Автор Тема: Сроки и правила действия японской визы. Взаимосвязь с билетами и программой пребывания  (Прочитано 37356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Добрый день.
Девушка подала документы на визу учебную через турфирму и приложила копию билетов: прилет в Японию - 7 января, вылет - 15 марта.
Умники >:( из посольства сделали визу с 11 декабря по 11 марта.
Смена билета сейчас обойдется тысяч в 10 рублей.
Что можно сделать, можно ли как-то в Японии это решить или переделать бумаги, в посольстве ничего толкового сказать не могут :(

update:
Уже не срочно, она решила доплатить, нежели рисковать вылететь с устаревшей визой.
У меня есть только желание сообщить кому-нибудь вышестоящему, чтобы провели работу со своим персоналом.
Если человек летит на 3 месяца ровно, ему что документы в день вылета подавать?  >:(
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008 16:06:34 от Pigeon »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Виза выдана абсолютно правильно, никаких косяков тут нет :)

По японским законам виза выдается для въезда в страну. Разрешенный срок пребывания определяется иммиграционным инспектором на границе.

Ну а Вы перепутали визовый коридор (первую и последнюю даты возможного въезда) со сроком действия визы.

Пусть девушка повнимательней почитает что написано.
А написано там следующее: Date of Issue и
Date of Expiry.

Так что всё путём :)

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Эээтооо, то есть если я правильно понял, date of expire значит, что влететь можно до этого числа, а на границе уже поставят - до какого надо выехать? :o

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Эээтооо, то есть если я правильно понял, date of expire значит, что влететь можно до этого числа

Да :)
При этом (особенно при следовании на учёбу/стажировку в согласованные сроки и особенно при въезде не через Нариту) следует иметь под рукой копии тех документов, которые были поданы на визу. Особенно - план пребывания.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Работники консультва совершенно не обязаны учитывать даты, указанные в билетах. Многие поэтому покупают билеты уже после получения визы.
Для принятие решения о выдаче визы наличие билета может сыграть роль, но даты - нет. Рассмотрение документов вообще может затянуться на срок, когда билеты будут не действительными. Так же в визе может быть совсем отказано, не смотря ни на какие билеты или бронь гостиниц. Потому как у них власть и свои соображения по визам.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Билеты-то не причем, а вот "План пребывания в Японии" - основа основ :)

И это при всём при том, что в данном документе нет ни подписей, ни печатей, а при желании и знании языка его можно сделать и самому.

Vanさん, мне кажется, Вы немного не правы. Я немалое количество раз был свидетелем ситуаций, когда в Генконсульстве Японии во Владивостоке у заявителей не принимали документы, объясняя им, что "под поданный Вами план поездки Вы визу получить уже не успеете". Их просили прийти в другой раз, "после согласования с гарантом новых сроков и с переделанным планом пребывания".

Поездка поездке рознь, и вот тут случай с учёбой-стажировкой, когда инспектор на границе должен убедиться, что разрешение на 90 дней он вклеивает в паспорт неспроста, на мой взгляд, как раз подпадает под необходимость безукоризненного соблюдения всех правил въезда.

Я вот только не могу понять, почему на въезде в Нарите не проверяют, да и толком не интервьюируют вообще никого, а в Ниигате придирчиво смотрят все копии документов...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
В Нарите сейчас перед пограничниками в очередь к иностранцам подходят и вкрадчиво так - интервьюируют... В этом году меня три раза расспрашивали, несмотря на многократку ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Vanさん, мне кажется, Вы немного не правы. Я немалое количество раз был свидетелем ситуаций, когда в Генконсульстве Японии во Владивостоке у заявителей не принимали документы, объясняя им, что "под поданный Вами план поездки Вы визу получить уже не успеете". Их просили прийти в другой раз, "после согласования с гарантом новых сроков и с переделанным планом пребывания".
Так я говорю именно о билетах. Вы же сами говорите:
Цитировать
Билеты-то не причем, а вот "План пребывания в Японии" - основа основ

