Автор Тема: Японское гражданство: как оформлять?  (Прочитано 96392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blondeblueangel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
У меня пмж думаю менять гражданство на японское, кто раскажет как это делать,какие документы надо собирать и куда обрашаться? в эмиграцию?
кто делал и сколько нужно ждать?

            Модератор: Правилами форума запрещены латиница и CAPS LOCK.
 
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2008 01:25:10 от Sinoeducator »

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #1 : 20 Ноября 2008 09:22:42 »
Вам надо сходить в 法務局 в вашем городе. Вам там все подробно объяснят. У меня подруга делала запрос, получение гражданства в принципе возможно, надо собрать целый пакет документов, вплоть до свидетельства о браке ваших родителей. Подавать на гражданство имеете право через 5 лет после получения вида на жительство. Что меня позабавило, так это то, что надо согласие родителей, независимо от вашего возраста :)

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #2 : 20 Ноября 2008 09:25:25 »
Имелось в виду согласие родителей на смену вами гражданства

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #3 : 20 Ноября 2008 09:38:29 »
А если тебе шыысят и родители умерли?  :o
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #4 : 20 Ноября 2008 09:52:21 »
Тогда, видимо, надо будет предоставить свидетельство о смерти обоих родителей, или еще какой-нибудь документ, подтверждающий что вы сирота ;D. хотя это имхо

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #5 : 20 Ноября 2008 12:07:53 »
В случае с россиянами еще надо от русского гражданства сначала отказаться в официальном порядке (опять же собрать кучу бумажек) и заплатить 60 000 йен
Остальным тоже надо принести из посольства официальную справку об отказе от первого гражданства, ЯПония не признаёт двойное  8-)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн blondeblueangel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #6 : 20 Ноября 2008 15:44:52 »
 А как вообше живется с японским гражданством ,меняется ли что то и с какими трудностями сталкивались? конечно хотелось узнать все по подробнее от лиц кто уже имеет японское гражданство.  не жить же всю жизнь с этим пмж в конце концов надо и гражданство сделать. ну а брачное свидетельство родителеи так оно имеется а что еше нужно?

Оффлайн MikeTYO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #7 : 12 Декабря 2008 13:36:13 »
Я получил японское гражданство, рассмотрение японцами заняло чуть больше полугода. Никаких особых трудностей не заметил, можно было все сделать и быстрее, я сам не особо торопился. Подробности могу рассказать. Процедура бесплатная и довольно простая. Никаких пяти лет ждать не надо - надо быть супругом японского гражданина 3 года и год прожить в Японии.
Из минусов - нужна виза в Россию, из плюсов - отрытый мир, что я успел уже оценить. И независимсть от очередных придумок японского Минюста вроде отпечаток пальцев или визовых ограничений.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #8 : 12 Декабря 2008 23:54:16 »
ну вот взял бы и рассказал

Оффлайн MikeTYO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #9 : 13 Декабря 2008 10:43:59 »
Для начала надо звонить в отдел гражданства отдела юстиции по месту жительства. Координаты есть на сайтах префектур. Гражданством в 法務局 занимается отдел 民事局, координаты по Японии:
http://www.moj.go.jp/MINJI/minji10.html
При звонке соединят с отделом гражданства, зададут несколько вопросов о семейном статусе и времени проживания в Японии. Назначат встречу (недели через три или больше), на которую надо принести 戸籍 и свои документы.
На первой встрече проводят беседу минут на 30-40, где выясняют, зачем хочешь статья японцем, сколько живешь, чем живешь и так далее. Если ответы удовлетворяют, то просят принести документы своей семьи (свидетельства о рождении родителей и сестер-братьев, свидетельства о браках и разводах, как свои, так и родителей). Все эти бумаги надо перевести на японский язык, можно самому, заверять перевод нигде не надо. Требуется и письмо от матери, что не возражает она против приема гражданства. Форму выдают.
Для сдачи этих бумаг назначается вторая встреча. На ней дают новый список и немного прессуют, в форме стресс-интервью, но надо только поулыбаться. Новый список касается работы, заработков и месте жительства - здесь справки о работе и доходах за три года, как свои, так и супруга, фото дома, план дороги к дому (в гости не ходили) и обещание быть хорошим японцем. У часто выезжающих, вроде меня, спрашивали копии паспортов за последние пять лет и специальную форму, где идет рассчет по дням, проведенным вне Японии. На этом этапе пугают, что надо безвылазно сидеть в Японии почти пять лет, иначе не дадут гражданства. На самом деле, критерии четко установлены в Законе, для супругов они очень просты:
Три года в браке
Год проживания в Японии
Предоставление гражданства не должно противоречить интересам страны.
И все.
Стоит обратить внимание, что критерий отсутствия правонарушений и наличия дохода в том случае, когда гражданство получает супруг японца, не применяется. То есть, можно не волноваться парт-таймерам и домохозяйкам, отказать в гражданстве не должны.

