Автор Тема: А как обстоят дела с безопасностью?  (Прочитано 102746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 刘丽

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #125 : 31 Декабря 2005 01:27:09 »
Я тоже по-началу думала, что в Китае жить безопасно, ну мы мол иностранцы, а за обиду таких в Поднебесной строго наказывают: например за наезд на иностранца взимаются большие штрафы, а за кражу в поездах Китайское законодательство предусматривает до 4 лет принудительных работ и т.д.
Находясь в Китае необходимо проялять бдительность и соблюдать несколько нехитрых правил безопастности, в Пекине к примеру - это хорошо  выучинное уже всеми, что доверять свою жизнь светофору опасно, ибо красный свет означает, что некоторые водители остановяться у светофора, но рассчитывать на это не стоит; китайскому водителю гораздо легче пустить в дело клаксон, так что пешеходу лудше вовремя убраться с дороги, но даже находясь на тротуаре, не чувствуешь себя в безопасности, некоторые поркуют здесь свои авто, а так же считают тротуар удобной дополнительной полосой движения...

Только точно знаю и научина на всю жизнь, ездить в такси на большие расстояния НЕ безопасно. Дело в том, что когда училась еще в Харбине, пригласили нас на тусовку в Дацин(недалеко от Харбина), было несколько негров, французов и нас двое русских. Договарились на вокзале с такси  200 юшек за каждое, поехали. Тут на заправке, уже за городом, водила просит деньги вперед иначе ни куда не поедет, после долгих споров, пришлось заплатить, ладно поехали.
Но не далеко уехали, за поворотом метров так через 500, останавливаемся в непонятках, я с подругой по-китайски еще плохо понимали, на английском Вилсон объяснил, что типа их дорога здесь заканчивается, т.к. у них Харбинские номера, нам нужно ловить другую тачку, деньги они не возращают...
Чего только мы не натерпелись за 2 с половиной часа переговоров, пацаны уже и дрались с одним китом, и орали, и мафия на черном мерсе приезжала...капец какой-то был. В общем договорились до того, что таксоры возращают нас обратно в Харбин и по100 юшек с каждой машины...


Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #126 : 01 Января 2006 13:47:39 »
Су*и, твари и гниды........... :( Зачем так безбожно поступать, наперед зная что через 500 м его номера не будут действовать? Не понимаю.

Странный Вы, однако, Култегин! Таксисту - никаких расходов - выехал за город, вернулся, бензина потратил совсем мало, а сто юшек положил себе в карман. Еще и развлекуха такая - развод форинов - нет же большего счастья для кита! А про 500 метров и недействующие номера вообще лажа какая-то. В Пекине ездит куча такси например, с Тяньцзиньскими номерами. Разумеется, по правилам они не могут брать клиента в Пекине для извоза по Пекину, но ПРИВЕЗТИ клиента из Тяньцзиня в Пекин они могут. И взять клиента из Пекина в Тяньцзинь тоже могут. Так что развод был полный. Увы.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #127 : 01 Января 2006 17:09:24 »
Су*и, твари и гниды........... :( Зачем так безбожно поступать, наперед зная что через 500 м его номера не будут действовать? Не понимаю.

Странный Вы, однако, Култегин! Таксисту - никаких расходов - выехал за город, вернулся, бензина потратил совсем мало, а сто юшек положил себе в карман. Еще и развлекуха такая - развод форинов - нет же большего счастья для кита! А про 500 метров и недействующие номера вообще лажа какая-то. В Пекине ездит куча такси например, с Тяньцзиньскими номерами. Разумеется, по правилам они не могут брать клиента в Пекине для извоза по Пекину, но ПРИВЕЗТИ клиента из Тяньцзиня в Пекин они могут. И взять клиента из Пекина в Тяньцзинь тоже могут. Так что развод был полный. Увы.
Это точно.   Тут развели еще до того, как  сели в такси. С одной стороны, сочувствую, с другой стороны - не слишком большая плата за науку.
И вообще, всех с Новым Годом!!!
« Последнее редактирование: 01 Января 2006 17:11:29 от AndrPsiharulidze »
有时他们返回