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Что-то я совсем запутался.
Что в таком случае значит, что виза на 90 дней? Что в Японию надо влететь в течение 90 дней со дня её выдачи? У меня было наивное представление, что если дают визу, то там две даты - начала и окончания. Соответственно, прилететь надо после даты начала, а вылететь перед датой окончания. А вы, Sinoeducator, говорите сначала, что
Цитировать
Разрешенный срок пребывания определяется иммиграционным инспектором на границе.
а потом
Цитировать
инспектор на границе должен убедиться, что разрешение на 90 дней он вклеивает в паспорт неспроста
???
Можете расписать по пунктам, как разрешенные дата прибытия и дата убытия зависят от даты подачи документов, плана пребывания и срока, на который оформляется виза, раз на билеты никто не обращает ни малейшего внимания?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008 19:10:50 от Pigeon »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
У меня было наивное представление, что если дают визу, то там две даты - начала и окончания.

Это представление вовсе не наивное, а вполне логичное. Так есть у некоторых стран, например у России. Там виза действует с......... и по.........., и дата выдачи визы может быть отличной от даты начала ее действия.

Но поскольку в Японии виза не для пребывания и въезда, а только для въезда (как и у многих стран; например, Китай, США), то ее срок действия - это срок первого и последнего возможного дня въезда в страну. Это очень хорошо иллюстрирует тот факт, что после въезда в Японию виза гасится штампиком "Used".

Что в таком случае значит, что виза на 90 дней?

В визе действительно стоит индикативное количество дней пребывания после въезда. Собственно, вариантов три: 15, 30 и 90 дней. Вы написали, что пoездка будет с 7 января по 15 марта. Это более 30, но менее 90 дней. Значит виза будет выдана на 90 дней пребывания после въезда. Иными словами, это означает, что иммиграционный инспектор в аэропорту прибытия с вероятностью 99,..% вклеит в паспорт Landing Permission сроком именно на 90 дней (у него тоже нет вариантов, только эти три). В искомом стикере и начнется отсчет новых 90 дней.

Действительно ситуация вызывает понятное недоумение: получена виза на 90 дней пребывания в рамках 90-дневного же "коридора". Это две разные вещи.

Тем не менее, существует порядок, по которому пребывания иностранца в Японии, которому требуется виза, в общем и целом, а в особенности - по дате въезда в страну, должен совпадать с тем, что заявил в своих документах гарант. Посему, как раньше рекомендовали консульства Японии (сейчас не знаю), если план поездки изменился, следует связаться с гарантом для его корректировки.

На билеты на стадии выдачи визы формально никто не смотрит. Впрочем, у меня однажды был случай, когда я копировал билеты и приносил оригинал: планировалась сначала поездка в третью страну, а уже из нее - в Японию (это было отражено в "плане пребывания"). Всё что не является мэйнстимом, японцев слегка шокирует. Они почему-то всегда полагают, что россияне должны летать в Японию исключительно прямым маршрутом и исключительно - Аэрофлотом. Шутка ;D

ОБНОВЛЕНО. Вешаю скан 90-дневной визы вместе с "разрешением на въезд" к ней, из которых хорошо видно, что дата, по которую действует "landing permission" никоим образом не соотносится с окончанием срока действия визы.
Помимо всего прочего, данный гражданин выехал намного раньше, что видно из выездного штампа.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2008 11:35:31 от Sinoeducator »

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Да уж, японцы в своем репертуаре. Век живи, век учись. Самое интересное, что нигде такого подробного, да и хоть какого-нибудь объяснения по этому поводу я нигде не видел и не слышал - сегодня вот только разъяснили. В прошлый раз летали на месяц, там и вылет попадал в коридор, потому и подозрений не было.

Sinoeducator, спасибо, должен признать, что зря обвинял работников посольства. Девушке выговор уже сделал, что как всегда поторопилась :-\

Получается в турфирме так знают свое дело, раз не в курсе таких тонкостей...

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
да все правильно, в консульстве выдали разрешение на прибытие в страну и написали сроки, когда можно это сделать.

