Автор Тема: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?  (Прочитано 22239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Наткнулся тут нас интервью с В.Овчинникова. Интересное сравнение японцев и китайцев он приводит:

http://www.mk.ru/numbers/1085/article31118.htm
Цитировать
Представляете, мне удалось убедить начальство, что китайцы и японцы — это одно и то же. И разрез глаз, и цвет кожи, и иероглифы те же самые... Меня командировали в Японию.
    Только когда я приехал туда, понял: какой же я большой нахал! Это “две большие разницы”. Китайцы — это немцы Азии. У них превалируют рассудок и логика. А японцы — русские Азии: они живут сердцем, эмоциями, интуицией. Например, китайцы считают, что человеческую личность можно и нужно лепить заново. Конфуцианство, которое заменяет китайцам религию, — призыв к постоянному самосовершенствованию. 5 мая у китайцев празднуют День мальчика. И в каждом доме, где растет мальчик, на дверях вешают фигурки карпа. Карп — символ мужской натуры, он плывет против течения вперед и выше. И человек должен, подобно карпу, плыть против течения, вверх. А японцы в большей степени придерживаются даосизма. Ты должен, как сплавщик на реке, понять ход течения и держаться его. Только иногда отталкиваться от берегов. И когда Толстой в “Войне и мире” описывал поведение Кутузова накануне Бородинской битвы, он был под влиянием даосизма. Не нужно дергаться, нужно просто понимать суть вещей.


Странно. У меня лично совершенно обратное впечатление. Я всегда сравнивал японцев с немцами, а китайцев с русскими. Наверное, в силу заорганизованности Японии и раздолбайскости Китая.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #1 : 19 Мая 2004 04:29:06 »
Наткнулся тут нас интервью с В.Овчинникова. Интересное сравнение японцев и китайцев он приводит:

http://www.mk.ru/numbers/1085/article31118.htm

Странно. У меня лично совершенно обратное впечатление. Я всегда сравнивал японцев с немцами, а китайцев с русскими. Наверное, в силу заорганизованности Японии и раздолбайскости Китая.


Хм...
я тоже всегда считала японцов немцами...
вот сегодня ходила много по музеям - типа день музеев был, натыкалась на японцев - ну чистые немцы...
столько рассудка...

мда...
не живут они сердцем...
очень даже не согласна >:(

SoloistGer

  • Гость
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #2 : 19 Мая 2004 07:27:30 »
Китайцы -это китайцы, русские - это русские, немцы-это немцы, японшки- японшки.

А на улицах Японских городах ходят люди их Тэйбая, эээ Китая, та, ЮК,там, как он отличился - я не знаю... Это как турист киатйский, который первый раз поехал в Россию. и говорит, о русские какие какие то. эх, да я устал уже объяснять все это. Думайте что хотите, но чушь прямо такая то. Поехал там на неделю и млин, всю японскую культуру узнал, пожил в Китае 3 месяца и всю китайскую культуру узнал, правильно, мозгов то нет, думает то не умеет, лучше он красную стрелу по НТВ смотрел, Китйцы - немцы... гм...
Вот он меня не видел, видел б, сказал б что китайцы все млин почему на Масяню похожи.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2004 07:28:52 от SoloistGer »

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #3 : 19 Мая 2004 08:30:46 »
Читал интервью с небезызвестным Дмитрием Ковалениным... Он очень ругал Овчинникова и говорил, что тот не знает японского, точнее - не умеет понимать японскую речь на слух... Так что какие там могут быть серьезные выводы о характере японцев с таким знанием языка?

Arbeit macht frei

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #4 : 19 Мая 2004 15:59:52 »
Странно. У меня лично совершенно обратное впечатление. Я всегда сравнивал японцев с немцами, а китайцев с русскими. Наверное, в силу заорганизованности Японии и раздолбайскости Китая.


Точно. Дичка какая-то. Ведь 5 мая вроде в Японии и Корее празднуют, а китайцам на него забить. Да и в описании всё с точностью наоборот.

Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #5 : 19 Мая 2004 16:37:48 »
Китайцы -это китайцы, русские - это русские, немцы-это немцы, японшки- японшки.


SoloistGer, зря кипятишься.

Просто сравнения с более известным нам помогает в понимании менее известного. Ничего крамольного в этом нет.

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #6 : 19 Мая 2004 17:21:34 »
Для аккуратности сравнения и понимания менее известного через более известное, не хватает параллели с евреями. :P  
авто из Японии

Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #7 : 19 Мая 2004 19:23:39 »
Для аккуратности сравнения и понимания менее известного через более известное, не хватает параллели с евреями. :P  


ага, и с цыганами (уйгуров). :-)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #8 : 19 Мая 2004 19:57:25 »
э... вы чего ругаетесь...