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #128 : 03 Января 2006 10:29:38 »
Хоть убейте! Все равно не приемлю такое поведение хоть таксистов, хоть других профессий. Кивнул - делай!  В выхлопную трубу машин таких таксеров не жалко тряпок, пропитанных бензином иль соляркой, напихать. Чтоб неповадно было даже по своей территории передвигаться.
旧的不去,新的不来

АNNUTKA

  • Гость
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #129 : 03 Января 2006 16:56:48 »


Только точно знаю и научина на всю жизнь, ездить в такси на большие расстояния НЕ безопасно. Дело в том, что когда училась еще в Харбине, пригласили нас на тусовку в Дацин(недалеко от Харбина), было несколько негров, французов и нас двое русских. Договарились на вокзале с такси  200 юшек за каждое, поехали. Тут на заправке, уже за городом, водила просит деньги вперед иначе ни куда не поедет, после долгих споров, пришлось заплатить, ладно поехали.
Но не далеко уехали, за поворотом метров так через 500, останавливаемся в непонятках, я с подругой по-китайски еще плохо понимали, на английском Вилсон объяснил, что типа их дорога здесь заканчивается, т.к. у них Харбинские номера, нам нужно ловить другую тачку, деньги они не возращают...
Чего только мы не натерпелись за 2 с половиной часа переговоров, пацаны уже и дрались с одним китом, и орали, и мафия на черном мерсе приезжала...капец какой-то был. В общем договорились до того, что таксоры возращают нас обратно в Харбин и по100 юшек с каждой машины...


Однако я замечаю что китайцы с большим чувством юмора. :)

АNNUTKA

  • Гость
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #130 : 03 Января 2006 22:14:54 »
Да это ведь жизнь,каждый зарабатывает как может.! :D Она бывает и такой...,и такой.Но если каждый раз опускать руки и злится,то можно сума сойти. ::)
« Последнее редактирование: 03 Января 2006 22:16:51 от АNNUTKA »

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #131 : 04 Января 2006 00:41:28 »
Да это ведь жизнь,каждый зарабатывает как может.! :D Она бывает и такой...,и такой.Но если каждый раз опускать руки и злится,то можно сума сойти. ::)

Действительно, злость в данной ситуации - не лучший помощник... А звоночек в компанию таксера (номер телефона должен быть на карточке водилы на панели) мог решить все проблемы и вопросы. При этом не помешало бы запомнить/записать лицензионный номер, номер машины и взять чек за отданные деньги. Да и просто требование чека на запрашиваемую с вас сумму уже должно было успокоить пыл таксера. При этом номер телефона есть и на чеке тоже...
Я так уверенно пишу об этом только потому что сама один раз попала в левое такси из а/п в город. При этом у него всего-навсего счетчик накрутил юшек на 30 больше, чем было в прошлый раз... Я бы не заметила и этого (редко езжу на такси), если бы в пути не посмотрела, что стоимость проезда за 1 км - 3 юшки. Не было таких цен тогда в Пекине на такси! Задала вопрос таксисту, он проехал мне по ушам о новых правилах, на что я ответила, что деньги он получит только после моего разговора с компанией - если там скажут про новые правила, то и деньги получит. Вскоре выяснилось, что деньги я должна ему отдать заранее, не доезжая до гостиницы, а чек он выдаст на месте.  В результате он готов был приплатить мне, только б не звонила в компанию... , потому что, когда я получила чек, то увидела что на чеке номер машины не совпадает с тем номером, который висел на багажнике... В общем заплатила я ему на 30 юшек меньше, чем настучало, да и пригрозила, что все равно позвоню... Не позвонила - запал прошел, да и некогда стало...
Так что с ними, таксерами, бороться не так уж сложно. Китайский учите, и не бойтесь доказывать свою правоту.  ;)

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #132 : 05 Января 2006 23:06:21 »
В двойне приятно получить дельный совет, а не словесный понос.