разрешение находиться в стране выдаст таможенный инспектор на границе, на основе тех документов, которые будут у вас.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
"Для прохождения иммиграции (пограничного контроля) при въезде в Японию, Вам необходимо заполнить бланк иммиграционной карточки, который Вы можете получить у бортпроводника в самолете или на пароходе, или взять непосредственно в зале аэропорта на специально отведенной для заполнения иммиграционных карт стойке. При заполнении необходимо правильно указать все данные. Образец заполнения иммиграционной карточки Вы можете получить в офисе нашей компании. При неправильном заполнении могут возникнуть сложности при прохождении иммиграционного контроля.


    После того, как иммиграционная карточка Вами заполнена, Вы должны подойти к той стойке иммиграционной службы (IMMIRATION), где указано “FOREIGNER” (для иностранцев), предъявить паспорт, заполненную карточку и билет (для беспроблемного прохождения иммиграции необходимо иметь билет в оба конца, причем рекомендуется приобретать билеты с указанной датой выезда). Также для прохождения иммиграции необходимо иметь программу пребывания, которую Вы должны предъявить в случае необходимости по требованию работника иммиграционной службы. В паспорт Вам будет проставлен иммиграционный штамп о въезде.

Обращаем Ваше внимание на то, что указанное в штампе количество дней не означает, что Вы имеете право находиться на территории Японии в течение этого времени. Количество дней пребывания в Японии определяется указанным сроком в визе и в программе пребывания".

Штампы бывают на 15 дней и на 90 дней. Если надо находиться 16 дней, то ставится штамп 90 дней, который не позволяет при этом быть более 16 дней по действующей визе. Штамп и записи инспектора иммиграции на штампе, тем самым, отличны друг от друга по валиднсоти Перебор дней пребывания несет за собой ответственность перед иммиграционными властями. Шутить и пытаться сделать на свой страх и риск опасно для будущих поездок.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008 11:59:46 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Штампы бывают на 15 дней и на 90 дней. Если надо находиться 16 дней, то ставится штамп 90 дней, который не позволяет при этом быть более 16 дней по действующей визе. Штамп и записи инспектора иммиграции на штампе, тем самым, отличны друг от друга по валиднсоти Перебор дней пребывания несет за собой ответственность перед иммиграционными властями. Шутить и пытаться сделать на свой страх и риск опасно для будущих поездок.

Всё так, но инфа устарела. Уже года 3 как есть и на 30 дней (и визы, соответственно, тоже). Прилагаю скан 30-дневного "комплекта" Обратите внимание - тот же "коридор" в три месяца. И в 15-дневной визе - такой же.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2008 11:49:57 от Sinoeducator »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Может быть, я по старой памяти говорю, так как меня это лично более не касается! Но тем не менее, можно иметь приглашение на меньшее количестов дней, чем штампик - и это означает, что нарушать программу пребывания (задерживаться) категорически не рекомендуется.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
В Нарите сейчас перед пограничниками в очередь к иностранцам подходят и вкрадчиво так - интервьюируют... В этом году меня три раза расспрашивали, несмотря на многократку ;)

Прикольно :)
А еще там в последнее время, особенно перед саммитом, полицейские повадились проверять документы повально у всех, кто выглядит как иностранец. Причем, похоже, к режиму виз и въезда-выезда это отношения не имело никакого.