хорош обижаться

Женя прав - сравнение просто помогает понять лучше...
потому, что ближе :-)
вот и все

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #9 : 20 Мая 2004 01:23:59 »
Сравнение корейцев (хангугинов) с евреями я слышал от русских корейцев (корёинов).  
Arbeit macht frei

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #10 : 20 Мая 2004 02:13:06 »


ага, и с цыганами (уйгуров). :-)

О! А что есть основания для такого сравнения?
Интересно просто. ::) Я ж вроде не приводила никакую азиатскую нацию для сравнения с евреями. :-[
авто из Японии

Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #11 : 20 Мая 2004 02:27:31 »

О! А что есть основания для такого сравнения?


Эх, сколько "бесприютной тоски" в уйгурских песнях !
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

SoloistGer

  • Гость
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #12 : 20 Мая 2004 05:55:00 »
;DНашли место для сравнения ;D Тут на форуме, смотрю, что семья то многонациональная. ;D

Dominicanes

  • Гость
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #13 : 20 Мая 2004 08:14:47 »
Хотелось бы добавить о том что Японцы, Жители  стран Британского отружества таких как Новая Зеландия и Австралия называют корейцев "Ирландцами Востока". Также надо отметить что Япония входила в болк стран Оси во время второй мирвой войны и немецкой влияние всегда было сильным в Японии на протяжении 19 особенно после победы германского оружия под Парижем и Седаном  в войнах 70 годов 19 в и до   середины 20 века.После германской культуры которая развила конституцию. армию и медицину в Японию хлынул поток американской  демократии и  все это полностью изменило структуру японского общества  на современном этапе  в отношении же  Республики  Кореи и ее  национализма  на государственном и обывательском сознании просматривается прямая аналогия  градации   по принципу крови и рассовому происхождению исходя из принципа существо низшего порядка существо высшего порядкак как это было в Германии во время Канцлера А.Гитлера то есть  нация делится на ряд неравноправных групп с поражением в юридических правах
Reichsdeutsche
Aslandsdeutsche
Volksdeutsche
Также и в Корее на современном  этапе  то есть  
Кореец рожденный на родине великого предка
Кореец рожденный в Японии
Кореец рожденный в Китае
Кореец рожденный в России
Соответственно у каждые разные права в самой Корее .
Что же касается  иудеев   то они были достаточно наказаны тем что распяли Христа и на протяжении многих веков искупали свои грехи подвергаясь гонениям и не имея своего дома и государства и находясь в постоянных странствиях  подобно  Каину который как известно был первым скитальцем-путешественником. В  традиции Вселенской церкви Каин считается первым путешественником. Исходя из этого  в Европеском сообществе  особенно среди граждан Центральной Европы бытует мнение о корейцах как «иудеях»  потому что например в Польше или Чехии корейцы ведут себя замкнуто живут общинами в небольшом количестве и отличаются  скупостью и жадность в отношении с выходцами из стран  варшавского договора и в то же время заискиванием перед жителями Австрии, Германии, Франции и Швецарии.Но также особо стоить отметить мотивацию самих корейцев на такое поведение это исходит их того что  в их сознании  заложен принцип -древний принцип  "большой выгоды для человека", или по-современному — принцип прагматизма.



Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #14 : 20 Мая 2004 21:44:00 »
Вы меня, пожалуйста, извините, не историк я. :-[ Оно, конечно, верно, что через сравнение, проведение параллелей и проч. легче понять и даже предугадать события (этим, кажись, и занимается историческая наука) но... :-[ сравнения типа китайцы - это немцы, а японцы - русские, и даже наоборот японцы - немцы, а китайцы - русские... Это же тааак, мягко говоря, некорректно. Ненаучно и даже просто нелогично. Нечестно, в конце концов. :-[

Почему же не сравнить тогда китайцев с французами времен Наполеона? Корецев - с поляками. А китайцев с австро-венграми и т.д. и т.п.

Я почему-то думала, что сравнивать можно некие экономические, социальные, исторические условия, в которых оказываются разные страны, и которые могут стать предпосылками для того, чтобы эти (любые) страны и народы так или иначе себя проявили (стали агрессорами или резко сменили полит. строй, типа совершили революцию).
Поэтому параллели вернее проводить не в общем и в целом для всей нации (типа китайцы - это немцы и баста) от начала и до скончания времен, а для каждой исторической эпохи. Потому как те самые условия могут меняться очень быстро, в течение всего-навсего века, и сегодняшние "немцы" могут оказаться в положении и вести себя ну прям как настоящие "русские".

ИМХО, использовать в таких сравнениях название национальности - только размножать стереотипы. :-[

Спасибо за внимание.
авто из Японии

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #15 : 20 Мая 2004 21:49:07 »


Эх, сколько "бесприютной тоски" в уйгурских песнях !