Ну тогда продолжим лекцию.  ;D После того случая с таксистом я сделала несколько судьбоносных выводов:
В то такси я попала только потому что лениво было стоять в очереди, посему более никогда, ни в каких городах не поддаюсь на уговоры "левых" подвезти за полцены.
И более никогда не сажусь в частные машины, так называемые "черные такси".
И последний вывод - чем реже в такси садишься, тем приятнее самой...  ;D Чего и вам желаю... :)

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #133 : 06 Января 2006 12:26:15 »
 А чего с ними разбираться - дал таксисту по яйцам и иди своей дорогой...Все довольны - он свои деньги получил а я душу отвел....
Мы раз сели в Пекине в такси, он проехал ровно 5 метров и попал в пробку - мы посидели и вышли. таксист за нами - дескать гоните 10 юаней, 10 юшек не жжалко если за дело....ну нам некогда было...я плюнул в десятку и отдал ему....казлууу

Оффлайн Трезв как 100 чебурашек (Der_Wald)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Фотоальбом
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #134 : 07 Января 2006 02:46:06 »
Ну тогда продолжим лекцию.  ;D После того случая с таксистом я сделала несколько судьбоносных выводов:
В то такси я попала только потому что лениво было стоять в очереди, посему более никогда, ни в каких городах не поддаюсь на уговоры "левых" подвезти за полцены.
И более никогда не сажусь в частные машины, так называемые "черные такси".
И последний вывод - чем реже в такси садишься, тем приятнее самой...  ;D Чего и вам желаю... :)

А слеваком всегда черевато дело иметь...
Все,.. всегда,..   уходят на всегда, а возвращается уже кто-то другой, но очень похожий на того, кто уходил

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #135 : 07 Января 2006 11:02:53 »
А чего с ними разбираться - дал таксисту по яйцам и иди своей дорогой...Все довольны - он свои деньги получил а я душу отвел....
Мы раз сели в Пекине в такси, он проехал ровно 5 метров и попал в пробку - мы посидели и вышли. таксист за нами - дескать гоните 10 юаней, 10 юшек не жжалко если за дело....ну нам некогда было...я плюнул в десятку и отдал ему....казлууу
Странная у Вас позиция, Ходок... Таксист же совершенно не виноват в том, что в городе пробки? Понятно, что в большинстве случаев они (в смысле, водители) и создают пробки даже там, где их не должно быть в принципе, но в Вашем случае совершенно непонятна Ваша агрессия по отношению к конкретному таксисту... Если бы Ваш друг решил Вас подвезти и попал бы в ту же самую пробку - Вы бы дали ему за это в морду? Не хотела бы я оказаться на месте этого друга...  ;D

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #136 : 07 Января 2006 11:07:13 »
фу как грубо

 Ничего не поделаешь - закон Ньютона  ::)- на каждое действие существует равное по силе и противоположеное по направлению противодействие..

Кстати случаи описанные выше никогда не случаются в Шанхае - со мной во всяком случае - такси всегда чистые и таксисты вежливые

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #137 : 07 Января 2006 11:16:19 »
Странная у Вас позиция, Ходок... Таксист же совершенно не виноват в том, что в городе пробки? Понятно, что в большинстве случаев они (в смысле, водители) и создают пробки даже там, где их не должно быть в принципе, но в Вашем случае совершенно непонятна Ваша агрессия по отношению к конкретному таксисту... Если бы Ваш друг решил Вас подвезти и попал бы в ту же самую пробку - Вы бы дали ему за это в морду? Не хотела бы я оказаться на месте этого друга...  ;D
Таксист не создает пробок....но лезть в них вовсе не обязательно...тем более целенаправлено...Хороший таксист дольжен знать как их обьехать, а не заежать в них, а потом вымогать деньги за несделанную работу....И агрессия моя совершенно нормальная реакция - в отличие от других я не собираюсь махать рукой и говорить : ааа хер с ним.....Когда лаоваи предпочитают не связываться - то это делает таксистов еще наглее( как врпочем и кого угодно)..с китайцами они себе такого не позволили бы