Тему переименовал ;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
А еще там в последнее время, особенно перед саммитом, полицейские повадились проверять документы повально у всех, кто выглядит как иностранец. Причем, похоже, к режиму виз и въезда-выезда это отношения не имело никакого.
Я там очень часто бываю встречаю-провожаю и сама летаю, ни разу документы не проверили, и я не заметила, чтобы как-то прям у всех проверяли
 :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ага! Заглянул в свой паспорт - стоит штампик на 90 дней (8 июля - 6 октября), потому что в месяц не укладывалось. Была же идея сразу в него посмотреть.
В приглашении написано, что 8 августа заканчивается учеба, 9-го подготовка к отъезду, а 10-го вылетаю - эту дату я сам указал. Хотя улетел 11-го, потому что сразу после того, как сделали приглашение, пришлось поменять билеты. Значит, если бы я нашел жилье и приехал в аэропорт в октябре, то могли бы ждать проблемы. Вот только я точно не помню, но по-моему в план пребывания никто не заглядывал, или раз на раз не приходится? :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Я там очень часто бываю встречаю-провожаю и сама летаю, ни разу документы не проверили, и я не заметила, чтобы как-то прям у всех проверяли
 :)
На иммиграцию встречающих не пускают, как бы часто туда не ездил. Это же заграница.  С одним исключением - это наличие т.н. баджика, когда встречающий в дипломатическом ранге и имеет право пройти в сам самолет. Но это практически правительственный уровень 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
На иммиграцию встречающих не пускают, как бы часто туда не ездил. Это же заграница.  С одним исключением - это наличие т.н. баджика, когда встречающий в дипломатическом ранге и имеет право пройти в сам самолет. Но это практически правительственный уровень
не я не про иммиграцию, а про то, что полиция паспорта спрашивает у всех подряд - такого не видела :)
в очереди в иммиграцию, правда, тоже ничего не спрашивали, но это потому что у меня очередь другая, наверное :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Было, было :)
Один раз в году 2006м полицейского занесло аж в зону спецконтроля, где он истребовал пачпорт и аккуратно переписал все данные себе в форму-листочек.

В этом году летом ездил в Нариту (Т-2) просто встретить: останавливали абсолютно всех бледнолице-выглядящих сразу после выхода со станции (это где и так обязательная проверка документов после электрички, но не полицией, а силами САБ). Всё такое же аккуратное переписывание: кто, откуда, зачем, почему... :)

Наконец, видел такое же действо встречным курсом, покидая терминал... уже где-то в ноябре.

Впрочем всё это к теме не относится. Но! Не помешает лишний раз напомнить, что при приезде в Нариту с любой целью документы нужно иметь при себе, иначе просто не попадешь на территорию аэропорта.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Интересно узнать видимо будет и то, что при пересечении границы всех фотографируют и снимают отпечатки пальцев. Слышатся по этому поводу протесты - иностранцы вроде как преступники.

Сама процедура пребывания иностранцев в Японии предмет обсуждения на уровне экспертов, а вначале будущего года и на уровне Параламента. Вот свежие новости
http://www.vz.ru/news/2008/12/18/239785.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Клюква

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане, проясните, пожалуйста, можно ли по многократной бизнес визе поехать в отпуск по личным делам в Японию без тура самостоятельно с гостиницей и билетами, программу пребывания могу только сама напечатать :D???
Если хочешь изменить мир, начни с себя!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Конечно можно. Только гаранта известите,что будете в такие-то сроки в Японии по делам личного свойства. Без этого я бы не стал рисковать...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Клюква

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Конечно можно. Только гаранта известите,что будете в такие-то сроки в Японии по делам личного свойства. Без этого я бы не стал рисковать...

Спасибо большое за отзывчивость!!! Почитав, решила перестраховаться, уж больно чудные случаи описывались-)
Если хочешь изменить мир, начни с себя!

Оффлайн Fedyam

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нуждаюсь в вашей помощи! Заранее спасибо всем кто откликнется!
Подскажите, пожалуйста! Ситуация такая: в октябре собираюсь в Японию, в так называемый "волонтерский" лагерь, буду работать там на плантациях 2.5 недели  ;D Ну и потом, если дадут добро, еще поглазеть там на местные достопримечательности дней 4-5. Так вот, вся соль в том, что я еще хотел воспользоваться преимуществом японской визы и попутешествовать еще пару дней по Южной Корее (если есть японская виза и летишь транзитом через Корею, то по идее, имеешь право безвизового въезда на территорию Ю.Кореи, сроком до 30 дней)
Соответственно, если у меня будут следующие авиабилеты:

