влюбитесь в эту страну , либо наоборот.
Прочитайте еще раз тему образования на главной странице, мы там многое уже обсуждали и там есть ссылки на университеты. Счастливо и удачи.
it too will pass

Оффлайн Thaii

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #17 : 16 Февраля 2005 22:51:20 »
да-да!
Хейта - круче всех!
Даже от китайцев слышала, что этот универ славится тем, что выпускает самых сильных лингвистов, и, что даже по произношению можно отличить студента, который в Хейта учился, от тех, которые отучились где-то Там...
Сама в Хейта на 2м курсе - нежалуюсь...

Маша, Миша, Артём, вам всем толстый привет из Находки!!! ::)
где хорошо... там и тоска по родине...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #18 : 17 Февраля 2005 10:22:12 »
да-да!
Хейта - круче всех!
Даже от китайцев слышала, что этот универ славится тем, что выпускает самых сильных лингвистов, и, что даже по произношению можно отличить студента, который в Хейта учился, от тех, которые отучились где-то Там...
Сама в Хейта на 2м курсе - нежалуюсь...

Маша, Миша, Артём, вам всем толстый привет из Находки!!! ::)

Просьба не путать обучение иностранным языкам филологов-китайцев и программы китайского языка для иностранцев!

Совершенно верно, в ХэйДа действительно очень сильная программа русского языка, где готовят хороших профессионалов своего дела. И профессора, как было верно замечено, тоже хорошие. И по-русски хорошо и иногда "чисто" говорят (одна декан Дэн Цзюнь, она же Ия чего стОит!).

Увы, на этом прелести Хэйлунцзянского университета заканчиваются. Вуз изрядно хиреет, чувствуется хроническое недофинансирование по сравнению с другими, даже не очень сильными, вузами Харбина. Программа китайского для иностранцев... ну - неплохая, ну не более того... С ХаГунДа сравнивать уже некорректно. В политехе - хорошая в своем роде массовая подготовка иностранцев на всех уровнях и подуровнях обучения с самыми разнообразными сроками, поставленная на отличную профессиональную основу. Тем самым он на голову выше ХэйДа и прочих.

А ориентация на корейцев... Ну так на кого ж еще хэйлунцзянским вузам ориентироваться? Станем мы побогаче, может по численности и приблизимся к корейским студентам? Но это вряд ли. А они, корейцы там везде, при чем тут ГунДа? В декабре я ночевал общаге для иностранных студентов ХэйДа, так корейцу там всю ночь гудели - mamma mia....! Не давали спать одному очень уважаемому человеку (не мне! ;D ;D). Во так!

Оффлайн Александра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #19 : 18 Февраля 2005 02:20:09 »
Ребята, а почему ни кто не пишет о Нунта?
Мы учились по программе: 2.5 года в Китае, 2.5 года в России. Получили два диплома, русский и китайский. Я думаю в Нунта не плохо учат, если конечно сам захочешь учиться!Конечно много соблазнов: пьянки, гулянки, но вроде все выучились, получили дипломы! Кстате мы первые кто начинал учиться именно по этой программе из Владивостока ( эта программа  от Давльрыбвтуза). До нас учились уже по такой программе ребята из Хабаровска.Вот наш институт перенял опыт у хабравчан.
Я очень рада что у меня была возможность учиться в Китае, получить прекрасное образование!

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #20 : 21 Февраля 2005 12:23:13 »
ПОправочка: Ден Дзюнь уже не декан,  но ее высокое положение в университете осталось, сейчас декан Хао Бин. А кроме них хорошо говорят на русском языке многие преподаватели, некоторых по телефону, например, вы не отличите от русского.
it too will pass

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #21 : 21 Февраля 2005 12:26:38 »
Забыла добавить..
 Весной Хейта начал выпускать собственные материалы по  китайскому языку, начиная с самого слабого уровня , я бы сказала -  уровня детского сада, до продвинутого, эти учебники уже закупают российские вузы..
it too will pass

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #22 : 22 Февраля 2005 22:31:49 »
Стате в Хейда международный отдел собираются окрывать магистратуру по кит. языку специально для иностранцев, если конечно народ наберется, так что уже идет запись желающих. Так что желающие подсуетитесь заранее.
 
[ В декабре я ночевал общаге для иностранных студентов ХэйДа, так корейцу там всю ночь гудели - mamma mia....! Не давали спать одному очень уважаемому человеку (не мне! ;D ;D). Во так!

Ну случается гудят...Не только корейцы, но и русские , японцы, а может просто там ребята из якутии гудели , или монголы, которые гудежом отличаются.

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Харбин жди меня!!!!
« Ответ #23 : 22 Февраля 2005 23:38:50 »
Есле же вы действительно собрались в Харбин, Хейда то рекомендую вам изучить эти ссылки:

http://www.hlju.edu.cn/international/russian/apply.asp

http://polusharie.com/index.php/topic,1865.0.html

http://polusharie.com/index.php/topic,3305.0.html

Вообще если я не ошибаюсь, то приглашение на студенческую визу стоит 30$, в них входит оформление документов плюс универ должен будет вас встретить и проводить .
Можно приезжать практически в любое время, там есть курсы.

Сам закончил там BENKE, в марте буду в Харбине. Если нужна более подробная информация или помощь, то пишите личные сообщения или обращайтесь на аську 143324169

Вот ихняя контактная информация:
Address:  74# Xuefu Road, Harbin,China
Communication Address: Foreign students office,International Institute of Education and
Culture,Heilongjiang University.
Zip Code: 150080
Telephone: +86-451-86608417`
Fax: +86-451-86665470
E-mail:  [email protected]
Homepage: http://www.hlju.edu.cn/international
Persons to Contact: Wang Guowen, Hu Xiuyan, Xiao Bo,
Zhang Qiang
Также у них есть тип который говорит по русски, если я не ошибаюсь Ли лаоши.

Оффлайн UserK

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #24 : 01 Марта 2005 17:12:48 »
Здрасте всем! Неподскажете ли мне где в Харбине можно изучать китайский с нуля? И стоит ли начинать учить язык в Китае? Заранее спасибо :)
имеет смысл быть против