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #138 : 07 Января 2006 21:56:15 »
Таксист не создает пробок....но лезть в них вовсе не обязательно...тем более целенаправлено...Хороший таксист дольжен знать как их обьехать, а не заежать в них, а потом вымогать деньги за несделанную работу....И агрессия моя совершенно нормальная реакция - в отличие от других я не собираюсь махать рукой и говорить : ааа хер с ним.....Когда лаоваи предпочитают не связываться - то это делает таксистов еще наглее( как врпочем и кого угодно)..с китайцами они себе такого не позволили бы
Нет, не убедили меня Ваши аргументы, уважаемый Ходок. На собственном опыте пишу - я в Пекине уже много лет, лаоваев не вожу, (не занимаюсь извозом), у меня нет никаких причин терять свое же собственное время - но в пробки все равно попадаю с завидной регулярностью - просто потому что в час пик Пекин - это СПЛОШНАЯ пробка. И в этих же пробках вместе со мной стоят кучи таксистов с китайцами-пассажирами... Все-таки позволяют они себе и китайцев в пробках помурыжить...
А насчет вымогательства денег "за несделанную работу" - Вы же не дали ему возможности доделать ее - Вы же вышли и пошли пешком? По собственному желанию сели в машину, а потом по собственному же желанию из нее вышли. Посадочную десятку Вы должны были отдать водиле - это правила пользования городским такси. Все-таки зря Вы так... ;)
« Последнее редактирование: 07 Января 2006 21:59:58 от Dana2005 »

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #139 : 08 Января 2006 15:12:18 »
Посадочную десятку Вы должны были отдать водиле - это правила пользования городским такси. Все-таки зря Вы так... ;)

 Ну так я ему ее и отдал - как он ее заработал, так и получил.

 Кстати о правилах,  кроме десятки там еще много чего написано - например если пассажир недоволен обслугой - то имеет право не платить или как минимум оспорить...ВЫ уж поинтересуйтесь на досуге..А то что китайцы сидят в пробках со своими таксистами , это их проблемы или наоборот, может им так нравится, в любом случае это сосвсем не значит что я тоже хочу или должен сидеть в пробках....Я сажусь в такси чтобы ехать а не сидеть...я могу хорошо и в Острове посидеть..И случай этот произошел не в часы пик а в 9 вечера.... А может китайцы действительно косые и не видят боковым зрением..они же так и под машину на велике выскакивают...
« Последнее редактирование: 08 Января 2006 15:27:45 от Ходок »

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #140 : 08 Января 2006 21:41:11 »
Ну так я ему ее и отдал - как он ее заработал, так и получил.
 Кстати о правилах,  кроме десятки там еще много чего написано - например если пассажир недоволен обслугой - то имеет право не платить или как минимум оспорить...ВЫ уж поинтересуйтесь на досуге..А то что китайцы сидят в пробках со своими таксистами , это их проблемы или наоборот, может им так нравится, в любом случае это сосвсем не значит что я тоже хочу или должен сидеть в пробках....Я сажусь в такси чтобы ехать а не сидеть...я могу хорошо и в Острове посидеть..И случай этот произошел не в часы пик а в 9 вечера.... А может китайцы действительно косые и не видят боковым зрением..они же так и под машину на велике выскакивают...
В правилах же ничего не сказано о том, что пассажир может плюнуть в десятку, прежде чем заплатить? Это по меньшей мере грубо. Тратить досуг на изучение правил поведения в такси я не буду - у меня есть машина, и нет необходимости пользоваться услугами такси постоянно. Ваше неприятие пекинских пробок мне, в принципе, понятно, только поделать ни Вы, ни я ничего не сможем. Насчет времени возникновения пробки скажу только, что неоднократно стояла в пробках и в 11 вечера - сложно предугадать, на каком участке попадется очередной идиот, который будет рассматривать карту, стоя на левой полосе... Хорошо еще, если аварийку догадается включить...
Ну и последнее Ваше  предположение о косости китайцев вообще абсолютно бессмысленно.
« Последнее редактирование: 08 Января 2006 21:49:34 от Dana2005 »