Ой, а Вы по-уйгурски знаете? :-*

Как будто в русских песнях мало этой самой тоски... бесприютной. ;)

З.Ы. Я, конечно, помню, что пару раз высказывала на форуме заинтересованность в уйгурской теме... Но я не уйгурка, если что. :-[
авто из Японии

Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #16 : 20 Мая 2004 21:57:57 »
Ой, а Вы по-уйгурски знаете? :-*


Нет, но я и по-цыгански не знаю. :-) Так что чисто внешнее ощущение.


Насчет того, что границы наций меняются, и в разных исторических промежутках они ведут себя по-разному, Вы абсолютно правы.

Но в данной теме, имеется в виду, скорее 20-ый век, и имеющиеся у нас сейчас стереотипы о немцах, о французах, о русских. Ведь они есть, правда?

Наш лозунг: "Сквозь стереотипы - к пониманию!" :-)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #17 : 21 Мая 2004 03:27:34 »

Но в данной теме, имеется в виду, скорее 20-ый век, и имеющиеся у нас сейчас стереотипы о немцах, о французах, о русских. Ведь они есть, правда?

Есть, конечно. :'( И к сожалению, для некоторых слова "немец" и "фашист" синонимы. :'( :'(
Но я к тому и привела пример с наполеоновским временем, что мысль о том, что каких-то сто лет назад было "немножко наоборот", должна вроде уберечь от подобной стереотипизации. :-[ Или нет? :-[
Цитировать

Наш лозунг: "Сквозь стереотипы - к пониманию!" :-)

Только я не уверена, что от стереотипов возможно избавиться. :-/ Так уж, боюсь, человек устроен. Увы, фантазировать, когда и кто как поступит, когда никто никак еще не поступил, случается постоянно. Без мыслей и предположений о будущем ведь никак не получается. :-/ Вся жизнь - один большой стереотип.

Если не получается от стереотипов избавиться, будем тогда их опознавать. ;)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2004 06:19:00 от Nurika »
авто из Японии

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #18 : 21 Мая 2004 04:22:12 »
Странно, русские все такие разные, а иностранцы - как один человек. Бред какой-то. Не думаю, что целую нацию можно сводить к стереотипу, да еще выражаемому несколькими словами. Есть разные русские, китайцы, итальянцы, французы и т. п. Такие рассуждения напоминают фразу японца из фильма "Мимино": "Эти русские все на одно лицо" (указывая на Кикабидзе и Мкртчяна).
Arbeit macht frei

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #19 : 21 Мая 2004 05:58:16 »
Цитировать
Странно, русские все такие разные, а иностранцы - как один человек. Бред какой-то. Не думаю, что целую нацию можно сводить к стереотипу, да еще выражаемому несколькими словами. Есть разные русские, китайцы, итальянцы, французы и т. п. Такие рассуждения напоминают фразу японца из фильма "Мимино": "Эти русские все на одно лицо" (указывая на Кикабидзе и Мкртчяна).

Согласна. :) Но как это ни странно ;) всё именно так и происходит. И очень часто. :'( :'(
авто из Японии

Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #20 : 21 Мая 2004 06:31:53 »
Цитировать
Странно, русские все такие разные


Какие ж мы разные? Мы все, стройными рядами, алкоголики и тунеядцы, но с "загадочной душой". :-)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Bratint

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #21 : 10 Мая 2013 02:53:00 »
Читал интервью с небезызвестным Дмитрием Ковалениным... Он очень ругал Овчинникова и говорил, что тот не знает японского, точнее - не умеет понимать японскую речь на слух... Так что какие там могут быть серьезные выводы о характере японцев с таким знанием языка?
Хотя прошло уже почти 10 лет, но я не могу не написать.
Цитата из Коваленина:
Цитировать
Овчинников показался совершенно нереальным, как-то не вязался он с тем, что я вокруг видел. Он описывал Японию какой-то дремучей, примерно как в конце прошлого века. И все доводил до крайностей, мифотворчество какое-то выходило. Но, должен отметить, у него было все же больше правды, чем у "Япониста Номер Один" В.Цветова. Вот это был шарлатан! Не нужно было знать японский, чтобы заметить: ни в одном интервью он не задавал дополнительных вопросов к ответу собеседника - просто не понимал, что ему говорят! Записывал все на магнитофон, а дома со словарем переводил. Так что к Овчинникову у меня больше уважения, чем ко всем остальным "прорубателям окна в Японию". Этот хоть язык знал, в архивах не ленился ковыряться. Правда, и Япония у него вся пронафталиненная получилась, сегодняшнего дня там - ни на йоту. А современные журналисты - это выпускники журфаков, а не востфаков. В этом вся и беда. Среди японистов мало хорошо пишущих, среди пишущих мало знающих язык. Замкнутый круг.
Т.е. ругал он Цветова, а не Овчинникова.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?
« Ответ #22 : 04 Августа 2019 17:19:33 »
Тема временно закрыта по техническим причинам