Москва - Сеул - Москва,  компании "Emirates" с транзитом через Дубай, т.е Москва-Дубай-Сеул и Сеул-Дубай-Москва  "1ый комплект билетов"

и в этом коридоре еще комплект билетов:

Сеул - Токио  - Сеул,  компании "Delta", прямые. "2ой комплект билетов"

Не будет ли проблем из-за того что влетаю в Японию не из Москвы, а из Сеула? И надо ли где отражать данную специфику, в каких-либо документах для получения визы, в т.ч. в "программе пребывания"?  Надо вообще в программе пребывания указывать даты и данные по тем дням, что будут проходить не в Японии, или типа показать 1 день "до" и 1 "после" ? Нужно ли предъявлять авиабилеты в посольстве?

Sinoeducator в данном обсуждении писал, что летел в Японию из 3ей страны, и поэтому приносил  оригиналы авиабилетов и в программе пребывания как-то указывал что из 3ей страны летит.


На билеты на стадии выдачи визы формально никто не смотрит. Впрочем, у меня однажды был случай, когда я копировал билеты и приносил оригинал: планировалась сначала поездка в третью страну, а уже из нее - в Японию (это было отражено в "плане пребывания"). Всё что не является мэйнстимом, японцев слегка шокирует. Они почему-то всегда полагают, что россияне должны летать в Японию исключительно прямым маршрутом и исключительно - Аэрофлотом. Шутка ;D



Кстати говоря, еще хотел спросить, если понадобится предъявить авиабилеты в посольстве для визы, можно ли предъявлять так называемые "электронные билеты" (распечатка-квитанция, которую обменивают на контроле в аэропорту уже на оригинальные бумажные билеты) или обязательно уже иметь при себе бумажные оригиналы? И мне предъявлять только Сеул-Токио-Сеул или оба комплекта?

Еще в посольство надо же справку с работы предъявить, где, наверное, (поправьте, если не так) надо указать период на который предоставляется отпуск?
А у меня получается период моих путешествий, если вместе с Кореей, около 1 месяца. Так вот, с работой то у меня проблем не будет, а вот японцы, боюсь, могут удивится и испугаться, что у меня отпуск длиною в месяц  :o Вот я и не знаю как лучше сделать, указать в справке только те даты что касаются Японии, или же честно весь период вместе с Кореей и перелетами?

Извиняюсь за скомканность письма, просто очень много вопросов накопилось, а от прочтения кучи топиков на форуме уже каша в голове :)

Большое спасибо всем за внимание и за ответы, советы!!!



Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Так вот, вся соль в том, что я еще хотел воспользоваться преимуществом японской визы и попутешествовать еще пару дней по Южной Корее (если есть японская виза и летишь транзитом через Корею, то по идее, имеешь право безвизового въезда на территорию Ю.Кореи, сроком до 30 дней)
скорее не право, а при хорошем расположении звёзд тебе могут поставить транзитку на месте.

Соответственно, если у меня будут следующие авиабилеты:
Москва - Сеул - Москва,  компании "Emirates" с транзитом через Дубай, т.е Москва-Дубай-Сеул и Сеул-Дубай-Москва  "1ый комплект билетов"
и в этом коридоре еще комплект билетов:
Сеул - Токио  - Сеул,  компании "Delta", прямые. "2ой комплект билетов"
Не будет ли проблем из-за того что влетаю в Японию не из Москвы, а из Сеула?
проблем где? в японии? им вообще параллельно откуда ты прилетел.
проблемы будут в сеуле, если у тебя не будет трансфера багажа и нужно делать чекин или стыковка >24 часов, а у тебя нет транзитной визы.

И надо ли где отражать данную специфику, в каких-либо документах для получения визы, в т.ч. в "программе пребывания"?  Надо вообще в программе пребывания указывать даты и данные по тем дням, что будут проходить не в Японии, или типа показать 1 день "до" и 1 "после" ? Нужно ли предъявлять авиабилеты в посольстве?
может им еще 5 последних лет по часам надо расписать? :)

Sinoeducator в данном обсуждении писал, что летел в Японию из 3ей страны, и поэтому приносил  оригиналы авиабилетов и в программе пребывания как-то указывал что из 3ей страны летит.