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #141 : 09 Января 2006 00:24:28 »
В правилах же ничего не сказано о том, что пассажир может плюнуть в десятку, прежде чем заплатить? ................Ну и последнее Ваше  предположение о косости китайцев вообще абсолютно бессмысленно.
Ну в правилах так же и не написано что плевать в десятку нельзя...А насчет косоглазия - это только предположение - может у вас есть другие гипотезы почему они как идиоты ( Ваше же выражение) вылетают на перекресток на полной скорости даже но посмотрев по сторонам? Можно конечно пройтись по-поводу их умственных способностей - но я подозреваю что Вы здесь еще больший крик подымите

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #142 : 09 Января 2006 09:58:33 »
 Так как Dana девушка занятая стоянием в пробках и ей не досуг читать правила пользования такси, то я решил облегчить ей задачу....здесь она уже не отвертится и придется читать..Вот они правила из Da Zhong такси.
 Там белым по синему написано Customers can refuse to pay the starting fare if the driver violates any of the eight regulations below...  Да-ссс
Если следовать этим правилам, то таксист, котрый нас  вез, нарушил каждый пункт этих правил и бабок с нас требоавть не имел права - но это если следовать правилам. А у него не было никаких правил - не писанных и не неписанных ...А раз так - то у него свои правила, а меня свои - вот мы и утрясли вопрос по мере сил( хе-хе) и возможностей...
« Последнее редактирование: 09 Января 2006 10:10:42 от Ходок »

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #143 : 09 Января 2006 13:57:20 »
Хорошо, в таком случае я просто настаиваю на своем мнении, что для "среднестатистического" иностранца Россия - куда более опасная в плане уличной преступности страна, чем Китай. Убеждать или переубеждать никого не собираюсь. После десятка лет непосредственной работы по организации жизни и быта иностранных граждан в РФ. А также после 12 лет поездок в Китай, и двух лет проживания там в совокупности.


полностью вас поддерживаю. я тут в россии живу уже 8 -й год. часто слышал что кого-то убили из иностранных студентов тоже безобидных и невинных. Это убийство происходит не только в Москве, но и в Питере, в Воронеже, в Подмосковье, в Иркутске, в Владике...... это все понятно когда в России есть немало фашистсконастроенных организаций-например РНЕ

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #144 : 09 Января 2006 17:18:01 »
Какая большая эволюция темы - от дурней-таксистов в Пекине до фашиствующей молодежи в Москве.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #145 : 09 Января 2006 17:25:02 »
Ну в правилах так же и не написано что плевать в десятку нельзя...А насчет косоглазия - это только предположение - может у вас есть другие гипотезы почему они как идиоты ( Ваше же выражение) вылетают на перекресток на полной скорости даже но посмотрев по сторонам? Можно конечно пройтись по-поводу их умственных способностей - но я подозреваю что Вы здесь еще больший крик подымите
На данном этапе мы с Вами рассматриваем конкретную ситуацию, а не обсуждаем поведение китайцев в общем. Я никогда не отрицала того, что среди них попадаются идиоты, не стоит только обобщать. И обольщаться тоже - среди нас, русскоязычных, русскодумающих, таких кадров попадается не меньше.