На что стоит обратить внимание на этапе подготовки бумаг: японцы очень болезненно относятся к нарушениям правил дорожного движения, и штраф может стать проблемой. Требуют справку из полиции об отстутсвии нарушений ПДД. А вот справку о законопослушности из России или какой другой страны не требуют совсем.
На описанном выше этапе прием ведут не кадровые сотрудники Минюста, а пенисионеры-добровольцы. Они вполне могут замотать дело, если кандидат их не устроит, и жаловаться будет некому.

Когда все документы сданы, они поступают в Минюст, и затем проходит настоящее собеседование с сотрудником Минюста. Обычно зовут и японского супруга. Все довольно доброжелательно, совсем гнусных вопросов не задают. Впрочем, у нас брак не фиктивный, более 10 лет, и есть ребенок. Обычно сразу же говорят свое мнение - будет гражданство или нет.

Через несколько месяцев звонят с официальным уведомлением и присылают через недельку бумагу, что для получения японского гражданства надо принести Справку о выходе из имеющегося гражданства. Эта бумага служит подтверждением о возможности получения японского гражданства и терять ее нельзя. Так как оформление выхода из гражданства может занять много времени, надо на эту бумагу поставить апостиль (он будет нужен в консульстве РФ), так как через три месяца срок действия ее в Японии закончится и апостиль не поставят. Апостиль ставят даром в МИД Японии, к нотариусам ходить не стоит.
Сроки такие: первый звонок в октябре, первая встреча - в ноябре, вторая встреча - в январе, интервью - в марте, одобрение - в июне (на документе стояла дата - начало мая). Можн было сделать и быстрее, но много ездил, встречи назначал в удобное для себя время и заказывал не спеша документы в России.

Выход из гражданства РФ: процедура расписана в Положении, ничего хитрого нет.
Моменты такие:
Надо быть выписанным из России и встать на учет в консульстве. Если прописка в России, то выход оформляется там.
В Токио на вопросы по гражданству очередь, надо записываться, очередь может быть на полгода.
Нужна справка об отсутствии задолженности по налогам. Можно нарваться с машиной, проданной по доверенности в лохматых годах, но налог за нее придется заплатить. Откладывать на последний день получение справки не стоит.



Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #10 : 13 Декабря 2008 14:58:02 »
а с российской стороны из справок только про налоги нужно? Никаких там случайно неуплаченых ГИБДДшных штрафов и т.д.?
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн MikeTYO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #11 : 13 Декабря 2008 15:56:38 »
Все критерии выхода из гражданства прописаны в Законе и Указом Президента О порядке рассмотрения вопросов гражданства.
Собственно, пункт 24 Положения:
При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части второй статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории иностранного государства, вместе с заявлением (приложение N 5) представляются:
документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)


 Про штрафы ГИБДД там не написано. Правда, в феврале этого года вступил в действие Закон об исполнительном производстве, и могут отказать в выдаче паспорта или не выпустить из РФ на границе.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #12 : 16 Декабря 2008 18:05:28 »
Любопытная тема.
Слышал такое мнение, что в Японии проще быть иностранцем - типа юдзу-га кику, а при натурализации подход будет уже другой.
Что думаете? Изменилось ли отношение японцев по отношении к Вам? А что насчет русских?
По-моему, отношение к натурализации в Японии у русских немного болезненное. Ведь случаи приобретения гражданства европейского или американского не всегда негативно воспринимается. Привыкли что-ли: давно это, да и русских с европейскими паспортами больше; к тому же не всегда ведет к потере родного гражданства.. А тут совершается осознанный шаг отказа, да еще в азиатской стране, с которой известные трения имеются...