Кстати говоря, еще хотел спросить, если понадобится предъявить авиабилеты в посольстве для визы, можно ли предъявлять так называемые "электронные билеты" (распечатка-квитанция, которую обменивают на контроле в аэропорту уже на оригинальные бумажные билеты) или обязательно уже иметь при себе бумажные оригиналы? И мне предъявлять только Сеул-Токио-Сеул или оба комплекта?
принеси им всё, пусть сами голову ломают. лишнее вернут.

Еще в посольство надо же справку с работы предъявить, где, наверное, (поправьте, если не так) надо указать период на который предоставляется отпуск?
А у меня получается период моих путешествий, если вместе с Кореей, около 1 месяца. Так вот, с работой то у меня проблем не будет, а вот японцы, боюсь, могут удивится и испугаться, что у меня отпуск длиною в месяц  :o Вот я и не знаю как лучше сделать, указать в справке только те даты что касаются Японии, или же честно весь период вместе с Кореей и перелетами?
справку об отпуске? и где такое требуют?
да хоть на 3 месяца лети, какое их дело?

Оффлайн Fedyam

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
ммм, извиняюсь, по ходу в "горячке" письма забыл упомянуть что, "они" - это посольство Японии и практически все, что я здесь спрашивал, касается подачи документов на визу в посольство при таком раскладе (писал выше про Корею) как у меня.
Соответственно:


проблем где? в японии? им вообще параллельно откуда ты прилетел.

справку об отпуске? и где такое требуют?


1)Проблем в посольстве (хотя и на границе тоже волнует, но я думаю что вы правы, там им, практически, все равно, а вот на счет посольства - не уверен....)

2) Справку обязательно требуют в посольстве среди всех док-ов на визу.

Извиняюсь что с самого начала развел путаницу. 

Спасибо  mfr за ответ!  Буду признателен всем за дополнения к mfr и другие ответы!

Оффлайн Ирина1013

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Я вот в Японию собралась. Японская сторона оформляет документы. Но один момент мне не понятен я должна заранее забронировать билету и вписать в это программу в соответствии с прилетом дату. Но откуда я могу знать сколько дней мне будут делать визу писать то какую дату и билеты как покупать не понятно. Может кто-нибудь поможет мне с информацией.

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Я вот в Японию собралась. Японская сторона оформляет документы. Но один момент мне не понятен я должна заранее забронировать билету и вписать в это программу в соответствии с прилетом дату. Но откуда я могу знать сколько дней мне будут делать визу писать то какую дату и билеты как покупать не понятно. Может кто-нибудь поможет мне с информацией.
Чтобы купить билет, виза не нужна. Просто за пару недель до вылета, собрав все документы, отдаете их в Консульский отдел. Если высылаете их почтой, тогда раньше.  А сколько дней делают визу - вся информация есть на сайте Посольства:
"...Паспорта возвращаются на четвертый рабочий день со дня подачи заявлений, за исключением тех случаев, когда требуются дополнительные документы, или с подателем заявления на визу назначено собеседование, или документы направлены на рассмотрение в МИД Японии. Выдача паспортов производится с 14:30 до 17:30. При этом просим обратить Ваше внимание на то, что подсчет рабочих дней ведется по японскому календарю, поэтому, если со дня подачи документов до дня выдачи паспортов, т.е. на период рассмотрения документов, приходятся японские праздники, то к минимально необходимым четырём рабочим дням добавляются праздничные дни."

Оффлайн Ирина1013

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Спасибо за ответ. А кто-нибудь может подсказать для оформления гостевой визы нужна справка с места работы и счет в банке или нет. И анкету на каком языке заполнять на русском или английском. И еще такой вопросик. Если я прописана на Алтае а зарегистрорована в Питере а живу на съемной квартире какой адрес то указывать. Заранее спасибо.