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #146 : 09 Января 2006 17:30:39 »
Так как Dana девушка занятая стоянием в пробках и ей не досуг читать правила пользования такси, то я решил облегчить ей задачу....здесь она уже не отвертится и придется читать..Вот они правила из Da Zhong такси.
 Там белым по синему написано Customers can refuse to pay the starting fare if the driver violates any of the eight regulations below...  Да-ссс
Если следовать этим правилам, то таксист, котрый нас  вез, нарушил каждый пункт этих правил и бабок с нас требоавть не имел права - но это если следовать правилам. А у него не было никаких правил - не писанных и не неписанных ...А раз так - то у него свои правила, а меня свои - вот мы и утрясли вопрос по мере сил( хе-хе) и возможностей...

Уважаемый Ходок, безмерно благодарна Вам за то, что сэкономили мой досуг - можно сказать, принесли на блюдечке с голубой каемочкой все правила пользования городским такси. Да, теперь я понимаю, что Вы были абсолютно правы в том, что сделали. Мне извиниться? Или можно просто продолжить скромное  стояние в пробках? (Разве я писала, что провожу досуг в пробках? Я писала о том, что в них попадаю, это разные вещи!)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #147 : 09 Января 2006 18:22:40 »
Не буду рассуждать на тему правильности или неправильности плевка в десятку, но в плане безопасности история на этом могла и не закончится. Я не имею ввиду, что обиженный таксист мог накаутировать Ходока, это врядли, но помню был такой случай году в 2003:
Стоял у нас тут в Танггу тогда в ремонте один маленький рыбацкий пароходик, приехал как-то морячёк вечером на судно свое на такси. Таксист счетчик не вкючал, морячёк сразу этого не заметил, потом было уже поздно, да и по его мнению он точно знал цену проезда по тому маршруту. Однако по прибытию на место оказалось, что таксист оценивал свой труд не совсем так как моряк. Возник спор, в результате которого, моряк отсчитал сколько хотел таксист, порвал деньги, кинул таксисту в лицо и пошел на судно.
через некоторое время приехала полиция и моряк был оштрафован за неуважение к Китаю вообще и его национальной валюте в частности.
По всей видимости плевок лаовая в юшку может быть расценен точно так же.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #148 : 09 Января 2006 18:29:59 »
С таксистом повезло - оказался менее политизирован.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: А как обстоят дела с безопасностью?
« Ответ #149 : 09 Января 2006 19:23:41 »
Не буду рассуждать на тему правильности или неправильности плевка в десятку, но в плане безопасности история на этом могла и не закончится. Я не имею ввиду, что обиженный таксист мог накаутировать Ходока, это врядли, но помню был такой случай году в 2003:
Стоял у нас тут в Танггу тогда в ремонте один маленький рыбацкий пароходик, приехал как-то морячёк вечером на судно свое на такси. Таксист счетчик не вкючал, морячёк сразу этого не заметил, потом было уже поздно, да и по его мнению он точно знал цену проезда по тому маршруту. Однако по прибытию на место оказалось, что таксист оценивал свой труд не совсем так как моряк. Возник спор, в результате которого, моряк отсчитал сколько хотел таксист, порвал деньги, кинул таксисту в лицо и пошел на судно.
через некоторое время приехала полиция и моряк был оштрафован за неуважение к Китаю вообще и его национальной валюте в частности.
По всей видимости плевок лаовая в юшку может быть расценен точно так же.

Ну ситуации в корне разные...Морячку-то девяться некуда было - его адрес был известен.( да и нервы наверное сдали у матросика..я бы не вжисть не сдался - смотрите мой пост http://polusharie.com/index.php/topic,10079.50.html ...хотя годы уже не те..)...А мой адресс не известен...К тому же таксист бежал за мной 100 метров оставив свою телегу прямо на перекрестке в той же пробке...так что ему тоже было не разборок..да и темновато было на улице уже...
А сморкаться  в юшки можно?...В сотки например?