Оффлайн MikeTYO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #13 : 16 Декабря 2008 18:14:25 »
Отношение японцев поменялось, но не сильно. Отношение русских вроде тоже не поменялось, в Россию езжу без препятствий. Правда, я из иммиграционного поколения начала 90-х, довольно много друзей уехало, некоторые утратили гражданство еще до распада СССР.
С живущими в Германии примерно та же ситуация, там для получения гражданства, кроме беженцев, надо приносить справку о выходе из гражданства имеющегося.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #14 : 16 Декабря 2008 23:55:49 »
Цитировать
А тут совершается осознанный шаг отказа, да еще в азиатской стране, с которой известные трения имеются...
Я думаю, его в России за это каждый раз бьют, он просто сказать стесняется.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #15 : 17 Декабря 2008 00:35:26 »
Несколько технических вопросов:
какая ситуация при натурализации с личным именем и фамилией? нужно ли менять на японскую иероглифическую, или можно оставить неяпонскую? если второе, то в каком виде - латиницей или каной? если каной, то при латинском написании в загранпаспорте что происходит?
и еще -
ребенок сохранил право на 2 гражданства до совершеннолетия или тоже надо отказаться от одного?

Оффлайн MikeTYO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #16 : 17 Декабря 2008 04:47:04 »
Имя-фамилию можно менять, можно оставить, если сумеете написать каной. При выдаче паспорта заполняется специальная форма с желаемым латинским написанием имен, форма стандартная, есть в паспортном отделе.  Правда, супруги в Японии должны носить одинаковую фамилию, но можно это дело пропустить.
Второго гражданства у моего ребенка не было, но можно оставить, про ребенка надо указывать отдельно, автоматом на выходят.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #17 : 17 Декабря 2008 07:17:31 »
Отношение русских вроде тоже не поменялось, в Россию езжу без препятствий.
вот, кстати, да, визу в Россию без проблем выдают? А то постоянно слышу страшилки, что отказавшимся от гражданства, в некоторых странах типа Израиля и Германии визы очень неохотно выдают ???
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #18 : 17 Декабря 2008 08:26:52 »
Я получил японское гражданство, рассмотрение японцами заняло чуть больше полугода. Никаких особых трудностей не заметил, можно было все сделать и быстрее, я сам не особо торопился. Подробности могу рассказать. Процедура бесплатная и довольно простая. Никаких пяти лет ждать не надо - надо быть супругом японского гражданина 3 года и год прожить в Японии.
Из минусов - нужна виза в Россию, из плюсов - отрытый мир, что я успел уже оценить. И независимсть от очередных придумок японского Минюста вроде отпечаток пальцев или визовых ограничений.

Как я понял это процедура для супругов/усыновленных лиц. Для других вроде пожестче причем серьезно. Много разговоров про это было касательно проблемы корейцев и родившихся "в бывших колониях".
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн MikeTYO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #19 : 17 Декабря 2008 12:31:10 »
За прошедший год был в России 9 раз, в последнее время - с годовой многократной визой. Никаких проблем не было ни при получении виз, а виза уже не первая, ни при пересечении границы.

Для супругов, таки да, получение гражданства проще. Надо всего год прожить в Японии. Но при консультациях в отделе гражданства сидело довольно много корейцев и китайцев. По знакомым у меня вообще сложилось впечатление, что японцы просто уговаривают дзайнити получать японское гражданство.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #20 : 17 Декабря 2008 12:34:53 »
Для супругов, таки да, получение гражданства проще. Надо всего год прожить в Японии. Но при консультациях в отделе гражданства сидело довольно много корейцев и китайцев. По знакомым у меня вообще сложилось впечатление, что японцы просто уговаривают дзайнити получать японское гражданство.

Татэмаэ? Хоннэ?  :)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн DQN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #21 : 17 Декабря 2008 16:34:52 »
А то постоянно слышу страшилки, что отказавшимся от гражданства, в некоторых странах типа Израиля и Германии визы очень неохотно выдают ???
С японским паспортом не нужна виза в Израиль и Германию. 90 дней без визы можно...
http://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_passport

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #22 : 17 Декабря 2008 16:48:00 »
С японским паспортом не нужна виза в Израиль и Германию. 90 дней без визы можно...
http://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_passport
Я писала об обратном, что граждане Германии и Израиля, ранее бывшие россиянами, часто жалуются на то, что им не выдают российские визы
читайте внимательнее :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн DQN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #23 : 17 Декабря 2008 17:28:32 »
Я писала об обратном, что граждане Германии и Израиля, ранее бывшие россиянами, часто жалуются на то, что им не выдают российские визы
читайте внимательнее :)
OK :)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #24 : 18 Декабря 2008 11:57:03 »
Возник еще один вопрос -
Имеют ли какие-то преимущества члены семьи и родственники натурализовавшегося японского подданного при получении японской визы и прибывании на островах? Имеются в виду родственники с российской стороны - братья, родители и др.